Latest News 2010
Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

 

Home
Nach oben
Latest News 2001
Latest News 2002
Latest News 2003
Latest News 2004
Latest News 2005
Latest News 2006
Latest News 2007
Latest News 2008
Latest News 2009
Latest News 2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest News 2010

 

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

ROTE PUNKTE PER 20.12.2010

ADVENTSTURNIER ZÜRICH (19.12.2010)

Sieger des Adventsturniers sind: Constantin Stancescu - Leo Weiss (62.78 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Victor Chubukov (60.57 %), Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (56.95 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (56.80 %), George Hashimoto - Cédric Margot (56.66 %).

 

Vainqueur Adventsturnier: Constantin Stancescu - Leo Weiss (62.78 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Victor Chubukov (60.57 %), Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (56.95 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (56.80 %), George Hashimoto - Cédric Margot (56.66 %).

SCHWEIZER CUP - AUSLOSUNG (13.12.2010)

Hier die Auslosung Open.

PATTON DE NOEL BERN (11.12.2010)

Sieger des Patton de Noël sind: Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (136 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (128 VP), Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (121 VP), Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (118 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra (117 VP).

 

Vainqueur Patton de Noël: Marcel Aebi - Victor Chubukov - Alec Fettes - George Hashimoto (136 VP); les places "deux à cinq": Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (128 VP), Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (121 VP), Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (118 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Luciano Caroni - Fernando Piedra (117 VP).

ENTAÎNEMENT NATIONAL 1. FINALWOCHENENDE LAUSANNE (4./5.12.2010)

GENF ORT TEAMTURNIER (28.11.2010)

Sieger des Patton sind: Sabine Berg - Thibault Coudert - Michael Courrias - Guillaume Grenthe - Quentin Robert (210 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Isabelle Magis - Michel Abecassis - Marcel Dadon - Jean-Christophe Quantin (205 VP), Dominique Grenthe - Colette Riberol - Patrick Grenthe - Hervé Pacault (198 VP), Hilda Setton - Françoise Combescure - Nicolas Dechelette - Yves Moulin (195 VP), Nicole Perez - Rokia Poizat - Bernard Cabanes - Henri Perez (186 VP).

 

Vainqueur Patton: Sabine Berg - Thibault Coudert - Michael Courrias - Guillaume Grenthe - Quentin Robert (210 VP); les places "deux à cinq": sabelle Magis - Michel Abecassis - Marcel Dadon - Jean-Christophe Quantin (205 VP), Dominique Grenthe - Colette Riberol - Patrick Grenthe - Hervé Pacault (198 VP), Hilda Setton - Françoise Combescure - Nicolas Dechelette - Yves Moulin (195 VP), Nicole Perez - Rokia Poizat - Bernard Cabanes - Henri Perez (186 VP).

GENF ORT PAARTURNIER (27.11.2010)

Sieger des Open sind: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (60.20 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Thierry De Mendez - Franck Multon (59.10 %), Claudine De la Ville Montbazon - Bernard Cabanes (57.50 %), Nanette De Preux - Pierre Kupelian (55.50 %), Thibault Coudert - Quentin Robert (54.70 %).

 

Vainqueur Open: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (60.20 %); les places "deux à cinq": Thierry De Mendez - Franck Multon (59.10 %), Claudine De la Ville Montbazon - Bernard Cabanes (57.50 %), Nanette De Preux - Pierre Kupelian (55.50 %), Thibault Coudert - Quentin Robert (54.70 %).

SIMULTANÉE EUROPEENNE (24.11.2010)

INTERKLUB 3. UND 4. LIGA (22.11.2010)

3. Liga: Gruppe NO (mit Center V und Center VI): Wir gratulieren Center VI zum Aufstieg in die 2. Liga.

Und hier die Resultate der 4. Liga

INTERKLUB NL UND NL B (20.11.2010)

La Chaux-de-Fonds in der Besetzung Stefan Lenardic, Katalin Duong-Horvath, John P. Maier, Alexandru Pana, Rita Mucha et Hong Dung Duong gewinnt hauchdünn (+2.5 Imp) gegen Contact Genf (Stefan Magnusson, Dmitrij Nikolenkov, Gojko Zivkovic, Thierry De Mendez, Fernando Piedra et Adam Wildavsky) und steht im Finale der NL A.

Bridge Center Zürich steigt in der Besetzung Fredy Weiss, Constantin Stancescu, Nicolas Nikitine, Charly Karrer, Beda Wettenschwiler und Leo Weiss in die NL B ab (Resultat -25 Imp (-13, +1, -13)).

Aufgestiegen ist damit Cité Lausanne in der Besetzung Jean-Pierre Mathieu, Jean-Pierre Derivaz, Cédric Margot, Marco Sasselli, Caroline Schopfer und Olivier La Spada.

INTERKLUBMEISTERSCHAFT 2010 - DIE SIEGER DER EINZELNEN GRUPPEN (STAND 18.11.2010)

NL A: Finale noch nicht gespielt  
NL B: Corner Zürich I:

Irène Saesseli, Darina Langer, Ruth Nikitine, Thomas Andersson, Luciano Caroni, Hans-Hermann Gwinner

1. Liga Ost: Corner Zürich II:

Alec Fettes, Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Marcel Aebi, Victor Chubukov (D) und Wolfhart Umlauft (D)

1. Liga West: Bergues Genf II:

Esther Simha, Valérie Ronchis (F), Martine Schoenwald, Miriam Varenne, Bohdan Gaede, Michel Triomphe (F)

2. Liga NO: Center Zürich IV:

Jörg Zinsli, Marie-Louise Zinsli, Irene Nägeli, Heinrich Nägeli

2. Liga NW: Corner Zürich III:

Christof Wolfer, Béatrice Fischer, Brigitte Wolfer, Andreas Peterlik, Michel Ruffieux, Pierre Schreiber

2. Liga West: Du Haut I:

Anne Joseph Schwarz, Véronique Saucy, Josette Schumacher, Pierre-Alain Schwarz, Patrick Volleau

2. Liga Zentrum: Nestle I:

Richard Besson, Madeleine Decosterd, Rodica-Maria Vancea, Jean-Pierre Oser, Hans-Bernhard Ott

3. Liga NO: Center VI:

Bruno Anderegg, Mia Keller, Nihat Yilanci und Stephan Zucker

3. Liga NW: Luzern II:

Meggi Gisler, Vreni Winter, Marianne Paulon, Hilde Billeter, Cristine Wehrli-Wyss und Beatrice Bendel

3. Liga West: Nyon II:

Jacques Chappuis, Jean Giroud, Silvio Ferrari, Pierre Gachoud , Eric Williamson, Luciana Williamson

3. Liga Zentrum Biel I:

Edgar Kobi, Peter Zuber, Betsie Grob, Jacques Tissot, Daniel Ryser et Pier-Luigi Peroni

4. Liga NO I Arbon I:

Rita Demuth, Karl Knecht, Annegret Huber, Ernst Demuth und Rosmarie Konrad

4. Liga NO II Frauenfeld IV:

Clemens Frick, Herta Deutscher, Hermann Scheuber, Gabriele Hilfiker, Roland Scheuber und Dora Lanz

4. Liga NW I Bern VIII:

Ueli Münch, Liselotte Sohler, Ulrike Nussbaumer, Rudolf von Känel, Ruth Mainberger und Verena Weibel

4. Liga NW II: Oberland IV:

Prisca Ammann, Natalino Balsofiore, Klaus Kollmuss, Hannes Rohner und Rolf Stern

Kein Bild bei uns eingetroffen.
4. Liga West I Nyon III:

Arlette Roy, Anna Hughes, Marc Chatel, Didier De Kerchove und Max Ulmer

Kein Bild bei uns eingetroffen.
4. Liga West II Yverdon II:

Gilbert Merminod, Maruchi Becherraz, Françoise Chappuis, Hans-Jörgen Moeller, Roeland Rappange und Patrick Schibli

Kein Bild bei uns eingetroffen.
4. Liga Zentrum I Oberwallis II:

Ruedi Domig, Catherine Perrig, Werner Fux, Ulrich Kämpfen, Jacques Mougin und Diego Perrig

Kein Bild bei uns eingetroffen. 
4. Liga Zentrum II Luzern III:

Verena Fischer, Walter Fischer, Irma Konrad, Marlise Wespi, Josy Erni und Ruth Brülisauer

INTERKLUB (15.11.2010)

NL A: Center II in der Besetzung Peter Gebauer, Urs Stutz, Peter Toszeghi, Florian Künzli, Nico Bausback (D) und Hugo Zeltner spielen das Halbfinale gegen 4 Trèfles II. Center I in der Besetzung Fredy Weiss, Dinu Stancescu, Nikolas Nikitine, Charly Karrer, Beda Wettenschwiler und Leo Weiss kämpfen in der Barrage gegen Cité Lausanne I gegen den Abstieg.

NL B: Corner I steigt in der Besetzung Irene Sässeli, Darina Langer, Ruth Nikitine, Thomas Andersson, Luciano Caroni und Hasi Gwinner in die NL A auf. Wegen forfait steigt Oberland I ab.

1. Liga Gruppe Ost: Corner II in der Besetzung Alec Fettes, Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Marcel Aebi, Victor Chubukov (D) und Wolfhart Umlauft (D) steigen in die NL B auf. Center III in der Besetzung Madi Gerstel, Uschi Husten, Elisabeth Wälchli, Istvan Bern (D), Hans Jacquemard und Hansjörg Pfanner (D) erreichen den dritten Rang. Chur I und Zug I steigen ab. Hier noch die Resultate der Gruppe West.

2. Liga: Gruppe NO

Center IV steigt nach dem Aufstieg von der 3. Liga in die 2. Liga nun in diesem Jahr in die 1. Liga auf:

Heini Nägeli         -        Irène Nägeli   -  Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

Hier die Resultate der restlichen Gruppen der zweiten Liga: Gruppe W, Gruppe NW und Gruppe Zentrum. Erwähnenswert der Aufstieg von Corner II in der Besetzung Christof Wolfer, Beatrice Fischer, Brigitte Wolfer, Andreas Peterlik, Michel Ruffieux und Pierre Schreiber.

INTERKLUB (7.11.2010)

3. Liga: Gruppe NO (mit Center V und Center VI), Gruppe West, Gruppe Zentrum

Und hier die Resultate der 4. Liga

MARTIGNY MARONITURNIER (30.10.2010)

Sieger des Tournoi des Châtaignes sind: Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz (67.76 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Esther Simha - Bohdan Gaede (64.67 %), Brian Finch-Wabnitz - Pavel Novak (60.46 %), Yvonne Beaupain - Janine Lugon (59.54 %), Farideh Hank - Alain Droz (59.84 %).

 

Vainqueur Tournoi des Châtaignes: Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz (67.76 %)); les places "deux à cinq": Esther Simha - Bohdan Gaede (64.67 %), Brian Finch-Wabnitz - Pavel Novak (60.46 %), Yvonne Beaupain - Janine Lugon (59.54 %), Farideh Hank - Alain Droz (59.84 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 8. RUNDE ZÜRICH (29.10.2010)

Qualifiziert für das Finale haben sich in der Ostschweiz (Zürich) folgende Paare:

1 Luciano Caroni - Fernando Piedra   8.6   17.1   19.1   16.9   19.8   20.9   13.3   20.9   136.6
2 H. H. Gwinner – Florian Künzli   20.8   14.1   13.6   21.7   14.5   15.0   24.1   12.0   135.8
3 Marie-Louise – Jörg Zinsli   20.0   17.0   4.3   19.5   14.1   17.7   16.3   24.9   133.8
4 Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov   10.6   21.4   22.8   22.5   17.2   13.8   11.5   12.0   131.8
5 George Hashimoto - Aebi Marcel   9.0   19.9   19.9   10.4   15.6   14.1   20.3   22.5   131.7
6 Irène Nägeli - Heinrich Nägeli   18.9   13.3   21.2   18.4   10.8   21.2   15.0   12.0   130.8
7 Madeleine Gerstel - Ruth Nikitine   25.0   17.8   15.0   15.3   20.8   16.5   12.0 (1 8.0   130.4
8 Rita Mucha – Alexandru Pana   15.3   14.7   12.3   21.4   14.8   13.7   18.5   17.9   128.6

SIMULTANÉE SUISSE (20.10.2010)

1. Peter Flury - Ueli Flury / 2. Ernst Demuth - Moshe Huber / 3. Viviana Bernasconi - Francesco De Maria

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 7. RUNDE LAUSANNE (24.10.2010)

Nach sieben Runde ist in Lausanne die Entscheidung gefallen. Folgende vier Paare sind im Finale:

1 Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier   25.0   21.2   16.7   22.9   15.3   18.6   11.1       130.8
2 Christian Catzeflis - Tarik Yalcin   10.4   25.0   22.7   12.4   25.0   6.5   18.6       120.6
3 Gérard Fierz - Peter Schurter   16.2   16.3   19.3   14.8   14.1   24.4   14.0       119.1
4 Laurence Duc - Stephan Magnusson   16.0 4 19.1   17.0   13.0   17.4   14.8   18.9       116.2

ZUG (23.10.2010)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Rita Mucha - Alecu Pana (62.58 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Nägeli - Heini Nägeli (58.85 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (58.78 %), Alec Fettes - Michael Schmid Kull (57.98 %), Constantin Stancescu - Leo Weiss (57.75 %).

 

Vainqueur Zuger Meisterschaft: Rita Mucha - Alecu Pana (62.58 %); les places "deux à cinq": Irène Nägeli - Heini Nägeli (58.85 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (58.78 %), Alec Fettes - Michael Schmid Kull (57.98 %), Constantin Stancescu - Leo Weiss (57.75 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 7. RUNDE ZÜRICH (22.10.2010)

MARATHON DE JOUR DU LÉMAN (16.10.2010)

Sieger des Marathon de jour du Léman sind: George Hashimoto - Gerry Link (58.17 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Kristina Thompson - François Magnin (56.25 %), Marc Mercier - Michel Pelichet (55.98 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.18 %), Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (55.13 %).

 

Vainqueur Marathon de jour du Léman: George Hashimoto - Gerry Link (58.17 %); les places "deux à cinq": Kristina Thompson - François Magnin (56.25 %), Marc Mercier - Michel Pelichet (55.98 %), Alain Cornu - Alain Droz (55.18 %), Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (55.13 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT TEAM MIXTE (10.10.2010)

Sieger des Mixtes - Patton sind: Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - François Magnin (122 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (122 VP), Isabelle Duc - Rodica-Maria Vancea - Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse (115 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (110 VP), Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (108 VP).

 

Vainqueur équipes mixtes: Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - François Magnin (122 VP); les places "deux à cinq": Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov (122 VP), Isabelle Duc - Rodica-Maria Vancea - Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse (115 VP), Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (110 VP), Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (108 VP).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT PAAR MIXTE (9.10.2010)

Sieger des Mixtes Paarturniers sind: Rita Mucha - Alecu Pana (62.72 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Susanne Frank - Walter Spengler (59.22 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.35 %), Dorli Rauber - Hermann Bendel (57.60 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (56.99 %).

 

Vainqueur paires mixtes: Rita Mucha - Alecu Pana (62.72 %); les places "deux à cinq": Susanne Frank - Walter Spengler (59.22 %), Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.35 %), Dorli Rauber - Hermann Bendel (57.60 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (56.99 %).

LUGANO TEAMTURNIER (3.10.2010)

Sieger des Torneo Int. - Patton sind: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi - Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (147 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irene Baroni - Franco Baroni - Simon Fellus - Alberto Sangiorgio (122 VP), Irène Saesseli - Hermann Bendel - Claudio Caponi - Fernando Piedra (120 VP), Bibi Faller - Maya haug - Piero Arganini - Niccolò Fossi (111 VP), Antonio Bardin - Francesco De Leo - Franco Garbosi - Giovanni Garbosi (111 VP).

 

Vainqueur Torneo Int. - Patton: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi - Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (147 VP); les places "deux à cinq": Irene Baroni - Franco Baroni - Simon Fellus - Alberto Sangiorgio (122 VP), Irène Saesseli - Hermann Bendel - Claudio Caponi - Fernando Piedra (120 VP), Bibi Faller - Maya haug - Piero Arganini - Niccolò Fossi (111 VP), Antonio Bardin - Francesco De Leo - Franco Garbosi - Giovanni Garbosi (111 VP).

LUGANO PAARTURNIER (2.10.2010)

Sieger des Torneo Int. - Paarturnier sind: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (66.78 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (59.38 %), Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (58.53 %), Antonio Bardin - Franco Garbosi (58.37 %), Guelfo Azzoni - Pasquale Coletta (58.06 %).

 

Vainqueur Torneo Int. - Paires: Paolo Chizzoli - Franco De Giacomi (66.78 %); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (59.38 %), Fabrizio Morelli - Piero Zanoni (58.53 %), Antonio Bardin - Franco Garbosi (58.37 %), Guelfo Azzoni - Pasquale Coletta (58.06 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 5./6. RUNDE ZÜRICH UND 5. RUNDE LAUSANNE (26.9.2010)

NYON (25.9.2010)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.45 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (61.04 %), Kristina Thompson - Mostapha Aminian (59.68 %), Jean-Paul Guerrini - Gérard Tissot (59.22 %), Anne Baridon - Antoine Baridon (58.60 %).

 

Vainqueur Tournoi de Nyon: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.45 %); les places "deux à cinq": Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (61.04 %), Kristina Thompson - Mostapha Aminian (59.68 %), Jean-Paul Guerrini - Gérard Tissot (59.22 %), Anne Baridon - Antoine Baridon (58.60 %).

TROPHY TURICUM ZÜRICH (10.9.2010)

Sieger der Trophy Turicum sind: Ruth Nikitine - Hugo Zeltner (60.19 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.07 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (56.92 %), Victor Chubukov - Jean-Jacques Dousse (56.75 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.58 %).

 

Vainqueur Trophy Turicum: Ruth Nikitine - Hugo Zeltner (60.19 %); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Thomas Andersson (59.07 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (56.92 %), Victor Chubukov - Jean-Jacques Dousse (56.75 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.58 %).

TOURNOIS DE BÉNICHON FRIBOURG (11.9.2010)

Sieger des Tournoi de la Bénichon sind: Françoise Collaros - Ghada Mikdashi (66.91 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hazy Gwinner - Darina Langer (64.95 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (62.91 %), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (61.52 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (60.05 %).

 

Vainqueur Tournoi de la Bénichon: Françoise Collaros - Ghada Mikdashi (66.91 %); les places "deux à cinq": Hazy Gwinner - Darina Langer (64.95 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (62.91 %), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (61.52 %), Elisabeth Barbe - Hedy Grey (60.05 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 4. RUNDE ZÜRICH (10.9.2010)

4 ACES TEAMTURNIER ZÜRICH (4.9.2010)

Sieger des Corner's 4 Aces sind: Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (141 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Walter Spengler - Joseph Frei - Pierre Montel - Hugo Imhof (138 VP), Andrea Haidorfer - John P. Maier - Dmitrij Nikolenkov - Stefan Lenardic (137 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (134 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Urs Stutz (134 VP).

 

Vainqueur Corner's 4 Aces: Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (141 VP); les places "deux à cinq": Walter Spengler - Joseph Frei - Pierre Montel - Hugo Imhof (138 VP), Andrea Haidorfer - John P. Maier - Dmitrij Nikolenkov - Stefan Lenardic (137 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (134 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Urs Stutz (134 VP).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 2. und 3. RUNDE ZÜRICH (29.8.2010)

Nach drei Runde in Zürich führen Madi Gerstel - Ruth Nikitine.

COUPE DE LÉMAN (28.8.2010)

Sieger des Coupe du Léman par équipe sind: Alain Aubert - Pierre Dupraz - Jean-Paul Guerrini - Gérard Sallière (61.57 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Lise Howard - Karim Hejjaj - Vladislav Petkov (54.23 %), Caroline Schopfer - Christian Catzeflis - Olivier La Spada - Renato Muneratti (53.24 %), Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Bachar Abouchanab - Fernando Piedra (53.18 %), Laurence Duc - Jean-Jacques Dousse - Stephan Magnusson - Dominique Spiesser (52.02 %).

 

Vainqueur Coupe du Léman par équipe: Alain Aubert - Pierre Dupraz - Jean-Paul Guerrini - Gérard Sallière (61.57 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Lise Howard - Karim Hejjaj - Vladislav Petkov (54.23 %), Caroline Schopfer - Christian Catzeflis - Olivier La Spada - Renato Muneratti (53.24 %), Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Bachar Abouchanab - Fernando Piedra (53.18 %), Laurence Duc - Jean-Jacques Dousse - Stephan Magnusson - Dominique Spiesser (52.02 %).

NAUTILUS ZÜRICH (22.8.2010)

Sieger des Trophy Nautilus sind: Madi Gerstel - Darina Langer (59.09 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Charly Karrer - Fredy Weiss (57.45 %), Chantal Hämmerli - Fernando Piedra (57.12 %), Victor Chubukov - Alec Fettes (57.05 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (56.49 %).

 

Vainqueur Trophy Nautilus: Madi Gerstel - Darina Langer (59.09 %); les places "deux à cinq": Charly Karrer - Fredy Weiss (57.45 %), Chantal Hämmerli - Fernando Piedra (57.12 %), Victor Chubukov - Alec Fettes (57.05 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (56.49 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL QUALIFIKATION - 1. RUNDE ZÜRICH (20.8.2010)

Die erste Runde in Zürich geht an Madi Gerstel - Ruth Nikitine, jene in Lausanne an Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier.

MARTIGNY APRIKOSENTURNIER (24.7.2010)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Darina Langer - Hazy Gwinner (64.67 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Paul Guérrini - Gérard Tissot (62.50 %), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (62.14 %), Yvonne Beaupain - Janine Lugon (60.72 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (61.57 %).

 

Vainqueur Tournoi des abricots: Darina Langer - Hazy Gwinner (64.67 %); les places "deux à cinq": Jean-Paul Guérrini - Gérard Tissot (62.50 %), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (62.14 %), Yvonne Beaupain - Janine Lugon (60.72 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (61.57 %).

CRANS MONTANA SOMMERMEISTERSCHAFT (12.7.2010)

Sieger des Tournoi des Hôtes sind: Jean-Jacques Dousse - Fernando Piedra (64.71 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Georgette Genoud - Sara Roduit (62.13 %), Gérard Allier - François Roy (61.31 %), Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn (60.57 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (61.03 %).

 

Vainqueur Tournoi des Hôtes: Jean-Jacques Dousse - Fernando Piedra (64.71 %); les places "deux à cinq": Georgette Genoud - Sara Roduit (62.13 %), Gérard Allier - François Roy (61.31 %), Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn (60.57 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (61.03 %).

KLASSIERUNGEN SAISON 2010/2011 (16.7.2010)

BERN (26.6.2010)

Sieger des Tournoi d'été sind: Gerry Link - Urs Stutz (59.13 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (59.05 %), Peter Gebauer - Christof I. Simm (56.48 %), Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (56.23 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (55.55 %).

 

Vainqueur Tournoi d'été: Gerry Link - Urs Stutz (59.13 %); les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (59.05 %), Peter Gebauer - Christof I. Simm (56.48 %), Nicolas Nikitine - Beda Wettenschwiler (56.23 %), Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong (55.55 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN FINAL (20.6.2010)

THE CALAMITYS E. Simha

-

YES WE CAN M. Gerstel 57 : 48 100 : 82 (+18)

Siegerinnen sind: Esther Simha, Elisabeth Barbe, Annie Mathieu und Kristina Thompson.

SWISS TROPHY ZÜRICH (19.6.2010)

Sieger der Swiss Trophy sind: Rita Mucha - Alecu Pana (62.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - Fernando Piedra (59.88 %), Jean-Jacques Dousse - Lucian Taciuc (58.66 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.02 %), Peter Toszeghi - Fredy Weiss (56.75 %).

 

Vainqueur Swiss Trophy: Rita Mucha - Alecu Pana (62.35 %); les places "deux à cinq": Luciano Caroni - Fernando Piedra (59.88 %), Jean-Jacques Dousse - Lucian Taciuc (58.66 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.02 %), Peter Toszeghi - Fredy Weiss (56.75 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - FINAL (13.6.2010)

RIBITAS B. Abouchanab - OLENA C. Thompson    +51

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE FINAL (13.6.2010) 

NEW TEAM R. Muneratti

-

LES ALLIÉS P. Novak   122 : 68 (+54)

LAUSANNE (12.6.2010)

Sieger des Championnat de Lausanne sind: Rita Mucha - Alecu Pana (61.91 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Laurence Duc - Stephan Magnusson (60.20 %), Martine Schoenwald - Fernando Piedra (58.44 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.16 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (58.05 %).

 

Vainqueur Championnat de Lausanne: Rita Mucha - Alecu Pana (61.91 %); les places "deux à cinq": Laurence Duc - Stephan Magnusson (60.20 %), Martine Schoenwald - Fernando Piedra (58.44 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.16 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (58.05 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE HALBFINAL (8.6.2010) 

LES ALLIÉS

NEW TEAM

P. Novak

R. Muneratti

-

-

LOLA

HIGHTLIGHT

M. Bricod

E. Albrektsson

15 : 29

34 : 36

64 : 34 (+30)

50 : 48 (+02)

TROPHÉE VON GENF (5.6.2010)

Sieger der Trophée de Genève sind: Ashok Goel - Tarik Yalcin (58.95 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.08 %), Mme Hachimi - Katalin  Horvath Duong (58.02 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (56.06 %), Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (55.54 %).

 

Vainqueur Trophée de Genève: Ashok Goel - Tarik Yalcin (58.95 %);  les places "deux à cinq": Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.08 %), Mme Hachimi - Katalin  Horvath Duong (58.02 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (56.06 %), Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (55.54 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN HALBLFINAL (30.5.2010)

THE CALAMITYS

YES WE CAN

E. Simha

M. Gerstel

-

-

DRÔLES DE DAMES

JEMIANGA

D. Mumtas

A. Haidorfer

                     

           40 : 14

        129 : 70   (+59)

        101 : 55   (+46)

SITTEN (29.5.2010)

Sieger des Tournoi de Sion sind: Alain Cornu - Olivier La Spada (59.56 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Georges Dorsaz - Josef Lengen (57.52 %), Caroline Schopfer - Cédric Margot (59.56 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.11 %), Curt Källström - Michael Kleinschmidt (58.58 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sion: Alain Cornu - Olivier La Spada (59.56 %);  les places "deux à cinq": Georges Dorsaz - Josef Lengen (57.52 %), Caroline Schopfer - Cédric Margot (59.56 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.11 %), Curt Källström - Michael Kleinschmidt (58.58 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - HALBFINAL (23.5.2010)

OLENA

RIBITAS

C. Thompson

B. Abouchanab

-

-

QUATRE SAISONS

CEWE

T. Fenwick

F. Weiss

           59 : 13

           46 : 20

142 : 36 (+107)

104 : 40   (+64)

FLIMS (22./23.5.2010)

Sieger des Bridge-Fun-Turnier sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.15 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Helga Fabbricotti - Andrea Schoellkopf (58.42 %), Gabi Fettes - Alec Fettes (57.04 %), Anja Alberti - Nikolas Bausback (55.82 %), Irène Saesseli - Fernando Piedra (54.07 %).

 

Vainqueur Bridge-Fun-Turnier: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (60.15 %);  les places "deux à cinq": Helga Fabbricotti - Andrea Schoellkopf (58.42 %), Gabi Fettes - Alec Fettes (57.04 %), Anja Alberti - Nikolas Bausback (55.82 %), Irène Saesseli - Fernando Piedra (54.07 %).

MARTIGNY SPARGELTURNIER (8.5.2010)

Sieger des Tournoi des asperges sind: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (63.69 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Yvonne Beaupain - Janine Lugon (62.14 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (61.47 %), François Collaros - Ghada Mikdashi (61.27 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.79 %).

 

Vainqueur Tournoi des asperges: Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (63.69 %); les places "deux à cinq": Yvonne Beaupain - Janine Lugon (62.14 %), Evelyn Vittone - Jean-Claude Moretti (61.47 %), François Collaros - Ghada Mikdashi (61.27 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.79 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE VIERTELFINAL (8.5.2010) 

HIGHLIGHT

LOLA

NEW TEAM

E. Albrektsson

M. Bricod

R. Muneratti

-

-

-

3 LAGHI

PRETTY LADIES

BADEN - CH

G. Biasca-Caroni

C. Edgar

J.-P. Charles

           64 : 30

           25 : 43

                     

          91 : 49   (+42)

          87 : 63   (+24)

        120 : 25   (+95)

LÉMAN LA TOUR DE PEILZ TEAM (2.5.2010)

Sieger des Tournoi du Léman - Patton sind: Irma Albrecht - Marijke De Man - Eliane Meyer-Herscovici - Pierre Margot (143 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (141 VP), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu - François Terrapon (133 VP), Pierre Collaros - Peder Fredrikson - Cédric Margot - Marco Sasselli (131 VP),  Martine Schoenwald - Claudio Caponi - Bohdan Gaede - Fernando Piedra (129 VP).

 

Vainqueur Tournoi du Léman - Patton: Irma Albrecht - Marijke De Man - Eliane Meyer-Herscovici - Pierre Margot (143 VP) les places "deux à cinq": Darina Langer - Irène Saesseli - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner (141 VP), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu - François Terrapon (133 VP), Pierre Collaros - Peder Fredrikson - Cédric Margot - Marco Sasselli (131 VP),  Martine Schoenwald - Claudio Caponi - Bohdan Gaede - Fernando Piedra (129 VP).

LÉMAN LA TOUR-DE PEILZ OPEN (1.5.2010)

Sieger des Tournoi du Léman - Open sind: Bachar Abouchanab - Nicolas Déchelette (F) (62.92 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (62.08 %), Jean-Pierre Mathieu - Mostapha Aminian (61.22 %), Marek Surowka - Jean-Bernard Terrettaz (59.48 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.22 %).

 

Vainqueur Tournoi du Léman - Open: Bachar Abouchanab - Nicolas Déchelette (62.92 %); les places "deux à cinq": Christian Catzeflis - Firinde Teylouni (62.08 %), Jean-Pierre Mathieu - Mostapha Aminian (61.22 %), Marek Surowka - Jean-Bernard Terrettaz (59.48 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.22 %).

LÉMAN LA TOUR DE PEILZ MIXTE (30.4.2010)

Sieger des Tournoi du Léman - Mixte sind: Emmanuelle Lemaître - Nicolas Déchelette (64.16 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Kristina Thompson - François Magnin (63.40 %), Myriam Jevean - Jean-Claude Moretti (60.68 %), Natalia Lévy-Baridon - Régis Lévy (60.13 %), Marianne Dries - Alain Cornu (59.26 %).

 

Vainqueur Tournoi du Léman - Mixte: Emmanuelle Lemaître - Nicolas Déchelette (64.16 %); les places "deux à cinq": Kristina Thompson - François Magnin (63.40 %), Myriam Jevean - Jean-Claude Moretti (60.68 %), Natalia Lévy-Baridon - Régis Lévy (60.13 %), Marianne Dries - Alain Cornu (59.26 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (29.4.2010)

DRÔLES DE DAMES

JEMIANGA

THE CALAMITYS

YES WE CAN

D. Mumtas

A. Haidorfer

E. Simha

M. Gerstel

-

-

-

-

BRUCHI'S CLUB

BLACK MARIAH

AMADEUS

LES BERNERMUTZ

I. Saesseli

N. Abouchanab

M. Perrier

J. Weilemann

           46 : 32

                     

           47 : 30

           66 : 22

          96 : 90   (+06)

         Forfait

          75 : 70   (+05)

          99 : 31   (+68)

AKTUELLE LISTE PR (26.4.2010)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. SAESSELI Irène 674 1. 1. PIEDRA Fernando 794
2. 5. LANGER Darina 557 2. 2. GWINNER Hans-Hermann 700
3. 8. MUCHA Rita 508 3. 4. LA SPADA Oliver 561
4. 9. SCHOPFER Caroline 501 4. 6. YALCIN Tarik 556
5. 22. FETTES Gabi 336 5. 7. PANA Alexandru 528
6. 25. HORVATH DUONG Katalin 320 6. 10. ZIVKOVIC Gojko 464
7. 28. ZINSLI Marie-Louise 301 7. 11. TERRETTAZ Jean-Bernard 455
8. 30. NÄGELI Irene 292 8. 12. LEVY Régis 429
9. 37. COLLAROS Françoise 276 9. 13. MARGOT Cédric 419
10. 38. GERSTEL Madi 275 10. 14. ANDERSSON Thomas 377
11. 42. HOWARD Lise 240 11. 15. MAGNUSSON Stephan 366
12. 44. KRAUSE Riet 232 12. 16. CATZEFLIS Christian 359
13. 48. GALLAND Nina 219 13. 17. ABOUCHANAB Bachar 357
14. 50. ABOUCHANAB Nicole 214 14. 18. CARONI Luciano 356
15. 56. SIMHA Esther 198 15. 19. FETTES Alec 354
16. 57. KELLER Mia 194 16. 20. NIKOLENKOV Dmitrij 341
17. 65. CHENG Erna 182 17. 20. WETTENSCHWILER Beda 341
18. 72. ALBERTI Anja 170 18. 23. DOUSSE Jean-Jacques 333
19. 72. HAIDORFER Andrea 170 19. 24. COLLAROS Pierre 332
20. 72. NIKITINE Ruth 170 20. 25. BAUSBACK Nicolas 320
21. 72. VITTONE Evelyn 170 21. 27. WEISS Fredy 308
22. 78. HEGI Eliane 164 22. 28. ZINSLI Jörg 301
23. 79. MUMTAS Danielle 162 23. 30. NAEGELI Heinrich 292

AUSSCHEIDUNG NATIONALMANNSCHAFT 2010 (25.04.2010)

Cap. Gojko Zivkovic, Bachar Abouchanab, David Mossop, Dmitrij Nikolenkov, Fernando Piedra: 280.5 IMP

Cap. Beda Wettenschwiler, Jean-Jacques Dousse, François Stöckli, Leo Weiss: 187 IMP

NEUENBURG (24.4.2010)

Sieger des Tournoi du Littoral sind: Lise Howard - Karim Hejjaj (60.29 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Vladislav Petkov (59.75 %), Rodica-Maria Vancea - Alecu Pana (59.16 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.46 %), Thierry de Mendez - Cédric Margot (57.09 %).

 

Vainqueur Tournoi du Littoral: Lise Howard - Karim Hejjaj (60.29 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Vladislav Petkov (59.75 %), Rodica-Maria Vancea - Alecu Pana (59.16 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.46 %), Thierry de Mendez - Cédric Margot (57.09 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - VIERTELFINAL (18.4.2010)

CEWE

OLENA

QUATRE SAISONS

RIBITAS

F. Weiss

C. Thompson

T. Fenwick

B. Abouchanab

-

-

-

-

ALEXANDRA

LA CONSTRUCTION

ROYAL FLUSH

NS AXE

P. Collaros

Ch. Tartaglia

I. Saesseli

H. Bendel

           82 : 11

           144:42          

           44 : 30

           68 : 19

149 : 16 (+133)

               (+102)

124 : 52   (+72)

129 : 32   (+97)

PATTON VON LAUSANNE (17.4.2010)

Sieger des Patton de Lausanne sind: Bachar Abouchanab - M. Grosset (F) - M. Lrenzini (F) - Fernando Piedra (133 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christian Catzeflis - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin (129 VP), Marcel Aebi - Gabi Fettes - Alec Fettes - Mirjam Kull (122 VP), Katalin Duong-Horvath - Nina Galland - Hong Dung Duong - Jean-Bernard Terrettaz (119 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Cédric Margot - Marco Sasselli (119 VP).

 

Vainqueur Patton de Lausanne: Bachar Abouchanab - M. Grosset (F) - M. Lrenzini (F) - Fernando Piedra (133 VP); les places "deux à cinq": Christian Catzeflis - Régis Lévy - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin (129 VP), Marcel Aebi - Gabi Fettes - Alec Fettes - Mirjam Kull (122 VP), Katalin Duong-Horvath - Nina Galland - Hong Dung Duong - Jean-Bernard Terrettaz (119 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Cédric Margot - Marco Sasselli (119 VP).

FESTIVAL SUISSE (10.4.2010)

Sieger des Festival - Scratch sind: Rita Mucha - Alecu Pana (64.67 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Esther Simha - Bohdan Gaede (62.37 %), Erna Cheng - Peter Hobbins (60.00 %), Marcel Aebi - Michael Schmid (58.29 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (59.41 %).

 

Vainqueur Festival - Scratch: Rita Mucha - Alecu Pana (64.67 %); les places "deux à cinq": Esther Simha - Bohdan Gaede (62.37 %), Erna Cheng - Peter Hobbins (60.00 %), Marcel Aebi - Michael Schmid (58.29 %), Mia Keller - Nihat Yilanci (59.41 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL (11.4.2010) 

BADEN - CH

HIGHLIGHT

LOLA

NEW TEAM

PRETTY LADIES

J.-P. Charles

E. Albrektsson

M. Bricod

R. Muneratti

C. Edgar

-

-

-

-

-

LES ASPIRANTES

RED BULL

JIMM

ZUG4FUN

LICORNE GE

F. von Hurter

A. Müller-Biondi

J. Rosset

V. Wälti

F. Muller

           54 : 20

           44 : 20

           37 : 18

                     

           20 : 29

          82 : 50   (+32)

          98 : 32   (+66)

          74 : 35   (+39)

          93 : 88   (+05)

          54 : 51   (+03)

KARFREITAGSTURNIER (2.4.2010)

Sieger des Karfreitagturnier sind: Irène Saesseli - Gerry Link (61.27 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (60.18 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (59.34 %), Elisabeth Weiss - Leo Weiss (57.51 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (56.22 %).

 

Vainqueur Karfreitagturnier: Irène Saesseli - Gerry Link (61.27 %); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (60.18 %), Erna Cheng - Riccardo Grande (59.34 %), Elisabeth Weiss - Leo Weiss (57.51 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (56.22 %).

RUTGERS CUP (31.3.2010)

Die Sieger: Irène Saesseli - Thomas Andersson - Alec Fettes - Fernando Piedra

A - Final                
    Carry Over 1. Match 2. Match 3. Match 4. Match Gesamt Rang
Team A1 Saesseli 86 24 12 31 22 175 1
Team A2 Langer 88.5 20 16 20 23 167.5 2
Team A3 Hochuli 96 8 9 12 19 144 3
Team A4 Zinsli 86 23 14 9 10 142 4
Team A5 Husten 91.5 16 18 1 13 139.5 5

B- und C-Final finden Sie hier.

AKTUELLE LISTE PR (29.3.2010)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. SAESSELI Irène 590 1. 1. PIEDRA Fernando 715
2. 5. LANGER Darina 508 2. 2. GWINNER Hans-Hermann 632
3. 7. MUCHA Rita 466 3. 4. LA SPADA Oliver 532
4. 10. SCHOPFER Caroline 453 4. 6. YALCIN Tarik 498
5. 24. FETTES Gabi 304 5. 8. ZIVKOVIC Gojko 458
6. 25. HORVATH DUONG Katalin 293 6. 8. PANA Alexandru 458
7. 28. ZINSLI Marie-Louise 279 7. 11. TERRETTAZ Jean-Bernard 396
8. 31. NÄGELI Irene 276 8. 12. ANDERSSON Thomas 377
9. 33. COLLAROS Françoise 274 9. 13. MARGOT Cédric 376
10. 34. GERSTEL Madi 272 10. 14. LEVY Régis 369
11. 43. KRAUSE Riet 213 11. 15. MAGNUSSON Stephan 366
12. 44. ABOUCHANAB Nicole 212 12. 16. CARONI Luciano 356
13. 48. HOWARD Lise 193 13. 17. NIKOLENKOV Dmitrij 341
14. 55. GALLAND Nina 183 14. 18. COLLAROS Pierre 330
15. 62. ALBERTI Anja 170 15. 19. DOUSSE Jean-Jacques 324
16. 62. HAIDORFER Andrea 170 16. 20. FETTES Alec 322
17. 62. NIKITINE Ruth 170 17. 21. BAUSBACK Nicolas 320
18. 62. VITTONE Evelyn 170 18. 22. WETTENSCHWILER Beda 315
19. 69. MUMTAS Danielle 162 19. 23. CATZEFLIS Christian 309
20. 69. SIMHA Esther 162 20. 26. WEISS Fredy 288
21. 72. EWALD Jennifer 159 21. 27. ABOUCHANAB Bachar 282
22. 73. HEGI Eliane 156 22. 28. ZINSLI Jörg 279
23. 74. KELLER Mia 155 23. 28. MOSSOP David 279

MONTHEY (27.3.2010)

Sieger des Tournoi de Monthey sind: Danielle Mumtas - Daniel Pahud (64.57 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (60.22 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.36 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (58.55 %), Marisa Yarasir - Michel Bricod (57.20 %).

 

Vainqueur Tournoi de Monthey: Danielle Mumtas - Daniel Pahud (64.57 %); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (60.22 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.36 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (58.55 %), Marisa Yarasir - Michel Bricod (57.20 %).

MEISTERSCHAFT VON BASEL (20.3.2010)

Sieger der Basler Meisterschaft sind: Rita Mucha - Alexandru Pana (65.28 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (61.18 %), Hanspeter Bösiger - Hugo Zeltner (58.07 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.58 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (54.58 %).

 

Vainqueur Basler Meisterschaft: Rita Mucha - Alexandru Pana (65.28 %); les places "deux à cinq": Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (61.18 %), Hanspeter Bösiger - Hugo Zeltner (58.07 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (54.58 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (54.58 %).

AUSSCHEIDUNG NATIONALMANNSCHAFT 2010 (21.03.2010)

Cap. Stephan Magnusson, Olivier La Spada, Cédric Margot, Marco Sasselli

Cap. Gojko Zivkovic, Bachar Abouchanab, David Mossop, Dmitrij Nikolenkov, Fernando Piedra

Cap. Tarik Yalcin, Christian Catzeflis, Régis Lévy, Jean-Bernard Terrettaz, Firinde Teylouni

 

Cap. Beda Wettenschwiler, Jean-Jacques Dousse, François Stöckli, Leo Weiss

 

Hier das Resultat nach dem zweiten Wochenende:

1. Team Zivkovic      

2. Team Wettenschwiler  

3. Team Yalcin           

4. Team Magnusson    

SCHWEIZER CUP OPEN - ACHTELFINAL (29.3.2010)

ALEXANDRA

CEWE

LA CONSTRUCTION

NS AXE

OLENA

QUATRE SAISONS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

P. Collaros

F. Weiss

Ch. Tartaglia

H. Bendel

C. Thompson

T. Fenwick

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

-

-

-

-

-

-

BASEL ROT

JLDT

DURO

LES ZÄHRINGERS

SWING

DJAM^2

CAPRICORN

ZuBaLo

W. Spengler

J.-P. Mathieu

R. Mucha

F. Stöckli

G. Hashimoto

D. Nikolenkov

K. Zendralli

J. P. Maier

           18 : 40

           36 : 25

           39 : 27

                     

           66 : 35

           36 : 42

           66 : 23

           51 : 48

  59 : 58   (+01)

112 : 43   (+69)

136 : 78   (+58)

  90 : 83   (+07)

  82 : 48   (+34)

104 : 54   (+50)

109 : 46   (+63)

123 : 113 (+10)

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELFINAL (29.3.2010)

AMADEUS

BLACK MARIAH

BRUCHI'S CLUB

DRÔLES DE DAMES

JEMIANGA

LES BERNERMUTZ

THE CALAMITYS

M. Perrier

N. Abouchanab

I. Saesseli

D. Mumtas

A. Haidorfer

J. Weilemann

E. Simha

-

-

-

-

-

-

-

CHANS

PRETTY LADIES

LES INTRÉPIDES

CLOVER

HAUT-LAC

TELLENGIRLS

4 TRÈFLES I

S. Janzer

C. Edgar

F. von Hurter

J. Ladner

J. Rosset

V. Wälti

A. Kaelin Crittin

           41 : 40

           25 : 56

           41 : 27

           27 : 39

           55 : 09

                     

           24 : 25

        104 : 62   (+42)

          90 : 63   (+27)

          93 : 41   (+52)

          73 : 58   (+15)

          95 : 29   (+66)

        103 : 64   (+39)

          83 : 38   (+45)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE ACHTELFINAL (27.3.2010) 

LES ALLIÉS

MONTHEY VIDEO

3 LAGHI

P. Novak

J. Berlie

G. Biasca-Caroni

-

-

-

LES PAIRES FIDES

OPTIMISTE

CLOVER

M.-H. Prêtre

A. Roy

J. Ladner

           55 : 31

           56 : 46

           35 : 06

          83 : 78   (+05)

        108 : 71   (+37)

          75 : 37   (+38)

SCHWEIZERISCHER BRIDGEVERBAND WIRD 60 JAHRE ALT!

Happy Birthday

Die Gründungs-Versammlung der FSB fand am 18. März 1950 in Genf statt.

 

L'Assemblée constitutive de la FSB été tenue à Genève le 18 mars 1950.

RUTGERS CUP (14.3.2010)

Resultate nach der Qualifikation.

RIVE GAUCHE GENF (13.3.2010)

Sieger der Trophée du Rive-Gauche sind: George Hashimoto - Cédric Margot (64.96 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: M. De Mendez - Gojko Zivkovic (62.16 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (62.47 %), Mostapha Aminian - Gérard Tissot (56.43 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (59.95 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (54.81 %).

 

Vainqueur Trophée du Rive-Gauche: George Hashimoto - Cédric Margot (64.96 %); les places "deux à cinq": M. De Mendez - Gojko Zivkovic (62.16 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (62.47 %), Mostapha Aminian - Gérard Tissot (56.43 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (59.95 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (54.81 %).

 SCHWEIZER CUP OPEN - ACHTELFINAL (11.3.2010)

ROYAL FLUSH

I. Saesseli

-

ZuBaLo

J. P. Maier

51 : 48

123 : 113 (+10)

 SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELFINAL (11.3.2010)

AMADEUS

M. Perrier

-

CHANS

S. Janzer

           41 : 40

        104 : 62   (+42)

SCHWEIZER CUP OPEN - 2. RUNDE (7.3.2010)

LES ASPIRANTES

MONTHEY VIDEO

OPTIMISTE

PRETTY LADIES

RED BULL

3 LAGHI

F. von Hurter

J. Berlie

A. Roy

C. Edgar

A. Müller-Biondi

G. Biasca-Caroni

-

-

-

-

-

-

BASEL BLAU

4 TRÈFLES II

LES BRIDGEONS

4 MOUSQUETAIRES

LUGANO 1

TRECASTELLI

R. Ambühl

V. Stöckli

P. Sandoz

D. Mumtas

G. Di Martino

L. Tölgyes

           56 : 37

           89 : 22

           61 : 67

           41 : 22

           30 : 19

           44 : 12

        113 : 68   (+45)

        151 : 46 (+105)

          99 : 91   (+08)

          76 : 66   (+10)

          82 : 44   (+38)

          62 : 59   (+03)

ZÜRICH OPEN TEAM (7.3.2010)

Sieger des Zürich Open - Patton sind: Ruth Nikitine - Nedju Buchlev (D) - Andrea Schoellkopf - Urs Stutz (123 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saessel - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (104 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (102 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (98 VP), Chantal Hämmerli - Gianni Conza - Charly Karrer - Luis Lantaron (97 VP).

 

Vainqueur Zürich Open - Patton: Ruth Nikitine - Nedju Buchlev (D) - Andrea Schoellkopf - Urs Stutz (123 VP); les places "deux à cinq": Irène Saessel - Luciano Caroni - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (104 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (102 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto (98 VP), Chantal Hämmerli - Gianni Conza - Charly Karrer - Luis Lantaron (97 VP).

ZÜRICH OPEN PAARE (6.3.2010)

Sieger des Zürich Open - Paarturnier sind: Luciano Caroni - Fernando Piedra (60.90 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Ruth Nikitine - Peter Schurter (60.77 %), Stefan Lenardic - John P. Maier (60.12 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (60.07 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (58.66 %).

 

Vainqueur Zürich Open - Paires: Luciano Caroni - Fernando Piedra (60.90 %); les places "deux à cinq": Ruth Nikitine - Peter Schurter (60.77 %), Stefan Lenardic - John P. Maier (60.12 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (60.07 %), Irène Saesseli - Gojko Zivkovic (58.66 %).

AKTUELLE LISTE PR (1.3.2010)

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELFINAL (28.2.2010)

YES WE CAN

M. Gerstel

-

LADIES FIRST

B. Hofer

           52 : 26

          79 : 56   (+23)

 SCHWEIZER PAARMEISTERSCHAFT SENIOREN (27.2.2010)

Sieger des Championnat suisse par paires Senior sind: Katalin Duong Horvath - Nina Galland (63.05 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hugo Imhof - Walter Spengler (62.04 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (60.69 %), Peter Gebauer - Christof I. Simm (59.85 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (56.11 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires Senior: Katalin Duong Horvath - Nina Galland (63.05 %); les places "deux à cinq": Hugo Imhof - Walter Spengler (62.04 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (60.69 %), Peter Gebauer - Christof I. Simm (59.85 %), Madeleine Gerstel - Darina Langer (56.11 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - 2. RUNDE (28.2.2010)

ALEXANDRA

BASEL ROT

CAPRICORN

CEWE

DJAM^2

DURO

JLDT

LA CONSTRUCTION

LES ZÄHRINGERS

NS AXE

OLENA

QUATRE SAISONS

RIBITAS

ROYAL FLUSH

SWING

ZuBaLo

P. Collaros

W. Spengler

K. Zendralli

F. Weiss

D. Nikolenkov

R. Mucha

J.-P. Mathieu

Ch. Tartaglia

F. Stöckli

H. Bendel

C. Thompson

T. Fenwick

B. Abouchanab

I. Saesseli

G. Hashimoto

J. P. Maier

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

LES INCONNUS

ON VERRA BIEN

TAMARA

CUCCIOLONE 1

PUZZLE TEAM

CLOVER

NESTLÉ FOEHN

CHAUX'SEPT

NESTLÉ POURQUOI PAS

ZBC

ZEN

DALTONS CITÉ

ACHILLE TALON

BERNER HOFFNUNG

ZUG4FUN

PUPPET

G. Zivkovic

F. B. Diacon

J. Zinsli

F. Magri

R. Stern

J. Ladner

R. Besson

A. Joseph Schwarz

Ch. Schwager

D. Morax

L. Duc

D. Amiguet

J. Winistorfer

M. Krebs

C. Källström

A. Biberstein

                     

           56 : 18

           32 : 32

           48 : 59

           31 : 01

           30 : 00

           48 : 30

           43 : 40

           53 : 18

                     

           31 : 62

           96 : 08

 

           70 : 23

           49 : 34

           68 : 04

  56 : 49   (+07)

103 : 53   (+50)

110 : 64   (+46)

  93 : 91   (+02)

123 : 17 (+106)

110 : 10 (+100)

  91 : 46   (+45)

  78 : 74   (+04)

  76 : 41   (+35)

                 (+77)

  76 : 74   (+02)

149 : 44 (+105)

  Forfait

123 : 28   (+95)

  84 : 50   (+34)

117 : 17 (+100)

SCHWEIZER CUP DAMEN RUNDE 1 (28.2.2010) 

CHANS

CLOVER

HAUT-LAC

LADIES FIRST

LES BERNERMUTZ

LES INTRÉPIDES

PRETTY LADIES

4 TRÈFELS I

S. Janzer

J. Ladner

J. Rosset

B. Hofer

J. Weilemann

F. von Hurter

C. Edgar

A. Kaelin Crittin

-

-

-

-

-

-

-

-

NESTLÉ CYBÈLE

WOMENFIELD

THÉOU

LES OPTIMISTES

CARPE DIEM

TANGO

13 ÉTOILES

MONTHEY

J. Kessler

J. Benz

V. Saucy

K. Zendralli

S. Held

B. Bendel

A. Aubry-Pagliotti

C. Perroud

           51 : 22

           48 : 18

           34 : 36

           48 : 19

           58 : 15

           31 : 12

 

           19 : 24

        101 : 32   (+69)

          63 : 32   (+31)

          79 : 50   (+29)

          70 : 33   (+37)

          73 : 41   (+32)

          54 : 21   (+33)

         Forfait

          51 : 41   (+10)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE RUNDE 2 (28.2.2010) 

BADEN - CH

CLOVER

HIGHLIGHT

JIMM

LES ALLIÉS

LES PAIRES FIDES

LICORNE GE

LOLA

NEW TEAM

ZUG4FUN

J.-P. Charles

J. Ladner

E. Albrektsson

J. Rosset

P. Novak

M.-H. Prêtre

F. Muller

M. Bricod

R. Muneratti

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

JURA SIC

CHRIMIDAR

BÄRNER BÄREN

CONTACT SGS

JURA DINOS

CHANS

TURANDOT

NESTLÉ TRAMONTANE

PUZZLE TEAM

FRESH & COOL

Ph. Bovay

R. Krause

J. Meli

F. Savary

C. Monnerat

A. Krayenbühl

M. Jevean

R. Billieux

R. Stern

J. Benz

           52 : 37

           50 : 48

           67 : 18

           57 : 25

           48 : 41

                     

           43 : 27

           38 : 58

           70 : 37

           35 : 38

          91 : 69   (+22)

          83 : 65   (+18)

        110 : 45   (+65)

        116 : 44   (+72)

          86 : 67   (+19)

          74 : 58   (+16)

          66 : 48   (+18)

        114 : 70   (+44)

        107 : 83   (+24)

          93 : 67   (+26)

YVERDON TEAMTURNIER (21.2.2010)

Sieger des Patton sind: Madeleine Gerstel - Darina Langer - H.J. Jacquemard - Hansjörg Pfanner (D) (137 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (132 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra (119 VP), Mireille Chantre - Françoise Fiumelli - Marc-Henri Prêtre - André Tissot (116 VP), Simone Janzer - Cédric Margot - Pierre Margot - Marco Sasselli (115 VP).

 

Vainqueur Patton: Madeleine Gerstel - Darina Langer - H.J. Jacquemard (137 VP); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (132 VP), Alicia Fierz - Irène Saesseli - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra (119 VP), Mireille Chantre - Françoise Fiumelli - Marc-Henri Prêtre - André Tissot (116 VP), Simone Janzer - Cédric Margot - Pierre Margot - Marco Sasselli (115 VP).

YVERDON PAARTURNIER (20.2.2010)

Sieger des Paarturniers sind: Régis Levy - Tarik Yalcin (63.05 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Kristina Thompson - Cédric Thompson (62.73 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (59.89 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (59.56 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (57.96 %).

 

Vainqueur Paires: Régis Levy - Tarik Yalcin (63.05 %); les places "deux à cinq": Kristina Thompson - Cédric Thompson (62.73 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (59.89 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (59.56 %), Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz (57.96 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - 2. RUNDE (19.2.2010)

ALEXANDRA

BASEL ROT

LA CONSTRUCTION

LES ZÄHRINGERS

QUATRE SAISONS

RIBITAS

P. Collaros

W. Spengler

Ch. Tartaglia

F. Stöckli

T. Fenwick

B. Abouchanab

-

-

-

-

-

-

LES INCONNUS

ON VERRA BIEN

CHAUX'SEPT

NESTLÉ POURQUOI PAS

DALTONS CITÉ

ACHILLE TALON

G. Zivkovic

F. B. Diacon

A. Joseph Schwarz

Ch. Schwager

D. Amiguet

J. Winistorfer

                     

           56 : 18

           43 : 40

           53 : 18

           96 : 08

 

  56 : 49   (+07)

103 : 53   (+50)

  78 : 74   (+04)

  76 : 41   (+35)

149 : 44 (+105)

  Forfait

RUTGERS CUP (17.2.2010)

In Führung nach zwei von vier Qualifikationsrunden die Teams Fettes und Saesseli.

CONTACT GENF (14.2.2010)

Sieger des Open sind: Pierre Fougerouse - Yves Moulin (64.60 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Vladislav Petkov (63.30 %), Dominique Mathieux - Yann Janin (62.81 %), Jacques Delorme - Silvano Innocentini (61.11 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (60.64 %).

 

Vainqueur Open: Pierre Fougerouse - Yves Moulin (64.60 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Vladislav Petkov (63.30 %), Dominique Mathieux - Yann Janin (62.81 %), Jacques Delorme - Silvano Innocentini (61.11 %), Caroline Schopfer - Olivier La Spada (60.64 %).

ZÜRCHER MEISTERSCHAFT (14.2.2010)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Luciano Caroni - Urs Stutz (62.81 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (58.30 %), John P. Maier - Lucian Taciuc (57.13 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.93 %), Charly Karrer - Fredy Weiss (55.73 %).

 

Vainqueur Züri-Meisterschaft: Luciano Caroni - Urs Stutz (62.81 %); les places "deux à cinq": Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (58.30 %), John P. Maier - Lucian Taciuc (57.13 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.93 %), Charly Karrer - Fredy Weiss (55.73 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - 2. RUNDE (12.2.2010)

RIBITAS

B. Abouchanab

-

ACHILLE TALON

J. Winistorfer

                     

  Forfait

 SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE RUNDE 1 (12.2.2010) 

BASEL BLAU

HIGHLIGHT

JIMM

JURA DINOS

JURA SIC

LES ALLIÉS

LES ASPIRANTES

LES BRIDGEONS

LES PAIRES FIDES

LICORNE GE

MONTHEY VIDEO

NEW TEAM

4 MOUSQUETAIRES

TRECASTELLI

R. Ambühl

E. Albrektsson

J. Rosset

C. Monnerat

Ph. Bovay

P. Novak

F. von Hurter

P. Sandoz

M.-H. Prêtre

F. Muller

J. Berlie

R. Muneratti

D. Mumtas

L. Tölgyes

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

LES PAUILLACS

BICOLOR

NESTLÉ POURQUOI PAS

CHAUX'COLA

STAYMAN

NESTLÉ CYBÈLE

JURA CHANCE

PHOENIX

NESTLÉ JORAN

MONTHEY

NESTLÉ BISE

CAPRICORN

JURA TAC

ZBC

Th. Bloch

R. von Känel

Ch. Schwager

A. Joseph Schwarz

A. Biberstein

J. Kessler

R. Bläuer

J. Chappuis

D. Brissonnette

M. Dorsaz

R. Besson

K. Zendralli

M. Rais

D. Morax

           71 : 02

           31 : 05

           27 : 35

           23 : 35

           46 : 20

           42 : 21

           19 : 38

           32 : 31

           74 : 19

           10 : 14

           44 : 11

           29 : 37

           50 : 15

           43 : 24

        121 : 05 (+116)

          75 : 29   (+46)

          53 : 39   (+14)

          76 : 60   (+16)

          95 : 57   (+38)

          89 : 68   (+21)

          63 : 55   (+08)

          85 : 57   (+28)

        127 : 38   (+89)

          71 : 31   (+40)

          84 : 51   (+33)

          85 : 70   (+15)

        105 : 40   (+65)

          95 : 37   (+58)

CH-MEISTERSCHAFT PAAR OPEN FÜR SPIELER DER ERSTEN SERIE FRIBOURG (7.2.2010)

Sieger der 1ère série sind: Katalin Duong-Horvath - Laszlo Szilagyi (56.32 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bachar Abouchanab - Fernando Piedra (56.27 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.59 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (54.20 %), Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (53.97 %).

 

Vainqueur 1ème série: Katalin Duong-Horvath -Laszlo Szilagyi (56.32 %); les places "deux à cinq": Bachar Abouchanab - Fernando Piedra (56.27 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.59 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (54.20 %), Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (53.97 %).

CH MEISTERSCHAFT OPEN PAARE FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (6.2.2010)

Sieger der 2ème série sind: Jeanne Ladner - Ulla Steffen (63.99 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Guy Jeannot - Marc-Henri Prêtre (59.67 %), Riet Krause - Andreas Krause (58.09 %), Rossana Di Giacomo - Renato Muneratti (57.51 %), Chantal Pizzotti - Paolo Bonavia (56.41 %).

 

Vainqueur 2ème série: Jeanne Ladner - Ulla Steffen (63.99 %); les places "deux à cinq": Guy Jeannot - Marc-Henri Prêtre (59.67 %), Riet Krause - Andreas Krause (58.09 %), Rossana Di Giacomo - Renato Muneratti (57.51 %), Chantal Pizzotti - Paolo Bonavia (56.41 %).

AKTUELLE LISTE PR (1.2.2010)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 4. SAESSELI Irène 406 1. 1. PIEDRA Fernando 474
2. 7. LANGER Darina 342 2. 2. GWINNER Hans-Hermann 462
3. 9. MUCHA Rita 330 3. 3. LA SPADA Oliver 414
4. 11. SCHOPFER Caroline 308 4. 5. YALCIN Tarik 405
5. 25. FETTES Gabi 221 5. 6. MAGNUSSON Stephan 346
6. 28. ZINSLI Marie-Louise 218 6. 8. PANA Alexandru 340
7. 29. COLLAROS Françoise 195 7. 10. ZIVKOVIC Gojko 315
8. 34. ALBERTI Anja 170 8. 12. MARGOT Cédric 303
9. 39. HOWARD Lise 157 9. 13. NIKOLENKOV Dmitrij 298
10. 41. KRAUSE Riet 154 10. 14. LEVY Régis 289
11. 47. GERSTEL Madi 148 11. 15. TERRETTAZ Jean-Bernard 288
12. 50. NÄGELI Irene 145 12. 16. ANDERSSON Thomas 285
13. 57. ABOUCHANAB Nicole 138 13. 17. CATZEFLIS Christian 268
14. 58. EWALD Jennifer 135 14. 18. COLLAROS Pierre 266
15. 58. SCHOENWALD Martine 135 15. 19. BAUSBACK Nicolas 260
16. 61. HAEMMERLI Chantal 133 16. 20. DOUSSE Jean-Jacques 244
17. 63. HORVATH DUONG Katalin 131 17. 21. FETTES Alec 239
18. 63. GALLAND Nina 131 18. 22. STANCESCU Dinu 231
19. 65. KELLER Mia 130 19. 23. WEISS Fredy 228
20. 70. VITTONE Evelyn 122 20. 24. CARONI Luciano 222
21. 71. HAIDORFER Andrea 121 21. 26. MOSSOP David 220
22. 72. CHENG Erna 120 22. 27. TEYLOUINI Firinde 219
23. 74. DANON Perla 114 23. 28. ZINSLI Jörg 218

AUSSCHEIDUNG NATIONALMANNSCHAFT 2010 (01.02.2010)

Cap. Stephan Magnusson, Olivier La Spada, Cédric Margot, Marco Sasselli

Cap. Gojko Zivkovic, Bachar Abouchanab, David Mossop, Dmitrij Nikolenkov, Fernando Piedra

Cap. Tarik Yalcin, Christian Catzeflis, Régis Lévy, Jean-Bernard Terrettaz, Firinde Teylouni

 

Cap. Beda Wettenschwiler, Jean-Jacques Dousse, François Stöckli, Leo Weiss

 

Vier Mannschaften nehmen dieses Jahr an der Selektion teil, sie spielen an den Wochenenden vom 30./31. Januar und 20./21. März je 120 Hände.

Die ersten zwei Mannschaften spielen im April ein Finale mit 128 Händen. Die siegreiche Mannschaft vertritt die Schweiz im Juni an den Europameisterschaften in Ostende.

Hier das Resultat nach dem ersten Wochenende:

1. Team Magnusson       105 VP

2. Team Wettenschwiler   97 VP

3. Team Zivkovic               85 VP

4. Team Yalcin                   73 VP

 

Quatre équipes se sont inscrites aux épreuves de sélection de cette année. Elles joueront 120 donnes les week-ends des 30/31 janvier et 20/21 mars.

Les deux premières formations disputeront en avril une finale de 128 donnes. En juin, les vainqueurs représenteront la Suisse aux championnats d’Europe à Ostende.

Voici les résultats enregistrés lors du premier week-end:

1. Team Magnusson       105 VP

2. Team Wettenschwiler   97 VP

3. Team Zivkovic               85 VP

4. Team Yalcin                   73 VP

SCHWEIZER CUP OPEN - 1. RUNDE (1.2.2010)

ALEXANDRA

P. Collaros

-

LES PAIRES SPICKASS

M.-H. Prêtre

 

  80 : 41   (+39)

MARATHON DE JOUR LAUSANNE (30.1.2010)

Sieger des Marathon de jour sind: Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (56.72 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Madeleine Gerstel - Darina Langer (56.60 %), Gerry Link - Hans-Hermann Gwinner (56.35 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (56.17 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (55.98 %).

 

Vainqueur Marathon de jour: Gérard Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (56.72 %); les places "deux à cinq": Madeleine Gerstel - Darina Langer (56.60 %), Gerry Link - Hans-Hermann Gwinner (56.35 %), Galia Georgieva - Anton Tsvetkov (56.17 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (55.98 %).

ST. MORITZ TEAM 27.1.2010

Sieger des Teams sind: Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford - Hans-Hermann Gwinner - Jan Van Cleeff (212 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Maria Erhart - Heinrich Berger - Nedju Buchlev - Sebastian Reim (204 VP), Michal Nowosadzki - Erwin Otvosi - Jeremi Stepinski - Piotr Wiankowski (199 VP), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui - Christian Mari - Stanley Walter (186 VP), Marek Borewicz - Ullrich Jahr - Roger Kutner - Peter Schurter (183 VP).

 

Vainqueur Teams: Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford - Hans-Hermann Gwinner - Jan Van Cleeff (212 VP); les places "deux à cinq": Maria Erhart - Heinrich Berger - Nedju Buchlev - Sebastian Reim (204 VP), Michal Nowosadzki - Erwin Otvosi - Jeremi Stepinski - Piotr Wiankowski (199 VP), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui - Christian Mari - Stanley Walter (186 VP), Marek Borewicz - Ullrich Jahr - Roger Kutner - Peter Schurter (183 VP).

ST. MORITZ OPEN (24.1.2010)

Sieger des Open Pairs sind: Heinrich Berger - Peter Erhart (64.60 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Maria Erhart - Jan Van Cleeff (63.18 %), Nedju Buchlev - Sebastian Reim (61.56 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (60.18 %), Christian Mari - Stanley Walter (59.58 %).

 

Vainqueur Open Pairs: Heinrich Berger - Peter Erhart (64.60 %); les places "deux à cinq": Maria Erhart - Jan Van Cleeff (63.18 %), Nedju Buchlev - Sebastian Reim (61.56 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (60.18 %), Christian Mari - Stanley Walter (59.58 %).

ST. MORITZ MIXTE (21.1.2010)

Sieger des Mixed Pairs sind: Maria Erhart - Jan Van Cleeff (66.32 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.01 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (57.56 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (57.52 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (56.66 %).

 

Vainqueur Mixed Pairs: Maria Erhart - Jan Van Cleeff (66.32 %); les places "deux à cinq": Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (59.01 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (57.56 %), Ruth Nikitine - Marek Borewicz (57.52 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (56.66 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL FINAL (19.1.2010)

Das Podest: 1. Irene Saesseli - Thomas Andersson / 2. Stephan Magnusson - Oliver La Spada / 3. Luciano Caroni - Fernando Piedra

SIDERS (18.1.2009)

Sieger des Turniers von Siders sind: Gérard Allier - Hans-Marcel Kohn (62.57 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Caroline Schopfer - Cédric Margot (62.33 %), Alain Cornu - Jean-Bernard Terrettaz (61.72 %), Olivier Kern - Charles Tartaglia (58.22 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (58.45 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sierre: Gérard Allier - Hans-Marcel Kohn (62.57 %); les places "deux à cinq": Caroline Schopfer - Cédric Margot (62.33 %), Alain Cornu - Jean-Bernard Terrettaz (61.72 %), Olivier Kern - Charles Tartaglia (58.22 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (58.45 %).

FINAL NL A TEAM-MEISTERSCHAFT (10.1.2010)

Bergues I (Cap. St. Cabaj) gewinnt gegen Contact I (Cap. F. Piedra): 156 : 82 IMP

CH-MEISTERSCHAFT TEAM OPEN (9.1.2009)

Sieger des Championnat suisse par équipes Open sind: Régis Levy - Jean-Bernard Terretaz - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin (159 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: David Mossop - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (139 VP), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli (134 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Urs Stutz - Hugo Zeltner (133 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - Michael Schmid Kull (130 VP).

 

Vainqueur Championnat suisse par équipes Open: Régis Levy - Jean-Bernard Terretaz - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin (159 VP); les places "deux à cinq": David Mossop - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic (139 VP), Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli (134 VP), Irène Saesseli - Thomas Andersson - Urs Stutz - Hugo Zeltner (133 VP), Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - Michael Schmid Kull (130 VP).

JUGENDBRIDGETREFF JANUAR 2010 ENGELBERG

Der Anlass wurde wegen zu wenig Teilnehmern abgesagt.

ROTE PUNKTE (22.12.2009)

Rang Damen Rang Total TOP 20 DER DAMEN PR Rang Herren Rang Total TOP 20 DER HERREN PR
1. 3. LANGER Darina 297 1. 1. GWINNER Hans-Hermann 349
2. 6. SCHOPFER Caroline 274 2. 2. LA SPADA Oliver 313
3. 9. SAESSELI Irène 263 3. 4. PIEDRA Fernando 296
4. 14. MUCHA Rita 243 4. 5. YALCIN Tarik 275
5. 18. FETTES Gabi 205 5. 7. CATZEFLIS Christian 268
6. 19. ZINSLI Marie-Louise 203 5. 7. PANA Alexandru 268
7. 23. COLLAROS Françoise 187 7. 10. MARGOT Cédric 249
8. 30. ALBERTI Anja 159 7. 10. NIKOLENKOV Dmitrij 249
9. 33. KRAUSE Riet 154 9. 12. COLLAROS Pierre 247
10. 38. HOWARD Lise 140 10. 13. MAGNUSSON Stephan 246
11. 40. ABOUCHANAB Nicole 138 11. 15. FETTES Alec 223
12. 42. EWALD Jennifer 135 12. 16. LEVY Régis 219
13. 43. SCHOENWALD Martine 132 13. 17. WEISS Fredy 208
14. 45. GALLAND Nina 131 14. 19. ZINSLI Jörg 203
15. 46. KELLER Mia 130 15. 19. DOUSSE Jean-Jacques 203
16. 54. HAIDORFER Andrea 121 16. 22. BAUSBACK Nicolas 201
17. 55. VITTONE Evelyn 120 17. 22. TERRETTAZ Jean-Bernard 201
18. 56. CHENG Erna 119 18. 24. ZIVKOVIC Gojko 186
19. 60. HORVATH DUONG Katalin 117 19. 25. HOFSTETTER Jacques 181
20. 63. NÄGELI Irene 115 20. 26. CAPONI Claudio 176

SCHWEIZER CUP 2010 - DIE AUSLOSUNGEN (20.12.2009)

Hier die Spiele im Open Cup, im Damencup und im Cup für die Spieler der zweiten Serie.

 

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz