Patton de Noel Fribourg
Home Nach oben Rutgers Cup Zuerich Patton de Noel Fribourg Genf Trophy Team Teammeisterschaft von Lausanne Lausanne Cite Lugano Leman 4 Aces Zuerich Monthey Ort YverdonTeam Patton Zuerich Zueri Meisterschaft

 

Home
Nach oben
Rutgers Cup Zuerich
Patton de Noel Fribourg
Genf Trophy Team
Teammeisterschaft von Lausanne
Lausanne Cite
Lugano
Leman
4 Aces Zuerich
Monthey
Ort
YverdonTeam
Patton Zuerich
Zueri Meisterschaft

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Patton de Noèl von Freiburg (ehemals Bern, Team)

Letzter Update: 04.01.2017

 

 

 

 

Links zu den Resultaten des Patton den Bern:

 

Home Nach oben Rangliste Patton Fribourg

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Topresultate von Jörg:

Rang 3 2013 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 2 2005 (Michael Ranis, Beda Wettenschwiler, Leo Weiss, Jörg Zinsli)

Rang 2 1999 (Andrea Haidorfer, Dimitri Nikolenkov, Bill Russ, Jörg Zinsli)
 

Rang 3 2012 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 3 2011 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 3 1993 (Alain Gaschen, Stefan Magnusson, Bill Russ, Jörg Zinsli)


Rang 3 1992 (Mostapha Aminian, Rita Mucha, Yves Mucha,
Jörg Zinsli)

Rang 5 2004 (John Maier, Luciano Caroni, Dima Nikolenkov, Jörg Zinsli)

 

 

 

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

Rang 3 2013 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 3 2012 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 3 2011 (Irene Nägeli, Heinrich Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

 

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

 

Ich möchte nach oben

Das Patton de Noèl von Fribourg (Jahrzehnte und bis 2010 in Bern ausgetragen) ist ein gut besetztes Teamturnier zur Vorweihnachtszeit. In Bern treffen sich oft die besten Spieler der Schweiz (und aus dem grenznahen Ausland) zum Showdown.

Jörg Zinsli hat den Sieg bereits mehrmals knapp verfehlt, Marie-Louise Zinsli erreichte Rang 2, 2011 und 2012 Rang 3.

SIEGER

 

2016 (12 Mannschaften)

1. Marcel Aebi - George Hashimoto - John Maier - Hanif Zahir / 2. Irène Saesseli - - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic / 3. Mostapha Aminian - Marc Chatel - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Bernard Terrettaz

2015 (14 Mannschaften)

1. Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra / 2. Gérard Allier - François Aubry - Georges Catzeflis - Jean-Pierre Derivaz / 3. Françoise Collaros - Felicitas von Hurter - Evelyn Vittone - Pierre Collaros

2014 (12 Mannschaften)

1. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 2. Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Dmitrij Nikolenkov / 3. Sybil Bragadir - Galia Georgieva - Eric Kessasouia - Anton Tsvetkov

2013 (17 Mannschaften)

1. Tom Fenwick - Gerard Fierz - Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic /  2. Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli / 3. Simone Janzer - Caroline La Spada - Cédric Margot - Marco Sasselli

2012 (16 Mannschaften)

1. Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz / 2. Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto / 3. Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli

2011 (16 Mannschaften)

1. Caroline Schopfer - Tom Fenwick - Gerard Fierz - Cédric Margot / 2. Stephan Magnusson - Thierry de Mendez - Dima Nikoenkov - Gojko Zivkovic / 3. Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli

2010 (18 Mannschaften)

1. Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto / 2. Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz / 3. AAnja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner

2009 (20 Mannschaften)

1. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 2. Cédric Margot - Ronald Michaels - David Mossop - Gojko Zivkovic / 3. Régis Lévy - Constantin Stancescu - Jean-Bernard Terrettaz - Tarik Yalcin

 

2008 (20 Mannschaften)

1. Françoise Collaros - Perla Danon - Nina Galland - Evelyn Vittone / 2. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 3. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

2007 (18 Mannschaften)

1. Uschi Husten - Irene Nägeli - H.J. Jacquemard - Heinrich Nägeli / 2. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 3. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

2006  (18 Mannschaften)

1. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 2. Irène Saesseli - Bachar Abouchanab - Yves Moulin - Fernando Piedra / 3. Uschi Husten - Irene Nägeli - H.J. Jacquemard - Heinrich Nägeli

2005 (22 Mannschaften)

1. Marc Mercier - Daniel Pahud - Michel Pelichet - Jörg Winistorfer / 2. Michael Ranis - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler - Jörg Zinsli / 3. Renate Moesser - Luciano Caroni - Stefan Lenardic - John P. Maier

2004 (23 Mannschaften)

1. Rita Mucha - Gerry Link - Alexandru Pana - Constantin Stancescu / 2. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Tarik Yalcin / 3. Jean-Claude Levy - Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2003 (25 Mannschaften)

1. Monika Sautaux - Jean-Jacques Dousse - Jacek Kostur - François Stöckli / 2. Jean-Claude Levy - Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni / 3. Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Serban Tomescu

2002 (28 Mannschaften)

1. Renée Dafflon - Hedy Grey - Irène Saesseli - Fernando Piedra / 2. Jean-Claude Levy - Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni / 3. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner

2001 (26 Mannschaften)

1. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 2. Renée Dafflon - Irène Saesseli - Charly Karrer - Fernando Piedra / 3. Annie Mathieu - Monika Sautaux - Jacek Kostur - François Stöckli

2000 (19 Mannschaften)

1. Giancarlo Calati - Jean-Jacques Dousse - Sandro Gravina - Michel Heger / 2. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 3. Simone Pfändler - Raymond Chevalley - Alain Droz - Edward Sanders

1999 (17 Mannschaften)

1. Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu / 2. Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov - William Russ - Jörg Zinsli / 3. Ruth Nikitine - Ildiko Stuijvenberg, Heinz Maurer - Peter Schurter

1998 (21 Mannschaften)

1. Madeleine Gerstel - Chantal Hämmerli - Rosmarie Urban - Bela Urban / 2. Renata Moretti - Pierre Saporta - Eric Sublet - Pierre Zimmermann / 3. Christian Catzeflis - Régis Lévy - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

1997 (28 Mannschaften)

1. Nicole Abouchanab - Bachar Abouchanab - Mostafa Aminian - Yves Moulin / 2. J. Courtney - Katalin Horvath - Kristina Thompson - Hong Dung Duong / 3. Jean-Pierre Derivaz - Stephan Magnusson - Jean-Pierre Mathieu - Laurent Stöckli

 1996: Giancarlo Calati, Hanspeter Bösiger, J.P. Maier, Walter Spengler

1995: Rolf Rosenberger, Fredy Weiss, Leo Weiss, Hugo Zeltner

1994: Sandro Gravina, J.F. Hêche, A. Mihailescu, Laurant Stöckli  

1993: Roy Kienast, Marco Sasselli, Gojko Zivkovic, Marc Urstein 

1992: B. Gmach, Bill Russ, Alain Gaschen, Yvan Calame, Fredric Dufaux

1991: F. Collaros, P. Collaros, M. Wildhaber, D. Bui Minh

1990: F. Aubry, G. Catzeflis, R. Kienast, Marco Sasselli

1989:                         

1988:               

1987:     

1986: Barbe, Berclaz, Pana, Pitteloud

1985: Staffelbach, Besse, G. Catzeflis, Jean Gnoud, Urbanovici

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz