Ranglisten CH Open Team
Home Nach oben

 

Home
Nach oben

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Die Ranglisten der Schweizer Teammeisterschaft Open

Letzter Update: 29.01.2017 14:32 Uhr

 

Links zur Schweizer Teammeisterschaft - Open:

Home Nach oben

 

Das Resultat der Austragung 2017:

Austragungsort: Club de Bridge des Quatre Trèfles, Freiburg Club de Bridge des Quatre Trèfles, Fribourg
Datum: 14. Januar 2017 le 14 janvier 2017
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 14 Mannschaften 14 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 47 Spieler der ersten Serie, 7 Spieler der zweiten Serie 47 joueurs de 1ère série, 7 joueurs de 2ème série

 

Platz Mannschaften VP PR PE
1 Bachar Abou Chanab - Hermann Bendel - Fernando Piedra - Marco Sasselli 95.95 66 18
2 Marcel Aebi - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Wolfhart Umlauft 84.50 37 12
3 Esther Simha - Christine Thompson - Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse 81.96 21 8
4 Alain Cornu - Alain Droz - Olivier Kern - Peter Schurter 80.64 12  
5 Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Luis Lantaron 77.68 6  
6 David Bovet - Hong Dung Duong - Régis Lévy - Cédric Margot 74.72 4  
7 Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler 71.63 2  
8 Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz - Pierre Jagnoux - Marc Mercier 69.25    
9 Roger Geismann - Jean-Claude Lévy - François Stöckli - Jérémie Stöckli 61.47    
10 Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Cedric Thompson - Andrea Zuccheri 60.42    
11 Isabelle Duc - Evelyn Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 59.15    
12 Irene Nägeli - George Hashimoto - John P. Maier - Heinrich Nägeli 58.16    
13 Mariusz Kraszewski - Robert Novianto - Gernot Riedel - Fabian Tschachtli 58.03    
14 Susanne Frank - Walter Spengler - Qian Tang - Jeremy Xu 46.44    

 

Das Resultat der Austragung 2016:

Austragungsort: Club de Bridge des Quatre Trèfles, Freiburg Club de Bridge des Quatre Trèfles, Fribourg
Datum: 23. Januar 2016 le 23 janvier 2016
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 15 Mannschaften 15 équipes
Gespielte Hände: 8 x 7 Verteilungen 8 x 7 donnes
Turnierstärke: 53 Spieler der ersten Serie, 7 Spieler der zweiten Serie 53 joueurs de 1ère série, 7 joueurs de 2ème série

 

Platz Mannschaften VP PR PE
1 Esther Simha - Christine Thompson - Lubomir Krastev - Jordan Latinov 101.88 70 18
2 George Hashimoto - John P. Maier - Martin Nelson - Lucian Taciuc 99.37 41 12
3 Martine Schoenwald - Jérôme Amiguet - Bohdan Gaede - Cédric Margot 97.50 23 8
4 Alicia Fierz - Tom Fenwick - Gérard Fierz - Peter Schurter 92.73 14  
5 Irène Saesseli - Thomas Andersson - Hermann Bendel - Fernando Piedra 89.97 8  
6 François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - François Stöckli 86.87 5  
7 Marek Borewicz - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Firinde Teylouni 85.51 3  
8 Françoise Collaros - Evelyn Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 81.32 2  
9 Sybil Bragadir - Thierry de Mendez - Rajeev Khandelwal - Marco Sasselli 78.04    
10 Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 74.18    
11 Rita Mucha - Alexandru Pana - Peter Toszeghi - Hanif Zahir 71.34    
12 Andrea Haidorfer - Luca Della Ca - Bartlomiej Igla - Dmitrij Nikolenkov 70.01    
13 David Bovet - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Balàzs Szegedi 69.91    
14 Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler 46.81    
15 Dominique Clévenot - Galia Georgieva - Bruno Paul-Joseph - Anton Tsvetkov 27.56    

 

 

Das Resultat der Austragung 2015:

Austragungsort: Club de Bridge des Quatre Trèfles, Freiburg Club de Bridge des Quatre Trèfles, Fribourg
Datum: 24. Januar 2015 le 24 janvier 2015
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 15 Mannschaften 15 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 52 Spieler der ersten Serie, 11 Spieler der zweiten Serie 52 joueurs de 1ère série, 11 joueurs de 2ème série

 

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 126 VP 69 PR 18 PE
2. Erna Cheng - Jan Frey - Juan Pont - Urs Stutz 123 VP 41 PR 12 PE
3. Luciano Caroni - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic 121 VP 25 PR 8 PE
4. Marek Borewicz - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Firinde Teylouni 119 VP 15 PR  
5. Galia Georgieva - Lise Howard - Karim Hejjaj - Anton Tsvetkov 115 VP 9 PR  
6. Marcel Aebi - George Hashimoto - John P. Maier - Wolfhart Umlauft 111 VP 5 PR  
7. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Tom Fenwick - Gérard Fierz 110 VP 3 PR  
8. Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Cédric Margot - Marco Sasselli 106 VP 2 PR  
9. Nanette de Preux - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Yves Moulin 100 VP 0 PR  
10. Vreni Wälti - Pedro Bilar - Curt Källström - Michael Kleinschmidt 98 VP 0 PR  
11. Jean-Jacques Dousse - Pierre Jagnoux - François Stöckli - François Terrapon 96 VP 0 PR  
12. Isabelle Duc - Laurence Duc - Jérôme Amiguet - Stephan Magnusson 94 VP 0 PR  
13. Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler 94 VP 0 PR  
14. Claudia Huber - Nicole Oppenheim - Peter Antal - Jacco van Beek 92 VP 0 PR  
15. Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 84 VP 0 PR  
16. Fabienne Pasquier - Alain Cornu - Alain Droz - Eugène Pasquier 81 VP 0 PR  

 

Das Resultat der Austragung 2014:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 12. Juni 2014 le 12 juin 2014
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 15 Mannschaften 15 équipes
Gespielte Hände: 8 x 7 Verteilungen 8 x 7 donnes
Turnierstärke: 44 Spieler der ersten Serie, 14 Spieler der zweiten Serie 44 joueurs de 1ère série, 14 joueurs de 2ème série

 

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli 145 VP 64 PR 18 PE
2. Martine Schoenwald - Esther Simha - Christine Thompson - Bohdan Gaede 142 VP 38 PR 12 PE
3. Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler 140 VP 22 PR 8 PE
4. Marcel Aebi - George Hashimoto - John P. Maier - Wolfhart Umlauft 135 VP 13 PR  
5. Claudio Caponi - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Marco Sasselli 128 VP 8 PR  
6. Gabi Fettes - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Rob Walker 126 VP 4 PR  
7. Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini 120 VP 3 PR  
8. Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 115 VP 0 PR  
9. Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Balázs Szegedi 112 VP 0 PR  
10. Jean-Marc Métrailler - Eugène Pasquier - François Stöckli - Jérémie Stöckli 112 VP 0 PR  
11. Lise Howard - Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse - Karim Hejjaj 109 VP 0 PR  
12. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Tom Fenwick - Gérard Fierz 104 VP 0 PR  
13. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Cédric Margot - Jean-Bernard Terrettaz 103 VP 0 PR  
14. Sybil Bragadir - Jérôme Amiguet - Richard Besson - Bruno Paul-Joseph 98 VP 0 PR  
15. Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi 97 VP 0 PR  

 

 

Das Resultat der Austragung 2013:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 8. Juni 2013 le 8 juin 2013
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 16 Mannschaften 16 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 46 Spieler der ersten Serie, 16 Spieler der zweiten Serie 46 joueurs de 1ère série, 16 joueurs de 2ème série

 

1. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz 128 VP 64 PR 18 PE
2. Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini 122 VP 39 PR 12 PE
3. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov 118 VP 24 PR 8 PE
4. Sybil Bragadir - Simone Janzer - Cédric Margot - Marco Sasselli 117 VP 14 PR  
5. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner 116 VP 9 PR  
6. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Tom Fenwick - Gérard Fierz 116 VP 5 PR  
7. Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 114 VP 3 PR  
8. Caroline La Spada - David Käser - Michel Krebs - Geoffrey Ostrin 109 VP 2 PR  
9. Luca Della Cà - Peter Hobbins - Curt Källström - Michael Kleinschmidt 106 VP 1 PR  
10. Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Gérard Allier - Hong Dung Duong 102 VP 0 PR  
11. Marie-Louise Zinsli - Alain Cornu - Serge Marastoni - Jörg Zinsli 98 VP 0 PR  
12. Riet Krause - Miriam Kull Schmid - Andreas Krause - Peter Schurter 94 VP 0 PR  
13. Luciano Caroni - Thierry de Mendez - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic 88 VP 0 PR  
14. Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Urs Stutz - Peter Toszeghi 81 VP 0 PR  
15. Susanne Frank - Galia Georgieva - Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal - Walter Spengler - Anton Tsvetkov 81 VP 0 PR  
16. Lise Howard - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Karim Hejjaj 78 VP 0 PR  

 

Das Resultat der Austragung 2012:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 7. Januar 2012 le 7 janvier 2012
Schiedsrichter / Arbitre: Olivier La Spada Olivier La Spada
Tische: 16 Mannschaften 16 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 51 Spieler der ersten Serie, 14 Spieler der zweiten Serie 51 joueurs de 1ère série, 41 joueurs de 2ème série

 

1.      Gabi FETTES - Andrea HAIDORFER - Alec FETTES - Dmitrij NIKOLENKOV

132 VP

69 PR

18 PE

2.      François AUBRY - Jean-Pierre DERIVAZ - Hans-Marcel KOHN - Jean-Bernard TERRETTAZ

128 VP

41 PR

12 PE

3.      Katalin DUONG-HORVATH - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

123 VP

25 PR

8 PE

4.      Christian CATZEFLIS - Jean-Claude LEVY - Régis LEVY - Tarik YALCIN

115 VP

15 PR

 

5.      Hans-Hermann GWINNER - George HASHIMOTO - Cédric MARGOT - Marco SASSELLI

115 VP

9 PR

 

6.      Erna CHENG - Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI - Peter TOSZEGHI

114 VP

5 PR

 

7.      Marie-Louise ZINSLI - Stefan LENARDIC - John P. MAIER - Jörg ZINSLI

113 VP

3 PR

 

8.      Lise HOWARD - Martine SCHOENWALD - Bohdan GAEDE - Karim HEJJAJ

111 VP

2 PR

 

9.      Alicia FIERZ - Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON - Gérard FIERZ

107 VP

1 PR

 

10.   Pierangelo BARTOLOTTI - Gianni BIASCA-CARONI - Flavio MAGRI - Renato MUNERATTI

98 VP

0 PR

 

11.   Miriam KULL SCHMID - Olivier KERN - Heinz MAURER - M. SCHMID KULL - P. SCHURTER

92 VP

0 PR

 

12.   Caroline SCHOPFER - David BOVET - Jean-Jacques DOUSSE - Marc MERCIER

91 VP

0 PR

 

13.   Luciano CARONI - Thierry DE MENDEZ - Fernando PIEDRA - Gojko ZIVKOVIC

90 VP

0 PR

 

14.   Monica HITZ - Mia KELLER - Jeanne LADNER - Nihat YILANCI

83 VP

0 PR

 

15.   Susanne FRANK - Hanspeter BÖSIGER - Pierre MONTEL - Walter SPENGLER

76 VP

0 PR

 

16.   Ursula MÜLLER-BIONDI - Doris PETRZILKA - Alfred MÜLLER-BIONDI - Martin PETRZILKA

71 VP

0 PR

 

 

Das Resultat der Austragung 2011:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 8. Januar 2011 le 8 janvier 2011
Schiedsrichter / Arbitre: Pierre Collaros Pierre Collaros
Tische: 18 Mannschaften 18 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 54 Spieler der ersten Serie, 17 Spieler der zweiten Serie 54 joueurs de 1ère série, 17 joueurs de 2ème série

 

1.     Susanne FRANK - Hanspeter BÖSIGER - Pierre MONTEL - Walter SPENGLER

136 VP

70 PR

18 PE

2.     Mostapha AMINIAN - Jean-Pierre DERIVAZ - Jean-Jacques DOUSSE - Jean-Pierre MATHIEU

129 VP

44 PR

12 PE

3.     David MOSSOP - Fernando PIEDRA - Adam WILDAVSKY - Gojko ZIVKOVIC

119 VP

28 PR

8 PE

4.     Caroline SCHOPFER - Richard BOWDERY - Jerry HAROUNI - Olivier LA SPADA

116 VP

18 PR

 

5.     Marie-Louise ZINSLI - Fredy WEISS - Leo WEISS - Jörg ZINSLI

115 VP

11 PR

 

6.     Martine SCHOENWALD - Esther SIMHA - Bohdan GAEDE - Michel TRIOMPHE

115 VP

7 PR

 

7.     Tom FENWICK - Gérard FIERZ - Kevin PEETERS - Peter SCHURTER

105 VP

5 PR

 

8.     Miriam KULL SCHMID - Victor CHUBUKOV - Alec FETTES - Michael SCHMID KULL

104 VP

0 PR

 

9.     Hans-Hermann GWINNER - George HASHIMOTO - Cédric MARGOT - Marco SASSELLI

104 VP

0 PR

 

10.  Françoise COLLAROS - Perla DANON - Danielle MUMTAS - Evelyn VITTONE

103 VP

0 PR

 

11.  Erna CHENG - Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI - Peter TOSZEGHI

102 VP

0 PR

 

12.  Mireille CHANTRE - Françoise FIUMELLI - Josiane PINTO - Marc-Henri PRETRE

101 VP

0 PR

 

13.  Pierangelo BARTOLOTTI - Giorgio BRUNELLI - Flavio MAGRI - Renato MUNERATTI

101 VP

0 PR

 

14.  Nikolas BAUSBACK - Hermann BENDEL - Florian KÜNZLI - Beat SCHMID

99 VP

0 PR

 

15.  Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON - Urs STUTZ - Hugo ZELTNER

95 VP

0 PR

 

16.  Madeleine GERSTEL - Darina LANGER - H.J. JACQUEMARD - Hansjörg PFANNER

81 VP

0 PR

 

17.  Rodica-Maria VANCEA - Alain CORNU - Alain DROZ - Olivier KERN

80 VP

0 PR

 

18.  Michèle BLOCH - Christiane LUTZIGER - Huguette ODERMATT - Felicitas VON HURTER

70 VP

0 PR

 

 

Das Resultat der Austragung 2010:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 9. Januar 2010 le 9 janvier 2010
Schiedsrichter / Arbitre: Pierre Collaros Pierre Collaros
Tische: 22 Mannschaften 22 équipes
Gespielte Hände: 8 x 7 Verteilungen 8 x 7 donnes
Turnierstärke: 58 Spieler der ersten Serie, 28 Spieler der zweiten Serie 58 joueurs de 1ère série, 28 joueurs de 2ème série

 

1.     Régis LEVY - Jean-Bernard TERRETTAZ - Firinde TEYLOUNI - Tarik YALCIN

159 VP

70 PR

18 PE

2.     David MOSSOP - Dmitrij NIKOLENKOV - Fernando PIEDRA - Gojko ZIVKOVIC

139 VP

49 PR

12 PE

3.     Hans-Hermann GWINNER - George HASHIMOTO - Cédric MARGOT - Marco SASSELLI

134 VP

34 PR

8 PE

4.     Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON - Urs STUTZ - Hugo ZELTNER

133 VP

23 PR

 

5.     Gabi FETTES - Marcel AEBI - Alec FETTES - Michael SCHMID KULL

130 VP

16 PR

 

6.     Anja ALBERTI - Nikolas BAUSBACK - Hermann BENDEL - Michael KLEINSCHMIDT

129 VP

11 PR

 

7.     Madeleine GERSTEL - Darina LANGER - H.J. JACQUEMARD - Hansjörg PFANNER

128 VP

8 PR

 

8.     Irene NÄGELI - Marie-Louise ZINSLI - Heinrich NÄGELI - Jörg ZINSLI

128 VP

5 PR

 

9.     Susanne FRANK - Olivier KERN - Pierre MONTEL - Peter SCHURTER

127 VP

4 PR

 

10.   France B. DIACON - Dominique BOICHAT - Jacques-Alain DIACON - Jean-Claude SCHWARZ

125 VP

3 PR

 

11.   Katalin DUONG-HORVATH - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

125 VP

2 PR

 

12.   Laurence DUC - Caroline SCHOPFER - Jean-Jacques DOUSSE - Olivier LA SPADA

123 VP

1 PR

 

13.   Guy HEYNEN - Beat SCHMID - Florimont SEGERS - Rolf WEINBERG

121 VP

1 PR

 

14.   Anne JOSEPH SCHWARZ - Véronique SAUCY - Pierre-Alain SCHWARZ - Patrick VOLLEAU

116 VP

0 PR

 

15.   Irma ALBRECHT - Chantal JANZER - Simone JANZER - Pierre MARGOT

114 VP

0 PR

 

16.   P. BARTOLOTTI - Giorgio BRUNELLI - G. DI MARTINO - Flavio MAGRI - A. MISSAGLIA

111 VP

0 PR

 

17.   Gérard ALLIER - Jean-Pierre DERIVAZ - Hans-Marcel KOHN - Jean-Pierre MATHIEU

110 VP

0 PR

 

18.   Danielle DESCOMBES - Martine SCHOENWALD - Bohdan GAEDE - Yves MOULIN

108 VP

0 PR

 

19.   Hanspeter BÖSIGER - Josef FREI - Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

104 VP

0 PR

 

20.   Michèle BLOCH - Christiane LUTZIGER - Huguette ODERMATT - Felicitas VON HURTER

97 VP

0 PR

 

21.   Lise HOWARD - Robert CABESSA - Gérard GRABER - Karim HEJJAJ

93 VP

0 PR

 

22.   Suzanne SPEICH CASPARIS - Dominique MORAX - Jürg RÜEGG - Georges TREUER

82 VP

0 PR

 

 

Das Resultat der Austragung 2009:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 10. Januar 2009 le 10 janvier 2009
Schiedsrichter / Arbitre: Pierre Collaros Pierre Collaros
Tische: 18 Mannschaften 18 équipes
Gespielte Hände: 7 x 8 Verteilungen 7 x 8 donnes
Turnierstärke: 54 Spieler der ersten Serie, 15 Spieler der zweiten Serie 54 joueurs de 1ère série, 15 joueurs de 2ème série

 

1.    George HASHIMOTO - Cédric MARGOT - Marco SASSELLI - Stefan SOBIECKI

131 VP

69 PR

18 PE

2.    David MOSSOP - Fredy WEISS - Beda WETTENSCHWILER - Gojko ZIVKOVIC

127 VP

44 PR

12 PE

3.    Jean-Claude LEVY - Régis LEVY - Jean-Bernard TERRETTAZ - Firinde TEYLOUNI

117 VP

28 PR

8 PE

4.    Bachar ABOUCHANAB - Stephan MAGNUSSON - Dmitrij NIKOLENKOV - F. PIEDRA

116 VP

18 PR

 

5.    Giancarlo CALATI - Jean-Pierre DERIVAZ - Sandro GRAVINA - Jean-Pierre MATHIEU

113 VP

11 PR

 

6.    Michèle BLOCH - Christiane LUTZIGER - Huguette ODERMATT - Felicitas VON HURTER

108 VP

7 PR

 

7.    Erna CHENG - Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI - Peter TOSZEGHI

108 VP

5 PR

 

8.    Hanspeter BÖSIGER - Josef FREI - Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

108 VP

3 PR

 

9.    Katalin HORVATH DUONG - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

107 VP

2 PR

 

10.  Susanne FRANK - Barbara PRASSE - Pierre MONTEL - Peter PRASSE

106 VP

1 PR

 

11.  Irène SAESSELI - Marie-Louise ZINSLI - Thomas ANDERSSON - Jörg ZINSLI

104 VP

0 PR

 

12.  Lise HOWARD - Karim HEJJAJ - Robert CABESSA - Gérard GRABER

102 VP

0 PR

 

13.  Madeleine GERSTEL - Darina LANGER - Luciano CARONI - Urs STUTZ

101 VP

0 PR

 

14.  Nicole ABOUCHANAB - Françoise COLLAROS - Milena SANNA - Laura TUOR

95 VP

0 PR

 

15.  Marianne REIS - Maria THOMANN - Peter SCHURTER - Janusz ZIEBA

94 VP

0 PR

 

16.  Laurence DUC - Gabi MARTI - Marcel AEBI - Alec FETTES

86 VP

0 PR

 

17.  Caroline SCHOPFER - Jean-Jacques DOUSSE - Alain DROZ - Olivier LA SPADA

85 VP

0 PR

 

18.  Jennifer EWALD - Miriam KULL - Olivier KERN - Michael SCHMID

81 VP

0 PR

 

Das Resultat der Austragung 2008:

Austragungsort: Hotel Ambassador, Bern Hotel Ambassador, Berne
Datum: 12. Januar 2008 le 12 janvier 2008
Schiedsrichter / Arbitre: Pierre Collaros Pierre Collaros
Tische: 21 Mannschaften 21 équipes
Gespielte Hände: 8 x 7 Verteilungen 8 x 7 donnes
Turnierstärke: 56 Spieler der ersten Serie, 24 Spieler der zweiten Serie 56 joueurs de 1ère série, 24 joueurs de 2ème série

 

1.      Tarik YALCIN - Stephane MAGNUSSON - Gojko ZIVKOVIC - David MOSSOP

160 VP, 69 PR, 18 PE

2.      Katalin HORVATH DUONG - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

144 VP, 47 PR, 12 PE

3.      George HASHIMOTO - Cédric MARGOT - Marco SASSELLI - Stefan SOBIECKI

136 VP, 32 PR, 8 PE

4.      Régis LEVY - Jean-Bernard TERRETTAZ - Firinde TEYLOUNI - Cédric THOMPSON

134 VP, 22 PR

5.      Hanspeter BÖSIGER - Joseph FREI - Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

133 VP, 15 PR

6.      Andrea HAIDORFER - Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON - Dima. NIKOLENKOV

129 VP, 10 PR

7.      Luciano CARONI - Stefan LENARDIC - John P. MAIER - Urs STUTZ

126 VP, 7 PR

8.      Constantin STANCESCU - Fredy WEISS - Leo WEISS - Jörg ZINSLI

125 VP, 5 PR

9.      Erna CHENG - Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI - Peter TOSZEGHI

122 VP, 3 PR

10.  Jean-Jacques DOUSSE - Roger GEISMANN - Jean-Claude LEVY - François TERRAPON

120 VP, 2 PR

11.  Dorli RAUBER - Hermann BENDEL - Michael KLEINSCHMIDT - Christof I. SIMM

115 VP

12.  Ursula MÜLLER-BIONDI - Guy HEYNEN - Gerry LINK - Beat SCHMID

115 VP

13.  Giancarlo CALATI - Jean-Pierre DERIVAZ - Sandro GRAVINA - Jean-Pierre MATHIEU

114 VP

14.  Lise HOWARD - Caroline SCHOPFER-MOSER - Karim HEJJAJ - Olivier LA SPADA

112 VP

15.  Gennaro DI MARTINO - Edoardo GATTI - Lorenzo IMBURGIA - Maurilio MORGANTI

107 VP

16.  Miriam KULL - Gabi MARTI - Alec FETTES - Michael SCHMID

106 VP

17.  Rossana DI GIACOMO - Pierangelo BARTOLOTTI - Flavio MAGRI - Renato MUNERATTI

106 VP

18.  Daniel AMIGUET - Jérôme AMIGUET - Olivier KERN - Romain ZAHND

104 VP

19.  Anne JOSEPH - Alain CORNU - Alain DROZ - Pierre-Alain SCHWARZ

95 VP

20.  Uschi HUSTEN - Peter GEBAUER - H. J. JACQUEMARD - Nebojsa ZDRAVKOVIC

88 VP

21.  Eine Mannschaft aus Basel hat aufgrund höherer Gewalt (Todesfall) das Turnier nicht beendet.

Das Resultat der Austragung 2007:

Austragungsort: Landhaus, Solothurn Landhaus, Soleure
Datum: 13. Januar 2007 le 13 janvier 2007
Schiedsrichter / Arbitre: Pierre Collaros Pierre Collaros
Tische: 15 Mannschaften 15 équipes
Gespielte Hände: 8 x 7 Verteilungen 8 x 7 donnes
Turnierstärke: 41 Spieler der ersten Serie, 15 Spieler der zweiten Serie 41 joueurs de 1ère série, 15 joueurs de 2ème série

 

1.   Lise GARDIOL - Tania WAJNBERG - George DIBIFFE - Ivan GEORGES

145 VP

62 PR

 

18 PE

2.   Katalin HORVATH - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

137 VP

36 PR

 

12 PE

3.   Michael RANIS - Constantin STANCESCU - Fredy WEISS - Jörg ZINSLI

133 VP

21 PR

 

8 PE

4.   Giancarlo CALATI - J.-P. DERIVAZ - Sandro GRAVINA - J.-P. MATHIEU

130 VP

13 PR

   

5.   A. FIERZ (4) - I. SAESSELI (7) - F. Piedra (4) - T. YALCIN (7) - G. ZIVKOVIC (7)

130 VP

7 PR

 

6.   Kitty GOLDNER - Ursula MÜLLER-BIONDI - Gerry LINK - Beat SCHMID

128 VP

4 PR

 

7.   Roger GEISMANN - Roger KUTNER - Jean-Claude LEVY - François TERRAPON

114 VP

0 PR

 

8.   Hermann BENDEL - Michael KLEINSCHMIDT - Christof I. SIMM - Hanif ZAHIR

113 VP

0 PR

 

9.   Jean-Jacques DOUSSE - Alain DROZ - Olivier KERN - Olivier LA SPADA

110 VP

0 PR

 

10. Susanne FRANK - Barbara PRASSE - Peter LEISER - Peter PRASSE

109 VP

0 PR

 

11. Hanspeter BÖSIGER - Joseph FREI - Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

108 VP

0 PR

 

12. Erna CHENG - Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI - Peter TOSZEGHI

107 VP

0 PR

 

13. Christiane FARINA - Martine SCHOENWALD - Vladislav PETKOV - G. TISSOT

102 VP

0 PR

 

14. Andrea HAIDORFER - Miriam KULL - Dmitrij NIKOLENKOV - Michael SCHMID

     99 PV

0 PR

 

14. Richard BOWDERY - George HASHIMOTO - John P. MAIER - André STALDER

    99 PV

0 PR

 

Rang 3 im Jahre 2007 - Jörg Zinsli

Das Resultat der Austragung 2006:

Schweizer Meisterschaften Teams Open

Schmiedstube, Bern, 14. Januar 2006, Turnierleitung: Pierre Collaros

19 Mannschaften, 8 x 7 Hände, 48 Erstserie- und 24 Zweitseriespieler 

1.    Michael RANIS - Constantin STANCESCU - Fredy WEISS - Hugo ZELTNER

142 VP

65 PR

18 PE

 

2.    Joseph FREI - Hugo IMHOF - Pierre MONTEL - Walter SPENGLER

136 VP

43 PR

12 PE

 

3.    Irène SAESSELI - Dmitrij NIKOLENKOV – Fernando PIEDRA - Tarik YALCIN - Gojko ZIVKOVIC

135 VP

22 PR

8 PE

 

4.    Roger KUTNER - Jean-Claude LEVY - Jean-Bernard TERRETTAZ - Firinde TEYLOUNI

134 VP

18 PR

 

 

5.    Karim HEJJAJ - Marc MERCIER - Daniel PAHUD - Michel PELICHET

131 VP

12 PR

 

 

6.    Elisabeth BARBE - Giancarlo CALATI - Sandro GRAVINA - Jean-Pierre MATHIEU

129 VP

8 PR

 

 

7.    Susanne FRANK - Irene NÄGELI - Peter LEISER - Heinrich NÄGELI

127 VP

5 PR

 

 

8.    Guy JEANNOT - Pavel NOVAK - Marc-Henri PRETRE - Janusz ZIEBA

126 VP

3 PR

 

 

9.    Uschi HUSTEN - H. J. JACQUEMARD - Qian TANG - Hanif ZAHIR

125 VP

2 PR

 

 

10.  Katalin HORVATH - Rita MUCHA - Hong Dung DUONG - Alexandru PANA

124 VP

2 PR

 

 

11.  Stefan LENARDIC - John P. MAIER - Christof I. SIMM - Beda WETTENSCHWILER

121 VP

1 PR

 

 

12.  Catharina ACKERMANN - Marianne REIS - Maria THOMANN - Hanne WEIBEL

120 VP

1 PR

 

 

13.  Monika SAUTAUX - Jean-Jacques DOUSSE - Alain DROZ - Olivier LA SPADA

119 VP

0 PR

 

 

14.  Erna CHENG - George HASHIMOTO - André STALDER - Martin THEISS

118 VP

0 PR

 

 

15.  Riet KRAUSE - Miriam KULL - Andreas KRAUSE - Romain ZAHND

117 VP

0 PR

 

 

16.  Thomas ANDERSSON - Urs STUTZ - Leo WEISS - Jörg ZINSLI

107 VP

0 PR

 

 

17.  Rosmarie FREY - Felicitas VON HURTER - Ursula WIDMER - Elvira ZYSSET

102 VP

0 PR

 

20 PB

18.  Christiane LUTZIGER – Huguette ODERMATT - Marguerite STEFFEN - Ulrich BACHMANN

  95 VP

0 PR

 

 

19.  Alice BACHMANN - Ursula MOUCHET - François GENTIL - Bernard HARDY

  58 VP

0 PR

 

16 PB

Das Resultat der Austragung 2005:

Schweizer Meisterschaften Teams Open

15 Januar 2005, Altes Spital Solothurn, 7 x 8 Verteilungen, 47 Spieler der ersten Serie, 32 Spieler der zweiten Serie

Schiedsrichter : Pierre Collaros

1.         Erna CHENG - Paula SHEATHER - Riccardo GRANDE - Dale C. SHEATHER

134 VP

65 PR + 18 PE

2.         Susanne FRANK - Barbara PRASSE - Peter LEISER - Peter PRASSE

123 VP

44 PR + 12 PE

3.         Hermann BENDEL - George HASHIMOTO - Michael RANIS - Christof I. SIMM

120 VP

29 PR  + 8 PE

4.         Jean-Claude LEVY - Ronald MICHAELS - Firinde TEYLOUNI - Gojko ZIVKOVIC

120 VP

20 PR

5.         Katalin HORVATH - Rita MUCHA - Luciano CARONI - Hong Dung DUONG

114 VP

13 PR

6.         Irhne NDGELI - Heinrich NDGELI - Qian TANG - Hanif ZAHIR

111 VP

9 PR

7.         Roger GEISMANN - Hans-Marcel KOHN - Frangois TERRAPON, JB. TERRETTAZ

110 VP

6 PR

8.         Thomas ANDERSSON - Leo WEISS - Hugo ZELTNER - Jörg ZINSLI

106 VP

4 PR

9.         Irhne SAESSELI - Roger KUTNER - Gerry LINK - Tarik YALCIN

105 VP

3 PR

10.      Hanspeter BVSIGER - Joseph FREI - Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

103 VP

0 PR

11.      C. CAPONI - J. LATINOV - D. NIKOLENKOV - F. PIEDRA - M. SASSELLI

103 VP

0 PR

12.      Giancarlo CALATI - Jean-Pierre DERIVAZ - Sandro GRAVINA - JP. MATHIEU

101 VP

0 PR

13.      Uschi HUSTEN - Peter GEBAUER - H.J. JACQUEMARD - Peter TOSZEGHI

100 VP

0 PR

14.      Miriam KULL - Annemarie NUSSBAUMER - Michael SCHMID - Romain ZAHND

100 VP

0 PR

15.      Laurence DUC - Tania WAJNBERG - Pierre COLLAROS - Ivan GEORGES

99 VP

0 PR

16.      Viviana BERNASCONI - P. BARTOLOTTI - F. DE MARIA - Renato MUNERATTI

99 VP

0 PR

17.      Vironique SAUCY - Alain CORNU - Alain DROZ - Jean-Jacques DOUSSE

90 VP

0 PR

18.      Huguette ODERMATT - Felicitas VON HURTER - Ursula WIDMER - Elvira ZYSSET

89 VP

0 PR

19.      Gabriel CHARMILLOT - Guy JEANNOT - Marc-Henri PRETRE - Frangois MULLER

82 VP

0 PR

20.      Marc MERCIER - Daniel PAHUD - Michel PELICHET - Jvrg WINISTORFER

80 VP

0 PR

Das Resultat der Austragung 2004:

10. Januar 2004

8 x 7 Verteilungen, 61 Spieler der ersten Serie, 30 Spieler der zweiten Serie

Schiedsrichter : Pierre Collaros

1.

3768 - Irène SAESSELI, 2811 - Tarik YALCIN, 1532 - Roger KUTNER, 1618 - Gerry LINK

145 VP

71 PR + 27 PE

2.

784 - Hong Dung DUONG, 3396 - Katalin HORVATH, 3455 - Lucian TACIUC, 4048 - Serban TOMESCU

143 VP

50 PR + 18 PE

3.

2527 - Firinde TEYLOUNI, 1606 - Rigis LEVY, 2525 - Jean-Bernard TERRETTAZ, 1603 - Jean-Claude LEVY

136 VP

36 PR + 12 PE

4.

3801 - Sandro GRAVINA, 472 - Giancarlo CALATI, 700 - Jean-Pierre DERIVAZ, 1714 - Jean-Pierre MATHIEU

132 VP

26 PR

5.

2421 - Walter SPENGLER, 1671 - John P. MAIER, 349 - Hanspeter BVSIGER, 936 - Joseph FREI

131 VP

18 PR

6.

4801 - Fernando PIEDRA, 5260 - Claudio CAPONI, 5041 - Dmitrij NIKOLENKOV, 2095 - Dimitrie RACOVITA

128 VP

13 PR

7.

3481 - Erna CHENG, 6085 - Riccardo GRANDE, 6146 - Dale C. SHEATHER, 6147 - Paula SHEATHER

127 VP

9 PR

8.

3270 - Bachar ABOUCHANAB, 2251 - Marco SASSELLI, 880 - Girard FIERZ, 1451 - Roy KIENAST

124 VP

7 PR

9.

186 - Hermann BENDEL, 1898 - Heinrich NÄGELI, 1899 - Irène NÄGELI, 2823 - Hanif ZAHIR

124 VP

5 PR

10.

3128 - Thomas ANDERSSON, 2733 - Leo WEISS, 2835 - Hugo ZELTNER, 2854 - Jörg ZINSLI

124 VP

3 PR

11.

997 - Alain GASCHEN, 1686 - Serge MARASTONI, 1873 - Rita MUCHA, 1988 - Alexandru PANA

122 VP

2 PR

12.

756 - Etiennette DOUDOT, 4400 - Hilhne MILLIET, 5765 - Ivan GEORGES, 5766 - Tania GEORGES

120 VP

2 PR

13.

3057 - George HASHIMOTO, 6288 - H.J. JACQUEMARD, 6497 - Michael RANIS, 2714 - Derek WARD

120 VP

1 PR

14.

1094 - Girard GRABER, 463 - Robert CABESSA, 579 - Alain CORNU, 763 - Alain DROZ

119 VP

0 PR

15.

4456 - Giorgio BRUNELLI, 713 - Gennaro DI MARTINO, 1079 - A. GOMEZ DE AYALA, 4046 - Laszlo TVLGYES

119 VP

0 PR

16.

4796 - Guy JEANNOT, 1982 - Daniel PAHUD, 5466 - Michel PELICHET, 5159 - Marc-Henri PRETRE

117 VP

0 PR

17.

2258 - Monika SAUTAUX, 788 - Jean-Jacques DOUSSE, 2465 - Frangois STVCKLI, Tomek OZAGER

115 VP

0 PR

18.

2485 - Sandra STUTZ, 2484 - Urs STUTZ, 2581 - Bela URBAN, 2582 - Rosemarie URBAN

115 VP

0 PR

19.

1189 - Farideh HANK, 2537 - Maria THOMANN, 2724 - Hanne WEIBEL, 4367 - Stefan SOBIECKI

111 VP

0 PR

20.

212 - Viviana BERNASCONI, 144 - Pierangelo BARTOLOTTI, 645 - F. DE MARIA, 5123 - Renato MUNERATTI

110 VP

0 PR

21.

42 - Daniel AMIGUET, 535 - Olivier CHERPILLOD, 6124 - Bruno PAUL-JOSEPH, 2668 - L. VON DER M\HLL

103 VP

0 PR

22.

1029 - Madeleine GERSTEL, 1866 - Renate MOESSER, 485 - Luciano CARONI, 1178 - Chantal HDMMERLI

103 VP

0 PR

23.

2987 - Christiane LUTZIGER, 2991 - Huguette ODERMATT, 5143 - Felicitas VON HURTER, 1724 - Heinz MAURER

101 VP

0 PR

24.

2127 - Marianne RIEDER, 2443 - Marguerite STEFFEN, 2325 - Josette SCHUMACHER, 4182 - Ulrich BACHMANN

82 VP

0 PR

Das Resultat der Austragung 2003:

Wiederum haben die Zürcher bei den offenen schweizerischen Teammeisterschaften zugeschlagen. Rita Mucha - Alecu Pana gewannen zusammen mit Gaschen - Marastoni den Anlass souverän, auf Rang zwei folgten nach verhaltenem Start die Sieger der beiden Vorjahre Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - Jörg Zinsli, welche sich hauchdünn (gleich viele VP und Imp, besseres Abschneiden gegen identische Gegner) gegen das Team von Roger Kutner - Jean-Bernard Terrettaz - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic durchsetzen konnten. Dabei kämpfte sich das Team in den letzten drei Runden vom 19. auf den 2. Rang vor.

Landhaus de la Ville de Soleure, 11. Januar 2003
28 Mannschaften, 8 x 7 Verteilungen, 59 Spieler der ersten Serie, 41 der zweiten Serie
Schiedsrichter: Pierre Collaros

1.

Rita Mucha, Alain Gaschen, Serge Marastoni, Alexandru Pana

155 VP

68 PR par personne

+ 27 PE

2.

Thomas Andersson, Leo Weiss, Hugo Zeltner, Jörg Zinsli

140 VP

51 PR par personne

+ 18 PE

3.

Roger Kutner, Jean-Bernard Terrettaz, Tarik Yalcin, Gojko Zivkovic

140 VP

39 PR par personne

+ 12 PE

4.

Philippe Banchereau, Alain Cornu, Alain Droz, Frangois Stvckli

138 VP

29 PR par personne

5.

Irhne Ndgeli, Hans J. Jacquemard, Heinrich Ndgeli, Hanif Zahir

134 VP

22 PR par personne

6.

Bachar Abouchanab, Claudio Caponi, Fernando Piedra, Marco Sasselli

132 VP

17 PR par personne

7.

Marcel Aebi, Mihran Cidecian, Derek Ward, Daniel Zumstein

128 VP

12 PR par personne

8.

Jean-Jacques Dousse, Michel Heger, Roger Geismann, Frangois Terrapon

127 VP

9 PR par personne

9.

Hedy Grey, Irhne Saesseli, Tania Tomescu, Serban Tomescu

126 VP

7 PR par personne

10.

Paula Sheather, George Hashimoto, Dale Sheather, Beda Wettenswiler

126 VP

5 PR par personne

11.

Pierangelo Bartolotti, Francesco de Maria, Massimo Goretti, Renato Muneratti

125 VP

4 PR par personne

12.

Nina Galland, Monika Sautaux, Jacques Hofstetter, Jacek Kostur

124 VP

3 PR par personne

13.

Sandra Stutz, Rosemarie Urban, Urs Stutz, Bela Urban

124 VP

2 PR par personne

14.

Chantal Hdmmerli, Ruth Nikitine, Luciano Caroni, Gerry Link

124 VP

2 PR par personne

15.

Andrea Haidorfer, Dmitrij Nikolenkov, Michael Ranis, Fredy Weiss

121 VP

1 PR par personne

Das Resultat der Austragung 2002:

Landhaus de la Ville von Solothurn, 23. Februar 2002
20 Mannschaften, 7 x 8 Verteilungen, 60 Spieler der ersten Serie, 20 Spieler der zweiten Serie
Schiedsrichter: Pierre Collaros 

1. Thomas Andersson, Leo Weiss, Hugo Zeltner, Jörg Zinsli 146 VP 72 PR 27 PE
2. Dmitrij Nikolenkov, Bill Russ, Lucian Taciuc, Serban Tomescu 125 VP 48 PR 18 PE
3. Jean-Claude Livy, Rigis Livy, Jean-Bernard Terrettaz, Firinde Teylouni 121 VP 32 PR 12 PE
4. Darina Langer, Nikolas Bausback, Hans-H. Gwinner, Florian K|nzli 119 VP 21 PR
5. Hanspeter Bvsiger, Joseph Frei, Hugo Imhof, Walter Spengler 117 VP 14 PR
6. Madeleine Gerstel, Chantal Hdmmerli, Renate Moesser, Luciano Caroni 112 VP 9 PR
7. Giancarlo Calati, Jean-Pierre Derivaz, Sandro Gravina, Jean-Pierre Mathieu 110 VP 6 PR
8. Annie Mathieu, Monika Sautaux, Jacek Kostur, Jean-Claude Moretti 109 VP 4 PR
9. Katalin Horvath, Rita Mucha, Hong-Dung Duong, Alexandru Pana 108 VP 3 PR

Austragungen früherer Jahre:

Das Resultat der Austragung 2001:

1. Thomas Andersson, Leo Weiss, Hugo Zeltner, Jörg Zinsli 135 VP 67 PR + 27 PE
2. Giancarlo Calati, Jean-Pierre Derivaz, Jean-Pierre Mathieu, Sandro Gravina 125 VP 47 PR + 18 PE
3. Nicole Schauer, Marcel Aebi, Derek Ward, Markus Wunderli 123 VP 32 PR + 12 PE
4. Pierangelo Bartolotti, Genarro Di Martino, Giorgio Foppa, Andri Pult 118 VP 23 PR  
5. Nicole Abouchanab, Frangoise Collaros, Bachar Abouchanab, Marco Sasselli 118 VP 16 PR  
6. Renie Dafflon, Annie Mathieu, Michel Pelichet, Alfred Senff 113 VP 11 PR  
7. Anne Bally, Katalin Horvath, Girard Allier, Hong Dung Duong 112 VP 8 PR  
8. Andrea Haidorfer, Renato Muneratti, Dmitrij Nikolenkov, William Russ 110 VP 5 PR  
9. Roger Kutner, Rigis Livy, Jean-Bernard Terrettaz, Tarik Yalcin 109 VP 4 PR  
10. Susi Hochuli, Irhne Lepori, Peter Gebauer, Peter Toszeghi 108 VP 3 PR  
11. Simone Pfdndler, Raymond Chevalley, Alain Droz, Edward Sanders 107 VP 2 PR  
12. Anne Joseph, Marianne Rieder, Vironique Saucy, Pierre-Alain Schwarz 107 VP 1 PR  
13. Francesco Agnello, Mauro Gambazzi, Lorenzo Imburgia, Maurilio Morganti 106 VP 1 PR  
14. Hedy Grey, Rita Mucha, Christian Catzeflis, Alexandru Pana 105 VP 1 PR  

Home Nach oben

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz