Rangliste Bern Winterturnier
Home Nach oben

 

Home
Nach oben

 

Bekannte Spieler CH
Bridgeerfolge Jörg
Bridgekonventionen
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Was ist Bridge?

 

 
Jörg: Success at Bridge
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

WINTERMEISTERSCHAFT BERN

Das Resultat der 7. Austragung 2018:

Austragungsort: Bern Schönberg Bern Schönberg
Datum: 10. Februar 2018 le 10 fevrier 2018
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 14 1/2 14 1/2
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 19 Spieler der ersten Serie, 31 Spieler der zweiten Serie 19 joueurs de 1ère série, 31 joueurs de 2ème série

 

Rang Spieler Durchschnitt PR
1 Hermann Bendel - Fernando Piedra 67.34 19
2 Rita Mucha - Jean-Jacques Dousse 62.34 15
3 Barbara Iseli - Laurent Bernau 58.11 12
4 Rosmarie Meli - Jürg Meli 56.09 9
5 Susanne Frank - Walter Spengler 55.90 7
6 Ingrid Herrmann - Erika Müller 55.61 6
7 Riet Krause - Andreas Krause 54.58 5
8 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 53.69 4
9 David Käser - Michel Krebs 51.85 3
10 Jacques-Alain Diacon - Alain Droz 50.89 2
11 Nelly Bucher - Huguette Odermatt 50.79 2
12 Sybil Bragadir - Thierry de Mendez 50.55 1
13 Ruth Rozenberg - Ursula Widmer 50.41 1
14 Claudia Huber - Rosemarie Urban 49.78  
15 Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier 49.74  
16 Curt Källström - Craig Smith 49.62  
17 Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 49.19  
18 Michèle Bloch - Hanne Weibel 48.91  
19 Marianne Reis - Peter Zuber 48.74  
20 Charlotte Schwager - Bogdan Marmaziu 48.19  
21 Charlotte Balmer - Janine Benz 47.99  
22 Anna Aegerter Maurer - Edgar Kobi 47.65  
23 Ursula Kiesbauer - Cornelia Ludwig 44.38  
24 Kamelia Balabanova - Ulrich Bachmann 44.18  
25 Irène Saesseli - Felicitas von Hurter 43.55  
26 Veronika Gerber - Helena Schmidt 42.99  
27 Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner 41.55  
28 Frida Ott - Anna Schmid 39.24  
29 Aida Schori - Erhan Ermutlu 36.77  

 

 

Das Resultat der 6. Austragung 2017:

Austragungsort: Bern Schönberg Bern Schönberg
Datum: 24. Februar 2017 le 24 fevrier 2017
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 18 18
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 20 Spieler der ersten Serie, 36 Spieler der zweiten Serie 20 joueurs de 1ère série, 36 joueurs de 2ème série

 

1. Hermann Bendel - Fernando Piedra / 2. Elisabeth Weiss - Leo Weiss / 3. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

 

Das Resultat der 5. Austragung 2016:

Austragungsort: Bern Schönberg Bern Schönberg
Datum: 13. Februar 2016 le 13 fevrier 2016
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 17 17
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 20 Spieler der ersten Serie, 36 Spieler der zweiten Serie 20 joueurs de 1ère série, 36 joueurs de 2ème série

 

Platz Spieler IMP PR
1 Jacques-Alain Diacon - Alain Droz 60.66 19
2 Riet Krause - Andreas Krause 59.52 16
3 Gérard Allier - Jean-Jacques Dousse 57.24 13
4 Irène Saesseli - Felicitas von Hurter 56.19 10
5 Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner 56.36 9
6 Miriam Kull-Schmid - Michael Schmid Kull 56.06 7
7 Nelly Bucher - Huguette Odermatt 55.85 6
8 Rita Mucha - Alexandru Pana 55.70 5
9 Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier 55.17 4
10 Hermann Bendel - Fernando Piedra 54.56 3
11 Janine Benz - Adrian Steiner 54.05 3
12 Valérie Stöckli - Jérémie Stöckli 53.77 2
13 Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal 52.98 2
14 Edgar Kobi - Pier-Luigi Peroni 52.38 1
15 Pierre Jagnoux - François Stöckli 52.35 1
16 Anna Aegerter Maurer - Daniel Ryser 51.94 1
17 Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 50.09 1
18 Ruth Rozenberg - Marieluise Schild-von Platen 49.18  
19 David Käser - Michel Krebs 48.60  
20 Pedro Bilar - Stewart Branch 47.57  
21 Peter Hobbins - Curt Källström 47.53  
22 Jürg Immer - Rudolf von Känel 47.47  
23 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 47.30  
24 Christiane Lutziger - Ulrich Bachmann 47.10  
25 Marianne Reis - Peter Zuber 45.73  
26 Claudia Huber - Rosemarie Urban 45.65  
27 Michèle Bloch - Hanne Weibel 45.56  
28 Therese Bloch - Sophie Leuenberger 45.45  
29 Veronika Gerber - Helena Schmidt 43.60  
30 Farah Seewer - Françoise Witschi 42.73  
31 Frida Ott - Anna Schmid 41.86  
32 Rosmarie Meli - Jürg Meli 41.43  
33 Brian Finch-Wabnitz - Christopher Kyaw 41.32  
34 Edith Berger - Verena Fahrni 38.26  

 

 

Das Resultat der 4. Austragung 2015:

Austragungsort: Bern Schönberg Bern Schönberg
Datum: 14. Februar 2015 le 14 fevrier 2015
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 16 16
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 18 Spieler der ersten Serie, 31 Spieler der zweiten Serie 18 joueurs de 1ère série, 31 joueurs de 2ème série

 

 

Spieler Durchschnitt PR
1 Lise Howard - Karim Hejjaj 63.70 18
2 Carola Binder - Barbara Iseli 60.86 15
3 Riet Krause - Andreas Krause 60.35 12
4 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 58.63 10
5 Tom Fenwick - Peter Schurter 58.59 8
6 Nelly Bucher - Huguette Odermatt 57.62 6
7 Miriam Kull-Schmid - Michael Schmid Kull 56.44 5
8 Marianne Reis - Peter Zuber 56.36 4
9 Valérie Stöckli - François Stöckli 55.94 3
10 Hermann Bendel - Fernando Piedra 55.67 3
11 Jürg Immer - Rudolf von Känel 55.26 2
12 Jacques-Alain Diacon - Alain Droz 54.64 2
13 Dominique Clévenot - Bruno Paul-Joseph 54.37 1
14 Caroline La Spada - Michel Krebs 52.76 1
15 Ruth Nikitine - Andrea Schoellkopf 50.56 1
16 Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 49.46  
17 Edgar Kobi - Pier-Luigi Peroni 48.83  
18 Laurent Bernau - Rolf G. Müller 47.41  
19 Michèle Bloch - Hanne Weibel 47.28  
20 Cornelia Ludwig - Christoph Küng 45.85  
21 Jacques Berlie - Roger Meylan 45.54  
22 Rosmarie Meli - Jürg Meli 45.45  
23 Eve Brunisholz - Marianne Kloth 44.37  
24 Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier 44.20  
25 Christiane Lutziger - Ulrich Bachmann 43.77  
26 Veronika Gerber - Helena Schmidt 43.09  
27 Trudi Hofmann - Christine Kindler 43.07  
28 Felicitas von Hurter - Jean-Jacques Dousse 42.30  
29 Ruth Rozenberg - ML. Schild-von Platen 42.20  
30 Caroline Hirschi - Serena Waite 41.11  
31 Therese Bloch - Sophie Leuenberger 39.06  
32 Anne-Marie Hutter - Françoise Witschi 35.24  

 

 

Das Resultat der 3. Austragung 2014:

Austragungsort: Gemeindesaal, Belp Gemeindesaal, Belp
Datum: 15. Februar 2014 le 15 fevrier 2014
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 18 1/2 18 1/2
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 28 Spieler der ersten Serie, 30 Spieler der zweiten Serie 28 joueurs de 1ère série, 30 joueurs de 2ème série

 

Serpentinen-Klassement    
1. Hermann Bendel - Fernando Piedra 66.02 % 24 PR
2. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 57.78 % 20 PR
3. Jean-Jacques Dousse - Pierre Jagnoux 59.05 % 16 PR
4. Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier 57.23 % 13 PR
5. Gérard Fierz - Cédric Margot 57.43 % 11 PR
6. Lise Howard - Karim Hejjaj 55.79 % 9 PR
7. Riet Krause - Andreas Krause 56.75 % 7 PR
8. Pedro Bilar - Michael Kleinschmidt 55.92 % 6 PR
9. Nelly Bucher - Huguette Odermatt 55.53 % 5 PR
10. Tom Fenwick - Peter Schurter 55.12 % 4 PR
11. Luca Della Ca' - Peter Hobbins 54.09 % 3 PR
12. Bogdan Marmaziu - Pier-Luigi Peroni 53.60 % 3 PR
13. Susanne Frank - Walter Spengler 53.21 % 2 PR
14. George Hashimoto - John P. Maier 51.96 % 2 PR
15. Michèle Bloch - Hanne Weibel 51.59 % 2 PR
16. Ruth Rozenberg - ML. Schild-von Platen 51.36 % 1 PR
17. Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal 51.11 % 1 PR
18. Rosmarie Meli - Jürg Meli 51.08 % 1 PR
19. Daniel Ryser - Rudolf von Känel 50.92 % 1 PR
20. David Käser - Christopher Kyaw 50.52 % 1 PR
21. Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 50.22 % 1 PR
22. Irène Saesseli - Felicitas von Hurter 48.82 % 0 PR
23. Therese Bloch - Sophie Leuenberger 48.45 % 0 PR
24. Miriam Kull-Schmid - Michael Schmid Kull 48.29 % 0 PR
25. Curt Källström - Craig Smith 48.24 % 0 PR
26. Caroline La Spada - Michel Krebs 48.02 % 0 PR
27. Catharina Ackermann - Ulrich Bachmann 47.38 % 0 PR
28. Carola Binder - Barbara Iseli 47.31 % 0 PR
29. Christiane Lutziger - Alain Droz 45.79 % 0 PR
30. Marcella Borkovec - Elly Rickenbach 45.63 % 0 PR
31. Madeleine Gerstel - Peter Gebauer 43.55 % 0 PR
32. Marianne Reis - Peter Zuber 42.98 % 0 PR
33. Eve Brunisholz - Marianne Kloth 41.66 % 0 PR
34. Veronika Gerber - Helena Schmidt 39.13 % 0 PR
35. Edith Berger - Jeannette Varrin 36.61 % 0 PR
36. Cornelia Ludwig - Christoph Küng 36.41 % 0 PR
37. Yvonne Müller - Ursula Schütz 35.44 % 0 PR

 

 

Das Resultat der 2. Austragung 2012:

Austragungsort: Gemeindesaal, Belp Gemeindesaal, Belp
Datum: 1. Dezember 2012 le 1 decembre 2012
Schiedsrichter / Arbitre: Oliver La Spada Oliver La Spada
Tische: 24 1/2 24 1/2
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 22 Spieler der ersten Serie, 35 Spieler der zweiten Serie 22 joueurs de 1ère série, 35 joueurs de 2ème série

Gemeindesaal, Belp, 1 x 36 Hände

Name Berner Weihnachtsturnier    
Datum 01.12.2012    
Details 24.5 Tische, 22 Erstseriespieler, 35 Zweitseriespieler    
     
Serpentinen-Klassement    
1. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 64.35 % 21 PR
2. Boriana Pancheva - Anton Tsvetkov 62.20 % 18 PR
3. Caroline La Spada - Michel Krebs 60.95 % 16 PR
4. Riet Krause - Andreas Krause 60.93 % 14 PR
5. Hermann Bendel - Fernando Piedra 60.05 % 12 PR
6. Marianne Reis - Peter Zuber 56.08 % 10 PR
7. Antonio Bader - Joel Rehmann 57.97 % 9 PR
8. Irène Saesseli - Felicitas von Hurter 55.89 % 8 PR
9. Beatrice Bendel - Cristine Wehrli-Wyss 57.73 % 7 PR
10. Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong 56.62 % 6 PR
11. Barbara Iseli - Laurent Bernau 56.50 % 5 PR
12. David Käser - Michael Schmid Kull 56.44 % 4 PR
13. Eric Adam - Dimiter Hadjistamov 55.48 % 4 PR
14. Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier 54.41 % 3 PR
15. Lise Howard - Karim Hejjaj 53.32 % 3 PR
16. Iris Birrer - Ruth Zumsteg 53.24 % 3 PR
17. Luca Della Cà - Peter Hobbins 53.14 % 2 PR
18. Pedro Bilar - Jean-Jacques Dousse 52.51 % 2 PR
19. Rosmarie Meli - Jürg Meli 52.25 % 2 PR
20. Curt Källström - Michael Kleinschmidt 52.18 % 1 PR
21. Christiane Lutziger - Alain Droz 51.50 % 1 PR
22. Annagret Baumberger - Maya Loetscher 51.35 % 1 PR
23. Mia Keller - Nihat Yilanci 50.95 % 1 PR
24. Liselotte Sohler - Verena Weibel 50.87 % 1 PR
25. Didier Clerc - Joël Coste 49.84 % 0 PR
26. Philippe Bovay - Maurice Rais 49.00 % 0 PR
27. Ruth Rozenberg - Marieluise Schild-von Platen 48.71 % 0 PR
28. Erna Müller-Rytz - Ulrich Bachmann 48.62 % 0 PR
29. Sonia Meunier - Philippe Meunier 47.72 % 0 PR
30. Marcella Borkovec - Christopher Kyaw 47.69 % 0 PR
31. Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz 47.66 % 0 PR
32. Elisabeth Diday - Elvira Zysset 47.48 % 0 PR
33. Günter Maltz - Edi Wagner 47.42 % 0 PR
34. Aprilian Anton - Bogdan Marmaziu 47.03 % 0 PR
35. Annemarie Fahrni - Janet Varrin 46.36 % 0 PR
36. Trudi Hofmann - Ueli Münch 46.07 % 0 PR
37. Cornelia Ludwig - Marianne Müller 45.69 % 0 PR
38. Christoph Küng - Rudolf von Känel 44.86 % 0 PR
39. Ulrike Nussbaumer - Ursula Wagner 44.79 % 0 PR
40. Catharina Ackermann - Hanne Weibel 44.28 % 0 PR
41. Yvonne Degen - Kerstin Gerber 43.97 % 0 PR
42. Eve Brunisholz - Marianne Kloth 43.95 % 0 PR
43. Anna Schmid - Peter Schär 41.28 % 0 PR
44. Edith Siegerist - Johanna Wüthrich 39.74 % 0 PR
45. Denyse Frölicher - Roland Frölicher 39.17 % 0 PR
46. Frida Ott-Kramer - Helena Schmidt 39.00 % 0 PR
47. Kristina Egger - Franziska Minder 38.82 % 0 PR
48. Susanne Oesch - Bruno Brülhart 38.24 % 0 PR
49. Yvonne Müller - Erika Schlapbach 35.28 % 0 PR

 

Das Resultat der 1. Austragung 2011:

Austragungsort: Gemeindesaal, Belp Gemeindesaal, Belp
Datum: 3. Dezember 2011 le 13 decembre 2011
Schiedsrichter / Arbitre: Yves Moulin Yves Moulin
Tische: 32 32
Gespielte Hände: 1 x 36 Verteilungen 1 x 36 donnes
Turnierstärke: 15 Spieler der ersten Serie, 47 Spieler der zweiten Serie 15 joueurs de 1ère série, 47 joueurs de 2ème série

 

Serpentinen-Klassement

1.    Mariusz KRASZEWSKI - Hanif ZAHIR

67.87 %

19 PR

2.    Aprilian ANTON - Marek SUROWKA

67.03 %

17 PR

3.    Miriam KULL SCHMID - Michael SCHMID KULL

66.24 %

16 PR

4.    Riet KRAUSE - Andreas KRAUSE

65.70 %

14 PR

5.    Lise HOWARD - Karim HEJJAJ

63.89 %

13 PR

6.    Didier CLERC - Joël COSTE

59.84 %

11 PR

7.    Mia KELLER - Nihat YILANCI

60.14 %

10 PR

8.    Pierangelo BARTOLOTTI - Flavio MAGRI

59.84 %

9 PR

9.    Elisabeth DIDAY - Marianne REIS

59.72 %

8 PR

10.  K. SROGA-KWIATKOWSKA - Philippe BOVAY

58.64 %

7 PR

11.  Barbara ISELI - Laurent BERNAU

58.21 %

7 PR

12.  Tudor MACACU - Bogdan MARMAZIU

57.91 %

6 PR

13.  Rosmarie MELI - Jürg MELI

57.79 %

5 PR

14.  Katalin DUONG-HORVATH - Hong Dung DUONG

57.07 %

5 PR

15.  Fabienne PASQUIER - Eugène PASQUIER

56.88 %

4 PR

16.  Catharina ACKERMANN - Ulrich BACHMANN

56.34 %

4 PR

17.  Anna-Maria BAUD - Käthi SCHÄRER

56.22 %

4 PR

18.  M.-A. NADRAI - Pedro BILAR

55.92 %

3 PR

19.  Farideh HANK - Brian FINCH-WABNITZ

55.86 %

3 PR

20.  Janine BENZ - Adrian STEINER

55.68 %

3 PR

21.  Bernadette ANDREOLI - Denise SPENGLER

55.50 %

2 PR

22.  Yvonne DEGEN - Kerstin GERBER

55.13 %

2 PR

22.  Sophie LEUENBERGER - Hansjörg BRAND

55.13 %

2 PR

24.  Susanna BÄCHLER - Marianne MÜLLER

54.59 %

2 PR

25.  Luca DELLA CA - Peter HOBBINS

54.41 %

2 PR

26.  Beatrice BENDEL - Cristine WEHRLI-WYSS

54.05 %

1 PR

27.  Daniel AMIGUET - Jérôme AMIGUET

53.99 %

1 PR

28.  Christiane LUTZIGER - Huguette ODERMATT

53.62 %

1 PR

29.  Doralice BERNET - Christoph MORF

53.44 %

1 PR

30.  Irène SAESSELI - Felicitas VON HURTER

51.87 %

1 PR

31.  Ingrid HERRMANN - Erna PETERHANS

51.27 %

1 PR

32.  Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI

50.91 %

1 PR

33.  Edith BERGER - Farah SEEWER

49.46 %

0 PR

34.  Renate SCHÄR - Thomas STEPHENS

49.09 %

0 PR

35.  Hermann BÜHLER - Rudolf VON KÄNEL

48.91 %

0 PR

36.  Eva HERRMANN - Marie-Line TSCHANZ

47.64 %

0 PR

37.  Hanne WEIBEL - Marianne WINTERBERGER

47.34 %

0 PR

38.  Liliane TOBLER - Willy WALDMEIER

46.98 %

0 PR

38.  Erna MÜLLER-RYTZ - Christoph KÜNG

46.98 %

0 PR

40.  Erika BRAND - Katja BURCH

46.32 %

0 PR

41.  Yvonne MÜLLER - Erika SCHLAPBACH

46.14 %

0 PR

42.  Rosmarie BRAND - Ursula KIESBAUER

45.71 %

0 PR

43.  Ulrike NUSSBAUMER - Liselotte SOHLER

45.59 %

0 PR

44.  Renate SCHÄRER - Ernst SCHÄRER

45.53 %

0 PR

45.  Sylvia HOFER - Max HOFER

44.44 %

0 PR

46.  Sabine NEUN - Ursula WENGER

43.42 %

0 PR

46.  Rosa HERRMANN - Ursula WAGNER

43.42 %

0 PR

48.  Marie-Claire BENNINGER - Elisabeth JOSS

43.24 %

0 PR

49.  Kristina EGGER - Edi WAGNER

43.06 %

0 PR

50.  Caroline SCHOPFER - Olivier LA SPADA

43.00 %

0 PR

51.  Beatrice BÜHLER - Peter BÜHLER

42.39 %

0 PR

52.  Therese BLOCH - Rolf G. MÜLLER

42.09 %

0 PR

53.  Marianne BOICHAT - Dominique BOICHAT

41.67 %

0 PR

54.  Margrit HERTIG - Marianne STECK

41.30 %

0 PR

55.  Micheline BRUN DEL RE - Elisabeth LAUPER

41.12 %

0 PR

56.  Eve BRUNISHOLZ - Marianne KLOTH

40.94 %

0 PR

57.  Els BADER - Irmgard BURKHALTER

40.64 %

0 PR

58.  Annalies EVERTS-LUGINBÜHL - Peter EVERTS

39.13 %

0 PR

58.  Annemarie FAHRNI - Janet VARRIN

39.13 %

0 PR

60.  Trudi HOFMANN - Annie MORELL

37.98 %

0 PR

61.  Anna SCHMID - Peter SCHÄR

34.30 %

0 PR

62.  Léonie DORMAYER - Erica SCHWERI

34.18 %

0 PR

63.  Susanne MÜLLER - Maria ROTHENBÜHLER

29.89 %

0 PR

64.  Irène ASAL - Giacomo RONCORONI

28.26 %

0 PR

 

 

Home Nach oben

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz