Latest News 2013
Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

 

Home
Nach oben
Latest New 2001-2010
Latest News 2011
Latest News 2012
Latest News 2013
Latest New 2014
Latest News 2015
Latest News 2016

 

Bekannte Spieler CH
Bridgeerfolge Jörg
Bridgekonventionen
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Was ist Bridge?

 

 
Jörg: Success at Bridge
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest New 2013

ROTE PUNKTE PER 22.12.2013 - "DIE TOP 10" BEI DEN DAMEN UND HERREN

Rang Damen Rang Total TOP 15 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 15 DER HERREN PR
1. 2. SAESSELI Irène  355   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 388
2. 3. LANGER Darina 333   2. 4. ZIVKOVIC GOJKO 330
3. 7. HOWARD Lise 288   3. 5. HEJJAJ Karim 295
4. 10. ZINSLI Marie-Louise   255   4. 6. CATZEFLIS Christian   291
5. 13. SIMHA Esther 243   5. 8. FETTES Alec  PANA Alexandru 272
6. 19. MUCHA Rita    203   6. 9. PIEDRA Fernando    268
7. 20. SCHOENWALD Martine 191   7. 10. ZINSLI Jörg  255
8. 22. NÄGELI Irene 185   8. 12. NIKOLENKOV Dimitrij 250
9. 27. HAIDORFER Andrea 176   9. 14. DE MENDEZ Thierry 237
10. 31. FIERZ Alicia  169   10. 15. AMINIAN Mostapha 223

ADVENTSTURNIER ZÜRICH (22.12.2014)

Sieger des Adventsturniers sind: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (65.25 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Florian Künzli - Flavio Magri (63.25 %),  Irene Saesseli - Gerry Link (58.05 %), Dorli Rauber - Fredy Weiss (56.30 %), Claudia Huber - Nihat Yilanci (54.50 %).

 

Vainqueur Adventsturnier: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (65.25 %);   les places "deux à cinq":  Florian Künzli - Flavio Magri (63.25 %),  Irene Saesseli - Gerry Link (58.05 %), Dorli Rauber - Fredy Weiss (56.30 %), Claudia Huber - Nihat Yilanci (54.50 %).

PATTON DE NOEL FRIBOURG (14.12.2013)

Sieger des Patton de Noël sind: Tom Fenwick - Gerard Fierz - Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (149 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (135 VP), Simone Janzer - Caroline La Spada - Cédric Margot - Marco Sasselli (133 VP), Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Dmitrij Nikolenkov (132 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra (132 VP).

 

Vainqueur Patton de Noël: Tom Fenwick - Gerard Fierz - Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (149 VP);   les places "deux à cinq":  Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (135 VP), Simone Janzer - Caroline La Spada - Cédric Margot - Marco Sasselli (133 VP), Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Dmitrij Nikolenkov (132 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra (132 VP).

 MIXTECUP VIERTELFINAL (2.12.2013)

ATTILA

CHÂTEAU ANGÉLUS

D'HIT

ERMIDARI

G. Fierz

E. Simha

I. Saesseli

E. Müller-Rytz

-

-

-

-

WHY NOT?

LES INCORRUPTIBLES

KALIMERA

CENTER

P. Gebauer

D. Mumtas

L. Howard

B. Anderegg

48 : 35

24 : 20

55 : 10

41 : 51

87 : 56 (+31)

73 : 38 (+35)

93 : 59 (+34)

81 : 68 (+13)

 MIXTECUP HALBFINAL (2.12.2013)

D'HIT

I. Saesseli

-

ERMIDAR

E. Müller-Rytz

           41 : 36

137 : 38   (+99)

MARATHON DU JOUR DE LEMAN (30.11.2013)

Sieger des Marathon du Léman sind: Lise Howard - Karim Hejjaj (58.70 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marianne Haug - Mehregan Perrier (57.97 %), Mostapha Aminian - Hans-Marcel Kohn (55.77 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (55.68 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (55.58 %).

 

Vainqueur Marathon du Léman: Lise Howard - Karim Hejjaj (58.70 %);  les places "deux à cinq":  Marianne Haug - Mehregan Perrier (57.97 %), Mostapha Aminian - Hans-Marcel Kohn (55.77 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (55.68 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (55.58 %).

TURNIER VON BERGUES GENF (23.11.2013)

Sieger des Tournoi des Bergues sind: Olivier La Spada - Gérard Tissot (59.20 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Tom Fenwick - Gérard Fierz (58.57 %), Alicia Fierz - Cédric Margot (56.47 %), Jean-Jacques Dousse - Anton Tsvetkov (56.44 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (56.14 %).

 

Vainqueur Tournoi des Bergues: Olivier La Spada - Gérard Tissot (59.20 %);  les places "deux à cinq":  Tom Fenwick - Gérard Fierz (58.57 %), Alicia Fierz - Cédric Margot (56.47 %), Jean-Jacques Dousse - Anton Tsvetkov (56.44 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (56.14 %).

INTERKLUB MEISTERSCHAFT (24.11.2013)

Sämtliche Resultate von der NL A bis zur 4. Liga.

ENTRAINEMENT NATIONAL (15.11.2013)

Die Finalisten sind:

Rang Namen   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Luciano Caroni - Fernando Piedra   16.1   15.1   13.9   14.5   19.5   18.9   24.8   18.8   141.6
2 Irène Nägeli - Heinrich Nägeli   14.9   23.1   18.4   16.8   24.4   12.0 (1 10.0 (2 21.6   141.2
3 George Hashimoto - Aebi Marcel   15.4   16.6   21.3   14.2   12.0 (1 16.9   20.4   18.1   134.9
4 Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov   20.3   7.0   13.5   13.4   15.6   21.7   22.5   20.0   134.0
5 Gabi Fettes - Alec Fettes   13.7   17.8   13.4   18.4   18.6   19.6   17.9   12.0 (1 131.4
6 Costantin Stancescu - Leo Weiss   15.3   11.8   16.6   16.7   15.8   17.8   21.5   15.8   131.3
7 Madeleine Gerstel -Darina Langer   15.0   15.3   13.2   13.1   24.4   20.8   10.0   15.8   127.6
8 Hugo Imhof – Walter Spengler   15.5   10.7   20.3   15.2   17.7   17.5   16.8   12.0 (1 125.7

INTERKLUB MEISTERSCHAFT (10.11.2013)

Hier die abschliessenden Ranglisten der NL A (Absteiger Bergues Genf I, Cabaj) und der NL B (Absteiger Bergues Genf II (Collaros) und Sauvabellin I (Cornu), herzlichen Glückwunsch zum Aufstieg an Corner II in der Besetzung Alec Fettes, Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Marcel Aebi, Pawel Gruszczynski und Wolfhart Umlauft, die Barrage nach oben bestreitet Center II in der Besetzung Fredy Weiss, Charly Karrer, Nicolas Nikitine, Constantin Stancescu, Leo Weiss und Beda Wettenschwiler (gegen Nyon), die beiden anderen Center-Mannschaften haben die Liga gehalten, Center I in der Besetzung Urs Stutz, Erna Cheng, Nikolas Bausback, Peter Gebauer, Florian Künzli, Gerry Link und Peter Toszeghi, Center III in der Besetzung Jörg Zinsli, Irene Nägeli, Marie-Louise Zinsli und Heinrich Nägeli. Weiter die Resultate der 1. Liga. Aufgestiegen ist in der Ostgruppe Basel I in der Besetzung Susanne Frank, Mathieu des Robert, Pierre Montel, Abraham Planner, Walter Spengler und Siem J. Veenstra. Abgestiegen sind Luzern I (Bendel) und Lugano I (Magri).

ENTRAINEMENT NATIONAL (26.10.2013)

Die theoretischen Finalisten nach 7 von 8 Runden (Zürich):

1 Luciano Caroni - Fernando Piedra   16.1   15.1   13.9   14.5   19.5   18.9   24.8       122.8
2 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   14.9   23.1   18.4   16.8   24.4   12.0   10.0       119.6
3 Gabi Fettes - Alec Fettes   13.7   17.8   13.4   18.4   18.6   19.6   17.9       119.4
4 Marcel Aebi - George Hashimoto   15.4   16.6   21.3   14.2   12.0 1 16.9   20.4       116.8
5 Constantin Stancescu - Leo Weiss   15.3   11.8   16.6   16.7   15.8   17.8   21.5       115.5
6 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov   20.3   7.0   13.5   13.4   15.6   21.7   22.5       114.0
7 Hugo Imhof - Walter Spengler   15.5   10.7   20.3   15.2   17.7   17.5   16.8       113.7
8 Madeleine Gerstel - Darina Langer   15.0   15.3   13.2   13.1   24.4   20.8   10.0       111.8

MARONNITURNIER MARTIGNY (26.10.2013)

Sieger des Tournoi des Châtaignes sind: Georges Catzeflis - Tom Fenwick (65.89 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.99 %), Imre Leitgib - André Tissot (60.99 %), Didier Clerc - Joël Coste (58.38 %), Jacques Chappuis - Max Ulmer (59.01 %).

 

Vainqueur Tournoi des Châtaignes: Georges Catzeflis - Tom Fenwick (65.89 %); les places "deux à cinq":  Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.99 %), Imre Leitgib - André Tissot (60.99 %), Didier Clerc - Joël Coste (58.38 %), Jacques Chappuis - Max Ulmer (59.01 %).

4 ACES TEAMTURNIER (19.10.2013)

Sieger des 4 Aces sind: Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana  (147 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Florian Künzli - Gerry Link - Flavio Magri - Fredy Weiss (147 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (141 VP), Claudia Huber - Mia Keller - Bruno Anderegg - Nihat Yilanci (139 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra (128 VP).

 

Vainqueur 4 Aces: Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana  (147 VP);  les places "deux à cinq":  Florian Künzli - Gerry Link - Flavio Magri - Fredy Weiss (147 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (141 VP), Claudia Huber - Mia Keller - Bruno Anderegg - Nihat Yilanci (139 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra (128 VP).

SCHWEIZER CUP MIXTE (18.10.2013)  

ERMIDARI

E. Müller-Rytz

-

ALL FRIENDS

P. Collaros

           41 : 13

  67 : 51   (+16)

  

ERMIDARI

E. Müller-Rytz

-

CENTER

B. Anderegg

           41 : 51

  81 : 68   (+13)

FRIBOURG BENICHON (12.10.2013)

Sieger des Tournoi de la Bénichon sind: Mostapha Aminian - François Terrapon (63.55 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Cédric Margot - Jean-Bernard Terrettaz (61.13 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.62 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (58.73 %), Valérie Stöckli - François Stöckli (58.51 %).

 

Vainqueur Tournoi de la Bénichon: Mostapha Aminian - François Terrapon (63.55 %);  les places "deux à cinq":  Cédric Margot - Jean-Bernard Terrettaz (61.13 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.62 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (58.73 %), Valérie Stöckli - François Stöckli (58.51 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT MIXTE TEAM (6.10.2013)

Sieger des Champ. Suisse, équipes mixtes sind: Esther Simha - Christine Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson (183 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra (169 VP), Lise Howard - Himani Khandelwal - Karim Hejjaj - Rajeev Khandelwal (167 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (147 VP), Gabi Fettes - Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (131 VP).

 

Vainqueur Champ. Suisse, équipes mixtes: Esther Simha - Christine Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson (183 VP); les places "deux à cinq":  Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra (169 VP), Lise Howard - Himani Khandelwal - Karim Hejjaj - Rajeev Khandelwal (167 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (147 VP), Gabi Fettes - Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (131 VP).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT MIXTE PAAR (6.10.2013)

Sieger des Champ. Suisse, paires mixtes sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (65.43 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (62.78 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (58.58 %), Erna Cheng - Peter Toszeghi (56.70 %), Hedy Grey - Alec Fettes (55.83 %).

 

Vainqueur Champ. Suisse, paires mixtes: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (65.43 %); les places "deux à cinq":  Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (62.78 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (58.58 %), Erna Cheng - Peter Toszeghi (56.70 %), Hedy Grey - Alec Fettes (55.83 %).

NYON (28.9.2013)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: Cedric Margot - Marco Sasselli (65.04 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alicia Fierz - Irene Saesseli (60.65 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (59.67 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (59.66 %), Nicole Birstein - Silvio Ferrari (59.38 %).

 

Vainqueur Tournoi de Nyon: Cedric Margot - Marco Sasselli (65.04 %); les places "deux à cinq":  Alicia Fierz - Irene Saesseli (60.65 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (59.67 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (59.66 %), Nicole Birstein - Silvio Ferrari (59.38 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (27.9.2013)

Die theoretischen Finalisten nach 5 von 8 Runden (Zürich):

Rang Namen   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Irène Nägeli - Heinrich Nägeli   14.9   23.1   18.4   16.8   24.4               97.6
2 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli   17.7   13.6   19.7   18.2   13.8               83.0
3 Gabi Fettes - Alec Fettes   13.7   17.8   13.4   18.4   18.6               81.9
4 Madeleine Gerstel -Darina Langer   15.0   15.3   13.2   13.1   24.4               81.0
5 H. H. Gwinner – Florian Künzli   25.0   15.5   18.9   14.8   6.1               80.3
6 Rita Mucha – Alexandru Pana   7.9   20.5   15.4   24.0   12.0 (1           79.8
7 George Hashimoto - Aebi Marcel   15.4   16.6   21.3   14.2   12.0 (1           79.5
8 Hugo Imhof – Walter Spengler   15.5   10.7   20.3   15.2   17.7               79.4

ENTRAINEMENT NATIONAL (22.9.2013)

Die theoretischen Finalisten nach 4 von 8 Runden (Zürich und Lausanne):

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   25.0   15.5   18.9   14.8                   74.2
2 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   14.9   23.1   18.4   16.8                   73.2
3 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli   17.7   13.6   19.7   18.2                   69.2
4 Rita Mucha - Alexandru Pana   7.9   20.5   15.4   24.5                   68.3
5 Marcel Aebi - George Hashimoto   15.4   16.6   21.3   14.2                   67.5
6 Irène Saesseli - Thomas Andersson   15.1   16.8   14.1   19.1                   65.1
7 Gabi Fettes - Alec Fettes   13.7   17.8   13.4   18.4                   63.3
8 Hugo Imhof - Walter Spengler   15.5   10.7   20.3   15.2                   61.7

 

Rang Nom   VP1   VP2   VP3   VP4   VP5   VP6    Total VP
1 Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic   17.1   24.1   21.6   18.9           81.70
2 Galia Georgieva - Anton Tsvetkov   17.9   12.3   15.4   18.0           63.60
3 Alicia Fierz - Gérard Fierz   14.6   16.7   16.0 4 13.0 4         60.30
4 Jean-Jacques Dousse - Cedric Thompson   13.9   16.0   19.3   10.2           59.40

ZUGER MEISTERSCHAFT (21.9.2013)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli  (59.36 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.68 %), Pawel Gruszczynski - Maciez Kurant (58.32 %), Irène Saesseli - Hermann Bendel (57.31 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (56.81 %).

 

Vainqueur Zuger Meisterschaft: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli  (59.36 %); les places "deux à cinq":  Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.68 %), Pawel Gruszczynski - Maciez Kurant (58.32 %), Irène Saesseli - Hermann Bendel (57.31 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (56.81 %).

LUGANO (14.9.2013)

Sieger des Torneo Int. di Bridge, Lugano sind: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (67.23 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (65.13 %), Curt Källström - Fernando Piedra (58.76 %), Milovan Milovic - Antonio Troisi (58.68 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (57.86 %).

 

Vainqueur Torneo Int. di Bridge, Lugano: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (67.23 %); les places "deux à cinq":  Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (65.13 %), Curt Källström - Fernando Piedra (58.76 %), Milovan Milovic - Antonio Troisi (58.68 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (57.86 %)

ENTRAINEMENT NATIONAL

Die theoretischen Finalisten nach 2 von 8 Runden (Zürich und Lausanne):

Rang Name   VP 1   VP 2   Total VP
1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   25.0   15.5   40.5
2 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   14.9   23.1   38.0
3 Dorli Rauber - Hanif Zahir   16.0   20.5   36.5
4 Marcel Aebi - George Hashimoto   15.4   16.6   32.0
5 Irène Saesseli - Thomas Andersson   15.1   16.8   31.9
6 Gabi Fettes - Alec Fettes   13.7   17.8   31.5
7 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli   17.7   13.6   31.3
8 Luciano Caroni - Fernando Piedra   16.1   15.1   31.2
Rang Nom   VP1   VP2   Total VP
1 Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic   17.1   24.1   41.20
2 Lise Howard - Karim Hejjaj   21.4   10.9   32.30
3 Alicia Fierz - Gérard Fierz   14.6   16.7   31.30
4 Galia Georgieva - Anton Tsvetkov   17.9   12.3   30.20

JUBILÄUMSTURNIER BC JURA (7.9.2013)

Name 50è anniversaire du BC Jura    
Details 18 tables, 1 x 36 donnes, 15 joueurs de 1ère série, 25 joueurs de 2ème série
     
Classement en serpentin    
1. Josef Frei - Hugo Imhof 60.83 % 18 PR
2. Susanne Frank - Walter Spengler 60.61 % 15 PR
3. Pawel Gruszczynski - George Hashimoto 59.36 % 13 PR
4. Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 58.55 % 10 PR
5. Marlène Hiroz - Gérard Allier 58.46 % 9 PR
6. John P. Maier - Peter Schurter 55.65 % 7 PR
7. Mia Keller - Nihat Yilanci 57.06 % 6 PR
8. Marie-Hélène Antille - Patrizia Métrailler 56.45 % 5 PR
9. Sara Roduit - François Roy 56.34 % 4 PR
10. Arlette Simon - Rodolphe Bläuer 55.53 % 3 PR
11. Willy Boivin - Claude Monnerat 55.17 % 3 PR
12. Mariette Erard - Chantal Fahrni 55.10 % 2 PR
13. Jean-Jacques Dousse - David Käser 54.95 % 2 PR
14. Edgar Kobi - Pier-Luigi Peroni 53.30 % 2 PR
15. Hanne Weibel - Ulrich Bachmann 52.38 % 1 PR
16. Lise Howard - Karim Hejjaj 52.12 % 1 PR
17. Dominique Jacquod - Sigismond Jacquod 51.94 % 1 PR
18. Madeleine Kolly - Marie-Jeanne Rossier 51.67 % 1 PR
19. Françoise Witschi - Roger Allimann 50.21 % 1 PR
20. Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson 48.46 % 0 PR
21. Danièle Malbois - Yves de Preux 47.82 % 0 PR
22. Liliane Rais - Maurice Rais 47.48 % 0 PR
23. Marianne Boichat - Dominique Boichat 47.31 % 0 PR
24. Alice Bachmann - Hélène Robert-Tissot 45.54 % 0 PR
25. Rita Hüsser - Serena Waite 45.05 % 0 PR
26. Julien Christen - Thibault Pillon 44.88 % 0 PR
27. Krystyna Kwiatkowska - Philippe Bovay 44.70 % 0 PR
28. Marianne Dries - Alain Cornu 43.80 % 0 PR
29. Daisy Bourdin - Danielle Carrier 43.29 % 0 PR
30. Roger Mathis - Frédy Züllig 43.09 % 0 PR
31. Bogdan Marmaziu - Maxime Noirjean 42.88 % 0 PR
32. Marianne Theurillat - Laurent Theurillat 42.56 % 0 PR
33. Mireille Röthlisberger - Robert Membrez 41.51 % 0 PR
34. Michel Simon - René Simon 41.50 % 0 PR
35. Elly Rickenbach - Marina Zingg 40.15 % 0 PR
36. Danièle Fretz - Marie-Claude Liechti 34.88 % 0 PR

MIXTECUP ACHTELFINAL (2.9.2013)

ATTILA

CENTER

KALIMERA

WHY NOT?

G. Fierz

B. Anderegg

L. Howard

P. Gebauer

-

-

-

-

ZuLu

IT'S A MAN'S WORLD

SYSSI

HANGOVER 4

C. Källström

D. Nikolenkov

Th. de Mendez

J. Burger

                     

           30 : 36

           34 : 08

           65 : 35

  Forfait

  63 : 47   (+16)

    78 : 9   (+69)

115 : 64   (+51)

COUPE DE LEMAN (31.8.2013)

Sieger des Individual ist: Karim Hejjaj (60.88 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner (60.18 %), Cédric Margot (59.26 %), Lise Howard (58.45 %), Darina Langer (58.33 %).

 

Vainqueur individuel: Karim Hejjaj (60.88 %); les places "deux à cinq":  Hans-Hermann Gwinner (60.18 %), Cédric Margot (59.26 %), Lise Howard (58.45 %), Darina Langer (58.33 %).

Mannschafts-Sieger sind: Lise Howard - Mostapha Aminian - Robert Cabessa - Karim Hejjaj (58.45 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot (57.70 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson - Marco Sasseli - Dominque Spiesser (53.76 %), Yasemin Enry - Françoise Fiumelli - Betty Khattar - Josiane Pinto (53.53 %), Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Dmitrij Nikolenkov (51.91 %).

 

Vainqueur équipes: Lise Howard - Mostapha Aminian - Robert Cabessa - Karim Hejjaj (58.45 %); les places "deux à cinq":  Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot (57.70 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson - Marco Sasseli - Dominque Spiesser (53.76 %), Yasemin Enry - Françoise Fiumelli - Betty Khattar - Josiane Pinto (53.53 %), Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Dmitrij Nikolenkov (51.91 %).

NAUTILUS (25.8.2013)

Sieger der Trophy Nautilus sind: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.91 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alexandru Pana (56.52 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (56.22 %), Fredy Weiss - Leo Weiss (55.83 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (54.94 %).

 

Vainqueur Trophy Nautilus: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.91 %); les places "deux à cinq":  Rita Mucha - Alexandru Pana (56.52 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (56.22 %), Fredy Weiss - Leo Weiss (55.83 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (54.94 %).

MARTIGNY (20.7.2013)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (63.77 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Galateau - Dominique Galateau (59.80 %), Eliane Hegi - Mehregan Perrier (58.80 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.36 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (58.39 %).

 

Vainqueur Tournoi des abricots: Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (63.77 %); les places "deux à cinq":  Christiane Galateau - Dominique Galateau (59.80 %), Eliane Hegi - Mehregan Perrier (58.80 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.36 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (58.39 %).

Gstaad (7.7.2013)

Sieger des Tournoi de Gstaad sind: Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (60.06 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.45 %), Mostapha Aminian - Roy Kienast (57.80 %), Jean-Jacques Dousse - Cedric Thompson (55.89 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (55.48 %).

 

Vainqueur Tournoi de Gstaad: Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (60.06 %); les places "deux à cinq":  Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.45 %), Mostapha Aminian - Roy Kienast (57.80 %), Jean-Jacques Dousse - Cedric Thompson (55.89 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (55.48 %).

BERN (29.6.2013)

Sieger des Tournoi d'été sind: Marcel Aebi - Alec Fettes (63.88 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - Fernando Piedra (60.95 %), Cédric Margot - Marco Sasselli (59.16 %), Rita Mucha - Tarik Yalcin (57.26 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (55.44 %).

 

Vainqueur Tournoi d'été: Marcel Aebi - Alec Fettes (63.88 %); les places "deux à cinq":  Luciano Caroni - Fernando Piedra (60.95 %), Cédric Margot - Marco Sasselli (59.16 %), Rita Mucha - Tarik Yalcin (57.26 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (55.44 %).

LAUSANNE (22.6.2013)

Sieger des Championnat de Lausanne sind: Esther Simha - Bohdan Gaede (60.90 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alicia Fierz - Gérard Fierz (60.12 %), Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (57.20 %), Nina Galland - Alain Droz (56.05 %), Halit Bigat - Jean-Bernard Terrettaz (55.29 %).

 

Vainqueur Championnat de Lausanne: Esther Simha - Bohdan Gaede (60.90 %); les places "deux à cinq":  Alicia Fierz - Gérard Fierz (60.12 %), Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (57.20 %), Nina Galland - Alain Droz (56.05 %), Halit Bigat - Jean-Bernard Terrettaz (55.29 %).

SITTEN (15.6.2013)

Sieger des Tournoi de Sion sind: Christian Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (64.50 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marianne Dries - Alain Cornu (59.80 %), Maria Crivelli-Mella - Luciano Mella (60.50 %), Jean-Jacques Dousse - Peter Hobbins (56.60 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (59.60 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sion: Christian Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (64.50 %); les places "deux à cinq":  Marianne Dries - Alain Cornu (59.80 %), Maria Crivelli-Mella - Luciano Mella (60.50 %), Jean-Jacques Dousse - Peter Hobbins (56.60 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (59.60 %).

SCHWEIZER CUP OPEN FINAL (10.6..2013)

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT TEAM OPEN (8.6.2013)

Sieger des Championnat suisse par équipes Open sind: François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (128 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini (122 VP), Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (118 VP), Sybil Bragadir - Simone Janzer - Cédric Margot - Marco Sasselli (117 VP), Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (116 VP).

 

Vainqueur Championnat suisse par équipes Open: François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (128 VP); les places "deux à cinq":  Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini (122 VP), Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (118 VP), Sybil Bragadir - Simone Janzer - Cédric Margot - Marco Sasselli (117 VP), Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (116 VP).

SCHWEIZER DAMENCUP FINAL (3.6.2013)

TROPHY VON GENF (3.6.2013)

Sieger der Trophée de Genève sind: Lise Howard - Karim Hejjaj (58.93 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christine Thompson - Mostapha Aminian (56.41 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (55.86 %), Halit Bigat - Jean-Bernard Terrettaz (55.76 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (55.35 %).

 

Vainqueur Trophée de Genève: Lise Howard - Karim Hejjaj (58.93 %); les places "deux à cinq":  Christine Thompson - Mostapha Aminian (56.41 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (55.86 %), Halit Bigat - Jean-Bernard Terrettaz (55.76 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (55.35 %).

NEUENBURG (25.5.2013)

Sieger des Tournoi du Littoral sind: Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (60.65 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.11 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.69 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (57.18 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (55.93 %).

 

Vainqueur Tournoi du Littoral: Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (60.65 %); les places "deux à cinq":  Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.11 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.69 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (57.18 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (55.93 %).

SCHWEIZER CUP MIXTE TEAM FINAL (20.5.2013)

CHÂTEAU ANGÉLUS E. Simha

-

D'HIT I. Saesseli   121 : 106 (+15)

Die Sieger sind: Esther Simha, Martine Schoenwald, Christian Catzeflis, Bohdan Gaede und Fernando Piedra.

RUTGERS CUP FINAL (15.5.2013)

Sieger des Rutgers Cup sind: Madeleine Gerstel - Darina Langer - Ruth Nikitine - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - (85 VP); die Ränge zwei bis drei belegen: Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli (71.5 VP) und Irene Saesseli - Marcel Aebi - Thomas Andersson - Victor Chubukov - Alec Fettes (59.5 VP).

 

Vainqueur Corner Cup: Madeleine Gerstel - Darina Langer - Ruth Nikitine - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - (85 VP); les places "deux àtrois":  Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli (71.5 VP) et Irene Saesseli - Marcel Aebi - Thomas Andersson - Victor Chubukov - Alec Fettes (59.5 VP).

CORNERS CUP (5.5.2013)

Sieger des Corner Cup sind:  Stefan Lenardic - John P. Maier (126 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Nicole Oppenheim - Peter Antal (125 VP), Michael Schmid Kull - Peter Schurter (122 VP), Francine Würgler - Urs Matter (119 VP), Marcel Aebi - Jean-Jacques Dousse (118 VP).

 

Vainqueur Corner Cup:  Stefan Lenardic - John P. Maier (126 VP); les places "deux à cinq":  Nicole Oppenheim - Peter Antal (125 VP), Michael Schmid Kull - Peter Schurter (122 VP), Francine Würgler - Urs Matter (119 VP), Marcel Aebi - Jean-Jacques Dousse (118 VP).

SPARGELTURNIER MARTIGNY 4.5.2013)

Sieger des Tournoi des asperges sind: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (66.92 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marc Chatel - Pierre Fougerouse (64.30 %), Gérard Allier - Hans-Marcel Kohn (61.62 %), Annelyse Aubry-Pagliotti - François Aubry (60.54 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.71 %).

 

Vainqueur Tournoi des asperges: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (66.92 %); les places "deux à cinq":  Marc Chatel - Pierre Fougerouse (64.30 %), Gérard Allier - Hans-Marcel Kohn (61.62 %), Annelyse Aubry-Pagliotti - François Aubry (60.54 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.71 %).

SCHWEIZER DAMENCUP HALBFINAL (4.5.2013)

YES WE CAN

M. Gerstel

-

DRÔLES DE DAMES

D. Mumtas

           54 : 14

        132 : 33   (+99)

LEMAN TEAM (8.4.2013)

Sieger des Patton sind: Marc Flury - Fabio Ghielmetti - George Hashimoto - François Muller (124 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Duong - Hong Dung Duong - Alicia Fierz - Gérard Fierz (119 VP), Rita Mucha - Alexandru Pana - Dinu Stancescu - Leo Weiss (116 VP), Simone Janzer - Pierre Collaros - Peder Fredrikson - Marco Sasselli (116 VP), Lise Howard - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Karim Hejjaj (112 VP).

 

Vainqueur Patton: Marc Flury - Fabio Ghielmetti - George Hashimoto - François Muller (124 VP); les places "deux à cinq":  Katalin Duong - Hong Dung Duong - Alicia Fierz - Gérard Fierz (119 VP), Rita Mucha - Alexandru Pana - Dinu Stancescu - Leo Weiss (116 VP), Simone Janzer - Pierre Collaros - Peder Fredrikson - Marco Sasselli (116 VP), Lise Howard - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Karim Hejjaj (112 VP).

LEMAN OPEN (27.4.2013)

Sieger des Open sind: Dinu Stancescu - Leo Weiss (61.00 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christian Catzeflis - Firinde Teylouni  (60.80 %), Jean-Jacques Dousse - François Stöckli (60.70 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.30 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (59.70 %).

 

Vainqueur Open: Constantin Dinu Stancescu - Leo Weiss (61.00 %);; les places "deux à cinq": Christian Catzeflis - Firinde Teylouni  (60.80 %), Jean-Jacques Dousse - François Stöckli (60.70 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.30 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (59.70 %).

SCHWEIZER DAMENCUP HALBFINAL (26.4.2013)

THE CALAMITYS

E. Simha

-

RÖSTIGRABEN

L. Duc

       40 : 30

          63 : 45   (+18)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (25.4.2013)   

JURA CHOC

LOLA

SOTTOSOPRA

M. Rais

M. Bricod

A. Melik

-

-

-

WHY NOT?

YOYO

BURGER KING

Ch. Schwager

Ch. Janzer

A. Stalder

       45 : 23

       19 : 37

       42 : 12

          76 : 69   (+07)

          56 : 48   (+08)

          89 : 40   (+49)

LAUSANNE TEAM (20.4.2013)

Sieger des Patton de Lausanne sind: Victor Chubukov - Alec Fettes - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (145 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alicia Fierz - Tom Fenwick - Gérard Fierz - Peter Schurter (144 VP), Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans Marcel Kohn - Jean Bernard Terrettaz (140 VP), Katalin Duong-Horvath - Galia Georgieva - Hong Dung Duong - Anton Tsvetkov (135 VP), Lise Howard - Alain Cornu - Karim Hejjaj - Serge Marastoni (128 VP).

 

Vainqueur Patton de Lausanne: Victor Chubukov - Alec Fettes - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (145 VP); les places "deux à cinq": Alicia Fierz - Tom Fenwick - Gérard Fierz - Peter Schurter (144 VP), Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans Marcel Kohn - Jean Bernard Terrettaz (140 VP), Katalin Duong-Horvath - Galia Georgieva - Hong Dung Duong - Anton Tsvetkov (135 VP), Lise Howard - Alain Cornu - Karim Hejjaj - Serge Marastoni (128 VP).

CRANS MONTANA (13.4.2013)

Sieger des Tournoi de l'amitié de Crans-Montana sind: François Combescure - Nicolas Déchelette (66.60 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (63.90 %), Alain Clement - Eric Kessassouia (60.20 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.10 %), Lydia Gauye - Paula Micheloud (59.80 %).

 

Vainqueur Tournoi de l'amitié de Crans-Montana: François Combescure - Nicolas Déchelette (66.60 %);  les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (63.90 %), Alain Clement - Eric Kessassouia (60.20 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.10 %), Lydia Gauye - Paula Micheloud (59.80 %).

SCHWEIZER CUP OPEN VIERTELFINAL (20.4..2013)

KUHMILCH

NIKITA

ROYAL FLUSH

D. Nikolenkov

R. Lévy

I. Saesseli

-

-

-

LA CHAUX

LÉMANUS

LES ZÄHRINGERS

A. Pana

T. Fenwick

F. Stöckli

                 

       64 : 40

       56 : 29

  91 : 47   (+44)

100 : 76   (+24)

136 : 54   (+82)

SCHWEIZER DAMENCUP VIERTELFINAL (20.4.2013)

DRÔLES DE DAMES

RÖSTIGRABEN

THE CALAMITYS

D. Mumtas

L. Duc

E. Simha

-

-

-

CLOVER

OST-OKTETT

YOYO

J. Ladner

K. Zendralli

A. Krayenbühl-O'Kane

     110 : 46

       81 : 40

       55 : 42

        110 : 46   (+64)

        120 : 55   (+65)

          98 : 58   (+40)

BASEL (13.4.2013)

Sieger der Basler Meisterschaft sind: Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (60.51 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (59.39 %), Stefan Lenardic - John P. Maier (58.61 %), Jean-Jacques Dousse - Curt Källström (57.78 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.06 %).

 

Vainqueur Basler Meisterschaft: Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (60.51 %); les places "deux à cinq": Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (59.39 %), Stefan Lenardic - John P. Maier (58.61 %), Jean-Jacques Dousse - Curt Källström (57.78 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.06 %).

RUTGERS CUP ZÜRICH (3.4.2013)

Die Vorrunden sind vorbei, die vier A-Finalisten stehen fest: Team Langer mit 202 Punkten auf Rang 1, Rang 2 für Team Nägeli (mit Marie-Louise Zinsli und Jörg Zinsli, 182 Punkte), Platz 3 für Team Saesseli (142 Punkte) und Rang 4 für Team De Wolf (132 Punkte). Die restlichen Teams bestreiten den B-Final.

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL (1.4.2013)   

CAPRICORN JUNIORS

LOLA

SOTTOSOPRA

F. Ghielmetti

M. Bricod

A. Melik

-

-

-

ERMIDARI

NESTLÉ PERVENCHE

HIGHLIGHT

E. Müller-Rytz

D. Fame

E. Albrektsson

       43 : 12

       46 : 39

       33 : 31

          78 : 56   (+22)

          97 : 48   (+49)

          66 : 48   (+18)

ROTE PUNKTE PER 30.3.2013

Rang Damen Rang Total TOP 15 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 15 DER HERREN PR
1. 2. SAESSELI Irène  568   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 718
2. 6. LANGER Darina 482   2. 2. PIEDRA Fernando  568
3. 8. MUCHA Rita    390   3. 4. ZIVKOVIC GOJKO 548
4. 14. HOWARD Lise   321   4. 5. FETTES Alec 503
5. 18. ZINSLI Marie-Louise 304   5. 7. PANA Alexandru 395
6. 21. SIMHA Esther 291   6. 9. DE MENDEZ Thierry 387
7. 24. NIKITINE Ruth   270   7. 10. DOUSSE Jean-Jacques 350
8. 25. RAUBER Dorli 267   8. 11. CATZEFLIS Christian 334
9. 29. NÄGELI Irene 257   9. 12. NIKOLENKOV Dimitrij 333
10. 33. HAIDORFER Andrea 244   10. 13. HASHIMOTO George 330
11. 35. SCHOENWALD Martine 238   11. 14. CHUBUKOV Viktor 321
12. 39. FIERZ Alicia  235   12. 16. HEJJAJ Karim 315
13. 44. KELLER Mia 227   13. 17.

KÜNZLI Florian

311
14. 49. GEORGEVIA Galia 204   14. 18. ZINSLI Jörg  304
15. 50. GERSTEL Madi 188   15. 20. CARONI Luciano 296

KARFREITAGSTURNIER ZÜRICH (29.3.2013)

Sieger des Karfreitag-Turnier sind: Mia Keller - Nihat Yilanci (60.59 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - John P. Maier (59.06 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.21 %), Rita Mucha - Alecu Pana (56.70 %), Madeleine Gerstel - Peter Gebauer (55.42 %).

 

Vainqueur Karfreitag-Turnier: Mia Keller - Nihat Yilanci (60.59 %); les places "deux à cinq": Luciano Caroni - John P. Maier (59.06 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.21 %), Rita Mucha - Alecu Pana (56.70 %), Madeleine Gerstel - Peter Gebauer (55.42 %).

FESTIVAL SUISSE (23.3.2013)

Sieger des Festival - Scratch sind: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (62.55 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.35 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (59.05 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.88 %), Alicia Fierz - Gérard Fierz (58.82 %).

 

Vainqueur Festival - Scratch: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (62.55 %); les places "deux à cinq": Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.35 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (59.05 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.88 %), Alicia Fierz - Gérard Fierz (58.82 %).

MONTHEY TEAMTURNIER (17.3.2013)

Sieger des Patton sind: Galia Georgieva - Lise Howard - Karim Hejjaj - Anton Tsvetkov (146 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Duong-Horvath - Thierry de Mendez - Hong Dung Duong - Gojko Zivkovic (144 VP), François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (143 VP), Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (136 VP), Marie-Claire Tornare - Jacques Berlie - Serge Doïtchinov - Bruno Paul-Joseph (133 VP).

 

Vainqueur Patton: Galia Georgieva - Lise Howard - Karim Hejjaj - Anton Tsvetkov (146 VP); les places "deux à cinq": Katalin Duong-Horvath - Thierry de Mendez - Hong Dung Duong - Gojko Zivkovic (144 VP), François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (143 VP), Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (136 VP), Marie-Claire Tornare - Jacques Berlie - Serge Doïtchinov - Bruno Paul-Joseph (133 VP).

MONTHEY PAARTURNIER (16.3.2013)

Sieger des Open sind: Lise Howard - Karim Hejjaj (63.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (61.80 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.60 %), Lise Gardiol - Georges Dibiffe (59.05 %), Alain Cornu - Serge Marastoni (58.40 %). Platz 7 für Jörg Zinsli und Marie-Louise Zinsli

 

Vainqueur Open: Lise Howard - Karim Hejjaj (63.35 %); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (61.80 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.60 %), Lise Gardiol - Georges Dibiffe (59.05 %), Alain Cornu - Serge Marastoni (58.40 %).

SCHWEIZER CUP OPEN ACHTELFINAL (24.3.2013)

CEWE

KUHMILCH

LA CHAUX

LÉMANUS

LES ZÄHRINGERS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

F. Weiss

D. Nikolenkov

A. Pana

T. Fenwick

F. Stöckli

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

-

-

-

-

-

AGAPANTUS

ALEXANDRA

CENTER

WHY NOT?

ERMIDARI

LADINA

ZUG4FUN

F. Magri

P. Collaros

B. Anderegg

Ch. Schwager

E. Müller-Rytz

J. Zinsli

C. Källström

           49 : 37

           70 : 23

           46 : 37

                     

                     

           60 : 26

                     

105 : 89   (+16)

137 : 57   (+80)

114 : 57   (+57)

103 : 62   (+41)

183 : 31 (+152)

105 : 52   (+53)

  88 : 73   (+15)

SCHWEIZER DAMENCUP VIERTELFINAL (10.3.2013)

YES WE CAN

M. Gerstel

-

4NATIONS

C. Huber

           35 : 51

          82 : 75   (+07)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL (22.2.2013)   

BURGER KING

JURA CHOC

JURA CIME

WHY NOT?

YOYO

A. Stalder

M. Rais

B. Marmaziu

Ch. Schwager

Ch. Janzer

-

-

-

-

-

CAPRICORN

LES PAIRES SPICKASS

TRÈFLE À QUATRE

PHOENIX

LES OPTIMISTES

K. Zendralli

A. Tissot

J.-M. Métrailler

J. Giroud

M. Graff

           70 : 05

           53 : 35

           51 : 33

           41 : 58

           25 : 41

        132 : 48   (+84)

          95 : 68   (+27)

          92 : 55   (+37)

          86 : 69   (+17)

          89 : 53   (+36)

CONTACT GENF (9.3.2013)

Sieger des Open sind: Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (60.62 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.34 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.17 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (57.55 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (57.21 %).

 

Vainqueur Open: Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (60.62 %); les places "deux à cinq": Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.34 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.17 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (57.55 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (57.21 %).

SCHWEIZER DAMENCUP ACHTELFINAL (22.3.2013)

DRÔLES DE DAMES

RÖSTIGRABEN

THE CALAMITYS

YOYO

D. Mumtas

L. Duc

E. Simha

A. Krayenbühl-O'Kane

-

-

-

-

AMADEUS

SEVEN

WHY NOT?

VIKINGER

M. Perrier

K. Goldner

C. Perroud

L. Sohler

           24 : 34

                     

           30 : 09

           24 : 28

          90 : 75   (+15)

        115 : 47   (+68)

          68 : 50   (+18)

          73 : 66   (+07)

SCHWEIZER CUP MIXTE HALBFINAL (5.3.2013)

CHÂTEAU ANGÉLUS

D'HIT

E. Simha

I. Saesseli

-

-

ATTILA

Mi And Aldi

G. Fierz

D. Nikolenkov

           67 : 28

           53 : 23

  84 : 79   (+05)

111 : 58   (+53)

ZÜRICH OPEN TEAM (3.3.2013)

Sieger des Patton sind: Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (128 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bernard Doussot - Federico Goded - David Harari - Luis Lantaron (127 VP), Rita Mucha - Laurentiu Ciuhu - Alexandru Pana - Dan Zara (119 VP), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez - Jean-Jacques Dousse - Michael Kleinschmidt (116 VP), Erna Cheng - Marcel Aebi - Steve Barne - George Hashimoto (116 VP).

 

Vainqueur Patton: Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (128 VP); les places "deux à cinq": Bernard Doussot - Federico Goded - David Harari - Luis Lantaron (127 VP), Rita Mucha - Laurentiu Ciuhu - Alexandru Pana - Dan Zara (119 VP), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez - Jean-Jacques Dousse - Michael Kleinschmidt (116 VP), Erna Cheng - Marcel Aebi - Steve Barne - George Hashimoto (116 VP).

ZÜRICH OPEN PAAR (2.3.2013)

Sieger des Paarturniers sind: Jacek Kalita - Mickael Novosadski (62.20 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - Fernando Piedra (61.80 %), Jean-Jacques Dousse - Urs Stutz (61.70 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (61.10 %), Pierre Franceschetti - Quentin Robert (60.10 %).

 

Vainqueur TPP: Jacek Kalita - Mickael Novosadski (62.20 %); les places "deux à cinq": Luciano Caroni - Fernando Piedra (61.80 %), Jean-Jacques Dousse - Urs Stutz (61.70 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (61.10 %), Pierre Franceschetti - Quentin Robert (60.10 %).

SCHWEIZER CUP MIXTE VIERTELFINAL (5.3.2013)

ATTILA

CHÂTEAU ANGÉLUS

D'HIT

Mi And Aldi

G. Fierz

E. Simha

I. Saesseli

D. Nikolenkov

-

-

-

-

UKANIM

ZuLu

KALIMERA

TheoPrax

R. Urban

C. Källström

L. Howard

P. Gebauer

           61 : 16

           51 : 17

           58 : 12

           26 : 38

112 : 33   (+79)

  90 : 42   (+48)

  94 : 49   (+45)

  82 : 65   (+17)

 SCHWEIZER CUP OPEN (24.2.2013)

AGAPANTUS

ALEXANDRA

CENTER

CEWE

ERMIDARI

KUHMILCH

LADINA

LÉMANUS

LES INCORRUPTIBLES

LES ZÀHRINGERS

WHY NOT?

ZUG4FUN

F. Magri

P. Collaros

B. Anderegg

F. Weiss

E. Müller-Rytz

D. Nikolenkov

J. Zinsli

T. Fenwick

D. Mumtas

F. Stöckli

Ch. Schwager

C. Källström

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

CORNER

HAUT-CHAUX

HELL'S ANGELS

CLOVER

GANESHA

GUMME

RIEN NE VA PLUS

PIÈCES MONTHEY

ZEN

BASEL ROT

NESTLÉ FOEHN

CAPRICORN

P. Antal

P. Volleau

P. Bilar

J. Ladner

L. Howard

G. Hashimoto

D. Morax

J. Berlie

L. Duc

W. Spengler

R. Besson

K. Zendralli

           45 : 43

           27 : 15

           42 : 04

           37 : 24

           39 : 07

           47 : 22

           79 : 20

           27 : 16

           37 : 48

           14 : 22

           18 : 44

           48 : 29

113 : 74   (+39)

104 : 22   (+82)

  69 : 32   (+37)

  90 : 38   (+52)

  86 : 44   (+42)

  74 : 47   (+27)

125 : 31   (+94)

  71 : 33   (+38)

108 : 67   (+41)

  76 : 60   (+16)

  76 : 66   (+10)

  80 : 41   (+39)

SCHWEIZER DAMENCUP (22.2.2013)

CLOVER

4NATIONS

OST-OKTETT

J. Ladner

C. Huber

K. Zendralli

-

-

-

CŒUR BADEN

TEAM CORSO

DIE PERLEN

I. Vollert

S. Speich Casparis

M. Wespi

           23 : 31

           70 : 13

           68 : 22

          58 : 36   (+22)

        102 : 34   (+68)

        112 : 36   (+76)

 

AMADEUS

M. Perrier

-

LES INTRÉPIDES

F. von Hurter

                     

          85 : 71   (+14)

 SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (22.2.2013)   

BURGER KING

CAPRICORN

CAPRICORN JUNIORS

ERMIDARI

HIGHLIGHT

JURA CHOC

JURA CIME

LES OPTIMISTES

LES PAIRES SPICKASS

LOLA

NESTLÉ PERVENCHE

PHOENIX

SOTTOSOPRA

TRÈFLE À QUATRE

WHY NOT?

YOYO

A. Stalder

K. Zendralli

F. Ghielmetti

E. Müller-Rytz

E. Albrektsson

M. Rais

B. Marmaziu

M. Graff

A. Tissot

M. Bricod

D. Famé

J. Giroud

A. Melik

J.-M. Métrailler

Ch. Schwager

Ch. Janzer

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ASS NEGAR

TRECASTELLI

CLOVER

JURA CHANCE

RIEN NE VA PLUS

HAUT CHAUX

4 TRÈFLES II

PIÈCES MONTHEY

NESTLÉ BISE

NESTLÉ JORAN

LES RHODANIENS

NODREVY

BADEIA

LES ASPIRANTES

MAMIGAN

LES BRIDGEONS

G. Foppa

L. Tölgyes

J. Ladner

R. Bläuer

D. Morax

P. Volleau

Ph. Clément

J. Berlie

R. Besson

D. Brissonnette

J.-P. Galliker

O. Bissat

I. Vollert

F. von Hurter

E. Hegi

P. Sandoz

           44 : 28

           38 : 27

           90 : 11

           39 : 20

           85 : 06

                     

           68 : 27

           36 : 37

           38 : 27

           65 : 07

           36 : 23

           39 : 35

           42 : 21

           39 : 29

           32 : 36

           44 : 20

          84 : 43   (+41)

          97 : 42   (+55)

        145 : 12 (+133)

          86 : 34   (+52)

        116 : 45   (+71)

          87 : 75   (+12)

        177 : 35 (+142)

          91 : 70   (+21)

          74 : 41   (+33)

        123 : 53   (+70)

          93 : 49   (+44)

          61 : 60   (+01)

96      95 : 63   (+32)

          80 : 39   (+41)

          73 : 58   (+15)

          85 : 45   (+40)

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT SENIOREN PAAR (13.2.2013)

Sieger der Schweizer Senioren-Meisterschaft sind: Ruth Nikitine - Peter Schurter (61.19 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (57.53 %), Darina Langer - Gerry Link (57.23 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (56.88 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (55.55 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires Senior: Ruth Nikitine - Peter Schurter (61.19 %); les places "deux à cinq": Peter Gebauer - Peter Toszeghi (57.53 %), Darina Langer - Gerry Link (57.23 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (56.88 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (55.55 %).

ZÜRI METZGETE (10.2.2013)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Peter Toszeghi - Hanif Zahir (67.52 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (66.80 %), Marcel Aebi - Alec Fettes (60.46 %), Rosemarie Urban - Charly Karrer (60.07 %), Dorli Rauber - Fredy Weiss (59.70 %).

 

Vainqueur Züri-Meisterschaft:  Peter Toszeghi - Hanif Zahir (67.52 %); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (66.80 %), Marcel Aebi - Alec Fettes (60.46 %), Rosemarie Urban - Charly Karrer (60.07 %), Dorli Rauber - Fredy Weiss (59.70 %).

GÜNTER WENZL IST GEGANGEN (28.1.2013)

Die zürcherische Bridgeszene trauert um einen Gentlemen aus seinen Reihen: Günter Wenzl hat mit nur 72 Jahren diese Welt verlassen müssen. Wir trauern mit seinen Angehörigen und Freunden.

MARATHON DU JOUR, LAUSANNE (26.1.2013)

Sieger des Marathon de jour sind: Rajeev Khandelwal - Gojko Zivkovic (59.42 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (57.60 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (55.68 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (55.33 %), Jean-Jacques Dousse - François Stöckli (55.20 %).

 

Vainqueur  Marathon de jour:  Rajeev Khandelwal - Gojko Zivkovic (59.42 %); les places "deux à cinq": Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (57.60 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (55.68 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (55.33 %), Jean-Jacques Dousse - François Stöckli (55.20 %).

TEAM ST. MORITZ (24.1.2013)

Sieger des Teams sind: Sabine Auken - M. Jack - Reese Milner - Roy Welland (162 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Ullrich Jahr - Jurik Korzyskowski - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann (162 VP), Marion Michielsen - Jan Kamras - Johan Upmark - Juan Carlos Ventin - Frederic Wrang (161 VP), Nikolas Bausback - Nedju Buchlev - Hermann Drenkelford - Sebastian Reim (148 VP), Andrey Arlovich - Krysztof Lasocki - M. Olanski - Erik Vainikonis - Vitautas Vainikonis (148 VP).

 

Vainqueur  Teams:  Sabine Auken - M. Jack - Reese Milner - Roy Welland (162 VP); les places "deux à cinq": Ullrich Jahr - Jurik Korzyskowski - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann (162 VP), Marion Michielsen - Jan Kamras - Johan Upmark - Juan Carlos Ventin - Frederic Wrang (161 VP), Nikolas Bausback - Nedju Buchlev - Hermann Drenkelford - Sebastian Reim (148 VP), Andrey Arlovich - Krysztof Lasocki - M. Olanski - Erik Vainikonis - Vitautas Vainikonis (148 VP).

SCHWEIZER CUP OPEN (21.1.2013)

LES ZÀHRINGERS

F. Stöckli

-

BASEL ROT

W. Spengler

           14 : 22

  76 : 60   (+16)

MIXTE CUP (21.1.2013)

ATTILA

D'HIT

Mi And Aldi

G. Fierz

I. Saesseli

D. Nikolenkov

-

-

-

UKANIM

KALIMERA

TheoPrax

R. Urban

L. Howard

P. Gebauer

           61 : 16

           58 : 12

           26 : 38

112 : 33   (+79)

  94 : 49   (+45)

  82 : 65   (+17)

ST. MORITZ OPEN (21.1.2013)

Sieger des Open Pairs sind: Sabine Auken - Roy Welland (61.10 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Ulrich Jahr - Jurik Korzykowski (59.09 %), Krzysztof Lasocki - Vitautas Vainikonis (59.07 %), Maria Cristina Malavasi - Daniele Meregaglia (58.26 %), Victor Chubukov - Adam Wildavsky (58.00 %).

 

Vainqueur  Open Pairs:  Sabine Auken - Roy Welland (61.10 %); les places "deux à cinq": Ulrich Jahr - Jurik Korzykowski (59.09 %), Krzysztof Lasocki - Vitautas Vainikonis (59.07 %), Maria Cristina Malavasi - Daniele Meregaglia (58.26 %), Victor Chubukov - Adam Wildavsky (58.00 %).

ST. MORITZ MIXTE (18.1.2013)

Sieger des Mixed Pairs sind: Ruth Nikitine - Marek Borewicz (61.10 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.72 %), Rita Mucha - Roger Kutner (57.69 %), Marion Michielsen - Hermann Drenkelford (57.49 %), Karin Deilmann - Sebastian Reim (57.08 %).

 

Vainqueur  Mixed Pairs:  Ruth Nikitine - Marek Borewicz (61.10 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.72 %), Rita Mucha - Roger Kutner (57.69 %), Marion Michielsen - Hermann Drenkelford (57.49 %), Karin Deilmann - Sebastian Reim (57.08 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (13.1.2013)

Sieger sind: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli

 

 

 

Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz