Schweizer Cup
Home Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Home
Nach oben
Championnat
CH Team Mixte
CH-Mixte (Paar)
CH Paar Open
Simultanee europeenne
Simultanee Suisse
Simultanee mondiale
CH Paar Sen
Festival Suisse
Schweizer Cup
Damen-Cup
Schweizer Cup Serie 2
Nationales und regionales Team-Training fuer Paare
CH-Open-Team
Mixte Cup

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Schweizer Cup Open

Letzter Update: 01.07.2017

 

 

 

 

Links zum Schweizer Cup Open

 

 

Home Nach oben Die Resultate

 

 

 

 

Das Topresultat von Jörg:

 

Halbfinale 2006 mit Michael Ranis /  Urs Stutz / Fredy Weiss / Leo Weiss / Beda Wettenschwiler / Jörg Zinsli

 

Halbfinale 2002 mit Rita Mucha / Alecu Pana / Urs Stutz / Jörg Zinsli

 

Halbfinale 2001 mit Rita Mucha / Alecu Pana / Urs Stutz / Jörg Zinsli

 

Halbfinale 1996 mit Rita Mucha / Rolf Rosenberger / Hugo Zeltner / Jörg Zinsli

 

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

Marie-Louise: 2011 Viertelfinal mit Irène Nägeli, Heini Nägeli und Jörg Zinsli

Marie-Louise: 2011 Viertelfinal mit Irène Nägeli, Heini Nägeli und Jörg Zinsli

 

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

Ich möchte nach oben

Der schweizerische Cup Open ist heute nach einem der legendärsten (und in der Zwischenzeit leider verstorbenen) Spieler der Schweiz benannt, Jean Besse. Teilnahmeberechtigt sind alle Spieler, die dem schweizerischen Bridgeverband angehören. Die Teams können individuell zusammengestellt werden, es müssen also nicht alle dem selben Verein angeschlossen sein.

Jörg Zinsli erreichte bis anhin als persönliches Best-Resultat viermal das Halbfinale (1996, 2001, 2002, 2006) und schied dort beispielsweise im Jahre 2002 nur wegen eines einzigen "Imps" aus - das nennt man Pech. Marie-Louise Zinsli nahm 2008 erstmals am "Schweizer Cup" teil und erreichte 2011 sowie 2012 das Viertelfinale.

 

2017 (21 Mannschaften / équipes)

1. Gérard Fierz, Peter Schurter, Alicia Fierz, Tom Fenwick, Lyubomir Krastev, Jordan Latinov, Gojko Zivkovic / 2. George Hashimoto - Leo Weiss - Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

2016

1. Gérard Fierz, Peter Schurter, Alicia Fierz, Tom Fenwick, Lyubomir Krastev, Jordan Latinov, Gojko Zivkovic

2013 (28 Mannschaften / équipes)

1. Ribitas: Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian - Claudio Caponi - Fernando Piedra - Marco Sasselli - Pierre Zimmermann / 2. Nikita: Christian Catzeflis - Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni - Cedric Thompson - Tarik Yalcin / 3. Kuhmilch: Andrea Haidorfer - Victor Chubukov - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov / Royal Flush: Darina Langer - Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hans-Hermann Gwinner

2012 (33 Mannschaften / équipes)

1. Ribitas: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Royal Flush: Darina Langer - Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hans-Hermann Gwinner / 3. Davaj: Andrea Haidorfer - Victor Chubukov - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov / Just4Fun: Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana

2011 (33 Mannschaften / équipes)

1. Ribitas: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Cédric Lorenzini - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Les Zähringers: Jean-Jacques Dousse - Roger Geismann - Jean-Claude Lévy - François Stöckli - François Terrapon / 3. Les Inconnus: Katalin Duong-Horvath - Thierry De Mendez - Hong Dung Duong - David Mossop - David Price - Gojko Zivkovic / Royal Flush: Darina Langer - Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hans-Hermann Gwinner

2010 (33 Mannschaften / équipes)

1. Ribitas: Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian - Claudio Caponi - Nicolas Déchelette - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Olena: Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 3. CEWE: Charly Karrer - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler / Quatre saisons: Caroline Schopfer - Tom Fenwick - Olivier La Spada - Peter Schurter

2009 (33 Mannschaften / équipes)

1. Ritibas: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Nicolas Déchelette - Stephan Magnusson - Dimitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Duro: Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Peter Toszeghi / 3. Basel Rot: Hanspeter Bösiger - Joseph Frei - Hugo Imhof - Pierre Montel - Walter Spengler / DJAM^3: Andrea Haidorfer - Miriam Kull - Dmitrij Nikolenkov - Michael Schmid

2008 (37 Mannschaften / équipes)

Tarik Yalcin, Claudio Caponi, Fernando Piedra, Bachar Abouchanab, Stephan Magnusson und Marco Sasselli

2007 (32 Mannschaften / équipes)

1. WDP: Alicia Fierz, Hong Dung Duong, David Mossop, David Price, Tarik Yalcin, Gojko Zivkovic / 2. Miguel: Christian Catzeflis, Jean-Jacques Dousse, Jean-Claude Lévy, Régis Lévy, François Stöckli, Firinde Teylouni / 3. Les Dispersés: Roger Geismann, Roger Kutner, François Terrapon, Jean-Bernard Terrettaz, Cédric Thompson / Ribitas: Bachar Abouchanab, Claudio Caponi, Jean-Paul Guerrini, Jordan Latinov, Yves Moulin, Fernando Piedra, Gérard Tissot

2006 (26 Mannschaften / équipes)

1. Diego: Hedy Grey, Christian Catzeflis, Hong Dung Duong, Régis Lévy, Firinde Teylouni, Tarik Yalcin / 2. Royal Flush:  Darina Langer, Irène Saesseli, Thomas Andersson, Nikolas Bausback, Hans-Hermann Gwinner, Carmelo Pennestri / 3. Center: Michael Ranis, Urs Stutz, Fredy Weiss, Leo Weiss, Beda Wettenschwiler, Jörg Zinsli / SU DO KU: Christiane Farina, Stephane Cabaj, Bohdan Gaede, Daniel Varenne, Stanley Walter

2005 (33 équipes)

1. Ribitas: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Jordan Latinov - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Diego: Hong Dung Duong - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 3. Les Inconnus: Roger Kutner - Heinz Maurer - Ron Michaels - David Mossop - David Price - Colin Simpson - Gojko Zivkovic / Mélange: Hermann Bendel - George Hashimoto - Modi Kenigsberg - Michael Ranis - Christof Simm - Beda Wettenschwiler

2004 (38 équipes)

1. Diego: Hong Dung Duong - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 2. Royal Flash: Darina Langer - Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hans-Hermann Gwinner / 3. Alicia: Alicia Fierz - Gérard Allier - Stefan Cabaj - Daniel Varenne / Duro: Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Serban Tomescu - Peter Toszeghi

2003 (42 équipes)

1. Zimmermann: Alicia Fierz - Gérard Allier - Sandor Bodis - Pierre Saporta - François Stöckli - Pierre Zimmermann / 2. Royal Flash: Darina Langer - Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hans-Hermann Gwinner / 3. Diego: Hong Dung Duong - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / The New B-Team: Irène Nägeli - Mihran Cidecian - Steffen Mack - Heinrich Nägeli - Derek Ward - Hanif Zahir - Daniel Zumstein

2002 (44 équipes)

1. Diego: Hong Dung Duong - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 2. 4 Trèfles I: Roger Geismann - Jean-Claude Lévy - François Terrapon - Gojko Zivkovic / 3. Basel Rot: Hanspeter Bösiger - Josef Frei - Hugo Imhof - John P. Maier - Walter Spengler / Jura: Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Urs Stutz - Jörg Zinsli

2001 (37 équipes)

1. Ribitas: Claudio Caponi - Yves Moulin - Fernando Piedra - Dimitrie Racovita - Gérard Tissot / 2. H.H.: Hedy Grey - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson / 3. Diego: Hong Dung Duong - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / Jura: Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Urs Stutz - Jörg Zinsli

2000 (48 équipes)

1. Ribitas: Claudio Caponi - Hong Dung Duong - Fernando Piedra - Gérard Tissot - Tarik Yalcin / 2. CEBI: Marco Garzetti - Fredy Weiss - Leo Weiss - Hugo Zeltner / 3. Goulash People: Giancarlo Calati - Jean-Jacques Dousse - Sandro Gravin - François Stöckli / 4 Trèfles: Roger Geismann - Jean-Claude Lévy - François Terrapon - Gojko Zivkovic

1999 (50 équipes)

1. Alexandra: Françoise Collaros - Wolf Achterberg - Mario Benbassat - Halit Bigat - Pierre Collaros / 2. CEBI: Martin Bigler - Marco Garzetti - Fredy Weiss - Leo Weiss / 3. Boni: Hedy Grey - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Gojko Zivkovic / Catzeflis: Bachar Abouchanab - Georges Catzeflis - Roy Kienast - Marco Sasselli

1998 (52 équipes)

1. Boni: Hedy Grey - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Régis Lévy - Firinde Teylouni / 2. Tibos: Eram Djahanbani - Paolo Giudice - Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson / 3. Four Countries:  Darina Langer - N. Buchlev - David Künzli - Florian Künzli - Carmelo Pennestri - Beat Schmid / Zimboum: François Aubry - Silvano Innocentini - Fernando Piedra - Dimitrie Racovita - Pierre Zimmermann

1997 (49 équipes)

1. Continents: Hong Dung Duong - Roy Kienast - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic / 2. ZYZ: Anne Possoz - Yvan Calame - Alain Gaschen - Jean-François Hêche - Andrei Mihailescu - Kemal Mutlu / 3.  Natalia: D. Bui Minh - Georges Catzeflis - Gérard Fierz - Marco Sasselli / Ribitas: Hedy Grey - Gérard Allier - Christian Catzeflis - Fernando Piedra

Home Nach oben Die Resultate

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz