Ranglisten EN VJ
Home Nach oben

 

Home
Nach oben

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Ranglisten Entraînement national Vorjahre

Entraînement national 2011/2012 

Rang Paar-Nr. Paar Carry- Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Total PR PE
    over 7 8 9 10 5 4 6 2 1 3 12 11   p.j. p.j.
                                   
1 7 Constantin Stancescu - Leo Weiss 190.3   16.0 23.6 11.8 15.1 18.0 13.1 11.7 17.3 17.4 22.4 21.6 378.3 120 45
2 8 Cédric Margot - Marco Sasselli 181.5 14.0   14.8 10.0 14.3 7.5 23.7 13.1 12.5 19.0 23.7 16.3 350.4 100 30
3 9 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 172.6 6.4 15.2   14.8 11.8 12.2 18.0 24.7 11.7 14.2 23.6 25.0 350.2 90 20
4 10 Luciano Caroni - Fernando Piedra 172.6 18.2 20.0 15.2   16.4 12.7 7.1 14.2 13.1 18.7 15.0 19.9 349.1 80 12
5 5 Hugo Imhof - Walter Spengler 163.2 14.9 15.7 18.2 13.6   17.5 7.3 24.4 16.9 12.7 12.5 25.0 341.9 70 6
6 4 Alicia Fierz - Gérard Fierz 159.7 12.0 22.5 17.8 17.3 12.5   21.7 13.1 20.1 15.4 10.8 14.7 337.6 60  
7 6 Mostapha Aminian - J.-J. Dousse 163.2 16.9 6.3 12.0 22.9 22.7 8.3   15.7 22.3 16.3 20.3 10.5 337.4 50  
8 2 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli 167.4 18.3 16.9 5.3 15.8 5.6 16.9 14.3   13.5 20.3 17.0 9.7 321.0 40  
9 1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli 147.5 12.7 17.5 18.3 16.9 13.1 9.9 7.7 16.5   22.7 10.8 20.2 313.8 30  
10 3 Beat Schmid - Rolf Weinberg 157.2 12.6 11.0 15.8 11.3 17.3 14.6 13.7 9.7 7.3   16.4 19.6 306.5 20  
11 12 Stefan Lenardic - John P. Maier 152.8 7.6 6.3 6.4 15.0 17.5 19.2 9.7 13.0 19.2 13.6   13.7 294.0 10  
12 11 Darina Langer - Michael Kleinschmidt 145.7 8.4 13.7 4.9 10.1 3.7 15.3 19.5 20.3 9.8 10.4 16.3   278.1    

Zürich nach 8 Runden

  End-Resultat Entrainement 2011 nach 8 Turnieren      
                                       
Rang Namen   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Darina Langer - Michael Kleinschmitt   16.4   21.4   10.6   18.5   18.3   16.5   20.0   12.0 (1 133.7
2 Irène Nägeli - Heinrich Nägeli   14.2   12.0   16.9   20.2   14.9   16.0   15.9   20.2   130.3
3 Beat Schmid – Rolf Weinberg   17.2   13.4   14.8   12.0 (1 19.1   22.3   15.3   16.0 (4 130.1
4 Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov   13.7   19.9   15.2   15.5   17.8   19.5   15.9   12.0 (1 129.5
5 Costantin Stancescu - Leo Weiss   14.8   19.4   14.4   23.0   18.5   8.8   18.1   12.0 (1 129.0
6 H. H. Gwinner – Florian Künzli   13.3   16.4   11.2   20.6   20.0   20.0   14.7   12.0 (1 128.2
7 Luciano Caroni - Fernando Piedra   17.3   16.2   14.1   15.1   13.2   19.2   18.2   12.0 (1 125.3
8 Stefan Lenardic - John P. Maier   17.9   9.0   14.7   19.5   15.0   16.8   19.1   12.0 (1 124.0
9 Victor Chubkov - Alec Fettes   10.4   15.8   9.7   11.1   18.0   17.6   17.1   23.0   122.7
10 Hugo Imhof – Walter Spengler   15.9   20.4   17.0   16.8   15.1   8.6   14.7   14.0   122.5
11 Madeleine Gerstel - Ruth Nikitine   15.7   10.3   20.2   12.0 (1 14.9   14.7   10.2   21.8   119.8
12 George Hashimoto - Aebi Marcel   17.0   15.1   21.4   11.5   12.8   16.0   9.5   15.8   119.1
13 Nikolas Bausback - Hermann Bendel   15.6   15.2   11.9   12.8   17.5   19.9   14.1   11.0   118.0
14 Erna Cheng - Urs Stutz   19.6   13.5   6.9   6.4   15.4   18.9   21.3   14.6   116.6
15 Peter Gebauer - Peter Toszhegi   17.0   15.7   16.8   12.0 (1 8.5   20.5   11.6   13.7   115.8
16 Nicolas Nikitine – Beda Wettenschwiler   17.4   12.0 (1 15.1   19.3   20.8   8.0   8.0 (2 7.9   108.5
17 Thomas Andersson - Irène Saesseli   14.4   17.2   14.9   16.6   7.5   9.1   16.0   11.5   107.2
18 Fredy Weiss – Charly Karrer   13.9   13.0   15.2   15.3   12.3   6.6   11.5   16.0 (4 103.8
19 Rita Mucha – Alexandru Pana   13.6   13.4   21.1   10.0   14.1   8.9   10.9   10.3   102.3
20 Marie-Louise – Jörg Zinsli   12.3   11.4   15.8   8.7   8.2   15.6   13.0   16.8   101.8
21 Mia Keller - Nihat Yilanci   7.1   12.1   16.9   9.6   13.2   8.4   12.7   8.5   88.5
                                       
                                     
  1) = 1. mal nicht gespielt = 12 VP                                     
  2) = 2. mal nicht gespielt = 8 VP / 10 VP                                    
  3) = 3. mal nicht gespielt = Disqualifikation                                  
  4) = mit Ersatzpartner max. 16 VP                                    

 

Lausanne

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse   18.0   20.0   23.0   20.1   17.1   14.5 4 6.3   13.2   132.2
2 Cédric Margot - Marco Sasselli   15.6   17.2   18.5   18.8   14.9   14.9   19.5   12.7   132.1
3 Alicia Fierz - Gérard Fierz   13.4   19.7   13.0   8.7   16.7   20.4   12.9   19.5   124.3
4 Caroline Schopfer - Olivier La Spada   13.0   14.0   14.3   16.1   14.6   9.7   20.5   15.5   117.7
5 Christian Catzeflis - Tarik Yalcin   19.5   5.7   15.4   9.2   14.2   16.9   22.0   10.1   113.0
6 Laurence Duc - Stephan Magnusson   10.7 4 12.8   6.2   16.7   12.5   13.6   8.1   19.4   100.0
                                       
                                       
                                     
  1) = 1 fois pas jouer = 12 VP                                     
  2) = 2 fois pas jouer = 8 VP               jaune = Qualifikationsränge        
  3) = Dimanche 2 fois pas jouer = 12 + 10 VP                                  
  4) = avec remplacement - max. 16 VP                                    
  5) = 3 fois pas jouer = disqualification                                    

 

Entraînement national 2010/2011 

Schlussresultat nach beiden Finalwochenenden:

Platz Paar Paare Carry- Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Total PR PE
  Nr.   over 10 5 8 12 1 6 7 4 11 2 3 9 VP p.j. p.j.
                                     
1 10 Luciano Caroni - Fernando Piedra 179.1   11.0 13.7 24.2 13.5 24.9 11.3 11.4 15.5 19.7 16.6 18.0 358.9 120 45
2 5 Rita Mucha - Alexandru Pana 183.3 19.1   14.2 14.1 14.5 15.9 19.9 19.9 3.4 15.7 19.3 18.0 357.3 100 30
3 8 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 163.8 16.4 15.9   18.9 22.4 15.1 15.3 10.7 22.4 16.4 18.3 18.0 353.6 90 20
4 12 Marcel Aebi - George Hashimoto 175.6 5.9 16.1 11.1   21.9 19.7 12.4 18.7 16.9 11.7 18.5 18.0 346.5 80 12
5 1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli 165.4 16.6 15.7 7.7 8.2   13.0 21.0 11.2 25.0 17.1 19.4 18.0 338.3 70 6
6 6 Christian Catzeflis - Tarik Yalcin 168.3 5.3 14.2 15.0 10.5 17.2   19.2 16.7 8.3 25.0 19.0 18.0 336.7 60  
7 7 Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier 168.5 18.8 10.3 14.8 17.6 9.1 10.9   18.0 16.5 12.1 19.5 18.0 334.1 50  
8 4 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 149.4 18.7 10.2 19.5 11.4 19.0 13.4 12.2   17.4 12.7 19.1 18.0 321.0 40  
9 11 Madeleine Gerstel - Ruth Nikitine 156.0 14.6 25.0 7.7 13.2 4.3 21.9 13.5 12.8   13.5 16.2 18.0 316.7 30  
10 2 Gérard Fierz - Peter Schurter 142.4 10.4 14.4 13.7 18.4 13.1 4.7 18.1 17.5 16.6   16.1 18.0 303.4 20  
11 3 Laurence Duc - Stephan Magnusson 164.5 13.5 10.8 11.8 11.7 10.7 11.1 10.8 11.1 13.9 14.0   18.0 301.9 10  
12 9 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli 162.9 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0   162.9    

 

Die Rangliste nach den acht Qualifikationsrunden in Zürich:

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Luciano Caroni - Fernando Piedra   8.6   17.1   19.1   16.9   19.8   20.9   13.3   20.9   136.6
2 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   20.8   14.1   13.6   21.7   14.5   15.0   24.1   12.0 1 135.8
3 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli   20.0   17.0   4.3   19.5   14.1   17.7   16.3   24.9   133.8
4 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov   10.6   21.4   22.8   22.5   17.2   13.8   11.5   12.0 1 131.8
5 Marcel Aebi - George Hashimoto   9.0   19.9   19.9   10.4   15.6   14.1   20.3   22.5   131.7
6 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   18.9   13.3   21.2   18.4   10.8   21.2   15.0   12.0 1 130.8
7 Madeleine Gerstel - Ruth  Nikitine   25.0   17.8   15.0   15.3   20.8   16.5   12.0 1 8.0 2 130.4
8 Rita Mucha - Alexandru Pana   15.3   14.7   12.3   21.4   14.8   13.7   18.5   17.9   128.6
9 Irène Saesseli - Thomas Andersson   14.8   11.9   21.1   15.6   10.0   19.1   20.8   14.1   127.4
9 Leo Weiss - Beda Wettenschwiler   3.5 4 11.9   15.3   24.4   22.9   16.5   15.3   14.9   124.7
11 Charly Karrer - Fredy Weiss   14.8   13.5   15.1   12.0 1 19.1   10.6   19.9   15.3   120.3
12 Hugo Imhof - Walter Spengler   16.5   17.3   9.5   13.9   15.0   15.6   9.2   12.0 1 109.0
12 Gabi Fettes - Alec Fettes   14.2   19.9   13.8   13.8   11.9   13.5   8.2   11.1   106.4
14 Beat Schmid - Rolf Weinberg   14.7   8.2   19.3   9.6   8.5   17.8   16.0   12.0 1 106.1
15 Mia Keller - Nihat Yilanci   14.1   16.6   7.8   11.5   18.3   14.1   8.1   14.9   105.4
16 Erna Cheng - Susy Frölicher   15.5 4 16.2   5.4   12.1   13.3   15.9   14.0   8.9   101.3
17 Stefan Lenardic - John P. Maier   12.0 1 15.3   18.1   7.2   14.3   11.7   9.0   10.8   98.4
18 Curt Källström - Michael Kleinschmidt   14.2   11.8   19.3   11.9   11.5   11.5   12.0 1 3.9   96.1
19 Dorli Rauber - Hermann Bendel   20.9   8.4 4 14.9 4 5.3   15.1   7.3   12.0 1 8.0 2 91.9
                                       
                                     
  1) = 1. Mal nicht gespielt = 12 VP                                     
  2) = 2. Mal nicht gespielt = 8 VP               gelb = Qualifikationsränge        
  3) = 2x am Sonntag nicht gespielt = 12 + 10 VP                                
  4) = mit Ersatz gespielt - max. 16 VP                                    
  5) = 3x nicht gespielt = Disqualifikation                                    

 

Die Rangliste nach den ersten sieben Qualifikationsrunden in Lausanne:

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier   25.0   21.2   16.7   22.9   15.3   18.6   11.1       130.8
2 Christian Catzeflis - Tarik Yalcin   10.4   25.0   22.7   12.4   25.0   6.5   18.6       120.6
3 Gérard Fierz - Peter Schurter   16.2   16.3   19.3   14.8   14.1   24.4   14.0       119.1
4 Laurence Duc - Stephan Magnusson   16.0 4 19.1   17.0   13.0   17.4   14.8   18.9       116.2
5 Alicia Fierz - Marco Sasselli   12.0 1 12.3   20.1   9.6   11.6   19.0   15.0       99.6
6 Caroline Schopfer - Olivier La Spada   13.1   14.8   9.3   21.1   10.4   9.8   14.4       92.9
7 Olivier Kern - Charles Tartaglia   16.6   13.0   5.5   15.6 4 12.0 1 9.5   18.2       90.4
8 Alain Cornu - Alain Droz   7.2   8.0 4 14.7 4 12.0 1 7.7   17.0   9.9       76.5
9 Lise Howard - Karim Hejjaj   5.8   6.1   9.3   10.9   15.6   12.0 3 10.0 3     69.7
                                       
                                       
                                     
  1) = 1 fois pas jouer = 12 VP                                     
  2) = 2 fois pas jouer = 8 VP               jaune = Qualifikationsränge        
  3) = Dimanche 2 fois pas jouer = 12 + 10 VP                                
  4) = avec remplacement - max. 16 VP                                    
  5) = 3 fois pas jouer = disqualification                                    

 

Entraînement national 2009/2010

 

Rang Nr. Paar Carry- Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Total PR PE
      over 5 2 11 4 8 6 10 7 1 12 3 9 VP p.j. p.j.
                                     
1 5 Irène Saesseli - Thomas Andersson 165.0   18.2 20.3 24.4 10.7 16.2 19.2 19.3 18.2 22.3 21.9 18.0 373.7 120 45
2 2 Olivier La Spada - Stephan Magnusson 177.6 11.9   21.6 20.1 14.3 16.3 19.9 21.9 10.4 15.2 25.0 18.0 372.2 100 30
3 11 Luciano Caroni - Fernando Piedra 177.0 9.8 8.5   10.5 17.7 12.5 12.0 16.5 24.4 25.0 18.7 18.0 350.6 90 20
4 4 David Mossop - Gojko Zivkovic 184.1 5.7 10.1 19.6   16.7 12.4 19.2 15.6 25.0 15.3 8.6 18.0 350.3 80 12
5 8 Rita Mucha - Alexandru Pana 148.5 19.5 15.9 12.4 13.5   20.5 20.2 20.3 22.3 21.0 8.4 18.0 340.5 70 6
6 6 Constantin Stancescu - Tarik Yalcin 160.0 13.9 13.9 17.6 17.7 9.5   15.6 17.2 17.3 11.7 23.5 18.0 335.9 60  
7 10 Gerry Link - Urs Stutz 176.2 11.0 10.2 18.1 11.0 10.0 14.5   13.4 10.3 14.4 19.7 18.0 326.8 50  
8 7 Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier 160.1 10.8 8.1 13.6 14.6 9.9 13.0 16.7   20.0 20.6 18.7 18.0 324.1 40  
9 1 Beat Schmid - Rolf Weinberg 174.4 12.0 19.8 5.8 4.4 7.8 12.8 19.8 10.2   5.9 22.8 18.0 313.7 30  
10 12 Fredy Weiss - Leo Weiss 160.0 7.8 14.9 5.1 14.7 9.1 18.5 15.7 9.6 24.2   14.2 18.0 311.8 20  
11 3 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 159.0 8.3 3.3 11.4 21.6 21.8 6.6 10.5 11.5 7.3 15.9   18.0 295.2 10  
12 9 Christian Catzeflis - Roy Kienast 138.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0   138.1    

 

Final erstes Wochenende Lausanne 12./13.2009

Platz Paar Paare Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Total
  Nr.   9 7 8 6 1 3 4 11 10 12 5 2 VP
                               
1 9 David Mossop - Gojko Zivkovic   21.6 18.9 17.4 16.7 25.0 13.8 12.3 14.4 10.7 16.1 17.2 184.1
2 7 Olivier La Spada - Stephan Magnusson 8.4   19.4 16.0 16.0 11.1 19.1 16.6 15.3 21.1 17.1 17.5 177.6
3 8 Luciano Caroni - Fernando Piedra 11.1 10.6   18.1 18.0 16.5 17.9 20.8 12.3 11.9 21.1 18.7 177.0
4 6 Gerry Link - Urs Stutz 12.6 14.0 11.9   19.8 16.4 15.7 15.4 12.2 24.0 11.3 22.9 176.2
5 1 Beat Schmid - Rolf Weinberg 13.3 14.0 12.0 10.2   19.7 16.4 15.2 16.3 22.4 19.9 16.2 174.4
6 3 Irène Saesseli - Thomas Andersson 4.8 18.9 13.5 13.6 10.3   21.4 15.1 12.8 15.2 19.9 19.5 165.0
7 4 Constantin Stancescu - Tarik Yalcin 16.2 10.9 12.1 14.3 13.6 8.6   22.5 17.1 13.8 18.1 12.9 160.1
8 11 Fredy Weiss - Leo Weiss 17.7 13.4 9.2 14.6 14.8 14.9 7.5   23.1 8.5 17.6 18.7 160.0
9 10 Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier 15.6 14.7 17.7 17.8 13.7 17.2 12.9 6.9