Latest News 2011
Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

 

Home
Nach oben
Latest New 2001-2010
Latest News 2011
Latest News 2012
Latest News 2013
Latest New 2014
Latest News 2015
Latest News 2016

 

Bekannte Spieler CH
Bridgeerfolge Jörg
Bridgekonventionen
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Was ist Bridge?

 

 
Jörg: Success at Bridge
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest News Dezember 2011

Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

ROTE PUNKTE (19.12.2011)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR   Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 6. LANGER Darina 238   1. 1. GWINNER Hans-Hermann 279
2. 11. SCHOPFER Caroline 216   2. 2. THOMPSON Cédric 274
3. 15. DUONG Katalin 194   3. 3. ZIVKOVIC Gojko 273
4. 20. ZINSLI Marie-Louise 188   4. 4. MARGOT Cédric 271
4. 20. SIMHA Esther 188   5. 5. DOUSSE Jean-Jacques 266
6. 24. HAIDORFER Andrea 186   6. 7. NIKOLENKOV Dmitrij    237
7. 25. HOWARD Lise 184   7. 8. TERRETTAZ Jean-Bernard 235
7. 26. SAESSELI Irène 183   8. 9. FETTES Alec CARONI Luciano 227
9. 29. MUCHA Rita 177   9. 10. CATZEFLIS Christian 221
10. 31. NÄGELI Irene 173   10. 12. PANA Alexandru 205
11. 36. SCHOENWALD Martine  156   11. 13. HASHIMOTO George  198
12. 37. KELLER Mia 153   12. 14. GEBAUER Peter 197
12. 39. FIERZ Alicia NIKITINE Ruth 152   13. 15. DUONG Hong Dung 194
14. 40. FRANK Susanne  147   13. 15. Hejjaj Karim KÜNZLI Florian  194
15. 41. GERSTEL Madi 144   15. 18. PIEDRA Fernando  193
16. 43. THOPMSON Kristina 143   16. 19. DERIVAZ Jean-Pierre 189
17. 47. HANK Farideh 136   17. 20. ZINSLI Jörg  188
18. 50. MUMTAS Danielle 131   17. 20. FIERZ Gérard 188
19. 56. FETTES Gabi 126   19. 26. AEBI Marcel 183
20. 65. ABOUCHANAB Nicole 116   20. 28. LA SPADA Olivier 178

ADVENTSTURNIER ZÜRICH (18.12.2011)

Sieger des Adventsturniers sind: Mia Keller - Nihat Yilanci (60.43 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Dorli Rauber - Fredy Weiss (59.10 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (57.76 %), Marcel Aebi - Alec Fettes (56.95 %). Alessandra von Schoen - Fernando Piedra (55.13 %).

 

Vainqueur Adventsturnier: Mia Keller - Nihat Yilanci (60.43 %); les places "deux à cinq": Dorli Rauber - Fredy Weiss (59.10 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (57.76 %), Marcel Aebi - Alec Fettes (56.95 %). Alessandra von Schoen - Fernando Piedra (55.13 %).

TAMARA IST NICHT MEHR UNTER UNS (16.12.2011)

              

Unsere liebe Tamara (aus der Zucht "Von Uranus") ist leider nicht mehr unter uns. Sie ist im Alter von fast 15 Jahren von uns gegangen. Wir verlieren damit eine von vielen geschätzte Labradorhündin, die auch in der schweizerischen

Bridge-Szene weit bekannt und sehr beliebt war. Sie hat uns all die Jahre treu begleitet und uns täglich Freude gemacht. Wir vermissen sie sehr, sie war wie ein Teil unserer Familie. Entsprechend trauern wir.

FINAL CH-MEISTERSCHAFT TEAM (Interklub, 11.12.2011)

4 Trèfles I (Cap. Régis Lévy) gewinnt gegen Contact I (Cap. Fernando Piedra): 152 : 119 IMP

PATTON DE NOEL FRIBOURG (ehemals Bern) (10.12.2011)

Sieger des Patton de Noël sind: Caroline Schopfer - Tom Fenwick - Gerard Fierz - Cédric Margot (148 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Stephan Magnusson - Thierry de Mendez - Dima Nikoenkov - Gojko Zivkovic (129 VP), Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (124 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (116 VP), Laurence Duc - Simone Janzer - Jérôme Amiguet - Marco Sasselli (111 VP).

 

Vainqueur Patton de Noël: Caroline Schopfer - Tom Fenwick - Gerard Fierz - Cédric Margot (148 VP); les places "deux à cinq": Stephan Magnusson - Thierry de Mendez - Dima Nikoenkov - Gojko Zivkovic (129 VP), Irene Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heinrich Nägeli - Jörg Zinsli (124 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (116 VP), Laurence Duc - Simone Janzer - Jérôme Amiguet - Marco Sasselli (111 VP).

ENTRAINEMENT NATIONAL (5.12.2011)

Platz Paar Paare Carry- Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Paar Total
No.   over 4 6 2 8 12 5 11 10 9 7 1 3 VP
                               
1 4 Constantin Stancescu - Leo Weiss     12.5 14.9 17.3 17.5 17.1 14.7 14.9 22.5 19.7 18.1 21.1 190.3
2 6 Cédric Margot - Marco Sasselli   17.5   11.0 12.4 16.3 13.9 14.4 20.3 22.8 22.1 14.9 15.9 181.5
3 2 Luciano Caroni - Fernando Piedra   15.1 19.0   17.8 17.1 15.2 19.8 15.5 12.1 10.1 21.9 15.0 178.6
4 8 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov   12.7 17.6 12.2   14.5 21.6 18.7 9.3 18.5 13.2 18.7 15.6 172.6
5 12 Irene Nägeli - Heinrich Nägeli   12.5 13.7 12.9 15.5   9.9 14.3 14.4 15.1 13.7 25.0 20.4 167.4
6 5 Hugo Imhof - Walter Spengler   12.9 16.1 14.8 8.4 20.1   18.6 17.0 12.6 19.3 8.9 14.5 163.2
7 11 Mostapha Aminian - J.-J. Dousse   15.3 15.6 10.2 11.3 15.7 11.4   20.3 14.4 10.5 22.8 15.7 163.2
8 10 Alicia Fierz - Gérard Fierz   15.1 9.7 14.5 20.7 15.6 13.0 9.7   20.4 17.9 10.3 12.8 159.7
9 9 Beat Schmid - Rolf Weinberg   7.5 7.2 17.9 11.5 14.9 17.4 15.6 9.6   19.9 17.8 17.9 157.2
10 7 Stefan Lenardic - John P. Maier   10.3 7.9 19.9 16.8 16.3 10.7 19.5 12.1 10.1   13.9 15.3 152.8
11 1 Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli   11.9 15.1 8.1 11.3 4.7 21.1 7.2 19.7 12.2 16.1   20.1 147.5
12 3 Darina Langer - Michael Kleinschmidt   8.9 14.1 15.0 14.4 9.6 15.5 14.3 17.2 12.1 14.7 9.9   145.7

BERN WEIHNACHTSTURNIER (3.12.2011)

Sieger des Berner Weihnachtsturniers sind: Hanif Zahir - Mariusz Kraszewski (67.87 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Aprilian Anton - Marek Surowka (67.03 %), Miriam Kull-Schmid - Michael Schmid (66.24 %), Riet Krause - Andreas Krause (65.70 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (63.98 %).

 

Vainqueur Tournoi de Nöel de Berne: Hanif Zahir - Mariusz Kraszewski (67.87 %); les places "deux à cinq": Aprilian Anton - Marek Surowka (67.03 %), Miriam Kull-Schmid - Michael Schmid (66.24 %), Riet Krause - Andreas Krause (65.70 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (63.98 %).

ORT GENF - PAAR UND TEAM (28.11.2011)

Sieger des Open sind: David Mossop - Gojko Zivkovic (59.38 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: François Combescure - Philippe Cronier (59.00 %), Claudine de la Ville - Bernard Cabanes (57.19 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Christian Catzeflis (56.74 %), Nicole Abouchanab - Michel Triomphe (55.72 %).

 

Vainqueur Open: David Mossop - Gojko Zivkovic (59.38 %); les places "deux à cinq": François Combescure - Philippe Cronier (59.00 %), Claudine de la Ville - Bernard Cabanes (57.19 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Christian Catzeflis (56.74 %), Nicole Abouchanab - Michel Triomphe (55.72 %).

 

Sieger des Patton sind: Katalin Duong-Horvath - Alicia Fierz - Hong Dung Duong - Gérard Fierz (154 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mme Magnen - Michèle Marche - Patrice Baverel - Thierry De Mendez - Hervé Pacult (135 VP), Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Kristina Thompson - Fernando Piedra (130 VP), Rokia Poizat - Bachar Abouchanab - Bernard Cabanes - Philippe Cronier (129 VP), Tom Fenwick - Jordan Latinov - Peter Schurter - Stanley Walter (126 VP).

 

Vainqueur Patton: Katalin Duong-Horvath - Alicia Fierz - Hong Dung Duong - Gérard Fierz (154 VP); les places "deux à cinq": Mme Magnen - Michèle Marche - Patrice Baverel - Thierry De Mendez - Hervé Pacult (135 VP), Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Kristina Thompson - Fernando Piedra (130 VP), Rokia Poizat - Bachar Abouchanab - Bernard Cabanes - Philippe Cronier (129 VP), Tom Fenwick - Jordan Latinov - Peter Schurter - Stanley Walter (126 VP).

INTERKLUB NL A UND NL B (20.11.2011)

Demi-finales / Halbfinale

4 Trèfles I (Cap. Régis Lévy) gagne contre Bergues I (Cap. Stephane Cabaj) avec +90.5 IMP

Contact I (Cap. Fernando Piedra) gagne contre Cité I (Cap. Marco Sasselli) avec + 69.33 IMP

Match de Barrage A/B

Nyon I (Cap. Bachar Abouchanab) gagne contre Center II (Cap. Fredy Weiss) avec +53 IMP

INTERKLUB (20.11.2011)

Schlussresultate aus der 2. Liga, 3. Liga und der 4. Liga.

SCHWEIZER CUP MIXTE (19.10.2011)

Achtelfinal 

ATTILA

D'HIT

GENÈVE SERVETTE

KALIMERA

MATHIEU

MiAMi GAnDi

ZUG4FUN

G. Fierz

I. Saesseli

E. Simha

E. Barbe

L. Howard

D. Nikolenkov

C. Källström

-

-

-

-

-

-

-

DÉS MONTÉS

RED BULL

LES MARMOTTES

ZuLu

LES INCORRUPTIBLES

L'ACCOZZAGLIA

SILKA

J. Berlie

A. Müller-Biondi

F. Pasquier

H. Bendel

D. Mumtas

G. di Martino

J. Zinsli

           44 : 06

 

           51 : 12

           56 : 05

           55 : 30

                     

           28 : 22

  99 : 28   (+71)

  77 : 38   (+39)

  88 : 50   (+38)

  73 : 15   (+58)

110 : 45   (+65)

  Forfait

  65 : 57   (+08)

INTERKLUB (13.11.2011)

Schlussresultate aus der NL A, NL B, 1. Liga und 2. Liga,

INTERKLUB (6.11.2011)

Erste Resultate aus der NL A, NL B, 1. Liga, 2. Liga, 3. Liga und der 4. Liga.

SCHWEIZER CUP MIXTE (7.10.2011)

1/16 Final

QUATRE TRÈFLES

J.-M. Métrailler

-

DIVAL

J.-A. Diacon

           30 : 45

  87 : 53   (+34)

ENTRAINEMENT NATIONAL (28.10.2011)

Für das Final haben sich in Zürich qualifiziert:

1 Darina Langer - Michael Kleinschmitt   16.4   21.4   10.6   18.5   18.3   16.5   20.0   12.0 (1 133.7
2 Irène Nägeli - Heinrich Nägeli   14.2   12.0   16.9   20.2   14.9   16.0   15.9   20.2   130.3
3 Beat Schmid – Rolf Weinberg   17.2   13.4   14.8   12.0 (1 19.1   22.3   15.3   16.0 (4 130.1
4 Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov   13.7   19.9   15.2   15.5   17.8   19.5   15.9   12.0 (1 129.5
5 Costantin Stancescu - Leo Weiss   14.8   19.4   14.4   23.0   18.5   8.8   18.1   12.0 (1 129.0
6 H. H. Gwinner – Florian Künzli   13.3   16.4   11.2   20.6   20.0   20.0   14.7   12.0 (1 128.2
7 Luciano Caroni - Fernando Piedra   17.3   16.2   14.1   15.1   13.2   19.2   18.2   12.0 (1 125.3
8 Stefan Lenardic - John P. Maier   17.9   9.0   14.7   19.5   15.0   16.8   19.1   12.0 (1 124.0
9 Victor Chubkov - Alec Fettes   10.4   15.8   9.7   11.1   18.0   17.6   17.1   23.0   122.7

CH MEISTERSCHAFT MIXTE TEAM (23.10.2011)

Sieger des Mixte-Teamturniers sind: Esther Simha - Kristina Thompson - Cédric Thompson - Gérard Tissot (124 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (118 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (112 VP), Isabelle Duc - Laurence Duc - Jean-Jacques Dousse - Stephan Magnusson (111 VP).

 

Vainqueur Mixtes par équipes: Esther Simha - Kristina Thompson - Cédric Thompson - Gérard Tissot (124 VP); les places "deux à cinq": Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (118 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (112 VP), Isabelle Duc - Laurence Duc - Jean-Jacques Dousse - Stephan Magnusson (111 VP).

CH MEISTERSCHAFT MIXTE PAAR (22.10.2011)

Sieger des Mixte-Paarturniers sind: Farideh Hank - Jean-Jacques Dousse (61.22 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (61.22 %), Madeleine Gerstel - Peter Gebauer (57.23 %), Isabelle Duc - Gérard Allier (57.03 %), Kristina Thompson - Cédric Thompson (56.83 %).

 

Vainqueur Mixtes par paires: Farideh Hank - Jean-Jacques Dousse (61.22 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (61.22 %), Madeleine Gerstel - Peter Gebauer (57.23 %), Isabelle Duc - Gérard Allier (57.03 %), Kristina Thompson - Cédric Thompson (56.83 %)

SIMULTANEE SUISSE (12.10.2011, Stand 17.10.2011)

Sieger: Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov

Fürs Finale des EN aus der Westschweiz haben sich qualifiziert:

Rang Name   VP 1   VP 2   VP 3   VP 4   VP 5   VP 6   VP 7   VP 8   Total VP
1 Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse   18.0   20.0   23.0   20.1   17.1   14.5 4 6.3   13.2   132.2
2 Cédric Margot - Marco Sasselli   15.6   17.2   18.5   18.8   14.9   14.9   19.5   12.7   132.1
3 Alicia Fierz - Gérard Fierz   13.4   19.7   13.0   8.7   16.7   20.4   12.9   19.5   124.3

TROPHY TURICUM ZÜRICH (16.10.2011)

Sieger der Trophy Turicum sind: Ruth Nikitine - Luciano Caroni (68.36 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alec Fettes - George Hashimoto (60.27 %), Susanne Frank - Walter Spengler (55.82 %), Dorli Rauber - Hanif Zahir (55.55 %), Monica Hitz - Jeanne Ladner (55.46 %).

 

Vainqueur Trophy Turicum: Ruth Nikitine - Luciano Caroni (68.36 %); les places "deux à cinq": Alec Fettes - George Hashimoto (60.27 %), Susanne Frank - Walter Spengler (55.82 %), Dorli Rauber - Hanif Zahir (55.55 %), Monica Hitz - Jeanne Ladner (55.46 %).

MARTIGNY MARONNITURNIER (15.10.2011)

Sieger des Tournoi des Châtaignes sind: Pedro Bilar - Curt Källström (62.61 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Georges Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (61.67 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (61.58 %), Cédric Margot - Pierre Margot (59.61 %), Riet Krause - Andreas Krause (59.68 %).

 

Vainqueur Tournoi des Châtaignes: Pedro Bilar - Curt Källström (62.61 %); les places "deux à cinq": Georges Catzeflis - Jean-Bernard Terrettaz (61.67 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (61.58 %), Cédric Margot - Pierre Margot (59.61 %), Riet Krause - Andreas Krause (59.68 %).

ENTRAINEMENT NATIONAL (16.10.2011)

LUGANO TEAM (9.10.2011)

Sieger des Patton sind: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi - Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (133 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: M. Brondi - M. Cassani - Franco Garbosi - Giovanni Garbosi - M. Prinetti (129 VP), Antonio Bardin - Andrea Berti - Francesco De Leo - M. Locatelli (118 VP), Marcel Aebi - Thierry De Mendez - Alec Fettes - Gojko Zivkovic (116 VP), M. Astore - Rodolfo Cerreto - Antonio Cossu Rocca - Paolo Uggeri (116 VP).

 

Vainqueur Patton: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi - Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (133 VP); les places "deux à cinq": M. Brondi - M. Cassani - Franco Garbosi - Giovanni Garbosi - M. Prinetti (129 VP), Antonio Bardin - Andrea Berti - Francesco De Leo - M. Locatelli (118 VP), Marcel Aebi - Thierry De Mendez - Alec Fettes - Gojko Zivkovic (116 VP), M. Astore - Rodolfo Cerreto - Antonio Cossu Rocca - Paolo Uggeri (116 VP).

LUGANO OPEN PAAR (8.10.2011)

Sieger des Open sind: Antonio Bardin - Franco Garbosi (63.86 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (62.08 %), Milovan Milovic - Antonio Troisi (61.13 %), Luigi Ferrari - Gian Paolo Ruspa (60.86 %), Massimo Lanzarotti - Aldino Nassano (60.20 %).

 

Vainqueur Open: Antonio Bardin - Franco Garbosi (63.86 %); les places "deux à cinq": Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (62.08 %), Milovan Milovic - Antonio Troisi (61.13 %), Luigi Ferrari - Gian Paolo Ruspa (60.86 %), Massimo Lanzarotti - Aldino Nassano (60.20 %).

MARATHON DU JOUR DE LEMAN (1.10.2011)

Sieger des Marathon de jour du Léman sind: Christian Catzeflis - Olivier La Spada (59.26 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (58.95 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.41 %), Esther Simha - Michel Triomphe (55.79 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.17 %).

 

Vainqueur Marathon de jour du Léman: Christian Catzeflis - Olivier La Spada (59.26 %); les places "deux à cinq": Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (58.95 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.41 %), Esther Simha - Michel Triomphe (55.79 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.17 %).

NYON (24.9.2011)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: Katalin Duong - Hong Dung Duong (61.34 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Cedric Margot - Beda Wettenschwiler (60.95 %), Caroline Schopfer - Oliver La Spada (59.12 %), Cedric Thompson - Jean-Bernard Terrettaz (58.80 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.50 %). Rang 7 für Marie-Louise ZinsliJörg Zinsli.

 

Vainqueur Tournoi de Nyon: Katalin Duong - Hong Dung Duong (61.34 %); les places "deux à cinq": Cedric Margot - Beda Wettenschwiler (60.95 %), Caroline Schopfer - Oliver La Spada (59.12 %), Cedric Thompson - Jean-Bernard Terrettaz (58.80 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.50 %).

ZUG (17.9.2011)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Cédric Margot - Christof I. Simm (60.24 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.50 %), Marcel Aebi - George Hashimoto (58.31 %), Brigitte Krohn - David Barron (57.25 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (56.10 %).

 

Vainqueur Zuger Meisterschaft: Cédric Margot - Christof I. Simm (60.24 %); les places "deux à cinq": Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.50 %), Marcel Aebi - George Hashimoto (58.31 %), Brigitte Krohn - David Barron (57.25 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (56.10 %).

TOURNOIS DE BENICHON FREIBURG (10.9.2011)

Sieger des Tournoi de la Bénichon sind: Kristina Thompson - Cédric Thompson (63.32 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Caroline Schopfer - Tom Fenwick (62.58 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.46 %), Jean-Pierre Derivaz - Marc Mercier (59.80 %), Jean-Jacques Dousse - Jean-Claude Lévy (58.91 %).

 

Vainqueur Tournoi de la Bénichon: Kristina Thompson - Cédric Thompson (63.32 %); les places "deux à cinq": Caroline Schopfer - Tom Fenwick (62.58 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.46 %), Jean-Pierre Derivaz - Marc Mercier (59.80 %), Jean-Jacques Dousse - Jean-Claude Lévy (58.91 %).

4 ACES ZÜRICH (3.9.2011)

Sieger des Corner's 4 Aces sind: Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (176 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - John P. Maier - Stefan Lenardic - Alecu Pana (170 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (163 VP), Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli (157 VP), Françoise Collaros - Renate Moesser - Luciano Caroni - Pierre Collaros (154 VP).

 

Vainqueur Corner's 4 Aces: Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (176 VP); les places "deux à cinq": Rita Mucha - John P. Maier - Stefan Lenardic - Alecu Pana (170 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (163 VP), Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli (157 VP), Françoise Collaros - Renate Moesser - Luciano Caroni - Pierre Collaros (154 VP).

COUPE DE LEMAN (27.8.20122)

Sieger des Coupe du Léman par équipe sind: Laurence Duc - Simone Janzer - Stephan Magnusson - Marco Sasselli (55.90 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Lise Howard - Karim Hejjaj - Vladislav Petkov (55.21 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong - David Mossop - Gojko Zivkovic (52.49 %), Caroline Schopfer - Christian Catzeflis - Olivier La Spada - Renato Muneratti (52.32 %), Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier - Michel Pelichet - Alfred Senff (52.20 %).

 

Vainqueur Coupe du Léman par équipe: Laurence Duc - Simone Janzer - Stephan Magnusson - Marco Sasselli (55.90 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Lise Howard - Karim Hejjaj - Vladislav Petkov (55.21 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong - David Mossop - Gojko Zivkovic (52.49 %), Caroline Schopfer - Christian Catzeflis - Olivier La Spada - Renato Muneratti (52.32 %), Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier - Michel Pelichet - Alfred Senff (52.20 %).

AUSLOSUNG MIXTE CUP (26.8.2011)

ENTRAINEMENT NATIONAL (28.8.2011)

TROPHY NAUTILUS ZÜRICH (21.8.2011)

Sieger der Trophy Nautilus sind: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.86 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Victor Chubukov - Fernando Piedra (57.85 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.89 %), Alec Fettes - George Hashimoto (55.97 %), Charly Karrer - Fredy Weiss (54.59 %).

 

Vainqueur Trophy Nautilus: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.86 %); les places "deux à cinq": Victor Chubukov - Fernando Piedra (57.85 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.89 %), Alec Fettes - George Hashimoto (55.97 %), Charly Karrer - Fredy Weiss (54.59 %).

FESTIVAL DES BAINS DE LAVEY OPEN - Classement en serpentin (21.08.2011)

Sieger des Open sind: Perla Danon - Ghada Mikdashi (63.10 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Esther Simha - Bohdan Gaede (60.74 %), Marianne Boichat - Dominique Boichat (61.82 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (60.45 %), Anton Fux - Ulrich Kämpfen (59.53 %).

 

Vainqueur Open: Perla Danon - Ghada Mikdashi (63.10 %); les places "deux à cinq": Esther Simha - Bohdan Gaede (60.74 %), Marianne Boichat - Dominique Boichat (61.82 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (60.45 %), Anton Fux - Ulrich Kämpfen (59.53 %).

GENF TOURNOIS DES LAMPIONS (30.7.2011)

Sieger des Tournoi des Lampions sind: Emmanuelle Lemaître - Valérie Ronchis (58.50 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (58.45 %), Isabelle Comte - Jean-Bernard Terrettaz (57.55 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (56.40 %), Esther Simha - Michel Triomphe (56.10 %).

 

Vainqueur Tournoi des Lampions: Emmanuelle Lemaître - Valérie Ronchis (58.50 %); les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (58.45 %), Isabelle Comte - Jean-Bernard Terrettaz (57.55 %), Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (56.40 %), Esther Simha - Michel Triomphe (56.10 %).

MARTIGNY APRIKOSENTURNIER (23.7.2011)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Rita Mucha - Alecu Pana (66.59 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gerard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.17 %), Mostapha Aminian - Francois Terrapon (61.99 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (59.08 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (61.38 %).

 

Vainqueur Tournoi des abricots: Rita Mucha - Alecu Pana (66.59 %); les places "deux à cinq": Gerard Allier - Jean-Pierre Derivaz (60.17 %), Mostapha Aminian - Francois Terrapon (61.99 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (59.08 %), Felicitas von Hurter - Pierre Collaros (61.38 %).

GSTAAD (10.7.2011)

Sieger des Tournoi de Gstaad sind: Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (61.61 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner (60.30 %), Roger Kutner - Gerry Link (59.23 %), Nicole Abouchanab - Gérard Allier (59.16 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Jacques Bonvallot (55.08 %).

 

Vainqueur Tournoi de Gstaad: Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (61.61 %); les places "deux à cinq": Nedju Buchlev - HansHans-Hermann Gwinner (60.30 %), Roger Kutner - Gerry Link (59.23 %), Nicole Abouchanab - Gérard Allier (59.16 %), Marie-Josèphe Bonvallot - Jacques Bonvallot (55.08 %).

ROTE PUNKTE PER 30.6.2011 

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. SAESSELI Irène 644 1. 1. GWINNER Hans-Hermann 924
2. 5. LANGER Darina 621 2. 2. PIEDRA Fernando 844
3. 9. MUCHA Rita 511 3. 4. DOUSSE Jean-Jacques 625
4. 10. HAIDORFER Andrea 510 4. 6. ZIVKOVIC Gojko 526
5. 21. GERSTEL Madi 376 5. 7. NIKOLENKOV Dmitrij 521
6. 22. SIMHA Esther 369 6. 8. CATZEFLIS Christian 517
7. 24. ZINSLI Marie-Louise 353 7. 11. TERRETTAZ Jean-Bernard 497
7. 24. SCHOPFER Caroline 353 8. 12. CARONI Luciano 477
9. 29. HOWARD Lise 339 9. 13. CHUBUKOV Victor 475
10. 33. NÄGELI Irene 324 10. 14. PANA Alexandru 468
11. 36. THOPMSON Kristina 298 11. 15. FETTES Alec 421
12. 37. SCHOENWALD Martine 295 12. 16. HASHIMOTO George  420
12. 39. NIKITINE Ruth 291 13. 17. WETTENSCHWILER Beda 395
14. 41. FRANK Susanne  285 14. 18. KÜNZLI Florian  388
15. 42. FIERZ Alicia 279 15. 19. THOMPSON Cédric 387
16. 43. DUC Laurence 277 16. 20. SPENGLER Walter 378
17. 44. DUONG Katalin 272 17. 23. DE MENDEZ Thierry  365
18. 57. BARBE Elisabeth 206 18. 24. ZINSLI Jörg 353
19. 60. COLLAROS Françoise 194 19. 27. DERIVAZ Jean-Pierre 350
20. 69. FETTES Gabi 179 20. 28. Hejjaj Karim 340

TURNIERKALENDER (3. Juli 2011)

Hier finden Sie den aktualisierten Turnierkalender 2011-2012

BERN (25.6.2011)

Sieger des Tournoi d'été sind: Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (59.42 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson (57.08 %), Josef Frei - Stefan Lenardic (57.03 %), Alain Droz - Olivier Kern (55.94 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (55.72 %).

 

Vainqueur Tournoi d'été: Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (59.42 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Thomas Andersson (57.08 %), Josef Frei - Stefan Lenardic (57.03 %), Alain Droz - Olivier Kern (55.94 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (55.72 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE FINAL (19.6.2011)

NODREVY O. Bissat

-

LES ALLIÉES P. Novak 48 : 30 100 : 92 (+08)

LAUSANNE (19.6.2011)

Sieger des Championnat de Lausanne sind:Alicia Fierz - Irene Saesseli (64.71 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Victor Chubukov - Alec Fettes (58.99 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.57 %), Tom Fenwick - Gérard Fierz (56.54 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (55.88 %).

 

Vainqueur Championnat de Lausanne: Alicia Fierz - Irene Saesseli (64.71 %); les places "deux à cinq": Victor Chubukov - Alec Fettes (58.99 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.57 %), Tom Fenwick - Gérard Fierz (56.54 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (55.88 %).

SCHWEIZER CUP OPEN FINAL (13.6.2011)

RIBITAS B. Abouchanab

-

LES ZÄHRINGERS F. Stöckli 61 : 26 123 : 83 (+40)

ROTE PUNKTE PER 31.5.2011 

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. LANGER Darina 619 1. 1. GWINNER Hans-Hermann 922
2. 5. SAESSELI Irène 556 2. 2. PIEDRA Fernando 796
3. 8. HAIDORFER Andre 498 3. 4. DOUSSE Jean-Jacques 608
4. 9. MUCHA Rita 489 4. 6. NIKOLENKOV Dmitrij 521
5. 18. GERSTEL Madi 373 5. 7. ZIVKOVIC Gojko 508
6. 22. SIMHA Esther 357 6. 10. CATZEFLIS Christian 474
7. 24. ZINSLI Marie-Louise 344 7. 11. CARONI Luciano 464
8. 28. SCHOPFER Caroline 319 8. 12. PANA Alexandru 448
9. 29. NÄGELI Irene 317 9. 12. TERRETTAZ Jean-Bernard 448
10. 33. HOWARD Lise 306 10. 14. CHUBUKOV Victor 429
11. 35. THOPMSON Kristina 291 11. 15. HASHIMOTO George 418
12. 37. NIKITINE Ruth 284 12. 16. KÜNZLI Florian 387
12. 40. FRANK Susanne 270 13. 17. FETTES Alec 375
14. 43. DUC Laurence 264 14. 19. SPENGLER Walter 363
15. 44. DUONG Katalin 258 15. 20. WETTENSCHWILER Beda 362
16. 46. SCHOENWALD Martine 249 16. 21. THOMPSON Cédric 358
17. 48. FIERZ Alicia 236 17. 23. DERIVAZ Jean-Pierre 350
18. 56. BARBE Elisabeth 203 18. 24. ZINSLI Jörg AEBI Marcel 344
19. 59. COLLAROS Françoise 194 19. 26. DE MENDEZ Thierry 336
20. 72. FETTES Gabi 167 20. 27. YALCIN Tarik 310

SITTEN (30.5.2011)

Sieger vom Tournoi de Sion sind: Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (59.92 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (59.04 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (59.33 %), Hedy Grey - Christian Catzeflis (57.36 %), Lydie Martin - Jacqueline Vadon (58.51 %)

 

Vainqueur Tournoi de Sion: Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (59.92 %); les places "deux à cinq": Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (59.04 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (59.33 %), Hedy Grey - Christian Catzeflis (57.36 %), Lydie Martin - Jacqueline Vadon (58.51 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (30.5.2011)

RIMIANGA

A. Haidorfer

-

YES WE CAN

M. Gerstel

           44 : 32

          71 : 67   (+04)

SCHWEIZER CUP OPEN 1/2 FINAL (15.5.2011)

LES ZÄHRINGERS

RIBITAS

F. Stöckli

B. Abouchanab

-

-

ROYAL FLUSH

LES INCONNUS

I. Saesseli

G. Zivkovic

           71 : 28

           53 : 48

  97 : 78   (+19)

  90 : 78   (+12)

SWISS TROPHY ZÜRICH (22.5.2011)

Sieger der Swiss Trophy sind: Luciano Caroni - Fernando Piedra (61.51 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.27 %), Irène Saesseli - Victor Chubukov (56.65 %), Josef Frei - Stefan Lenardic (56.52 %), Mihran Cidecian - Hanif Zahir (56.46 %).

 

Vainqueur Swiss Trophy: Luciano Caroni - Fernando Piedra (61.51 %); les places "deux à cinq": Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.27 %), Irène Saesseli - Victor Chubukov (56.65 %), Josef Frei - Stefan Lenardic (56.52 %), Mihran Cidecian - Hanif Zahir (56.46 %).

TROPHY VON GENF (21.5.2011)

Sieger der Trophée de Genève sind: Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (60.66 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Vladislav Petkov (58.80 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (57.88 %), Mme Nikolova - M. Nikolov (56.87 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (56.60 %).

 

Vainqueur Trophée de Genève: Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (60.66 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Vladislav Petkov (58.80 %), Hermann Bendel - Fernando Piedra (57.88 %), Mme Nikolova - M. Nikolov (56.87 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (56.60 %).

SPARGELTURNIER MARTIGNY (14.5.2011)

Sieger des Tournoi des asperges sind: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (70.37 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Pierre Collaros - Roy Kienast (63.37 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (61.97 %), Kristina Thompson - Mostapha Aminian (60.84 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (61.32 %).

 

Vainqueur Tournoi des asperges: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (70.37 %); les places "deux à cinq": Pierre Collaros - Roy Kienast (63.37 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (61.97 %), Kristina Thompson - Mostapha Aminian (60.84 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (61.32 %).

 SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (15.5.2011)

RIMIANGA

RÖSTIGRABEN

A. Haidorfer

I. Saesseli

-

-

DIANE

CON BRIO

D. Mumtas

S. Held

           78 : 30

                     

        139 : 53   (+86)

        103 : 57   (+46)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (15.5.2011)

LES ALLIÉES

PHOENIX

P. Novak

J. Chappuis

-

-

NEW TEAM TICINO

DU HAUT

M. Morganti

P. Volleau

           30 : 10

           34 : 15

          63 : 58   (+05)

          97 : 34   (+63)

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELSFINAL (7.5.2011)

AMADEUS

RÖSTIGRABEN

YES WE CAN

D. Babel

I. Saesseli

M. Gerstel

-

-

-

LES CALAMITYS

CON BRIO

TANGO

E. Simha

S. Held

B. Bendel

34 : 41

 

75 : 23

89 : 81 (+08)

103 : 57 (+46)

130 : 31 (+99)

LITTORAL NEUENBURG (7.5.2011)

Sieger des Tournoi du Littoral sind: Christiane Farina - Vladislav Petkov (62.30 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (58.67 %), Curt Källström - Craig Smith (57.64 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (56.22 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (56.08 %).

 

Vainqueur Tournoi du Littoral: Christiane Farina - Vladislav Petkov (62.30 %); les places "deux à cinq": Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (58.67 %), Curt Källström - Craig Smith (57.64 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (56.22 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (56.08 %).

LEMAN TEAM (1.5.2011)

Sieger des Patton sind: Katalin Duong - Hong Dung Duong - Alicia Fierz - Gérard Fierz (110 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Victor Chubukov - Constantin Stancescu - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (110 VP), Lise Howard - Himani Khandelwal - Karim Hejjaj - Rajeev Khandelwal (96 VP), Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (95 VP), Martine Schoenwald - Bachar Abouchanab - Bohdan Gaede - Fernando Piedra (94 VP).

 

Vainqueur Patton: Katalin Duong - Hong Dung Duong - Alicia Fierz - Gérard Fierz (110 VP); les places "deux à cinq": Victor Chubukov - Constantin Stancescu - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (110 VP), Lise Howard - Himani Khandelwal - Karim Hejjaj - Rajeev Khandelwal (96 VP), Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (95 VP), Martine Schoenwald - Bachar Abouchanab - Bohdan Gaede - Fernando Piedra (94 VP).

LEMAN OPEN PAAR (30.4.2011)

Sieger des Open sind: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (63.21 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.49 %), Constantin Stancescu - Leo Weiss (57.43 %), Irma Albrecht - Pierre Margot (57.43 %), Victor Chubukov - Beda Wettenschwiler (56.66 %).

 

Vainqueur Open: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (63.21 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.49 %), Constantin Stancescu - Leo Weiss (57.43 %), Irma Albrecht - Pierre Margot (57.43 %), Victor Chubukov - Beda Wettenschwiler (56.66 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (30.4.2011)

HIGHLIGHT

NODREVY

E. Albrektsson

O. Bissat

-

-

MARGA'S BOYS

NESTLÉ POURQUOI P.

F. Lang

Ch. Schwager

           12 : 34

           39 : 29

          81 : 53   (+28)

          78 : 47   (+31)

MIXTE CUP (26.4.2011)

Neu gibt es einen Mixte-Cup.

DATEN ENTRAÎNEMENT NATIONAL 2011 - 2012 (26.4.2011)

ZÜRICH KARFREITAGSTURNIER (22.4.2011)

Sieger des Karfreitag-Turnier sind: Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (59.55 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mia Keller - Nihat Ylanci (57.37 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (55.97 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (55.91 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (54.86 %).

 

Vainqueur Karfreitag-Turnier: Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (59.55 %); les places "deux à cinq": Mia Keller - Nihat Ylanci (57.37 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (55.97 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (55.91 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (54.86 %).

GENE TROPHÉE DU RIVE-GAUCHE (16.4.2011)

Sieger der Trophée du Rive-Gauche sind: Michèle Dustour - Yves Moulin (66.38 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (58.62 %), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (64.88 %), Betty Khattar - Eléna Macdonald (57.63 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (59.00 %).

 

Vainqueur Trophée du Rive-Gauche: Michèle Dustour - Yves Moulin (66.38 %); les places "deux à cinq": Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (58.62 %), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto (64.88 %), Betty Khattar - Eléna Macdonald (57.63 %), Tom Fenwick - Kevin Peeters (59.00 %).

SCHWEIZER CUP OPEN 1/4 FINAL (10.4.2011)

LES INCONNUS

G. Zivkovic

-

CEWE

F. Weiss

           65 : 28

  94 : 84   (+10)

CORNERS CUP (10.4.2011)

Sieger des Corner Cup sind: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (125 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gabi Fettes - Alec Fettes (122 VP), Madeleine Gerstel - Darina Langer (121 VP), Victor Chubukovv - Jean-Jacques Dousse (119 VP), Marijke Justitz - Nicole Oppenheim (118 VP).

 

Vainqueur Corner Cup: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (125 VP); les places "deux à cinq": Gabi Fettes - Alec Fettes (122 VP), Madeleine Gerstel - Darina Langer (121 VP), Victor Chubukov - Jean-Jacques Dousse (119 VP), Marijke Justitz - Nicole Oppenheim (118 VP).

PATTON VON LAUSANNE (9.11.2011)

Sieger des Patton de Lausanne sind: Bachar Abouchanab - Pierre Franceschetti - Christophe Grosset - Fernando Piedra (172 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Elisabeth Barbe - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu (140 VP), Katalin Duong-Horvath - Alicia Fierz - Hong Dung Duong - Gérard Fierz (138 VP), Thierry De Mendez - Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (138 VP), Victor Chubukov - Alec Fettes - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (136 VP).

 

Vainqueur Patton de Lausanne: Bachar Abouchanab - Pierre Franceschetti - Christophe Grosset - Fernando Piedra (172 VP); les places "deux à cinq": Elisabeth Barbe - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu (140 VP), Katalin Duong-Horvath - Alicia Fierz - Hong Dung Duong - Gérard Fierz (138 VP), Thierry De Mendez - Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (138 VP), Victor Chubukov - Alec Fettes - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov (136 VP).

MONTHEY TEAMTURNIER (3.4.2011)

Sieger des Patton sind: Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (150 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Victor Chubukov - Fernando Piedra (133 VP), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz - Olivier Kern - Charles Tartaglia (113 VP), Juliette Kessler - Jacques Berlie - Serge Doitchinov - Bruno Paul-Joseph (112 VP), Esther Simha - Kristina Thompson - Bohdan Gaede - Cédric Thompson (111 VP).

 

Vainqueur Patton: Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (150 VP); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Victor Chubukov - Fernando Piedra (133 VP), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz - Olivier Kern - Charles Tartaglia (113 VP), Juliette Kessler - Jacques Berlie - Serge Doitchinov - Bruno Paul-Joseph (112 VP), Esther Simha - Kristina Thompson - Bohdan Gaede - Cédric Thompson (111 VP).

SCHWEIZER CUP OPEN 1/4 FINAL (3.4.2011)

LES ZÄHRINGERS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

F. Stöckli

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

-

OLENA

DVAM^2

SILKA

C. Thompson

D. Nikolenkov

J. Zinsli

                     

           62 : 10

           43 : 27

  94 : 66   (+28)

  99 : 52   (+47)

  82 : 47   (+35)

MONTHEY PAARTURNIER (2.4.2011)

Sieger des Open sind: Caroline Schopfer - Oliver La Spada (62.39 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Imre Leitgib - André Tissot (60.85 %), Kristina Thompson - Cédric Thompson (60.20 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (60.04 %), Irène Saesseli - Victor Chubukov (59.16 %). Rang 11 für Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli, 66 Paare

 

Vainqueur Open: Caroline Schopfer - Oliver La Spada (62.39 %); les places "deux à cinq": Imre Leitgib - André Tissot (60.85 %), Kristina Thompson - Cédric Thompson (60.20 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (60.04 %), IIrène Saesseli - Victor Chubukov (59.16 %).

ROTE PUNKTE PER 31.3.2011 

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 5. MUCHA Rita 473 1. 1. GWINNER Hans-Hermann 644
2. 6. LANGER Darinaa 469 2. 2. PIEDRA Fernando 586
3. 7. HAIDORFER Andre 449 3. 3. DOUSSE Jean-Jacques 496
4. 11. SAESSELI Irène 390 4. 4. NIKOLENKOV Dmitrij 484
5. 18. GERSTEL Madi 313 5. 8. PANA Alexandru 445
6. 19. ZINSLI Marie-Louise 309 6. 9. CARONI Luciano 424
6. 19. NÄGELI Irene 309 7. 10 ZIVKOVIC Gojko 394
8. 26. SIMHA Esther 281 8. 12. CATZEFLIS Christian 387
9. 30. NIKITINE Ruth 262 9. 13. TERRETTAZ Jean-Bernard 377
10. 31. HOWARD Lise 260 10. 14. HASHIMOTO George 358
11. 32. FRANK Susanne 257 11. 15. SPENGLER Walter 343
12. 34. SCHOPFER Caroline 239 12. 16. KÜNZLI Florian 330
12. 34. DUC Laurence 239 13. 17. THOMPSON Cédric 322
14. 42. THOPMSON Kristina 219 14. 19. ZINSLI Jörg 309
15. 51. DUONG Katalin 181 15. 19. NÄGELI Heinrich 309
16. 54. SCHOENWALD Martine 175 16. 19. FETTES Alec 309
17. 60. COLLAROS Françoise 153 17. 24. YALCIN Tarik 301
18. 64. FIERZ Alicia 149 18. 25. AEBI Marcel 290
19. 69. VANCEA Rodica-Maria 144 19. 27. CHUBUKOV Victor 279
20. 72. JOSEPH SCHWARZ Anne 140 20. 28. DE MENDEZ Thierry 267

RUTGERS CUP (30.3.2011)

Sieger der Rutgers Cup sind: Rita Mucha - Alecu Pana - Constatin Stancescu - Beda Wettenschwiler; die Ränge zwei und drei belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson - Victor Chubukov - Alec Fettes - Fernando Piedra - Adam Wildavsky sowie Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli  

 

Vainqueur Rutgers Cup: Rita Mucha - Alecu Pana - Constatin Stancescu - Beda Wettenschwiler; les places "deux à trois": Irène Saesseli - Thomas Andersson - Victor Chubukov - Alec Fettes - Fernando Piedra - Adam Wildavsky et Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli  

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELSFINAL (29.3.2011)

AMADEUS

CON BRIO

DIANE

LES CALAMITYS

RIMIANGA

RÖSTIGRABEN

TANGO

YES WE CAN

D. Babel

S. Held

D. Mumtas

E. Simha

A. Haidorfer

I. Saesseli

B. Bendel

M. Gerstel

-

-

-

-

-

-

-

-

CLOVER

HALLOWEEN

PRETTY LADIES

NESTLÉ LADIES

NESTLÉ CYBÈLE

YOYO

LES INTRÉPIDES

LADIES FIRST

J. Ladner

A. Hartmann

C. Edgar

Ch. Schwager

J. Kessler

A. Krayenbühl-O.

F. von Hurter

B. Hofer

                     

           44 : 37

           23 : 27

 

           65 : 25

           41 : 24

                     

           48 : 41

         Forfait

        111 : 75   (+36)

          80 : 46   (+34)

          82 : 33   (+49)

        144 : 25 (+119)

          74 : 35   (+39)

         Forfait

          95 : 41   (+54)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (27.3.2011)

DU HAUT

HIGHLIGHT

LES ALLIÉES

MARGA'S BOYS

NESTLÉ POURQUOI PAS

NEW TEAM TICINO

NODREVY

PHOENIX

P. Volleau

E. Albrektsson

P. Novak

F. Lang

Ch. Schwager

M. Morganti

O. Bissat

J. Chappuis

-

-

-

-

-

-

-

-

MONTHEY SANS LAIT

JURA DINOS

JURA TAC

JURA SIC

4 TRÈFLES I

TRECASTELLI

LES PAIRES SPICKASS

YOYO

J. Berlie

S. Jacquod

M. Rais

Ph. Bovay

J.-M. Metrailler

L. Tölgyes

M.-H. Prêtre

Ch. Janzer

           24 : 20

                     

           27 : 36

                     

           23 : 54

           45 : 41

           40 : 22

           34 : 27

          60 : 53   (+07)

          Forfait

          97 : 61   (+36)

          88 : 63   (+25)

          80 : 77   (+03)

          79 : 64   (+15)

          74 : 57   (+17)

          76 : 42   (+34)

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT SENIOREN PAAR (27.3.2011)

Sieger der Senioren-Meisterschaft sind: Irmgard Charles - Darrel Charles (63.16 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Florian Künzli - Gerry Link (62.24 %), Rita Mucha - Alecu Pana (58.76 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.11 %), Hugo Imhof - Walter Spengler (57.66 %).

 

Vainqueur Champ. Senior: Irmgard Charles - Darrel Charles (63.16 %); les places "deux à cinq": Florian Künzli - Gerry Link (62.24 %), Rita Mucha - Alecu Pana (58.76 %), Esther Simha - Bohdan Gaede (58.11 %), Hugo Imhof - Walter Spengler (57.66 %).

SCHWEIZER CUP OPEN 1/8 FINAL (20.3.2011)

CEWE

DVAM^2

LES ZÀHRINGERS

OLENA

RIBITAS

ROYAL FLUSH

SILKA

F. Weiss

D. Nikolenkov

F. Stöckli

C. Thompson

B. Abouchanab

I. Saesseli

J. Zinsli

-

-

-

-

-

-

-

ZUBALO

NS AXE

RUFF DIAMONDS

ALEXANDRA

DU HAUT

BASEL ROT

QUATRE SAISONS

U. Stutz

H. Bendel

A. Fettes

P. Collaros

P. Volleau

W. Spengler

T. Fenwick

           50 : 25

           38 : 40

           41 : 35

           47 : 59

           66 : 16

           54 : 03

           78 : 16

  90 : 51   (+39)

103 : 65   (+38)

106 : 41   (+65)

108 : 67   (+41)

191 : 43 (+148)

105 : 24   (+81)

139 : 68   (+71)

BASEL (19.3.2011)

Sieger der Basler Meisterschaft sind: Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (59.97 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irmgard Charles - Darrell Charles (54.85 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (54.57 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.24 %), Barbara Prasse - Peter Prasse (54.22 %).

 

Vainqueur Basler Meisterschaft: Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (59.97 %); les places "deux à cinq": Irmgard Charles - Darrell Charles (54.85 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (54.57 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.24 %), Barbara Prasse - Peter Prasse (54.22 %).

CONTACT GENF (19.3.2011)

Sieger des Open sind: Christiane Farina - Vladislav Petkov (64.42 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Dimitrie Racovita - Anton Tsvetkov (61.12 %), Martine Schoenwald - Fernando Piedra (59.23 %), Jacques Delorme - Silvano Innocentini (56.27 %), Arlette Othenin-Girard - Cédric Thompson (56.01 %).

 

Vainqueur Open: Christiane Farina - Vladislav Petkov (64.42 %); les places "deux à cinq": Dimitrie Racovita - Anton Tsvetkov (61.12 %), Martine Schoenwald - Fernando Piedra (59.23 %), Jacques Delorme - Silvano Innocentini (56.27 %), Arlette Othenin-Girard - Cédric Thompson (56.01 %).

RUTGERS CUP - 4. QUALIFIKATIONSRUNDE (16.3.2011)

Folgende 5 Teams stehen im A-Final

Team Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Total Streich Resultat Gesamt Rang
Saesseli/Piedra 66 67 63 42 238 42 196 1
Mucha/Stancescu 0 68 52 75 195 0 195 2
Nägeli/Zinsli 65 40 46 60 211 40 171 3
Züllig/Würgler 63 51 25 54 193 25 168 4
Langer/Gwinner 52 47 58 44 201 44 157 5

GSTAAD (11.-13.3.2011)

Sieger des Tournoi de Gstaad sind: Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner (58.10 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (55.81 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (55.58 %), Annie Mathieu - Jean-Jacques Dousse (53.84 %), Nicole Abouchanab - Daniel Amiguet (53.45 %).

 

Vainqueur Tournoi de Gstaad: Hans-Hermann Gwinner (58.10 %); les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (55.81 %), Felicitas von Hurter - Fernando Piedra (55.58 %), Annie Mathieu - Jean-Jacques Dousse (53.84 %), Nicole Abouchanab - Daniel Amiguet (53.45 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (8.3.2011)

1/8 Final

LES CALAMITYS

E. Simha

-

NESTLÉ LADIES

Ch. Schwager

                       

          82 : 33   (+49) 

1/16 Final

NEW TEAM TICINO

PHOENIX

TRECASTELLI

M. Morganti

J. Chappuis

L. Tölgyes

-

-

-

ASSOBLU

NESTLÉ CYBÈLE

FRESH & COOL

G. Foppa

J. Kessler

J. Benz

           51 : 19

           53 : 23

           61 : 38

          74 : 44   (+30)

          69 : 62   (+07)

        105 : 75   (+30)

ZURICH OPEN TEAM (6.3.2011)

Sieger des Patton sind: Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (125 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Philippe Cronier - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Adam Wildavsky (120 VP), Ruth Nikitine - Nedju Buchlev - Andrea Schoellkopf - Urs Stutz (116 VP), Stefan Lenardic - John Maier - Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (112 VP), Thibault Coudret - Christophe Grosset - Cédric Lorenzini - Quentin Robert (109 VP).

 

Vainqueur Patton: Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (125 VP); les places "deux à cinq": Philippe Cronier - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Adam Wildavsky (120 VP), Ruth Nikitine - Nedju Buchlev - Andrea Schoellkopf - Urs Stutz (116 VP), Stefan Lenardic - John Maier - Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (112 VP), Thibault Coudret - Christophe Grosset - Cédric Lorenzini - Quentin Robert (109 VP).

ZURICH OPEN PAAR (5.3.2011)

Sieger des Paarturniers sind: Philippe Cronier - Adam Wildavsky (64.45 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christophe Grosset - Cédric Lorenzini (61.29 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.61 %), Thibault Coudret - Quentin Robert (58.47 %), Bachar Abouchanab - Jean-Jacques Dousse (56.87 %).

 

Vainqueur Paires: Philippe Cronier - Adam Wildavsky (64.45 %);  les places "deux à cinq": Christophe Grosset - Cédric Lorenzini (61.29 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (59.61 %), Thibault Coudret - Quentin Robert (58.47 %), Bachar Abouchanab - Jean-Jacques Dousse (56.87 %).

RUTGERS CUP - 3. QUALIFIKATIONSRUNDE (2.3.2011)

SCHWEIZER CUP OPEN 1/16 FINAL (27.2.2011)

ALEXANDRA

BASEL ROT

CEWE

DU HAUT

DVAM^2

LES INCONNUS

LES ZÄHRINGERS

NS AXE

OLENA

QUATRE SAISONS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

RUFF DIAMONDS

SILKA

ZEN

ZUBALO

P. Collaros

W. Spengler

F. Weiss

P. Volleau

D. Nikolenkov

G. Zikvovic

F. Stöckli

H. Bendel

C. Thompson

T. Fenwick

B. Abouchanab

I. Saesseli

A. Fettes

J. Zinsli

L. Duc

U. Stutz

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

NESTLÉ FOEHN

ZBC

Q + D

LA MORDORÉE

DELGADO

MISSION IMPOSSIBLE

NEODEC

ZUG4FUN

BLACK MAMBA

JURA

NESTLÉ POURQUOI PAS

CLOVER

PUPPET

CENTER

LES ALLIÉES

CAPRICORN

R. Besson

D. Morax

H. Zahir

J.-P. Mathieu

F. Magri

D. Mumtas

Ch. Tartaglia

C. Källström

L. Howard

B. Marmaziu

Ch. Schwager

J. Ladner

S. Leder

B. Anderegg

P. Novak

K. Zendralli

           33 : 06

           59 : 17

                     

                     

           29 : 39

           66 : 13

           36 : 17

           53 : 27

           46 : 15

           34 : 18

           89 : 02

           67 : 06

           40 : 17

           52 : 06

                     

                     

126 : 37   (+89)

131 : 24 (+107)

                        

  44 : 43   (+01)

  68 : 64   (+04)

103 : 24   (+79)

100 : 32   (+68)

  68 : 63   (+05)

  63 : 44   (+19)

  80 : 52   (+28)

177 : 13 (+164)

182 : 25 (+157)

  93 : 45   (+48)

  85 : 36   (+49)

  71 : 36   (+35)

  96 : 79   (+17)

FESTIVAL SUISSE (26.2.2011)

Sieger des Festival - Scratch sind: Esther Simha - Bohdan Gaede (66.25 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.36 %), Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli (57.83 %), Stewart Branch - Adrian Steiner (57.17 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (56.18 %).

 

Vainqueur Festival - Scratch: Esther Simha - Bohdan Gaede (66.25 %); les places "deux à cinq": Peter Gebauer - Peter Toszeghi (58.36 %), Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli (57.83 %), Stewart Branch - Adrian Steiner (57.17 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (56.18 %)

BELA URBAN IST VON UNS GEGANGEN (21.2.2011)

Eine traurige Nachricht hat uns erreicht. Bela Urban ist gestorben. Bela gehörte viele Jahre zu den besten Bridgespielern in der Schweiz.  Vor allem das Hand- und Gegenspiel gehörte zu seinen Stärken. Am Tisch konnte er "zu seinen besten Zeiten" oft laut werden, nach den Turnieren war er aber stets ein freundlicher, lustiger und netter Mensch.  

YVERDON TEAM OPEN (20.2.2011)

Sieger des Patton sind: Victor Chubukov - Fernando Piedra - Charles Tartaglia - Adam Wildavsky (126 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (125 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Thierry De Mendez - Gérard Fierz (125 VP), Simone Janzer - Gérard Allier - Jean-Jacques Dousse - Marco Sasselli (118 VP), Juliette Kessler - Danielle Magnolato - Claude Laurent - Bruno Paul-Joseph (114 VP).

 

Vainqueur Patton: Victor Chubukov - Fernando Piedra - Charles Tartaglia - Adam Wildavsky (126 VP); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (125 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Thierry De Mendez - Gérard Fierz (125 VP), Simone Janzer - Gérard Allier - Jean-Jacques Dousse - Marco Sasselli (118 VP), Juliette Kessler - Danielle Magnolato - Claude Laurent - Bruno Paul-Joseph (114 VP).

YVERDON PAAR OPEN (19.2.2011)

Sieger des Open sind: David Mossop - Gojko Zivkovic (63.43 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (62.58 %), Régis Léyv - Tarik Yalcin (61.50 %), Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (61.30 %), Irène Saesseli - Adam Wildavsky (59.92 %). Platz 7 für Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli.

 

Vainqueur Open: David Mossop - Gojko Zivkovic (63.43 %); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (62.58 %), Régis Léyv - Tarik Yalcin (61.50 %), Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (61.30 %), Irène Saesseli - Adam Wildavsky (59.92 %).

"ZÜRI METZGETE" (13.2.2011)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (62.88 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Madeleine Gerstel - Ruth  Nikitine (60.24 %), Susanne Frank - Walter Spengler (58.69 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (55.98 %), Curt Källström - Craig Smith (54.21 %).

 

Vainqueur Züri-Meisterschaft: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (62.88 %); les places "deux à cinq": Madeleine Gerstel - Ruth  Nikitine (60.24 %), Susanne Frank - Walter Spengler (58.69 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (55.98 %), Curt Källström - Craig Smith (54.21 %).

SCHWEIZER MEISTERSSCHAFT 1. SERIE PAAR (5./6.2.2011)

Sieger der 1ère série sind: Luciano Caroni - Pierre Collaros (57.21 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.88 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (54.83 %), Christian Catzeflis - Georges Catzeflis (53.78 %), Thierry De Mendez - Gojko Zivkovic (53.24 %). Werner Rang 9: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (52.33%).

 

Vainqueur 1ère série: Luciano Caroni - Pierre Collaros (57.21 %); les places "deux à cinq": Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.88 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (54.83 %), Christian Catzeflis - Georges Catzeflis (53.78 %), Thierry De Mendez - Gojko Zivkovic (53.24 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT 2. SERIE PAAR (5.2.2011)

Sieger der 2ème série sind: Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (61.32 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Massimo Crugnola - Renato Muneratti (59.80 %), Irene Christiansen - Dieter Will (58.36 %), Nicole Oppenheim - Peter Antal (56.95 %), Madeleine Cailler - Myriam Jevean (56.26 %).

 

Vainqueur 2ème série: Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (61.32 %); les places "deux à cinq": Massimo Crugnola - Renato Muneratti (59.80 %), Irene Christiansen - Dieter Will (58.36 %), Nicole Oppenheim - Peter Antal (56.95 %), Madeleine Cailler - Myriam Jevean (56.26 %).

RUTGERS CUP - 1. QUALIFIKATIONSRUNDE (2.2.2011)

  Team Total1
     
1 Saesseli / Piedra 66
2 Nägeli / Zinsli 65
3 Züllig 63
4 Langer 52
5 Hochuli 44
6 Müller 44
7 Oppenheim 39
8 Steiner 30
9 Marianne Keller 29
10 Mucha 0

MARATHON DU JOUR (29.1.2011)

Sieger des Marathon de Jour sind: Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (60.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gerry Link - Hans-Hermann Gwinner (59.67 %), Michèle Dustour - Pierre Collaros (58.59 %), Elisabeth Barbe - Valérie Ronchis (57.50 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (57.13 %).

 

Vainqueur Marathon de Jour: Thierry de Mendez - Gojko Zivkovic (60.35 %); les places "deux à cinq": Gerry Link - Hans-Hermann Gwinner (59.67 %), Michèle Dustour - Pierre Collaros (58.59 %), Elisabeth Barbe - Valérie Ronchis (57.50 %), Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (57.13 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN 1. RUNDE (4.2.2011)

CLOVER

LADIES FIRST

NESTLÉ CYBÈLE

TANGO

YOYO

J. Ladner

B. Hofer

J. Kessler

B. Bendel

A. Krayenbühl-O.

-

-

-

-

-

WOMENFIELD

MOUNTAIN LADIES

4 TRÈFLES DAMES

AMIGAS

TIGER STRIPES

J. Benz

K. Zendralli

V. Stöckli

M. Bloch

S. Keyser

           35 : 30

           51 : 16

           61 : 51

           40 : 43

           41 : 31

          89 : 49   (+40)

          96 : 42   (+54)

          90 : 80   (+10)

          88 : 58   (+30)

          73 : 42   (+31)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (31.1.2011)

1. Runde:

HIGHLIGHT

NEW TEAM TICINO

E. Albrektsson

M. Morganti

-

-

ZBC

CAPRICORN

D. Morax

K. Zendralli

           84 : 24

           29 : 21

         145: 40 (+105)

          75 : 47   (+28)

      2. Runde:

DU HAUT

HIGHLIGHT

JURA DINOS

JURA SIC

JURA TAC

LES ALLIÉES

LES PAIRES SPICKASS

MARGA'S BOYS

MONTHEY SANS LAIT

NESTLÉ POURQUOI PAS

NODREVY

4 TRÈFLES I

YOYO

P. Volleau

E. Albrektsson

S. Jacquod

Ph. Bovay

M. Rais

P. Novak

M.-H. Prêtre

F. Lang

J. Berlie

Ch. Schwager

O. Bissat

J.-M. Métrailler

Ch. Janzer

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

LES BRIDGEONS

STAYMAN

TELL'S ANGELS

JURA CHANCE

LES ASPIRANTES

NO DOUBT

NESTLÉ BISE

SALBER

NESTLÉ TRAMONTANE

MONTHEY II

PAS PEUR

NESTLÉ JORAN

OPTIMISTE

P. Sandoz

S. Leder

P. Bilar

R. Bläuer

F. von Hurter

E. Peterhans

R. Besson

R. Sethre

R. Billieux

M. Dorsaz

M. Graff

D. Brissonnette

A. Roy

           47 : 18

           41 : 14

           44 : 36

           47 : 46

                     

           27 : 08

                     

           46 : 29

           60 : 14

           21 : 17

           57 : 19

           46 : 39

           37 : 24

        109 : 42   (+67)

          90 : 30   (+60)

          86 : 85   (+01)

        116 : 77   (+39)

        114 : 38   (+76)

          57 : 51   (+06)

          85 : 68   (+17)

          88 : 44   (+44)

        136 : 23 (+113)

          61 : 41   (+20)

          96 : 31   (+65)

        100 : 68   (+32)

          72 : 69   (+03)

 SCHWEIZER CUP OPEN 1/32 FINAL (28.1.2011)

MISSION IMPOSSIBLE

D. Mumtas

-

YOYO

N. Regamey

           42 : 17

  65 : 40   (+25)

ST. MORITZ TEAM (24.1.2011)

Leider haben wir noch keine Zwischenresultate erhalten.

ST. MORITZ OPEN (22.1.2011) - SCHLUSSRESULTAT NACH 3 SITZUNGEN

Sieger des Open sind: David Gold - Bernard Teltscher (59.31 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.23 %), Maria Erhart - Doris Fischer (58.08 %), Marek Borewicz - Roger Kutner (56.99 %), Nedju Buchlev - Sebastian Reim (56.79 %).

 

Vainqueur Open: David Gold - Bernard Teltscher (59.31 %); les places "deux à cinq": Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.23 %), Maria Erhart - Doris Fischer (58.08 %), Marek Borewicz - Roger Kutner (56.99 %), Nedju Buchlev - Sebastian Reim (56.79 %).

ST. MORITZ MIXTE (21.1.2011)

Sieger des Mixed sind: Doris Fischer (A) - Peter Erhart (A) (64.53 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Maria Erhart (A) - Nedju Buchlev (D) (63.99 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.12 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (USA) (56.03 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (55.45 %).

 

Vainqueur Mixed: Doris Fischer (A) - Peter Erhart (A) (64.53 %); les places "deux à cinq": Maria Erhart (A) - Nedju Buchlev (D) (63.99 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.12 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (USA) (56.03 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (55.45 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL (16.1.2011)

Luciano Caroni - Fernando Piedra gewinnen das Finale 2011.

SIDERS (15.1.2011)

Sieger des Tournoi de Sierre sind: Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (65.86 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Françoise Collaros - Milena Sanna (57.68 %), Laura Tuor - Pierre Collaros (59.94 %), Marierose Michelet - Simone Widmer (57.46 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (57.97 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sierre: Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (65.86 %); les places "deux à cinq": Françoise Collaros - Milena Sanna (57.68 %), Laura Tuor - Pierre Collaros (59.94 %), Marierose Michelet - Simone Widmer (57.46 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (57.97 %).

FINAL NL A (9.1.2011)

4 Trèfles II (Cap. Régis Lévy) gewinnt gegen La Chaux I (Cap. Marie-Pierre Santschi)

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT TEAM OPEN (8.1.2011)

Sieger des Championnat suisse par équipes Open sind: Susanne Frank - Hanspeter Bösiger - Pierre Montel - Walter Spengler   (136 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu (129 VP), David Mossop - Fernando Piedra - Adam Wildavsky - Gojko Zivkovic (119 VP), Caroline Schopfer - Richard Bowdery (GB) - Jerry Harouni (GB) - Olivier La Spada (116 VP), Marie-Louise Zinsli - Fredy Weiss - Leo Weiss - Jörg Zinsli (115 VP).

 

Vainqueur Championnat suisse par équipes Open: Susanne Frank - Hanspeter Bösiger - Pierre Montel - Walter Spengler (136 VP); les places "deux à cinq": Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu (129 VP), David Mossop - Fernando Piedra - Adam Wildavsky - Gojko Zivkovic (119 VP), Caroline Schopfer - Richard Bowdery (GB) - Jerry Harouni (GB) - Olivier La Spada (116 VP), Marie-Louise Zinsli - Fredy Weiss - Leo Weiss - Jörg Zinsli (115 VP).

DIE TURNIERDATEN 2011

Home Nach oben Latest New 2001-2010 Latest News 2011 Latest News 2012 Latest News 2013 Latest New 2014 Latest News 2015 Latest News 2016

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz