Latest News 2012
Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

 

Home
Nach oben
Latest New 2001-2010
Latest News 2011
Latest News 2012
Latest News 2013
Latest New 2014
Latest News 2015
Latest News 2016

 

Bekannte Spieler CH
Bridgeerfolge Jörg
Bridgekonventionen
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Was ist Bridge?

 

 
Jörg: Success at Bridge
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest News 2012

AUSLOSUNG SCHWEIZER CUP OPEN, SCHWEIZER CUP DAMEN UND SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (14.12.2012)

SANDOR BODIS GESTORBEN (14.12.2012)

Sandor Bodis weilt nicht mehr unter uns. Er wurde während der Adventszeit 2012 von seinen Leiden erlöst. Die Bridgegemeinde trauert über den Verlust eines in der Schweiz erfolgreichen Spielers des 20. Jahrhunderts.

FINAL NL A (9.12.2012)

4 Trèfles Fribourg I (Cap. Régis Lévy) gewinnt gegen Bergues Genf I (Cap. Stéphane Cabaj) mit +88 IMP

ROTE PUNKTE PER 10.12.2012

Rang Damen Rang Total TOP 15 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 15 DER HERREN PR
1. 2. SAESSELI Irène  351   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 376
2. 4. LANGER Darina 262   2. 3. PIEDRA Fernando  325
3. 11. HOWARD Lise 230   3. 4. FETTES Alec 262
4. 14. ZINSLI Marie-Louise   208   3. 4. CATZEFLIS Christian 262
4. 14. MUCHA Rita    208   5. 7. PANA Alexandru 256
6. 17. SIMHA Esther 194   6. 8. THOMPSON Cédric    249
7. 24. SCHOENWALD Martine    167   7. 9. HASHIMOTO George 242
7. 25. FRANK Susanne  165   8. 10. HEJJAJ Karim 236
9. 39. NÄGELI Irene 145   9. 12. DOUSSE Jean-Jacques 229
10. 42. KULL SCHMID Miriam 142   10. 13. KALLSTROEM Curt 220
11. 43. KELLER Mia 141   11. 14. ZINSLI Jörg  208
12. 44. GEORGEVIA Galia 136   12. 18. TERRETTAZ Jean-Bernard  192
13. 45. COLLAROS Francoise 135   13. 19.

AMINIAN Mosapha

186
14. 47. GERSTEL Madi 134   13. 19. ANDERSSON Thomas 182
15. 48. FIERZ Alicia  133   15. 20. YALCIN Tarek LEVY Regis 176

PATTON DE NOEL FRIBOURG (8.12.2012)

Sieger des Patton de Noël sind: Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (134 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (127 VP), Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (121 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (119 VP), Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (117 VP).

 

Vainqueur  Patton de Noël:  Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (134 VP); les places "deux à cinq": Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (127 VP), Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (121 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (119 VP), Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (117 VP)

BERN WEIHNACHTSTURNIER (1.12.2012)

Sieger des Berner Weihnachtsturniers sind: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (64.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Boyana Pancheva - Anton Tsvetkov (62.20 %), Boriana Pancheva - Anton Tsvetkov (60.95 %), Riet Krause - Andreas Krause (60.93 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (60.05 %).

 

Vainqueur  Tournoi de Noël de Berne:  Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (64.35 %); les places "deux à cinq": Boryana Pancheva - Anton Tsvetkov (62.20 %), Boriana Pancheva - Anton Tsvetkov (60.95 %), Riet Krause - Andreas Krause (60.93 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (60.05 %).

INTERKLUB - DIE SIEGER UND AUFSTEIGER (9.12.2012)

NL A: Finale noch nicht gespielt  
NL B: Corner Zürich I:

Irène Saesseli, Darina Langer Thomas Andersson, Luciano Caroni, Hans-Hermann Gwinner und Fernado Piedra

 

Hans-Hermann Gwinner, Fernando Piedra, Darina Langer, Irène Saesseli, Thomas Andersson und Luciano Caroni

1. Liga Ost: Center Zürich IV:

Heinrich Nägeli Irène Nägeli, Marie-Louise Zinsli und Jörg Zinsli

 

Heinrich Nägeli, Irene Nägeli, Marie-Louise Zinsli und Jörg Zinsli

1. Liga West:

Bergues Genf III:

Pierre Collaros, Nicole Abouchanab,   Françoise Collaros, Milena Sanna, Laura Tuor, Peder Fredrikson

 

 

Françoise Collaros, Pierre Collaros et Peder Fredrikson

2. Liga NO: Lugano III:

Andrea Melik, Viviana Bernasconi, Gennaro Di Martino, Lorenzo Imburgia, Alessandro Missaglia, Maurilio Morganti

 

 

Andrea Melik, Maurilio Morganti, Viviana Bernasconi, Gennaro Di Martino und Alessandro Missaglia

2. Liga NW: Corner Zürich IV:

Hanif Zahir, Jeanne Ladner, Dorli Rauber, Mihran Cidecian, Beat Schmid, Daniel Zumstein

 

 

Beat Schmid, Hanif Zahir, Dorli Rauber, Jeanne Ladner, Mihran Cidecian und Daniel Zumstein

2. Liga West: Cité Lausanne III:

Dominique Spiesser, Sybil Bragadir, Isabelle Duc, Laurence Duc, Jérôme Amiguet

 

 

Jérôme Amiguet, Laurence Duc, Isabelle Duc et Dominique Spiesser

2. Liga Zentrum: 4 Trèfle Fribourg III:

Anne Kaelin Crittin, Yveline Donnet, Anne Lévy, Fabienne Pasquier, Simone Schorderet, Pierre-Alain Donnet, Eugène Pasquier

 

Yveline Donnet, Fabienne Pasquier, Eugène Pasquier, Anne Kaelin Crittin, Anne Lévy, Simone Schorderet, Pierre-Alain Donnet

3. Liga NO: Corner VII:

Sandra Leder, Nicole Oppenheim, Marion Richter, Jozefina Specker, Peter Antal, Maciez Kurant, Jacco van Beek

 

Peter Antal, Jozefina Specker, Sandra Leder, Marion Richter und Jacco van Beek

3. Liga NW: Baden II:

Erna Peterhans, Ingrid Herrmann, Stanislaw Karniej, Mariusz Kraszewski, Fabian Tschachtli

 

Stanislaw Karniej, Erna Peterhans, Fabian Tschachtli, Ingrid Herrmann und Mariusz Kraszewski

3. Liga West: Contact Genf IV:

Philibert Perrin, Mireille Chantre, Françoise Fiumelli, Marinella Hirsch, Nicole Montavon, Chantal Wohlwend, Roger Bamert,  Philippe Dutoi

Kein Bild eingetroffen
3. Liga Zentrum: Monthey II:

Charlotte Schwager, Claudine Grand, Colette Perroud, Serge Doïtchinov, Pierre Grand, Raymond Marclay

 

Raymond Marclay, Colette Perroud, Pierre Grand, Charlotte Schwager et Serge Doïtchinov

4. Liga NO I: Winterthur I:

Ricardo Torriani, Ruth Bischof, Ingrid Pavoni, Ady Schneeberger, Esther Sturzenegger, Brigitte Vollenweider, Christina Weiss, Hans Schneeberger

 

Ingrid Pavoni, Esther Sturzenegger, Brigitte Vollenweider, Ricardo Torriani, Christina Weiss und Ady Schneeberger

4. Liga NO II: Corner VIII:

Beatrice Engel, Ursula Bochsler, Ursula Böhler, Juno Boillat, Veronika Gregor, Lilly Notter, Marie-José Schmid, Kristina Uebersax

 

Ursula Bochsler, Kristina Uebersax, Beatrice Engel, Juno Boillat, Veronika Gregor, Marie-José Schmid, Ursula Böhler und Lilly Notter

4. Liga NW I: Basel V:

Yvonne Degen, Anita Balmelli, Annagret Baumberger, Simone Bischoff, Kerstin Gerber, Monika Rohrer, Ruth Zumsteg, Brian Yorke

 

Yvonne Degen, Ruth Zumsteg, Simone Bischoff, Kerstin Gerber, Monika Rohrer und Annagret Baumberger

4. Liga NW II: Mittelland IV:

Rolf Walker, Bernadette Casati, Arlette Gut, Henriette von Arx, Marlise Widmer, Evi Zimmermann, Joost Smorenburg

 

Arlette Gut, Bernadette Casati, Rolf Walker und Joost Smorenburg

4. Liga West I: Nyon IV:

Sarah Keyser, Käthy Bürgi-Silvani, Danielle Peutet, Darioush Bayandor, Damian Gumy, Kirti Sethi

 

Sarah Jane Keyser, Kirti Sethi, Danielle Peutet, Käthy Bürgi-Silvani et Darioush Bayandor

4. Liga West II: Lausanne IV:

Eliane Borter, Lya Barras, Marianne Bourquin, Janine Guignard, Ylva Lundquist Wyss, Lida Strehl, Raymond Wyss

 

Lida Strehl, Lya Barras, Eliane Borter, Raymond Wyss, Ylva Lundquist Wyss,  Marianne Bourquin et Janine Guignard

4. Liga Zentrum I: Martigny II:

Jean-Paul Galliker, Danièle Malbois, Brigitte Marti Vymazal, Isabelle Meyer, Brigitte Rudaz

 

Jean-Paul Galliker, Brigitte Rudaz, Danièle Malbois et Brigitte Marti Vymazal

4. Liga Zentrum II: Biel III:

Serena Waite, Andrea Baumann, Caroline Hirschi, Michael Fahrni

 

Serena Waite - Ost: Caroline Hirschi - Süd: Andrea Baumann - West: Michael Fahrni

INTERKLUB (20.11.2012)

Weitere Resultate aus der 3. Liga und der 4. Liga.

ENTRAINEMENT NATIONAL (16.11.2012) - nach 8 Runden in Zürich

Im Finale stehen:

1 Constantin Stancescu - Leo Weiss   15.5   18.1   17.9   16.3   16.1   13.6   14.3   17.2   129.0
2 Darina Langer - Beda Wettenschwiler   15.1   17.7   15.4   14.9   17.3   17.8   12.0 1 15.8   126.0
3 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   22.2   19.8   16.0   18.6   11.5   16.0 4 12.0 1 8.0 2 124.1
4 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   15.8   13.2   12.0 1 15.8   10.9   19.9   21.0   14.6   123.2
5 Beat Schmid - Rolf Weinberg   17.2   16.5   18.0   10.7   20.4   17.0   8.6   13.3 4 121.7
6 Marcel Aebi - George Hashimoto   16.2   20.0   16.3   14.4   17.7   17.1   7.3   12.0 1 121.0
7 Dorli Rauber - Hanif Zahir   19.6   14.0   20.2   14.6   9.9   18.5   11.6   12.4   120.8
8 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov   12.3   10.7   19.2   11.4   16.8   15.3   12.8   22.0   120.5
9 Erna Cheng - Urs Stutz   14.1   10.5   16.8   14.0   20.1   14.4   15.4   14.6   119.9
10 Charly Karrer - Fredy Weiss   15.1   10.8   14.2   17.2   18.6   12.3   14.9   15.6   118.7

INTERKLUB (11.11.2012)

Die Resultate der NL A finden Sie hier. Hier jene der NL B. In der 1. Liga gelang es Center IV nach dem Aufstieg von der 3. in die 2. Liga (2009) und dem Aufstieg von der 2. in die 1. Liga (2010) und einem zweiten Platz in der 1. Liga (2011) nun 2012 der nächste Erfolg: Center IV in der Besetzung Irène Nägeli - Heinrich Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli steigt in die NL B auf. Die Details finden Sie hier: 1. Liga. Weiter die Resultate der 2. Liga.

Erste Resultate aus der 2. Liga.

MIXTE CUP (10.11.2012):

CHÂTEAU ANGÉLUS

Mi And Aldi

ZuLu

E. Simha

D. Nikolenkov

C. Källström

-

-

-

ALL FRIENDS

DIBO

YVERDON

P. Collaros

J.-A. Diacon

G. Merminod

           53 : 33

  69 : 51   (+18)

  Forfait

  Forfait

MARATHON VON LEMAN (27.10.2012)

Sieger des Marathon de jour sind: Hermann Bendel - Fernando Piedra (61.04 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Daniel Amiguet - Daniel Pahud (55.88 %), Irène Saesseli - Alec Fettes (55.22 %), Mostapha Aminian - Marc Chatel (54.64 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (54.31 %).

 

Vainqueur  Marathon de jour:  Hermann Bendel - Fernando Piedra (61.04 %); les places "deux à cinq": Daniel Amiguet - Daniel Pahud (55.88 %), Irène Saesseli - Alec Fettes (55.22 %), Mostapha Aminian - Marc Chatel (54.64 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (54.31 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (26.10.2012) - nach 7 Runden in Zürich

Nach sieben Runden theoretisch fürs Finale qualifiziert:

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   22.2   19.8   16.0   18.6   11.5   16.0 4 12.0 1     116.1
2 Constantin Stancescu - Leo Weiss   15.5   18.1   17.9   16.3   16.1   13.6   14.3       111.8
3 Darina Langer - Beda Wettenschwiler   15.1   17.7   15.4   14.9   17.3   17.8   12.0 1     110.2
4 Marcel Aebi - George Hashimoto   16.2   20.0   16.3   14.4   17.7   17.1   7.3       109.0
5 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   15.8   13.2   12.0 1 15.8   10.9   19.9   21.0       108.6
6 Beat Schmid - Rolf Weinberg   17.2   16.5   18.0   10.7   20.4   17.0   8.6       108.4
6 Dorli Rauber - Hanif Zahir   19.6   14.0   20.2   14.6   9.9   18.5   11.6       108.4
8 Erna Cheng - Urs Stutz   14.1   10.5   16.8   14.0   20.1   14.4   15.4       105.3
9 Luciano Caroni - Fernando Piedra   10.3   14.8   14.8   19.3   18.6   11.9   15.4 4     105.1
9 Irène Saesseli - Thomas Andersson   11.3   13.6   11.5   10.5   20.4   15.6   22.2       105.1

MARTIGNY MARONNITURNIER (20.10.2012)

Sieger des Tournoi des Châtaignes sind: Josiane Pinto - Mostapha Aminian (62.48 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.30 %), Marisa Yarasir - Michel Bricod (61.98 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (58.99 %), Jacques Bonvallot - Roy Kienast (59.88 %).

 

Vainqueur  Tournoi des Châtaignes:  Josiane Pinto - Mostapha Aminian (62.48 %); les places "deux à cinq": Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.30 %), Marisa Yarasir - Michel Bricod (61.98 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (58.99 %), Jacques Bonvallot - Roy Kienast (59.88 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT TEAM MIXTE (14.10.2012)

Sieger des Patton sind: Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson (129 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gabi Fettes - Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (122 VP), Riet Krause - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros - Andreas Krause (114 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (111 VP), Martine Schoenwald - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (108 VP).

 

Vainqueur  Patton: Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson (129 VP); les places "deux à cinq": Gabi Fettes - Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (122 VP), Riet Krause - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros - Andreas Krause (114 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (111 VP), Martine Schoenwald - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (108 VP).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT MIXTE PAARE (13.10.2012

Sieger des Mixtes sind: Mirjam Kull Schmid - Alec Fettes (60.92 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Susanne Frank - Walter Spengler (58.29 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (56.54 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (55.95 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (55.87 %).

 

Vainqueur  Mixtes:  Mirjam Kull Schmid - Alec Fettes (60.92 %); les places "deux à cinq": Susanne Frank - Walter Spengler (58.29 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (56.54 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (55.95 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (55.87 %).

SIMULTANNEE SUISSE (10.10.20129

LUGANO TEAMTURNIER (7.10.2012)

Sieger des Patton sind: Irène Saesseli - Jean-Jacques Dousse - Curt Källström - Fernando Piedra (132 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mauro Malacarne - Luca Malagolil - Fabrizio Morelli - Pietro Zanoni (123 VP), Giuseppe Belli - Lorenzo Berrettini - Fabio Garzi - Vincenzo Lazzaroni (118 VP), Maya Haug - Antonio Bardin - Andrea Berto - Roberto Valsangiacomo (116 VP), Elena Cassani - Annalisa Romano - Enrico Basta - Pierandrea Romano (113 VP).

 

Vainqueur Patton: Irène Saesseli - Jean-Jacques Dousse - Curt Källström - Fernando Piedra (132 VP); les places "deux à cinq": Mauro Malacarne - Luca Malagolil - Fabrizio Morelli - Pietro Zanoni (123 VP), Giuseppe Belli - Lorenzo Berrettini - Fabio Garzi - Vincenzo Lazzaroni (118 VP), Maya Haug - Antonio Bardin - Andrea Berto - Roberto Valsangiacomo (116 VP), Elena Cassani - Annalisa Romano - Enrico Basta - Pierandrea Romano (113 VP).

LUGANO PAARTURNIER (6.10.2012)

Sieger des Paarturniers sind: Antonio Bardin - Franco Garbosi (69.08 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Fabrizio Hugony - M. Vinci (58.73 %), Fabrizio Morelli - Pietro Zanoni (57.10 %), Mario Abate - Steve Hamaoui (57.02 %), M. Brugnatelli - M. Pantusa (56.39 %).

 

Vainqueur Tournoi par paires: Antonio Bardin - Franco Garbosi (69.08 %); les places "deux à cinq": Fabrizio Hugony - M. Vinci (58.73 %), Fabrizio Morelli - Pietro Zanoni (57.10 %), Mario Abate - Steve Hamaoui (57.02 %), M. Brugnatelli - M. Pantusa (56.39 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (5.10.2012) - nach 6 Runden in Zürich

Nach sechs Runden theoretisch fürs Finale qualifiziert:

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   22.2   19.8   16.0   18.6   11.5   16.0 4         104.1
2 Marcel Aebi - George Hashimoto   16.2   20.0   16.3   14.4   17.7   17.1           101.7
3 Beat Schmid - Rolf Weinberg   17.2   16.5   18.0   10.7   20.4   17.0           99.8
4 Darina Langer - Beda Wettenschwiler   15.1   17.7   15.4   14.9   17.3   17.8           98.2
5 Constantin Stancescu - Leo Weiss   15.5   18.1   17.9   16.3   16.1   13.6           97.5
6 Dorli Rauber - Hanif Zahir   19.6   14.0   20.2   14.6   9.9   18.5           96.8
7 Erna Cheng - Urs Stutz   14.1   10.5   16.8   14.0   20.1   14.4           89.9
8 Luciano Caroni - Fernando Piedra   10.3   14.8   14.8   19.3   18.6   11.9           89.7
9 Charly Karrer - Fredy Weiss   15.1   10.8   14.2   17.2   18.6   12.3           88.2
10 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   15.8   13.2   12.0 1 15.8   10.9   19.9           87.6

4 ACES ZÜRICH (29.9.2012)

Sieger des 4 Aces sind: Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra (146 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana (126 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (122 VP), Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (111 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (110 VP).

 

Vainqueur  4 Aces:  Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra (146 VP); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana (126 VP), Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (122 VP), Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (111 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (110 VP).

NYON (24.9.2012)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: Peter Gebauer - Alexandru Pana (61.39 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Martine Schoewald - Fernando Piedra (61.25 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.85 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (59.62 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (58.65 %).

 

Vainqueur  Tournoi de Nyon:  Peter Gebauer - Alexandru Pana (61.39 %); les places "deux à cinq": Martine Schoewald - Fernando Piedra (61.25 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.85 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (59.62 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (58.65 %).

ZUG (15.9.2012)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Oliver Kern - Michael Schmid (58.74 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Dorli Rauber - Hanif Zahir (57.09 %), Madeleine Gerstel - Ruth  Nikitine (56.92 %),

Jean-Jacques Dousse - Roger Kutner (56.91%), Susanne Frank - Walter Spengler (56.24 %).

Vainqueur  Zuger Meisterschaft: Oliver Kern - Michael Schmid (58.74 %);  les places "deux à cinq": Dorli Rauber - Hanif Zahir (57.09 %), Madeleine Gerstel - Ruth  Nikitine (56.92 %),

Jean-Jacques Dousse - Roger Kutner (56.91%), Susanne Frank - Walter Spengler (56.24 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (9.9.2012) - nach 3 Runden in Zürich

Nach drei Runden theoretisch fürs Finale qualifiziert:

Rang Nom   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   22.2   19.8   16.0                       58.0
2 Dorli Rauber - Hanif Zahir   19.6   14.0   20.2                       53.8
3 Marcel Aebi - George Hashimoto   16.2   20.0   16.3                       52.5
4 Beat Schmid - Rolf Weinberg   17.2   16.5   18.0                       51.7
5 Constantin Stancescu - Leo Weiss   15.5   18.1   17.9                       51.5
6 John P. Maier - Lucian Taciuc   16.0 4 15.2   17.3                       48.5
7 Darina Langer - Beda Wettenschwiler   15.1   17.7   15.4                       48.2
8 Peter Gebauer - Peter Toszeghi   12.0 1 20.7   13.6                       46.3
9 Laurence Duc - Stephan Magnusson   20.5   9.5   14.5                       44.5
10 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli   18.0   14.2   12.2                       44.4

FREIBURG (8.9.2012)

Sieger vom Tournoi de la Bénichon sind: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (63.64 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alexandru Pana (63.19 %), Darina Langer - Hazy Gwinner(61.70 %),

Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz (58.88 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (58.09 %).

Vainqueur  Tournoi de la Bénichon: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (63.64 %);  les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alexandru Pana (63.19 %), Darina Langer - Hazy Gwinner (61.70 %),

Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz (58.88 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (58.09 %).

USCHI HUSTEN IST GEGANGEN (2.9.2012)

Am Freitag den 31.8.2012 ist eine grosse Dame des schweizerischen Bridgesports verstorben, Uschi Husten.

COUPE LEMAN (2.9.2012)

EXPERTENPUNKTE DER LETZTEN SECHS JAHRE (2.9.2012)

Hier finden Sie die Expertenpunkte der letzten sechs Jahre.

AUSLOSUNG MIXTE CUP (30.8.2012)

NAUTILUS ZÜRICH (26.8.2012)

Sieger der Trophy Nautilus sind: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (60.44 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.71 %), Ruth Nikitine - Urs Stutz (57.54 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.77 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (55.99 %).

 

Vainqueur Trophy Nautilus: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (60.44 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.71 %), Ruth Nikitine - Urs Stutz (57.54 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.77 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (55.99 %).

LAVEY (25.8.2012)

Sieger des Open sind: Christian Catzeflis - Roy Kienast (69.81 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (68.00 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (64.07 %), Jacques Berlie - Bruno Paul-Joseph (58.45 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.74 %).

Vainqueur  Open:  Christian Catzeflis - Roy Kienast (69.81 %); les places "deux à cinq": Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (68.00 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (64.07 %), Jacques Berlie - Bruno Paul-Joseph (58.45 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.74 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (24.8.2012) - 1. Runde Zürich

1.   John P. MAIER - Stefan LENARDIC (E)              45.2 IMPS        22.8 VP
2.   H.H. GWINNER - Florian KÜNZLI                         41.5 IMPS        22.2 VP
3.   Laurence DUC - Stephan MAGNUSSON           31.7 IMPS        20.5 VP
4.   Dorli RAUBER - Hanif ZAHIR                               26.1 IMPS        19.6 VP
5.   Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI                      17.8 IMPS        18.0 VP
6.   Rolf WEINBERG - Beat SCHMID                        14.2 IMPS        17.2 VP
7.   Marcel AEBI - George HASHIMOTO                    8.1 IMPS          16.2 VP
8.   Irène NÄGELI - Heinrich NÄGELI                          5.9 IMPS          15.8 VP
9.   C STANCESCU - Leo WEISS                              3.8 IMPS          15.5 VP
10. Charly KARRER - Fredy WEISS                           0.8 IMPS          15.1 VP
11. Darina LANGER - Beda WETTENSCHWILER   0.7 IMPS         15.1 VP
12. Hermann BENDEL - Jean-Jacques DOUSSE   -4.9 IMPS         14.3 VP
13. Erna CHENG - Urs STUTZ                                    -6.3 IMPS         14.1 VP
14. Andrea HAIDORFER - Dima NIKOLENKOV     -16.4 IMPS        12.3 VP
15. Curt KAELLSTROEM - M KLEINSCHMITT        -19.1 IMPS        11.8 VP
16. Irène SAESSELI - Tomas ANDERSSON           -21.7 IMPS        11.3 VP
17. Mia KELLER - Nihat YILANCI                               -25.6 IMPS       10.5 VP
18. Luciano CARONI - Fernando PIEDRA                -27 IMPS           10.3 VP
19. Michael Schmid (E) - Alec FETTES                    -33.8 IMPS         9.1 VP
20. Madeleine GERSTEL - Ruth NIKITINE                -41 IMPS            7.9 VP

PAVEL NOVAK (12.8.2012)

Pavel Novak ist gegangen, die Bridgegemeinde trauert.

APRIKOSENTURNIER MARTIGNY (21.7.2012)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Marc Mercier - Michel Pelichet (67.06 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hazy Gwinner (60.87 %), Mia Keller - Nihat Ylanci (64.37 %), Martine Schönwald - Bohdan Gaede (60.32 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (64.17 %).

 

Vainqueur Tournoi des abricots: Marc Mercier - Michel Pelichet (67.06 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hazy Gwinner (60.87 %), Mia Keller - Nihat Ylanci (64.37 %), Martine Schönwald - Bohdan Gaede (60.32 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (64.17 %).

TURNIERKALENDER SCHWEIZ2012/2013

EXPERTENPUNKTE SAISON 2011-2012

GSTAAD (7.7.2012)

Sieger des Tournoi de Gstaad sind: Jean-Jacques Dousse - Cédric Thompson (62.78 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner (58.46 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Jacques Bonvallot (56.27 %), Riet Krause - Andreas Krause (55.77 %), Rosemarie Urban - Charly Karrer (54.98 %).

 

Vainqueur Tournoi de Gstaad: Jean-Jacques Dousse - Cédric Thompson (62.78 %); les places "deux à cinq": Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner (58.46 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Jacques Bonvallot (56.27 %), Riet Krause - Andreas Krause (55.77 %), Rosemarie Urban - Charly Karrer (54.98 %).

ROTE PUNKTE (30.6.2012)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 2. LANGER Darina 734   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 882
2. 4. SAESSELI Irène 668   2. 3. PIEDRA Fernando  727
3. 10. MUCHA Rita 515   3. 5. MARGOT Cédric   618
4. 12. HAIDORFER Andrea 492   4. 6. TERRETTAZ Jean-Bernard 608
4. 15. SIMHA Esther 408   5. 7. FETTES Alec 596
6. 23. SCHOPFER Caroline  359   6. 8. NIKOLENKOV Dmitrij  544
7. 25. FIERZ Alicia  356   7. 9. ZIVKOVIC Gojko 536
7. 26. DUONG Katalin   355   8. 11. DOUSSE Jean-Jacques  500
9. 27. GERSTEL Madi 342   9. 13. PANA Alexandru 451
10. 28. NÄGELI Irene 338   10. 14. DERIVAZ Jean-Pierre 433
11. 30. HOWARD Lise 336   11. 15. THOMPSON Cédric  408
12. 31. ZINSLI Marie-Louise  325   12. 17. SASSELLI Marco 407
13. 34. THOPMSON Kristina 322   13. 18.

CATZEFLIS Christian 

391
14. 47. SCHOENWALD Martine   264   13. 19. DE MENDEZ Thierry   387
15. 54. DUC Laurence 223   15. 20.  LEVY Regis 376
16. 58. FETTES Gabi 210   16. 21. HEJJAJ Karim   373
17. 61. NIKITINE Ruth 203   17. 22. FIERZ Gérard 369
18. 62. KELLER Mia  201   17. 24. HASHIMOTO George 358
19. 64. FRANK Susanne  198   19. 28. NÄGELI Heinrich 338
20. 66. MUMTAS Danielle  193   20. 31. ZINSLI Jörg    325
21. 73. HANK Farideh 167   21. 31. LA SPADA Olivier 325
22. 74. PASQUIER Fabienne 165   22. 35. DUONG Hong Dung  318
23. 83. RAUBER Dorli 152   23. 36. BENDEL Hermann   314
24. 86. Wälti Vreni 150   24. 37. ALLIER Gerard  301
25. 88. COLLAROS Francoise  148   25. 38. GAEDE Bohdan 297
26. 93. ABOUCHANAB Nicole 143   26. 39. AEBI Marcel 289
27. 94. DUC Isabelle 142   27. 40. CHUBUKOV Victor  285
28. 96. HUSTEN Uschi  141   28. 41. WEISS Leo 283
29. 98. BARBE Elisabeth 139   29. 42. CARONI Luciano 279
30. 98. JEVEAN Myriam 139   30. 43. AMINIAN Mosapha 275

BERN (30.6.2012)

Sieger des Tournoi d'été sind: Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (60.05 %); die Ränge zwei bis sechs belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.50 %), Alec Fettes - Gojko Zivkovic (59.31 %), Florian Künzli - Gerry Link (57.93 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (57.34 %) und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.22%).

 

Vainqueur Tournoi d'été: Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (60.05 %); les places "deux à six": Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.50 %), Alec Fettes - Gojko Zivkovic (59.31 %), Florian Künzli - Gerry Link (57.93 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (57.34 %) et Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.22%).

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (27.4.2012)

CVAJ Chr. Simm

-

DU HAUT P. Volleau 55 : 20 113 : 35 (+78)

Sieger sind: Christof Simm, Cristina Simm, Vreni Wälti, Jürg Hertli und André Stalder.

LAUSANNE (23.6.2012)

Sieger des Championnat de Lausanne sind: Caroline Schopfer - Olivier La Spada (59.91 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Danielle Mumtas - Daniel Pahud (59.13 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (58.80 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.23 %), Christian Catzeflis - Roger Kutner (57.58 %).

 

Vainqueur Championnat de Lausanne: Caroline Schopfer - Olivier La Spada (59.91 %); les places "deux à cinq": Danielle Mumtas - Daniel Pahud (59.13 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (58.80 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.23 %), Christian Catzeflis - Roger Kutner (57.58 %).

SCHWEIZER CUP MIXTE FINAL (17.6.2012) 

D'HIT I. Saesseli

-

MATHIEU E. Barbe 68 : 47 135 : 91 (+44)

Sieger sind: Irène Saesseli, Darina Langer, Thomas Andersson und Hans-Hermann Gwinner

SITTEN (16.6.2012)

Sieger des Tournoi de Sion sind: Hedy Grey - Christian Catzeflis (60.90 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Anton Fux - Ulrich Kämpfen (58.30 %), Jean-Jacques Dousse - Olivier Kern (57.10 %), Georges Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (56.40 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (56.30 %).

 

Vainqueur Swiss Trophy: Hedy Grey - Christian Catzeflis (60.90 %); les places "deux à cinq": Anton Fux - Ulrich Kämpfen (58.30 %), Jean-Jacques Dousse - Olivier Kern (57.10 %), Georges Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (56.40 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (56.30 %).

SWISS TROPHY ZÜRICH (10.6.2012)

Sieger der Swiss Trophy sind: Alec Fettes - Cédric Margot (61.99 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (61.61 %), Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (60.77 %), Darina Langer - Michael Kleinschmidt (55.38 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (53.24 %).

 

Vainqueur Swiss Trophy: Alec Fettes - Cédric Margot (61.99 %); les places "deux à cinq": Irene Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (61.61 %), Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (60.77 %), Darina Langer - Michael Kleinschmidt (55.38 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (53.24 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN FINAL (8.6.2012)

RÖSTIGRABEN I. Saesseli

-

YES WE CAN M. Gerstel 69 : 58 122 : 100 (+22)

TROPHY VON GENF (2. Juni 2012)

Sieger der Trophée de Genève sind: Laura Tuor - Pedro de Zogheb (56.98 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (55.32 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (54.82 %), Kristina Thompson - Jean-Bernard Terrettaz (54.51 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.14 %).

 

Vainqueur Tournoi de Genève: Laura Tuor - Pedro de Zogheb (56.98 %); les places "deux à cinq": Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (55.32 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (54.82 %), Kristina Thompson - Jean-Bernard Terrettaz (54.51 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.14 %).

ROTE PUNKTE (1.6.2012)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. LANGER Darina 682   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 820
2. 4. SAESSELI Irène 600   2. 2. PIEDRA Fernando  702
3. 10. MUCHA Rita 494   3. 5. MARGOT Cédric   585
4. 11. HAIDORFER Andrea 490   4. 6. NIKOLENKOV Dmitrij  542
4. 17. SIMHA Esther 383   5. 7. FETTES Alec 533
6. 21. FIERZ Alicia  356   6. 8. TERRETTAZ Jean-Bernard 519
7. 22. DUONG Katalin 347   7. 9. ZIVKOVIC Gojko 506
7. 26. NÄGELI Irene 316   8. 12. DOUSSE Jean-Jacques  449
9. 28. GERSTEL Madi 314   9. 13. PANA Alexandru 430
10. 30. SCHOPFER Caroline 306   10. 14. DERIVAZ Jean-Pierre 422
11. 31. HOWARD Lise 303   11. 15. SASSELLI Marco 404
12. 32. THOPMSON Kristina 301   12. 16. DE MENDEZ Thierry   387
13. 33. ZINSLI Marie-Louise   294   13. 18.

FIERZ Gérard

368
14. 45. SCHOENWALD Martine   263   13. 19. LEVY Regis 365
15. 57. DUC Laurence 211   15. 20. THOMPSON Cédric   358
16. 58. FETTES Gabi 210   16. 23. HEJJAJ Karim   340
17. 61. NIKITINE Ruth 193   17. 24. CATZEFLIS Christian 335
18. 62. FRANK Susanne  189   17. 24. HASHIMOTO George 335
19. 66. KELLER Mia 181   19. 26. NÄGELI Heinrich 316
20. 69. MUMTAS Danielle  161   20. 29. DUONG Hong Dung 310
21. 76. RAUBER Dorli 152   21. 33. ZINSLI Jörg  294
22. 79. HANK Farideh 151   22. 35. AEBI Marcel 284
23. 84. COLLAROS Francoise 141   23. 35. ALLIER Gerard 284
24. 84. HUSTEN Uschi  141   24. 37. WEISS Leo 281
25. 87. BARBE Elisabeth 139   25. 38. CHUBUKOV Victor  280
26. 90. PASQUIER Fabienne 137   26. 39. BENDEL Hermann 278
27. 91. ABOUCHANAB Nicole 136   27. 40. GAEDE Bohdan 274
28. 93. JEVEAN Myriam 135   28. 41. CARONI Luciano 270
29. 95. Wälti Vreni 134   29. 41. GEBAUER Peter YALCIN Tarik 270
30. 96. DANON Perla 130   30. 43. LA SPADA Olivier 268

TROPHY TURICUM ZÜRICH (1.6.2011)

Helga Fabricotti hat sich entschieden, das von ihr organisierte Turnier "Trophy Turicum" nicht mehr zu durchzuführen. Die Zahl der Teilnehmer war zu gering.

KLATSCH UND TRATSCH (28.5.2012)

Kennen Sie eine lustige Bridgegeschichte? Schicken Sie sie uns ....

LADINA WIRD VOM WELPEN ZUM JUNGHUND (23.5.2012)

     

SCHWEIZER CUP OPEN HALBFINAL (13.5.2012)

RIBITAS

ROYAL FLUSH

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

JUST4FUN

DAVAJ

J.P. Maier

D. Nikolenkov

           43 : 45

           77 : 20

133 : 81   (+52)

150 : 55   (+95)

MARTIGNY SPARGELTURNIER (12.5.2012)

Sieger des Tournoi des asperges sind: Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.91 %); die Ränge zwei bis sechs belegen: Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (61.24 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.86 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (60.69 %), Gérard Allier - Cédric Margot (59.05 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli.

 

Vainqueur Tournoi des asperges: Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (61.91 %); les places "deux à six": Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (61.24 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.86 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (60.69 %), Gérard Allier - Cédric Margot (59.05 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli.

SCHWEIZER CUP DAMEN HALBFINAL (6.5.2012)

YES WE CAN

M. Gerstel

-

DIANE

D. Mumtas

           41 : 08

        121 : 31   (+90)

CORNERS CUP ZÜRICH (6.5.2012)

Sieger des Corner Cup sind: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (135 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Curt Källström - Fernando Piedra (125 VP), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (118 VP), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (116 VP), Brigitte Wolfer - Christof Wolfer (115 VP), Marcel Aebi - Michael Schmid Kull (115 VP).

 

Vainqueur Corner Cup: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (135 VP); les places "deux à cinq": Curt Källström - Fernando Piedra (125 VP), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (118 VP), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (116 VP), Brigitte Wolfer - Christof Wolfer (115 VP), Marcel Aebi - Michael Schmid Kull (115 VP).

NEUENBURG (5.5.2012)

Sieger des Tournoi du Littoral sind: Herman Bendel - Jean-Jacques Dousse (59.52 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.96 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (57.30 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (55.28 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (54.90 %).

 

Vainqueur Tournoi du Littoral: Herman Bendel - Jean-Jacques Dousse (59.52 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.96 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson (57.30 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (55.28 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (54.90 %).

ROTE PUNKTE (1.5.2012)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. LANGER Darina 618   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 754
2. 5. SAESSELI Irène 566   2. 2. PIEDRA Fernando  622
3. 9. MUCHA Rita 482   3. 4. MARGOT Cédric   569
4. 11. HAIDORFER Andrea 467   4. 6. FETTES Alec 526
4. 16. SIMHA Esther 368   5. 7. NIKOLENKOV Dmitrij  519
6. 20. DUONG Katalin 347   6. 8. ZIVKOVIC Gojko 506
7. 21. FIERZ Alicia  344   7. 10. TERRETTAZ Jean-Bernard 478
7. 26. NÄGELI Irene 316   8. 12. PANA Alexandru 430
9. 29. HOWARD Lise 302   9. 13. DOUSSE Jean-Jacques  392
10. 30. THOPMSON Kristina 296   10. 14. DERIVAZ Jean-Pierre 389
11. 31. GERSTEL Madi 291   11. 15. DE MENDEZ Thierry 387
12. 32. SCHOPFER Caroline 289   12. 16. FIERZ Gérard 368
13. 38. ZINSLI Marie-Louise   269   13. 18.

LEVY Regis

365
14. 41. SCHOENWALD Martine   263   13. 19. SASSELLI Marco 364
15. 53. FETTES Gabi 210   15. 22. HEJJAJ Karim 340
16. 57. DUC Laurence 199   16. 23. HASHIMOTO George  335
17. 59. FRANK Susanne  189   17. 24. THOMPSON Cédric   334
18. 64. KELLER Mia 181   17. 25. CATZEFLIS Christian 325
19. 65. NIKITINE Ruth 169   19. 26. NÄGELI Heinrich 316
20. 66. MUMTAS Danielle  161   20. 28. DUONG Hong Dung 310
21. 72. RAUBER Dorli 152   21. 33. WEISS Leo 281
22. 77. HANK Farideh 146   22. 34. CHUBUKOV Victor 275
23. 81. HUSTEN Uschi 141   23. 35. GAEDE Bohdan 275
24. 83. BARBE Elisabeth 139   24. 36. AEBI Marcel 272
25. 83. COLLAROS Francoise 139   25. 37. CARONI Luciano 270
26. 87. PASQUIER Fabienne 137   26. 38. ZINSLI Jörg  269
27. 89. ABOUCHANAB Nicole 136   27. 40. ALLIER Gerard 268
28. 91. Wälti Vreni 134   28. 42. STANCESCU Constatntin 260
29. 92. JEVEAN Myriam 132   29. 43. YALCIN Tarik 255
30. 93. DANON Perla 130   30. 44. LA SPADA Olivier 251

TURNIER VON LEMAN VEVEY TEAM OPEN (29.4.2012)

Sieger des Patton sind: Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (213 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Leo Weiss (188 VP), Himani Khandelwal - Thierry de Mendez - Rajeev Khandelwal - Gojko Zivkovic (181 VP), Irma Albrecht - François Magnin - Cédric Margot - Pierre Margot (174 VP), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Fernando Piedra - Adam Wildavsky (168 VP).

 

Vainqueur Patton: Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (213 VP); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alexandru Pana - Constantin Stancescu - Leo Weiss (188 VP), Himani Khandelwal - Thierry de Mendez - Rajeev Khandelwal - Gojko Zivkovic (181 VP), Irma Albrecht - François Magnin - Cédric Margot - Pierre Margot (174 VP), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Fernando Piedra - Adam Wildavsky (168 VP).

TURNIER VON LEMAN VEVEY PAAR OPEN (28.4.2012)

Sieger des Open sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (64.02 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (60.15 %), Gérard Allier - Jean-Jacques Dousse (60.03 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.73 %), Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz (59.45 %).

 

Vainqueur Open: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (64.02 %); les places "deux à cinq": Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (60.15 %), Gérard Allier - Jean-Jacques Dousse (60.03 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.73 %), Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz (59.45 %).

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (27.4.2012)

BADEIA

CVAJ

DU HAUT

LOLA

I. Vollert

Chr. Simm

P. Volleau

M. Bricod

-

-

-

-

JURA POL

TELL'S ANGELS

LES ALLIÉS

NODREVY

B. Marmaziu

P. Bilar

P. Novak

O. Bissat

           22 : 02

           38 : 08

           38 : 13

           53 : 37

          42 : 34   (+08)

        104 : 35   (+69)

          78 : 51   (+27)

          85 : 60   (+25)

LAUSANNE (21.4.2012)

Sieger des Patton de Lausanne sind: Martine Schönwald, Esther Simha, Kristina Thompson und Bohdan Gaede. (132 VP); die Ränge zwei bis sechs belegen: Irène Saesseli - Marcel Aebi - Luciano Caroni - George Hashimoto (131 VP), Thierry de Mendez - Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (130 VP), Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Luis Lanteron - Fernando Piedra (126 VP), Jérôme Amiguet - Alain Cornu - Cédric Margot - Jean-Bernard Terrettaz (117 VP), Madi Gerstel, Darina Langer, Marie-Louise Zinsli und Jörg Zinsli (116 VP).

 

Vainqueur Patton de Lausanne: Martine Schönwald, Esther Simha, Kristina Thompson et Bohdan Gaede. (132 VP); les places "deux à six": Irène Saesseli - Marcel Aebi - Luciano Caroni - George Hashimoto (131 VP), Thierry de Mendez - Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (130 VP), Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Luis Lanteron - Fernando Piedra (126 VP), Jérôme Amiguet - Alain Cornu - Cédric Margot - Jean-Bernard Terrettaz (117 VP), Madi Gerstel, Darina Langer, Marie-Louise Zinsli et Jörg Zinsli (116 VP).

SCHWEIZER CUP OPEN VIERTELFINAL (22.4.2012)

DAVAJ

JUST4FUN

RIBITAS

ROYAL FLUSH

D. Nikolenkov

J. P. Maier

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

-

-

SHOWER

LES INCONNUS

SILKA

CEWE

R. Lévy

G. Zivkovic

J. Zinsli

F. Weiss

           67 : 76

           34 : 28

           69 : 13

           64 : 56

128 : 128   (+0)

  77 : 59   (+18)

130 : 16 (+114)

107 : 95   (+12)

RIVE GAUCHE GENF (14.4.2012)

Sieger der Trophée du Rive-Gauche sind: Esther Simha - Christian Catzeflis (63.58 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (62.66 %), Laura Tuor - Pierre Collaros (61.57 %), Christiane Rossetti - Bruno de la Chapelle (60.16 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (60.37 %).

 

Vainqueur Trophée du Rive-Gauche: Esther Simha - Christian Catzeflis (63.58 %); les places "deux à cinq": Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (62.66 %), Laura Tuor - Pierre Collaros (61.57 %), Christiane Rossetti - Bruno de la Chapelle (60.16 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (60.37 %).

KARFREITAGSTURNIER (7.4.2012)

Sieger des Karfreitag-Turniers sind: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.34 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Susanne Lenz - Fernando Piedra (58.18 %), Marcel Aebi - George Hashimoto (58.17 %), Charlotte Glass - Beat Schmid (57.05 %), Irène Nägeli - Heini Nägeli (56.97 %).

 

Vainqueur Karfreitag-Turnier: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.34 %); les places "deux à cinq": Susanne Lenz - Fernando Piedra (58.18 %), Marcel Aebi - George Hashimoto (58.17 %), Charlotte Glass - Beat Schmid (57.05 %), Irène Nägeli - Heini Nägeli (56.97 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (5.4.2012)

DIANE

LES CALAMITYS

YES WE CAN

D. Mumtas

E. Simha

M. Gerstel

-

-

-

CABARET

AMADEUS

OST-SEPTETT

S. Speich Casparis

D. Babel

K. Zendralli

           79 : 24

           59 : 23

           52 : 36

        142 : 75   (+67)

        114 : 57   (+57)

        131 : 59   (+72)

RUTGERS CUP (1.4.2012)

ROTE PUNKTE (31.3.2012)

SCHWEIZER CUP OPEN (2.4.2012)

CEWE

DAVAJ

JUST4FUN

LES INCONNUS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

SHOWER

SILKA

F. Weiss

D. Nikolenkov

J.P. Maier

G. Zivkovic

B. Abouchanab

I. Saesseli

R. Lévy

J. Zinsli

-

-

-

-

-

-

-

-

TELL'S ANGELS

LES SPADASSINS

BLACK MAMBA

ZUG4FUN

ALEXANDRA

NESTLÉ WHY NOT?

ZEN

LES ZÄHRINGERS

P. Bilar

T. Fenwick

L. Howard

C. Källström

P. Collaros

Ch. Schwager

L. Duc

F. Stöckli

           45 : 14

           43 : 20

           24 : 27

           36 : 21

           23 : 38

                     

                     

           42 : 45

  85 : 26   (+59)

  94 : 73   (+21)

  82 : 68   (+14)

  74 : 36   (+38)

  65 : 58   (+07)

180 : 65 (+115)

  91 : 56   (+35)

  97 : 89   (+08)

SILKA mit Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli spielt nun gegen die Nummer 1, Ribitas.

SCHWEIZER CUP MIXTE (1.4.2012) 

MATHIEU

E. Barbe

-

ATTILA

G. Fierz

                     

110 : 100 (+10)

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL - DIE LETZTEN DREI PARTIEN (1.4.2012)

BADEIA

CVAJ

JURA POL

I. Vollert

Chr. Simm

B. Marmaziu

-

-

-

TRECASTELLI

TEAM CLEO

TRÈFLE À QUATRE

L. Tölgyes

R. Muneratti

J.-M. Métrailler

           42 : 61

           21 : 34

           43 : 10

          97 : 95   (+02)

          61 : 60   (+01)

          77 : 34   (+43)

BASLER MEISTERSCHAFT (31.3.2012)

Sieger der Basler Meisterschaft sind: Cédric Margot - Beda Wettenschwiler (63.67 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (59.10 %), Curt Källström - Fernando Piedra (58.98 %), Philippe Bovay - Maurice Rais (57.42 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (57.17 %).

 

Vainqueur Basler Meisterschaft: Cédric Margot - Beda Wettenschwiler (63.67 %); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link (59.10 %), Curt Källström - Fernando Piedra (58.98 %), Philippe Bovay - Maurice Rais (57.42 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (57.17 %).

CH INDIVIDUALMEISTERSCHAFT (25.3.2012)

Sieger des Individual ist: Darina Langer (57.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alec Fettes (56.55 %), Karim Hejjaj (55.80 %), Katalin Duong-Horvath (53.87 %), Gérard Allier (53.87 %).

 

Vainqueur Individuel: Darina Langer (57.14 %); les places "deux à cinq": Alec Fettes (56.55 %), Karim Hejjaj (55.80 %), Katalin Duong-Horvath (53.87 %), Gérard Allier (53.87 %).

FESTIVAL SUISSE (24.3.2012)

Sieger des Festival Scratch sind: Alicia Fierz - Gérard Fierz (62.84 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (57.60 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.14 %), Aprilian Anton - Bogdan Marmaziu (57.32 %), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez (58.13 %).

 

Vainqueur Festival Scratch: Alicia Fierz - Gérard Fierz (62.84 %); les places "deux à cinq": Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (57.60 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.14 %), Aprilian Anton - Bogdan Marmaziu (57.32 %), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez (58.13 %).

RUTGERS CUP (20.3.2012)

Folgende Teams stehen im A-Final:

  Rutgers Cup 2012 Rangliste Vorrunden          
Nr Team Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Total Streich Resultat Gesamt Rang  
8 Langer 70 48 59 57 234 48 186 1 A
6 Nägeli 60 50 59 58 227 50 177 2 A
1 Saesseli 48 62 66 46 222 46 176 3 A
7 Mucha 40 66 45 61 212 40 172 4 A
2 Hochuli 46 56 60 53 215 46 169 5 A

SCHWEIZER CUP OPEN ACHTELFINAL (22.3.2012)

ROYAL FLUSH

I. Saesseli

-

NESTLÉ WHY NOT?

Ch. Schwager

                     

180 : 65 (+115)

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL (22.3.2012)

DU HAUT

LES ALLIÉS

LOLA

NODREVY

TELL'S ANGELS

P. Volleau

P. Novak

M. Bricod

O. Bissat

P. Bilar

-

-

-

-

-

NESTLÉ BISE

LES PAIRES SPICKASS

OPTIMISTE

MONTHEY PYTHONS

ASS NEGAR

R. Besson

A. Tissot

A. Roy

J. Berlie

G. Foppa

                     

                     

           33 : 20

           37 : 24

           23 : 19

          85 : 38   (+47)

          Forfait

          90 : 36   (+54)

          94 : 53   (+41)

          75 : 64   (+11)

MONTHEY TEAM (19.3.2012)

Sieger des Patton sind: Gérard Allier - François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Cédric Margot (132 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Kristina Thompson - Fernando Piedra (129 VP), Katalin Duong-Horvath - Thierry de Mendez - Hong Dung Duong - Gojko Zivkovic (126 VP), Annick Guesry - Jacqueline Rosset - Jeanne Simond - Edwin Huonder (111 VP), Françoise Collaros - Perlan Danon - Nina Galland - Evelyn Vittone (109 VP).

 

Vainqueur Patton: Gérard Allier - François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Cédric Margot (132 VP); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Kristina Thompson - Fernando Piedra (129 VP), Katalin Duong-Horvath - Thierry de Mendez - Hong Dung Duong - Gojko Zivkovic (126 VP), Annick Guesry - Jacqueline Rosset - Jeanne Simond - Edwin Huonder (111 VP), Françoise Collaros - Perlan Danon - Nina Galland - Evelyn Vittone (109 VP).

MONTHEY PAAR (19.3.2012)

Sieger des Paarturniers sind: Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (63.80 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (61.57 %), Simone Widmer - Andrzej Leszczynski (60.35 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.29 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (59.41 %).

 

Vainqueur Open: Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (63.80 %); les places "deux à cinq": Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (61.57 %), Simone Widmer - Andrzej Leszczynski (60.35 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (60.29 %), Kristina Thompson - Hans-Hermann Gwinner (59.41 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELFINAL (13.3.2012)

AMADEUS

DIANE

YES WE CAN

D. Babel

D. Mumtas

M. Gerstel

-

-

-

TIGER STRIPES

VIKINGERS

CON BRIO

A. Roy

L. Sohler

S. Held

           32 : 26

           49 : 31

           31 : 21

          77 : 42   (+35)

          81 : 65   (+16)

          99 : 44   (+55)

ZÜRICH OPEN TEAM (4.3.2012)

ZÜRICH OPEN PAAR (3.3.2012)

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT PAAR SENIOREN (26.2.2012)

Sieger der Senioren Schweizermeisterschaft sind: Uschi Husten - Marek Drukier (62.95 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: H.J. Jacquemard - Hansjörg Pfanner (59.72 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (57.22 %), Irene Christiansen - Dieter Will (56.41 %), Pierre Collaros - Roy Kienast (56.30 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires Senior: Uschi Husten - Marek Drukier (62.95 %); les places "deux à cinq": H.J. Jacquemard - Hansjörg Pfanner (59.72 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (57.22 %), Irene Christiansen - Dieter Will (56.41 %), Pierre Collaros - Roy Kienast (56.30 %).

SCHWEIZER CUP OPEN (26.2.2012)

ALEXANDRA

BLACK MAMBA

CEWE

DAVAJ

JUST4FUN

LES INCONNUS

LES SPADASSINS

LES ZÄHRINGERS

NESTLÉ WHY NOT?

RIBITAS

ROYAL FLUSH

SHOWER

SILKA

TELL'S ANGELS

ZEN

ZUG4FUN

P. Collaros

L. Howard

F. Weiss

D. Nikolenkov

J.P. Maier

G. Zivkovic

T. Fenwick

F. Stöckli

Ch. Schwager

B. Abouchanab

I. Saesseli

R. Lévy

J. Zinsli

P. Bilar

L. Duc

C. Källström

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

NESTLÉ FOEHN

LES CALAMYTIS

CLOVER

DELGADO & RACCATTATI

AMIGAS

NEODEC

LES ALLIÉS

FOUR STARS

KACDM

YOYO

CAPRICORN

MONTHEY PYTHONS

Q + D

ERNA'S BOYS

ERMIDARI

BASEL ROT

R. Besson

D. Pahud

J. Ladner

F. Magri

M. Bloch

Ch. Tartaglia

P. Novak

R. Stern

H.-M. Kohn

N. Regamey

K. Zendralli

J. Berlie

H. Zahir

G. Hashimoto

E. Müller-Rytz

W. Spengler

           79 : 19

                     

           58 : 10

           31 : 44

           62 : 10

           52 : 14

           48 : 03

                     

           62 : 42

           74 : 11

 

           85 : 11

           45 : 26

           42 : 35

                     

                     

116 : 59   (+57)

  Forfait

  90 : 44   (+46)

  94 : 69   (+25)

123 : 10 (+113)

128 : 44   (+84)

101 : 08   (+93)

  Forfait

  84 : 68   (+16)

130 : 21 (+109)

  90 : 63   (+27)

  123 : 24   (+99)

  83 : 36 (+47)

  82 : 75   (+07)

  55 : 36   (+19)

  67 : 59   (+08)

SCHWEIZER CUP DAMEN (26.2.2012)

CABARET

LES CALAMITYS

LES INTRÉPIDES

RÖSTIGRABEN

S. Speich C.

E. Simha

F. von Hurter

I. Saesseli

-

-

-

-

CLOVER

NESTLÉ CYBÈLE

NESTLÉ TOURNESOLS

SUNSHINE

J. Ladner

J. Kessler

D. Famé

D. Oberer-Feer

           20 : 24

           59 : 05

                     

           74 : 11

          85 : 57   (+28)

        132 : 11 (+121)

         Forfait

          74 : 11   (+63)

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE (26.2.2012)

ASS NEGAR

BADEIA

DU HAUT

JURA POL

LES ALLIÉS

LES PAIRES SPICKASS

LOLA

MONTHEY PYTHONS

NESTLÉ BISE

NODREVY

OPTIMISTE

TELL'S ANGELS

TRÈFLE À QUATRE

G. Foppa

I. Vollert

P. Volleau

B. Marmaziu

P. Novak

A. Tissot

M. Bricod

J. Berlie

R. Besson

O. Bissat

A. Roy

P. Bilar

J.-M. Métrailler

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ENFANTS TERRIBLES

LES ASPIRANTES

JURA CHANCE

ERMIDARI

PHOENIX

NYON II

NESTLÉ PERCE-NEIGE

NESTLÉ JORAN

JURA DINOS

LES RHODANIENS

NESTLÉ CYBÈLE

HIGHLIGHT

JURA CHOC

D. Morax

F. von Hurter

R. Bläuer

E. Müller-Rytz

J. Giroud

M. Graff

D. Famé

D. Brissonnette

C. Monnerat

J.-P. Galliker

J. Kessler

E. Albrektsson

M. Rais

           32 : 32

           53 : 40

                     

           49 : 38

           56 : 24

           67 : 22

           28 : 37

           60 : 25

           30 : 29

           29 : 18

           37 : 30

           13 : 34

           64 : 32

          94 : 51   (+43)

          87 : 81   (+06)

          84 : 28   (+56)

          76 : 71   (+05)

          93 : 33   (+60)

        104 : 49   (+55)

          89 : 66   (+23)

        112 : 46   (+66)

          54 : 35   (+19)

          71 : 44   (+27)

          66 : 58   (+08)

          44 : 42   (+02)

        105 : 62   (+43)

YVERDON TEAM (19.2.2012)

Sieger des Patton sind: Alicia Fierz - Irène Saesseli - Victor Chubukov - Gérard Fierz (202 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (188 VP), Hermann Bendel - Jean-Jacques Dousse - Alec Fettes - Fernando Piedra (167 VP), Simone Janzer - Cédric Margot - Marco Sasselli - Jean-Bernard Terrettaz (165 VP), Gérard Ramelet - Roeland Rappange - Patrick Schibli - Laurent von der Mühll (144 VP).

 

Vainqueur Patton: Alicia Fierz - Irène Saesseli - Victor Chubukov - Gérard Fierz (202 VP); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (188 VP), Hermann Bendel - Jean-Jacques Dousse - Alec Fettes - Fernando Piedra (167 VP), Simone Janzer - Cédric Margot - Marco Sasselli - Jean-Bernard Terrettaz (165 VP), Gérard Ramelet - Roeland Rappange - Patrick Schibli - Laurent von der Mühll (144 VP).

YVERDON PAAR (18.2.2012)

Sieger des Open sind: Esther Simha - Bohdan Gaede (62.58 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Victor Chubukov (61.23 %), George Hashimoto - François Muller (59.64 %), Cédric Margot - Tarik Yalcin (59.56 %), Alec Fettes - Fernando Piedra (58.98 %).

 

Vainqueur Open: Esther Simha - Bohdan Gaede (62.58 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Victor Chubukov (61.23 %), George Hashimoto - François Muller (59.64 %), Cédric Margot - Tarik Yalcin (59.56 %), Alec Fettes - Fernando Piedra (58.98 %).

SCHWEIZER CUP MIXTE (18.2.2012)

Achtelfinal:

GRAND-DUC

L. Duc

-

QUATRE TRÈFLES

J.-M. Métrailler

           60 : 10

140 : 27 (+113)

Viertelfinal: 

ATTILA

D'HIT

MATHIEU

MiAMi GAnDi

G. Fierz

I. Saesseli

E. Barbe

D. Nikolenkov

-

-

-

-

GRAND-DUC

KALIMERA

GENÈVE SERVETTE

ZUG4FUN

L. Duc

L. Howard

E. Simha

C. Källström

           52 : 08

           36 : 16

           12 : 37

           51 : 23

  82 : 24   (+58)

  62 : 50   (+12)

  45 : 44   (+01)

  96 : 66   (+30)

RUTGERS CUP (15.2.2012)

ZÜRICH MEISTERSCHAFT (12.2.2011)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Dorli Rauber - Fredy Weiss (62.66 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mariusz Kraszewski - Hanif Zahir (58.26 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (61.52 %), Victor Chubukov - Alec Fettes (55.40 %), Ruth Nikitine - Andrea Schoellkopf (57.36 %).

 

Vainqueur Züri-Meisterschaft: Dorli Rauber - Fredy Weiss (62.66 %); les places "deux à cinq": Mariusz Kraszewski - Hanif Zahir (58.26 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (61.52 %), Victor Chubukov - Alec Fettes (55.40 %), Ruth Nikitine - Andrea Schoellkopf (57.36 %).

Hier die Resultate.

CONTACT GENF (11.2.2011)

Sieger des Open sind: Caroline Schopfer - Olivier La Spada (62.21 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Tom Fenwick - Gérard Fierz (60.53 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (60.38 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (58.12 %), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez (57.95 %).

 

Vainqueur Open: Caroline Schopfer - Olivier La Spada (62.21 %); les places "deux à cinq": Tom Fenwick - Gérard Fierz (60.53 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (60.38 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (58.12 %), Sybil Bragadir - Thierry de Mendez (57.95 %).

QUALIFIKATION NATIONALMANNSCHAFT FÜR DIE EUROPAMEISTERSCHAFT IN DUBLIN (6.2.2012)

Es nahmen nur zwei Mannschaften teil, das Team von J.-J. Dousse zog sich nach dem ersten Mannschaft zurück.

Das Team Gojko Zivkovic gewinnt gegen das Team Jean-Jacques Dousse mit +147 IMP

Cap. Gojko Zivkovic

Cap. Jean-Jacques Dousse

Thierry de Mendez

Caroline Schopfer

Stephan Magnusson

Olivier La Spada

Dmitrij Nikolenkov

Cédric Margot

Fernando Piedra

Marco Sasselli

Adam Wildavsky

François Stöckli

CH MEISTERSCHAFT PAAR OPEN SPIELER DER ERSTEN SERIE (5.2.2012)

Sieger der 1ère série sind: Hermann Bendel - Fernando Piedra (59.98 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Régis Lévy - Tarik Yalcin (54.52 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner  (54.04 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (53.29 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (52.92 %).

 

Vainqueur Champ. suisse 1ère série: Hermann Bendel - Fernando Piedra (59.98 %); les places "deux à cinq": Régis Lévy - Tarik Yalcin (54.52 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner  (54.04 %), Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (53.29 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (52.92 %).

Und hier finden Sie das System der beiden Sieger.

CH MEISTERSCHAFT PAAR OPEN SPIELER DER ZWEITEN SERIE (4.2.2012)

Sieger der 2ème série sind: Nicole Oppenheim - Peter Antal (59.53 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Brian Finch-Wabnitz - Pavel Novak (55.31 %), Christiane Lutziger - Huguette Odermatt (54.47 %), Ursula Müller-Biondi - Alfred Müller-Biondi (54.03 %), Francine Würgler - Urs Matter (53.72 %).

 

Vainqueur Champ. suisse 2ème série: Nicole Oppenheim - Peter Antal (59.53 %); les places "deux à cinq": Brian Finch-Wabnitz - Pavel Novak (55.31 %), Christiane Lutziger - Huguette Odermatt (54.47 %), Ursula Müller-Biondi - Alfred Müller-Biondi (54.03 %), Francine Würgler - Urs Matter (53.72 %).

CUP SPIELER DER ZWEITEN SERIE (3.2.2012)

LES ALLIÉS

P. Novak

-

NESTLÉ WHY NOT

Ch. Schwager

           43 : 06

          71 : 42   (+29)

MARATHON DU JOUR LAUSANNE (28.1.2012)

Sieger des Marathon de jour sind: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (62.03 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (59.82 %), Laurence Duc - Kristina Thompson (59.41 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (58.19 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (57.21 %).

 

Vainqueur Marathon de jour: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (62.03 %); les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (59.82 %), Laurence Duc - Kristina Thompson (59.41 %), Alicia Fierz - Irène Saesseli (58.19 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (57.21 %).

SCHWEIZER CUP OPEN (26.12.2012)

LES ZÄHRINGERS

ROYAL FLUSH

SHOWER

F. Stöckli

I. Saesseli

R. Lévy

-

-

-

FOUR STARS

CAPRICORN

MONTHEY PYTHONS

R. Stern

K. Zendralli

J. Berlie

                     

 

           85 : 11

  Forfait

  90 : 63   (+27)

123 : 24   (+99)

ST. MORITZ TEAM (25.1.2012)

Sieger des Teams sind: Darina Langer - Rita Mucha - Luciano Caroni - Hans-Hermann Gwinner (193 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Sabine Auken - Nikolas Bausback - Hermnn Drenkelford - Roy Welland (182 VP), Françoise Collaros - Alessandra von Schoen - Heinrich Berger - M. Stahl (175 VP), Nedju Buchlev - Guido Hopfenheit - M. Krishna - Sebastian Reim (159 VP), M. Novosadski - Erwin Otvosi - M. Stepinski - M. Wiankowski (155 VP).

 

Vainqueur Open Pairs: Darina Langer - Rita Mucha - Luciano Caroni - Hans-Hermann Gwinner (193 VP); les places "deux à cinq": Sabine Auken - Nikolas Bausback - Hermnn Drenkelford - Roy Welland (182 VP), Françoise Collaros - Alessandra von Schoen - Heinrich Berger - M. Stahl (175 VP), Nedju Buchlev - Guido Hopfenheit - M. Krishna - Sebastian Reim (159 VP), M. Novosadski - Erwin Otvosi - M. Stepinski - M. Wiankowski (155 VP).

ST. MORITZ OPEN (22.1.2012)

Sieger des Open Pairs sind: Heinrich Berger - Peter Erhart (59.24 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.10 %), Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford (59.05 %), Erwin Otvosi - M. Stepinski (58.39 %), Sabine Auken - Roy Welland (57.91 %).

 

Vainqueur Open Pairs: Heinrich Berger - Peter Erhart (59.24 %); les places "deux à cinq": Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.10 %), Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford (59.05 %), Erwin Otvosi - M. Stepinski (58.39 %), Sabine Auken - Roy Welland (57.91 %).

ST. MORITZ MIXTE (20.1.2012)

Sieger des Mixed Pairs sind: Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (62.37 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Roger Kutner (60.02 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (58.92 %), Sabine Auken - Roy Welland (58.62 %), Irène Saesseli - Sebastian Reim (56.87 %).

 

Vainqueur Mixed Pairs: Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (62.37 %); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Roger Kutner (60.02 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (58.92 %), Sabine Auken - Roy Welland (58.62 %), Irène Saesseli - Sebastian Reim (56.87 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN (16.1.2012)

OST-SEPTETT

VIKINGERS

K. Zendralli

L. Sohler

-

-

THURICUM LADIES

NESTLÉ WHY NOT?

J. Benz

C. Perroud

           38 : 46

           43 : 36

          92 : 73   (+19)

          83 : 65   (+18)

SIDERS (14.1.2012)

Sieger des Tournoi de Sierre sind: Lise Howard - Karim Hejjaj (68.24 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (63.10 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (62.97 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (58.26 %), Jacqueline Vadon - Emilio Salami (57.96 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sierrer: Lise Howard - Karim Hejjaj (68.24 %); les places "deux à cinq": Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (63.10 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (62.97 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (58.26 %), Jacqueline Vadon - Emilio Salami (57.96 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (15.1.2012)

CH TEAMMEISTERSCHAFT OPEN (BERN; 7.1.2012)

Sieger der Open Team-Schweizer-Meisterschaft sind: Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Alec Fettes - Dima Nikolenkov (132 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terretaz (128 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (123 VP), Christian Catzeflis - Jean-Claude Lévy - Régis Lévy - Tarik Yalcin (115 VP), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli (115 VP).

 

Vainqueur Championnat suisse par équipes Open: Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Alec Fettes - Dima Nikolenkov (132 VP); les places "deux à cinq": Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terretaz (128 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (123 VP), Christian Catzeflis - Jean-Claude Lévy - Régis Lévy - Tarik Yalcin (115 VP), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli (115 VP).

LADINA IST BEI UNS EINGEZOGEN (2.1.2012)

Unser neues Familienmitglied, die Labradorhündin "Ladina" - ist bei uns eingezogen.

      

ROTE PUNKTE (1.1.2012)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 6. LANGER Darina 238   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 279
2. 11. SCHOPFER Caroline 216   2. 2. THOMPSON Cédric 274
3. 15. DUONG Katalin 194   3. 3. ZIVKOVIC Gojko 273
4. 20. ZINSLI Marie-Louise 188   4. 4. MARGOT Cédric 271
4. 20. SIMHA Esther 188   5. 5. DOUSSE Jean-Jacques 266
6. 24. HAIDORFER Andrea 186   6. 7. NIKOLENKOV Dmitrij    237
7. 25. HOWARD Lise 184   7. 8. TERRETTAZ Jean-Bernard 235
7. 26. SAESSELI Irène 183   8. 9. FETTES Alec CARONI Luciano 227
9. 29. MUCHA Rita 177   9. 10. CATZEFLIS Christian 221
10. 31. NÄGELI Irene 173   10. 12. PANA Alexandru 205
11. 36. SCHOENWALD Martine  156   11. 13. HASHIMOTO George  198
12. 37. KELLER Mia 153   12. 14. GEBAUER Peter 197
12. 39. FIERZ Alicia NIKITINE Ruth 152   13. 15. DUONG Hong Dung 194
14. 40. FRANK Susanne  147   13. 15. Hejjaj Karim KÜNZLI Florian  194
15. 41. GERSTEL Madi 144   15. 18. PIEDRA Fernando  193
16. 43. THOPMSON Kristina 143   16. 19. DERIVAZ Jean-Pierre 189
17. 47. HANK Farideh 136   17. 20. ZINSLI Jörg  188
18. 50. MUMTAS Danielle 131   17. 20. FIERZ Gérard 188
19. 56. FETTES Gabi 126   19. 26. AEBI Marcel 183
20. 65. ABOUCHANAB Nicole 116   20. 28. LA SPADA Olivier 178

 

 

Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz