Latest News 2008
Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

 

Home
Nach oben
Latest News 2001
Latest News 2002
Latest News 2003
Latest News 2004
Latest News 2005
Latest News 2006
Latest News 2007
Latest News 2008
Latest News 2009
Latest News 2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest News 2008

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

 

DER GUTE ALTE "WIENER COUP" (27.12.2008)

Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Samstagsturniers im Bridge Corner Zürich - haben sie den "Coup de Vienne" gesehen? Wenn nicht --> hier ist er.

ROTE PUNKTE STAND 22.12.2008          

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
3. SAESSELI Irène 320   1. PIEDRA Fernando 372
9. MUCHA Rita 224   2. GWINNER Hans-Hermann 340
11. LANGER Darina 203   4. DOUSSE Jean-Jacques 302
14. MARTI Gabi 200   5. SOBIECKI Stefan 270
23. SCHOENWALD Martine 182   6. NIKOLENKOV Dmitrij 269
26. SCHOPFER Caroline 170   7. ZIVKOVIC Gojko 235
35. SIMHA Esther 148   8. BAUSBACK Nicolas 225
37. HANK Farideh 145   10. PANA Alexandru 206
37. NIKITINE Ruth 145   12. AMINIAN Mostapha 202
42. NÄGELI Irene 142   13. WETTENSCHWILER Beda 201
44. FABRICOTTI Helga 172   15. MARGOT Cédric 197
45. HORVATH DUONG Katalin 139   15. TARTAGLIA Charles 197
49. VITTONE Evelyn 135   17. ABOUCHANAB Bachar 193
53. COLLAROS Françoise 131   18. TERRETTAZ Jean-Bernard 191
58. HAIDORFER Andrea 123   19. CATZEFLIS Christian 190
61. BERNASCONI Viviana 120   20. BARTOLOTTI Pierangelo 189
62. ZINSLI Marie-Louise 118   20. MAGNUSSON Stephan 183
64. BARBE Elisabeth 117   22. LA SPADA Oliver 182
65. CHENG Erna 114   24. FETTES Alec 177
74. HAEMMERLI Chantal 106   25. CORNU Alain 171

ADVENTSTURNIER ZÜRICH (21.12.2008)

Sieger des Adventsturnier sind: Gianni Conza - Andrea Melik (58.00 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Urs Matter - Hanif Zahir (57.08 %), Gabi Marti - Irène Saesseli (57.07 %), Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (56.92 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (56.48 %).

 

Vainqueur Adventsturnier: Gianni Conza - Andrea Melik (58.00 %); les places "deux à cinq": Urs Matter - Hanif Zahir (57.08 %), Gabi Marti - Irène Saesseli (57.07 %), Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (56.92 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (56.48 %).

SCHWEIZER CUP AUSLOSUNG (15.12.2008)

Hier finden Sie die Auslosungen für den Schweizer Cup 2009: Open, Damen und zweite Serie.

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 1. FINALRUNDE (14.12.2008)

Mittels Anklicken des Links sehen sie die Schlussresultate der ersten Finalrunde in Lausanne.

PATTON DE NOEL BERN (6.12.2008)

Sieger des Patton de Noël sind: Françoise Collaros - Perla Danon - Nina Galland - Evelyn Vittone (134  VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (130  VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (127  VP), Caroline Schopfer - Jean-Jacques Dousse - Olivier La Spada - François Stöckli (119 VP), Danielle Mumtas - Olivier Kern - Daniel Pahud - Janusz Zieba (116 VP).

 

Vainqueur Patton de Noël: Françoise Collaros - Perla Danon - Nina Galland - Evelyn Vittone (134  VP); les places "deux à cinq": Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (130  VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (127  VP), Caroline Schopfer - Jean-Jacques Dousse - Olivier La Spada - François Stöckli (119 VP), Danielle Mumtas - Olivier Kern - Daniel Pahud - Janusz Zieba (116 VP).

TROPHY TURICUM ZÜRICH (29.11.2008)

Sieger der Trophy Turicum sind: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (60.12 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.36 %), Stanislaw Karniej - Mariusz Kraszewski (56.47 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (55.47 %), Gabi Marti - Alec Fettes (55.43 %).

 

Vainqueur Trophy Turicum: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (60.12 %); les places "deux à cinq": Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (58.36 %), Stanislaw Karniej - Mariusz Kraszewski (56.47 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (55.47 %), Gabi Marti - Alec Fettes (55.43 %).

HALBFINAL NL A (22.11.2008)

Contact Genf schlägt im Halbfinale der NL A Center Zürich. Zürich lag nach 3 von vier Vierteln noch klar in Führung. Details finden Sie hier. Bergues Genf hat Nyon mit einer Differenz von ungefähr 30 Imp geschlagen; wie uns mitgeteilt wurde, war der Sieg verdient. Somit kommt es zu einem "Genfer" Finale. Das genaue Resultat wurde uns noch nicht gemeldet. Barrage NL A - NL B zwischen 4 Trèfles Fribourg und Léman: 4 Trèfles Fribourg gewinnt knapp und verbleibt in der NL A).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 8. QUALIFIKATIONSRUNDE (21.11.2008)

Mittels Anklicken des Links sehen sie die Schlussresultate der Qualifikationsrunden.

SCHWEIZERISCHE INTERKLUBMEISTERSCHAFT (16.11.2008)

NL A: Schöner Erfolg für Center Zürich I: Die Mannschaft steht im Halbfinal. Sieger der Round Robin Nyon in der Besetzung Bachar Abouchanab, Mostapha Aminian, David Mossop, Jean-Bernard Terrettaz, Cédric Thompson und Gojko Zivkovic, welche das Halbfinal gegen Bergues Genf in der Besetzung Stephan Cabaj, Ginette Grandguillot, Tom Fenwick, W. Ilnicki, Jordan Latinov, Kevin Peeters, Daniel Varenne, Stanley Walter und Joseph Zakar bestreiten. Rang 2 belegte Contact Genf in der Besetzung Fernando Piedra, Claudio Caponi, Steve Hamaoui, Luis Lantaron, Stephan Magnusson und Dmitrij Nikolenkov, sie spielen im Halbfinal gegen Center Zürich in der Besetzung Fredy Weiss, Charly Karrer, Constantin Stancescu, Leo Weiss, Beda Wettenschwiler und Jörg Zinsli. Absteiger ist 4 Trèfles Fribourg I in der Besetzung Régis Lévy, Christian Catzeflis, Alain Gaschen, Roy Kienast, François Stöckli und Firinde Teylouni, den Baragematch gegen das zweitplatzierte Team der NL B bestreitet 4 Trèfles Fribourg II in der Besetzung Roger Geismann, Jean-Jacques Dousse, Roger Kutner, Krzysztof Lasocki, Olivier La Spada, Jean-Claude Lévy, François Terrapon. Die weiteren Ränge: Cite Lausanne Platz 5, La-Chaux-de-Fonds Rang 6.

NL B: Ein weiteres Bravo an ein Center-Team: Center II steigt in die NL A auf, dies in der Besetzung Florian Künzli, Nikolas Bausback, Peter Gebauer, Urs Stutz, Peter Toszeghi und Hugo Zeltner. Um den Aufstieg in die NL A spielen darf Léman I in der Besetzung François Magnin, Tania Wajnberg, Jean-Pierre Buchler, Ivan Georges, Cédric Margot und Yves Mucha. Ein Absteiger ist Luzern in der Besetzung Hermann Bendel, Dorli Rauber, Christina Sehmsdorf, Michael Kleinschmidt, Oliver Sehmsdorf, Christof Simm und André Stalder, der anderen Absteiger kommt aus Lausanne (Cité II in der Besetzung José Fernandez-Utges, Isabelle Duc, Laurence Duc, Lise Howard, Gérard Hêche, Karim Hejjaj und Dominique Spiesser).

1. Liga: Aufsteiger ist der BC Oberland, dies in der Besetzung Gerry Link, Erna Cheng, Susy Frölicher, Chantal Hämmerli, Gianni Conza und Riccardo Grande, abgestiegen sind zwei Corner-Mannschaften, einmal in der Besetzung Darina Langer, Béatrice Fischer, Madeleine Gerstel, Mihran Cidecian, Pierre Schreiber, Nebojsa Zdravkovic und Daniel Zumstein, weiter in der Besetzung Sandra Leder, Adrienne Biberstein, Susi Held, Nicole Oppenheim, Elisabeth Wälchli, Peter Antal und Yves-Daniel Cochand.

SCHWEIZERISCHE INTERKLUBMEISTERSCHAFT (11.11.2008)

Hier die aktuellen Resultate (Stand 11.11.2008, 20:00 Uhr) aus der NL A, NL B, 1. Liga, 2. Liga, 3. Liga und 4. Liga.

TEAMTURNIER ORT GENF (3.11.2008)

Sieger ORT - Patton sind: Annie Mathieu - Giancarlo Galati - Jean-Pierre Mathieu - Yves Moulin (172 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Kevin Peeters - Stanley Walter (163 VP), Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian - David Mossop - Gojko Zivkovic (155 VP), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson - Constantin Mandruta - Dan Voinescu (147 VP), George Hashimoto - John P. Maier - Stefan Sobiecki - Lucian Taciuc (142 VP).

 

Vainqueur ORT - Patton: Annie Mathieu - Giancarlo Galati - Jean-Pierre Mathieu - Yves Moulin (172 VP); les places "deux à cinq": Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Kevin Peeters - Stanley Walter (163 VP), Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian - David Mossop - Gojko Zivkovic (155 VP), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson - Constantin Mandruta - Dan Voinescu (147 VP), George Hashimoto - John P. Maier - Stefan Sobiecki - Lucian Taciuc (142 VP).

PAARTURNIER ORT GENF (2.11.2008)

Sieger ORT - Open sind: Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (62.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: France B. Diacon - Stefan Sobiecki (60.91%), Renée Kohler - Danielle Mumtas (55.81 %), Kevin Peeters - Stanley Walter (55.69 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (55.31 %).

 

Vainqueur ORT - Open: Bachar Abouchanab - Mostapha Aminian (62.35 %); les places "deux à cinq": France B. Diacon - Stefan Sobiecki (60.91%), Renée Kohler - Danielle Mumtas (55.81 %), Kevin Peeters - Stanley Walter (55.69 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (55.31 %).

MARONITURNIER MARTIGNY (26.10.2008)

Sieger des Tournoi des châtaignes sind: Ronald Michaels - Gojko Zivkovic (63.35 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Fernando Piedra - Jean-Bernard Terrettaz (61.17 %), Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto (60.28 %), France B. Diacon - Stefan Sobiecki (58.42 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.60 %).

 

Vainqueur Tournoi des châtaignes: Ronald Michaels - Gojko Zivkovic (63.35 %); les places "deux à cinq": Fernando Piedra - Jean-Bernard Terrettaz (61.17 %), Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto (60.28 %), France B. Diacon - Stefan Sobiecki (58.42 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.60 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 7. QUALIFIKATIONSRUNDE (26.10.2008)

Mit dem Link in der Überschrift finden sie die aktuellsten Ergebnisse.

ZUGER MEISTERSCHAFT (18.10.2008)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.94 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Pierangelo Bartolotti - Flavio Magri (58.48 %), Erik Mayr - Anton Stalder (58.37 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (57.68 %), Ursula Züllig - Harry Glaser (57.55 %).

 

Vainqueur Zuger Meisterschaft: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.94 %); les places "deux à cinq": Pierangelo Bartolotti - Flavio Magri (58.48 %), Erik Mayr - Anton Stalder (58.37 %), Rita Mucha - Alexandru Pana (57.68 %), Ursula Züllig - Harry Glaser (57.55 %).

MARATHON DU LÉMAN (11.10.2008)

Sieger des Marathon du Léman sind: Annick Guesry - Stefan Sobiecki (61.00 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Jacques Dousse - Alain Droz (54.94 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (54.74 %), Guy Heynen - Beat Schmid (54.00 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (53.66 %).

 

Vainqueur Marathon du Léman: Annick Guesry - Stefan Sobiecki (61.00 %); les places "deux à cinq": Jean-Jacques Dousse - Alain Droz (54.94 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (54.74 %), Guy Heynen - Beat Schmid (54.00 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (53.66 %).

1. MIND SPORT GAMEA PEKING (11.10.2008)

Die Schweizer Open - Nationalmannschaft in der Besetzung Bachar Abouchanab, Stephan Magnusson, David Mossop, Marco Sasselli, Oliver La Spada und Gojko Zivkovic beendet das Turnier auf dem 44. Rang (von 71 Mannschaften). In der Butlerwertung schloss Bachar Abouchanab auf Rang 177, Marco Sasselli auf Rang 189, David Mossop sowie Gojko Zivkovic auf Rang 292, Stephan Magnusson (Rang 363) sowie Oliver La Spada (Rang 367), dies von 422 Teilnehmern.

1. MIND SPORT GAMEA PEKING - JUNIOREN UNTER 28 (11.10.2008)

Die Schweizer Junioren in der Besetzung Efe Aksueyek, Jérôme Amiguet, Jennifer Christina Ewald, Miriam Kull, Cédric Margot und Georg Wuitschik beenden das Turnier auf dem guten 30. Rang (von 74 Mannschaften)

CH-MEISTERSCHAFT MIXTE TEAM (5.10.2008)

Sieger des CS Team Mixed sind: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Cédric Thompson (143 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Farideh Hank - Ruth Nikitine - Jean-Jacques Dousse - Roger Kutner (124 VP), Erna Cheng - Susi Hochuli - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Lise Howard - Marie-Louise Zinsli - Karim Hejjaj - Jörg Zinsli (112 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (111 VP).

 

Vainqueur CS équipes mixtes: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Cédric Thompson (143 VP); les places "deux à cinq": Farideh Hank - Ruth Nikitine - Jean-Jacques Dousse - Roger Kutner (124 VP), Erna Cheng - Susi Hochuli - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Lise Howard - Marie-Louise Zinsli - Karim Hejjaj - Jörg Zinsli (112 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (111 VP).

CH-MEISTERSCHAFT MIXTE PAARE (4.10.2008)

Sieger des CS Paar Mixed sind: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (58.02 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Farideh Hank - Jean-Jacques Dousse (57.85 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (57.79 %), Martine Chaponnière - François Aubry (57.69 %), Ruth  Nikitine - François Terrapon (57.36 %).

 

Vainqueur CS paires mixtes: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (58.02 %); les places "deux à cinq": Farideh Hank - Jean-Jacques Dousse (57.85 %), Esther Simha - Christian Catzeflis (57.79 %), Martine Chaponnière - François Aubry (57.69 %), Ruth  Nikitine - François Terrapon (57.36 %).

TARIK YALCIN (2.10.2008)

Herber Verlust für die schweizerische Wettkampfszene im Bridgesport: Mit Tarik Yalcin tritt einer der derzeit besten Spieler der Schweiz vom aktiven Wettkampfsport zurück. Er hätte dieser Tage mit der Schweizer Nationalmannschaft in Peking antreten sollen. Dort ersetzt ihn Oliver La Spada

NYON (27.9.2008)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (64.04 %); die Ränge zwei bis zehn belegen: Jean-Paul Guerrini (F) - Gérard Tissot (F) (62.39 %), Nikolas Bausback (D) - Hans-Hermann Gwinner (D) (62.23 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (61.29%), Christian Catzeflis - Roger Kutner (59.71%), Bachar Abouchanab - Nicolas Dechelette (F) (57.67%), Mostapha Aminian - François Terrapon (57.29%), Cédric Margot - Jean-Bernard Terretaz (56.79%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (56.79%) und Lise Howard - Karim Hejjaj (56.33%).

 

Vainqueur Tournoi de Nyon: Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (64.04 %); les places "deux à dix": Jean-Paul Guerrini (F) - Gérard Tissot (F) (62.39 %), Nikolas Bausback (D) - Hans-Hermann Gwinner (D) (62.23 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (61.29%), Christian Catzeflis - Roger Kutner (59.71%), Bachar Abouchanab - Nicolas Dechelette (F) (57.67%), Mostapha Aminian - François Terrapon (57.29%), Cédric Margot - Jean-Bernard Terretaz (56.79%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (56.79%) und Lise Howard - Karim Hejjaj (56.33%).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 5. QUALIFIKATIONSRUNDE ZÜRICH (26.9.2008)

In Führung George Hashimoto - Hanif Zahir.

INTERNATIONALE TEAMMEISTERSCHAFT VON LUGANO (21.9.2008)

Sieger des Torneo Internazionale di Lugano - Patton sind: Antonio Cossu Rocca - Paolo Pantusa - Silvio Tosi - Paolo Uggeri (125 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Giovanbattista Bettoni - Giulio Fantoni - Titti Fantoni - Federico Grimaldi (107 VP), Matteo Baldi - Francesco Ferrari - Fabio Lo Prosti - Matteo Sbarigia (105 VP), Blandin - Fedele - Foltz - Paolasini (103 VP), Addarini - Delle Coste - Camuzzini - Parolaro (102 VP).

 

Vainqueur Torneo Internazionale di Lugano - Patton: Antonio Cossu Rocca - Paolo Pantusa - Silvio Tosi - Paolo Uggeri (125 VP); les places "deux à cinq": Giovanbattista Bettoni - Giulio Fantoni - Titti Fantoni - Federico Grimaldi (107 VP), Matteo Baldi - Francesco Ferrari - Fabio Lo Prosti - Matteo Sbarigia (105 VP), Blandin - Fedele - Foltz - Paolasini (103 VP), Addarini - Delle Coste - Camuzzini - Parolaro (102 VP).

INTERNATIONALE PAARMEISTERSCHAFT VON LUGANO (20.9.2008)

Sieger des Torneo Internazionale di Lugano - Paar sind: Norbert Cherubin - Marcello Ferrarese (63.01 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rodolfo Cerreto - Fabrizio Hugony (60.49 %), Paolo Caffarena - Gianluca Vignaga (60.47 %), Alberto Cesati - Matteo Baldi (58.81 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.57 %).

 

Vainqueur Torneo Internazionale di Lugano - Paires: Norbert Cherubin - Marcello Ferrarese (63.01 %); les places "deux à cinq": Rodolfo Cerreto - Fabrizio Hugony (60.49 %), Paolo Caffarena - Gianluca Vignaga (60.47 %), Alberto Cesati - Matteo Baldi (58.81 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.57 %).

FRIBOURG 4 TRÈFLES (13.9.2008)

Sieger des Tournoi au Club des Quatre Trèfles sind: Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (62.21 %); die Ränge zwei bis sieben belegen: Valérie Stöckli - Georges Kolly (61.02 %), Nicolas Chauvelot  - Charles Tartaglia (59.52 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (58.97 %), Alain Gaschen - François Stöckli (59.08 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (56.72%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (58.37%).

 

Vainqueur Tournoi au Club des Quatre Trèfles: Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (62.21 %); les places "deux à sept": Valérie Stöckli - Georges Kolly (61.02 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.52 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (58.97 %), Alain Gaschen - François Stöckli (59.08 %), Christian Catzeflis - Roy Kienast (56.72%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (58.37%).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 4. QUALIFIKATIONSRUNDE ZÜRICH (12.9.2008)

In Führung George Hashimoto - Hanif Zahir.

4 ACES ZÜRICH (6.9.2008)

Sieger des Corner's 4 Aces sind: Gabi Marti - Marcel Aebi - Alec Fettes - John Weisweiler (131 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Thomas Andersson - Gerry Link - Fernando Piedra (118 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (117 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (115 VP), Ursula Müller-Biondi - Doris Petrzilka - Martin Petrzilka - Beat Schmid (115 VP).

 

Vainqueur Corner's 4 Aces: Gabi Marti - Marcel Aebi - Alec Fettes - John Weisweiler (131 VP); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Thomas Andersson - Gerry Link - Fernando Piedra (118 VP), Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (117 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (115 VP), Ursula Müller-Biondi - Doris Petrzilka - Martin Petrzilka - Beat Schmid (115 VP).

LEMAN (31.8.2008)

Sieger des Coupe du Léman - équipes sind: Pierangelo Bartolotti - Francesco De Maria - Flavio Magri - Renato Muneratti; die Ränge zwei bis fünf belegen: Laurence Duc - Olivier La Spada - Stephan Magnusson - Dominique Spiesser, Christiane Farina - Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Vladislav Petkov, Giancarlo Calati - Christian Catzeflis - Sandro Gravina - Marco Sasselli, Martine Schoenwald - Irène Saesseli - Claudio Caponi - Fernando Piedra. Einzelwertung: Sieger des Coupe du Léman - individuel ist: Pierangelo Bartolotti (59.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hong Dung Duong (58.91 %), Flavio Magri (58.91 %), Laurence Duc (58.10 %), Sandro Gravina (57.87 %).

 

Vainqueur Coupe du Léman - équipes: Pierangelo Bartolotti - Francesco De Maria - Flavio Magri - Renato Muneratti; les places "deux à cinq": Laurence Duc - Olivier La Spada - Stephan Magnusson - Dominique Spiesser, Christiane Farina - Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Vladislav Petkov, Giancarlo Calati - Christian Catzeflis - Sandro Gravina - Marco Sasselli, Martine Schoenwald. Vainqueur Coupe du Léman - individuel: Pierangelo Bartolotti (59.14 %);  les places "deux à cinq": Hong Dung Duong (58.91 %), Flavio Magri (58.91 %), Laurence Duc (58.10 %), Sandro Gravina (57.87 %

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 2/3. QUALIFIKATIONSRUNDE LAUSANNE/ZÜRICH (31.8.2008)

TROPHY NAUTILUS ZÜRICH (24.8.2008)

Sieger des Trophy Nautilus sind: Beat Schmid - Rolf Weinberg (61.81 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: George Hashimoto - Hanif Zahir (60.15 %), Darina Langer - Ruth Nikitine (58.72 %), Christine Sehmsdorf - Oliver Sehmsdorf (58.10 %), Constantin Stancescu - Fredy Weiss (57.77 %).

 

Vainqueur Tournoi de Trophy Nautilus: Beat Schmid - Rolf Weinberg (61.81 %); ; les places "deux à cinq": George Hashimoto - Hanif Zahir (60.15 %), Darina Langer - Ruth Nikitine (58.72 %), Christine Sehmsdorf - Oliver Sehmsdorf (58.10 %), Constantin Stancescu - Fredy Weiss (57.77 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - 1. QUALIFIKATIONSRUNDE (22.8.2008)

In Zürich führen nach der ersten Qualifikationsrunde Florian Künzli - Hazy Gwinner, in Lausanne

Stephan Magnusson - Tarik Yalcin.

CRANS MONTANA SOMMERMEISTERSCHAFT (26.7.2008)

Sieger des Tournoi des Hôtes sind: Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (62.59 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Caroline Schopfer - Oliver La Spada (59.24 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.19 %), Gérard Allier - Cédric Margot (58.21 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.15 %).

 

Vainqueur Tournoi des Hôtes: Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier (62.59 %); les places "deux à cinq": Caroline Schopfer - Oliver La Spada (59.24 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.19 %), Gérard Allier - Cédric Margot (58.21 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.15 %).

EXPERTENPUNKTE (21.7.2008)

Hier finden Sie topaktuell die Expertenpunkte 2003-2008.

MARTIGNY APRIKOSENTURNIER (12.7.2008)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Hans-Hermann Gwinner - Darina Langer (68.47 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.89 %), Gérard Graber - Imre Leitgib (66.64 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (61.87 %) und Elisabeth Barbe - Esther Simha (64.67 %).

 

Vainqueur Tournoi des abricots: Hans-Hermann Gwinner - Darina Langer (68.47 %); les places "deux à cinq": Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.89 %), Gérard Graber - Imre Leitgib (66.64 %), Peter Gebauer - George Hashimoto (61.87 %) et Elisabeth Barbe - Esther Simha (64.67 %).

GSTAAD (6.7.2008)

Sieger des Turniers von Gstaad sind: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (61.55 %); die Ränge zwei bis sechs belegen: Rita Mucha - Alexandru Pana (60.14 %), Irène Saesseli - Jean-Jacques Dousse (58.02 %), Françoise Collaros - Evelyn Vittone (57.18 %), Ria Lodders - Jacques Berlie (56.92 %) und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (56.65%).

 

Vainqueur Tournoi de Gstaad: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (61.55 %); les places "deux à six": Rita Mucha - Alexandru Pana (60.14 %), Irène Saesseli - Jean-Jacques Dousse (58.02 %), Françoise Collaros - Evelyn Vittone (57.18 %), Ria Lodders - Jacques Berlie (56.92 %) et Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (56.65%).

ROTE PUNKTE STAND 30.6.2008      

Wir gratulieren Irène Saesseli und Hazy Gwinner zu Reine respektive Roi de Bridge!

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
3. SAESSELI Irène 698   1. GWINNER Hans-Hermann 902
4. MUCHA Rita 686   2. ZIVKOVIC Gojko 731
12. LANGER Darina 486   5. YALCIN Tarik 680
21. HORVATH DUONG Katalin 377   6. WETTENSCHWILER Beda 672
25. ZINSLI Marie-Louise 330   7. PANA Alexandru 603
30. SCHOPFER-MOSER Caroline 290   8. PIEDRA Fernando 564
32. NÄGELI Irene 274   9. MOSSOP David 563
39. HOWARD Lise 255   10. TERRETTAZ Jean-Bernard 530
44. HUSTEN Uschi 234   11. MARGOT Cédric 501
46. HAIDORFER Andrea 231   13. SASSELLI Marco 457
47. SIMHA Esther 230   14. MAGNUSSON Stephan 440
51. SCHOENWALD Martine 221   15. DOUSSE Jean-Jacques 435
52. DUC Laurence 220   16. ABOUCHANAB Bachar 418
58. VITTONE Evelyn 206   17. STANCESCU Constantin 390
67. KULL Miriam 197   18. DUONG Hong Dung 389
70. COLLAROS Françoise 193   19. LA SPADA Oliver 384
70. DANON Perla 193   20. NIKOLENKOV Dmitrij 379
80. CHENG Erna 178   22. BOWDERY Richard 372
81. FRÖLICHER Susy 175   23. TERRAPON François 370
82. FIERZ Alicia 174   24. ZINSLI Jörg 345

SOMMERMEISTERSCHAFT VON BERN (28.6.2008) 

Sieger des Tournoi d'été sind: Irène Saesseli - Richard Bowdery (60.00 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Olivier Kern - Michael Schmid (59.53 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.44 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (59.23 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.60 %).

 

Vainqueur Tournoi d'été: Irène Saesseli - Richard Bowdery (60.00 %); les places "deux à cinq": Olivier Kern - Michael Schmid (59.53 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.44 %), Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson (59.23 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.60 %).

EUROPAMEISTERSCHAFT TEAMS FINALRUNDE OPEN IN PAU / FRANKREICH (28.6.2008)

Nach der Weltmeisterschaft 2007 gewinnt Norwegen auch die Europameisterschaft 2008. Vorbei scheint die Übermacht der Squadra Azzura zu sein. Die Schweiz war bereits in der Qualifikation ausgeschieden. Möchten Sie Bilder sehen? Besuchen die Website von Nico Bausback: www.bausback.org

Team NOR RUS GER BUL ITA NED DEN ISL FRA SWE TUR ENG CZE POL LAT ISR POR EST Total Rang
NORWAY   21 22 9 14 16 24 12 19 18 15 13 25 14 22 11 19 25 299 1
RUSSIA 9   19 16 11 22 8 20 11 20 13 24 24 17 23 16 16 18 287 2
GERMANY 8 11   16 5 17 18 14 23 25 16 23 22 21 22 17 15 13 286 3
BULGARIA 21 14 14   23 15 24 24 18 19 11 16 9 20 16 8 25 8 285 4
ITALY 16 19 25 7   9 19 17 11 15 12 19 23 6 16 23 17 25 279 5
NETHERLANDS 14 8 13 15 21   21 8 10 16 15 25 15 25 16 17 18 16 273 6
DENMARK 6 22 12 6 11 9   18 16 11 10 24 14 22 25 19 25 19 269 7
ICELAND 18 10 16 6 13 22 12   20 18 25 6 9 16 14 25 16 19 265 8
FRANCE 11 19 7 12 19 20 14 10   7 19 19 13 17 19 22 16 19 263 9
SWEDEN 12 10 5 11 15 14 18 12 23   20 13 14 19 16 17 25 18 262 10
TURKEY 15 17 14 19 18 15 20 4 11 10   9 24 9 17 10 25 14 251 11
ENGLAND 17 6 7 14 11 4 6 24 11 17 21   23 17 7 14 18 25 242 12
CZECH REP. 3 6 8 21 7 15 16 21 17 16 6 7   19 19 17 16 17 231 13
POLAND 16 13 9 10 24 5 8 14 13 11 21 13 11   10 19 17 16 230 14
LATVIA 8 7 8 14 14 14 4 16 11 14 13 23 11 20   22 13 12 224 15
ISRAEL 19 14 13 22 7 13 11 3 8 13 20 16 13 11 8   14 16 221 16
PORTUGAL 11 14 15 4 13 12 4 14 14 0 5 12 14 13 17 16   24 202 17
ESTONIA 2 12 17 22 3 14 11 11 11 12 16 4 13 14 18 14 6   200 18

EUROPAMEISTERSCHAFT TEAMS DAMEN IN PAU / FRANKREICH (28.6.2008)

Sieger bei den Damen: Frankreich. Die Schweiz hatte keine Mannschaft gemeldet.

Team FRA ITA ESP SWE GER DEN POL NED ENG NOR CRO TUR RUS FIN CZE HUN ISR ISL SCO POR IRL GRE WAL AUT LIB Total Rang
FRANCE   13 15 15 16 20 12 13 16 6 20 21 15 21 24 21 25 21 21 22 19 23 25 25 19 466 1
ITALY 17   17 13 19 19 21 12 22 17 21 15 17 13 19 22 10 23 14 21 21 24 12 21 22 450 2
SPAIN 15 13   9 17 16 12 22 20 21 21 20 15 14 21 25 20 23 16 22 19 20 13 14 16 442 3
SWEDEN 15 17 21   0 14 19 17 23 15 21 18 16 23 22 14 14 14 22 24 11 25 21 6 25 435 4
GERMANY 14 11 13 25   19 21 10 14 17 8 16 25 19 12 5 24 15 25 18 19 16 12 25 25 426 5
DENMARK 10 11 14 16 11   11 10 15 23 2 14 19 19 23 24 25 17 15 17 18 25 25 20 23 425 6
POLAND 18 9 18 11 9 19   23 16 11 19 17 22 10 23 16 18 23 16 20 16 13 25 16 17 423 7
NETHER-LANDS 17 18 8 13 20 20 7   15 19 21 19 10 13 15 9 18 18 16 23 22 8 25 19 25 416 8
ENGLAND 14 8 10 7 16 15 14 15   20 14 12 20 15 25 18 7 16 22 19 21 20 21 24 25 416 9
NORWAY 24 13 9 15 13 7 19 11 10   10 19 15 16 19 21 21 14 19 16 15 25 17 25 24 415 10
CROATIA 10 9 9 9 22 25 11 9 14 20   22 21 25 13 21 9 14 9 23 17 11 22 24 25 412 11
TURKEY 9 15 10 12 14 16 13 11 18 11 8   17 16 10 23 23 25 25 22 16 16 22 20 18 408 12
RUSSIA 15 12 15 14 4 11 8 20 10 15 9 13   13 18 24 21 15 20 21 25 24 19 17 16 397 13
FINLAND 8 17 16 7 11 11 20 17 15 14 5 14 17   14 3 16 23 18 23 24 16 25 20 14 386 14
CZECH REP. 6 11 9 8 18 7 7 15 3 11 17 20 12 16   19 11 16 15 11 24.5 18 22 21 25 360.5 15
HUNGARY 9 8 4 16 25 6 14 21 12 9 9 7 6 25 11   12 22 25 16 14 19 14 15 21 358 16
ISRAEL 4 20 10 16 6 2 12 12 23 9 21 7 9 14 19 18   18 15 9 23 22 11 16 18 352 17
ICELAND 9 7 7 16 15 13 7 12 14 16 16 2 15 7 14 8 12   15 24 22 13 22 24 19 347 18
SCOTLAND 9 16 14 8 3 15 14 14 8 11 21 3 10 12 15 0 15 15   16 14 20 21 25 14 331 19
PORTUGAL 8 9 8 6 12 13 10 7 11 14 7 8 9 7 19 14 21 6 14   15 23 10 14 25 308 20
IRELAND 11 9 11 19 11 12 14 8 9 15 13 14 5 6 4.5 16 7 8 16 15   15 7 18 24 305.5 21
GREECE 7 6 10 2 14 5 17 22 10 2 19 14 6 14 12 11 8 17 10 7 15   25 16 13 300 22
WALES 5 18 17 9 18 1 0 1 9 13 8 8 11 3 8 16 19 8 9 20 23 0   17 24 283 23
AUSTRIA 4 9 16 24 4 10 14 11 6 5 6 10 13 10 9 15 14 6 5 16 12 14 13   7 271 24
LEBANON 11 8 14 3 3 7 13 5 3 6 0 12 14 16 0 9 12 11 16 2 6 17 6 23  

EUROPAMEISTERSCHAFT TEAMS SENIOREN IN PAU / FRANKREICH (23.6.2008)

Von 19 Matches nur zwei gewonnen, keine gute EM für das schweizerische Seniorenteam. Schon der Start war mit sieben Niederlagen - davon zwei Kanterniederlagen - unerfreulich. Im achten Spiel dann endlich der erste Sieg --> gegen Estland! Am Schluss konnte man nur noch das Team aus Wales knapp auf den letzten Rang verdrängen. In der Butler Wertung sind die Schweizerischen Paare ebenfalls schlecht klassiert, noch am besten Hanspeter Bösiger - Walter Spengler. Die Schweiz spielte in der Besetzung Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (Rang 35 von 54 Paaren in der Butlerwertung), Roger Geismann - François Terrapon (Rang 51 von 54 Paaren) und Joseph Frei - Pierre Montel (Rang 54 von 54 Paaren). 

 

Runde Gegner Imp Schweiz Imp Gegner VP Schweiz VP Gegner Total Rang
1 TÜRKEI 15 25 13 17 13 14
2 ENGLAND 34 27 14 16 27 13
3 NORWEGEN 29 46 11 19 38 12
4 SCHWEDEN 2 57 3 25 41 17
5 ITALIEN 13 19 14 16 55 17
6 HOLLAND 35 65 8 22 63 18
7 IRLAND 9 51 5 25 68 19
8 ESTLAND 59 29 22 8 90 17
9 BELGIEN 20 53 7 23 97 19
10 ISRAEL 18 29 13 17 110 19
11 DEUTSCHLAND 34 56 10 20 120 19
12 ÖSTERREICH 11 81 1 25 121 20
13 SCHOTTLAND 29 48 11 19 132 20
14 FINNLAND 43 39 14 16 147 20
15 FRANKREICH 18 40 10 20 157 19
16 POLEN 5 79 0 25 157 20
17 SPANIEN 42 40 15 15 172 19
18 WALES 45 18 21 9 193 19
19 DÄNEMARK 37 45 13 17 206 19

 

Team TUR SWE BEL POL NED ITA ENG DEN FRA ISR SCO AUT NOR GER IRL EST FIN ESP SUI WAL Total Rank
TÜRKEI   16 17 16 20 18 19 12 20 13 18 23 18 18 22 25 23 8 17 25 348 1
SCHWEDEN 14   24 17 12 22 22 18 6 22 16 21 16 15 25 11 14 17 25 16 333 2
BELGIEN 13 6   25 10 17 16 25 16 22 19 14 25 18 11 16 16 13 23 22 327 3
POLEND 14 13 4   13 10 19 15 15 16 14 18 10 25 23 23 24 25 25 19 325 4
HOLLAND 10 18 19 17   23 7 20 15 11 16 16 21 22 15 20 22 16 22 12 322 5
ITALIEN 12 8 13 20 7   19 21 18 13 20 16 19 22 10 14 24 21 16 21 314 6
ENGLAND 11 8 14 11 23 11   21 17 21 15 19 25 17 18 5 13 25 16 24 314 7
DÄNEMARK 18 12 5 15 10 9 9   15 25 14 24 13 11 23 25 21 25 17 22 313 8
FRANKREICH 10 24 14 15 15 12 13 15   7 15 10 21 15 14 23 19 25 20 25 312 9
ISRAEL 17 8 8 14 19 17 9 5 23   19 13 16 9 20 15 16 25 17 25 295 10
SCHOTLAND 12 14 11 16 14 10 15 16 15 11   7 7 25 20 20 24 13 20 24 294 11
ÖSTERREICH 7 9 16 12 14 14 11 6 20 17 23   9 12 14 21 16 9 25 23 278 12
NORWEGEN 12 14 3 20 9 11 3 17 9 14 23 21   16 15 14 23 16 19 14 273 13
DEUTSCHLAND 12 15 12 2 8 8 13 19 15 21 4 18 14   20 24 9 18 20 11 263 14
IRLAND 8 4 19 7 15 20 12 7 16 10 10 16 15 10   12 11 20 25 11 248 15
ESTLAND 2 19 14 7 10 16 25 0 7 15 10 9 16 6 18   12 25 8 18 237 16
FINNLAND 7 16 14 6 8 6 17 9 11 14 6 14 7 21 19 18   5 14 17 229 17
SPANIEN 22 13 17 5 14 9 2 1 5 5 17 21 14 12 10 5 25   15 11 223 18
SCHWEIZ 13 3 7 0 8 14 14 13 10 13 10 1 11 10 5 22 16 15   21 206 19
WALES 0 14 8 11 18 9 6 8 4 2 6 7 16 19 19 12 13 19 9   200 20

SITTEN (21.6.2008)

Sieger des Tournoi de Sion sind: Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (61.07 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Hans-Hermann Gwinner - Cédric Margot (60.61 %), Anton Fux - Josef Lengen (58.92 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (56.22 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (55.89 %), Gérard Alllier - Jean-Bernard Terrettaz (55.89 %).

 

Vainqueur Tournoi de Sion: Martine Schoenwald - Bohdan Gaede (61.07 %); les places "deux à cinq": Hans-Hermann Gwinner - Cédric Margot (60.61 %), Anton Fux - Josef Lengen (58.92 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (56.22 %), Jeannine Schallert - Emilio Salami (55.89 %), Gérard Alllier - Jean-Bernard Terrettaz (55.89 %).

EUROPAMEISTERSCHAFT TEAMS OPEN IN PAU / FRANKREICH (21.6.2008)

Durchschnittliche Leistung der Schweiz an den Europameisterschaften in Pau. Der Start missglückte mit teilweise hohen Niederlagen an den ersten Tagen, dann fing sich das Team aber etwas auf. 6 Siegen stehen am Ende 2 Unentschieden und 11 Niederlagen gegenüber. Damit erreichte man einen durchaus akzeptablen 13. Mittelfeld-Rang von 19 Mannschaften in der Gruppe, verpasste aber den selbst als Ziel deklarierten 9. Rang, der zur Qualifikation für die nächste Runde gereicht hätte, und scheidet aus dem Turnier aus. Im Total ergab dies den 25. Platz von 38 Mannschaften. Die Schweiz spielte in der Besetzung Stephan Magnusson - Tarik Yalcin, Alain Gaschen - Dmitrij Nikolenkov sowie Bachar Abouchanab - Marco Sasselli. In der Butler-Wertung beenden die schweizerischen Paare mit Stephan Magnusson - Tarik Yalcin an Position 70, mit Alain Gaschen - Dmitrij Nikolenkov auf Platz 85 und mit Bachar Abouchanab - Marco Sasselli auf Rang 94 von 112 Paaren.

Alain Gaschen - Dmitrij Nikolenkov Stephan Magnusson - Tarik Yalcin
Runde Gegner Imp Schweiz Imp Gegner VP Schweiz VP Gegner Total Rang
1 ITALIEN 43 52 13 17 13 11
2 LETTLAND 61 27 22 8 35 5
3 ISRAEL 33 62 9 21 44 10
4 FINNLAND 23 102 1 25 45 18
5 SPANIEN 20 57 7 23 52 18
6 SERBIEN 20 37 11 19 63 19
7 GRIECHENLAND 45 66 11 19 74 19
8 LITAUEN 42 30 17 13 91 18
9 TÜRKEI 29 15 18 12 109 16
10 LUXEMBURG 37 49 13 17 122 16
11 NIEDERLANDE 24 65 7 23 129 16
12 TSCHECHISCHE REPUBLIK 34 45 13 17 142 16
13 ISLAND 34 38 14 16 156 16
14 SCHOTTLAND 52 17 22 8 178 15
15 DÄNEMARK 35 37 15 15 193 15
16 KROATIEN 54 21 22 8 215 15
17 Bye 0 0 18 0 233 14
18 MONACO 36 42 14 16 247 13
19 ENGLAND 45 46 15 15 262 13

In der Gruppe A wurde wie folgt gespielt:

Team

NED

ITA

ISL

LAT

ISR

DEN

TUR

CZE

ENG

FIN

MON

GRE

SUI

ESP

LUX

CRO

SER

LTU

SCO

Bye

Total

Rang

HOLLAND

 

8

12

19

21

15

23

17

10

24

22

8

23

25

25

16

10

20

25

18

341

1

ITALIEN

22

 

17

17

15

4

10

19

23

13

25

16

17

19

25

20

17

20

22

18

339

2

ISLAND

18

13

 

16

18

17

19

16

14

19

20

18

16

17

12

15

14

24

19

18

323

3

LETTLAND

11

13

14

 

21

14

13

25

16

16

7

20

8

21

18

19

25

25

19

18

323

-

ISRAEL

9

15

12

9

 

25

20

16

10

16

22

17

21

16

11

12

22

23

25

18

319

5

DÄNEMARK

15

25

13

16

5

 

12

10

15

20

20

19

15

12

24

16

15

21

24

18

315

6

TÜRKEI

7

20

11

17

10

18

 

17

19

25

15

17

12

16

14

19

14

23

22

18

314

7

TSCHECHIEN

13

11

14

4

14

20

13

 

10

14

20

15

17

14

22

25

24

21

21

18

310

8

ENGLAND

20

7

16

14

20

15

11

20

 

17

10

19

15

14

18

20

17

20

10

18

301

9

FINNLAND

6

17

11

14

14

10

5

16

13

 

18

15

25

18

14

25

21

20

21

18

301

-

MONACO

8

3

10

23

8

10

15

10

20

11

 

23

16

18

20

16

25

13

16

18

283

11

GRIECHEN-LAND

22

14

12

10

13

11

13

15

11

15

7

 

19

6

14

16

15

24

15

18

270

12

SCHWEIZ

7

13

14

22

9

15

18

13

15

1

14

11

 

7

13

22

11

17

22

18

262

13

SPANIEN

0

11

13

9

14

18

14

16

16

12

12

24

23

 

16

13

9

6

10

18

254

14

LUXEMBURG

1

5

18

12

19

6

16

8

12

16

10

16

17

14

 

18

19

9

19

18

253

15

KROATIEN

14

10

15

11

18

14

11

4

10

4

14

14

8

17

12

 

20

25

13

18

252

16

SERBIEN

20

13

16

4

8

15

16

6

13

9

4

15

19

21

11

10

 

17

10

18

245

17

LITAUEN

10

10

6

4

7

9

7

9

10

10

17

6

13

24

21

3

13

 

21

18

218

18

SCHOTT-LAND

0

8

11

11

5

6

8

9

20

9

14

15

8

20

11

17

19

9

 

18

218

19

Und in der Gruppe B wie folgt:

Team SWE RUS NOR BUL GER FRA POL POR EST BLR IRL AUT BEL WAL HUN SVK ROM SMR MLT Pen Total Rang
SCHWEDEN   13 20 20 16 24 25 14 18 20 20 14 21 14 25 20 25 24 25   376 1
RUSSLAND 17   12 14 25 14 13 7 20 24 22 18 25 16 21 12 21 20 24   343 2
NORWEGEN 10 18   16 25 9 19 14 25 16 16.3 16 14 20 10 20 19 25 25   335.3 3
BULGARIEN 10 16 14   18 9 15 18 9 11 12 21 24 25 25 23 18 25 24   335 4
DEUTSCH-LAND 14 5 3 12   25 20 19 22 16 20 24 13 16 14 18 25 20 25   329 5
FRANK-REICH 6 16 21 21 3   9 16 16 8 24 23 22 23 16 21 18 20 18   319 6
POLEN 5 17 11 15 10 20   14 20 19 20 16 14 20 20 15 25 14 21   314 7
PORTUGAL 16 23 16 12 10.5 14 16   18 21 13 16 15 15 19 15 16 20 17 0.5 310.5 8
ESTLAND 12 10 3 21 8 14 10 12   15 14 15 15 19 24 20 23 14 23   290 9
WEISS-RUSSLAND 10 6 14 19 14 22 11 9 15   15 11 16 6 18 20 15.5 12 25   276.5 10
IRLAND 10 8 12.7 18 10 6 10 17 16 15   17 17 21 12 15 16 11 25   274.7 11
ÖSTER-REICH 16 12 14 9 6 7 14 14 15 19 13   14 19 25 19 5 13 20   272 12
BELGIEN 9 0 16 6 17 8 16 15 15 14 13 16   23 10 8 12 21 19   256 13
WALES 16 14 10 3 14 7 10 15 11 24 9 11 7   20 14 9 22 21   255 14
UNGARN 3 9 20 3 16 14 10 11 6 12 18 3 20 10   23 15 19 21   251 15
SLOWAKEI 10 18 10 7 12 9 15 15 10 10 15 11 22 16 7   17 9 19   250 16
RUMÄNIEN 2 9 11 12 2 12 1 14 7 14 14 25 18 21 15 13   17 20   245 17
SAN  MARINO 6 10 5 2 10 10 16 10 16 18 19 17 9 8 11 21 13   20   239 18
MALTA 2 6 0 6 0 12 9 13 7 1 0 10 11 9 9 11 10 10     144 19

SWISS TROPHY ZÜRICH (15.6.2008)

Sieger der Swiss Trophy sind: Urs Matter - Hanif Zahir (61.55 %); die Ränge zwei bis acht belegen: Erna Cheng - Susi Hochuli (60.12 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.29 %), John P. Maier - Luciano Taciuc (56.98 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (56.62 %), Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli (56.17%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.88%) und Florian Künzli - Hazy Gwinner (55.74%).

 

Vainqueur Swiss Trophy: Urs Matter - Hanif Zahir (61.55 %); les places "deux à huit": Erna Cheng - Susi Hochuli (60.12 %), Himani Khandelwal - Rajeev Khandelwal (58.29 %), John P. Maier - Luciano Taciuc (56.98 %), Irène Saesseli - Thomas Andersson (56.62 %), Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli (56.17%), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.88%) und Florian Künzli - Hazy Gwinner (55.74%).

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE FINAL (12.6.2008)

LICORNE GE F. Muller

-

ZUG4FUN V. Wälti

41 : 43

115 : 60 (+55)

TROPHY VON GENF (8.6.2008)

Sieger der Trophée de Genève sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (59.90 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.70 %), Valérie Ronchis - Kristina Thompson (57.42 %), Eléna Macdonald - Esther Simha (57.34 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (56.60 %).

 

Vainqueur Trophée de Genève: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (59.90 %); les places "deux à cinq": Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.70 %), Valérie Ronchis - Kristina Thompson (57.42 %), Eléna Macdonald - Esther Simha (57.34 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (56.60 %).

SIMULTANEE MONDIALE (6.6.2008)

Hier das Resultat weltweit; und hier das Resultat Schweiz.

SCHWEIZER CUP DAMEN HALBFINAL (5.6.2008) 

JUST FOR FUN R. Mucha

-

GALLAND N. Galland

75 : 20

106 : 75 (+31)

ROTE PUNKTE STAND 1.6.2008      

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
4. MUCHA Rita 643   1. GWINNER Hans-Hermann 835
6. SAESSELI Irène 624   2. ZIVKOVIC Gojko 727
12. LANGER Darina 443   3. YALCIN Tarik 654
22. HORVATH DUONG Katalin 348   5. WETTENSCHWILER Beda 625
26. ZINSLI Marie-Louise 320   7. PANA Alexandru 577
30. SCHOPFER-MOSER Caroline 273   8. PIEDRA Fernando 561
35. NÄGELI Irene 262   9. MOSSOP David 559
43. HAIDORFER Andrea 231   10. MARGOT Cédric 475
47. HUSTEN Uschi 225   11. TERRETTAZ Jean-Bernard 468
51. SIMHA Esther 211   13. SASSELLI Marco 426
54. HOWARD Lise 203   14. MAGNUSSON Stephan 417
57. DUC Laurence 197   15. DOUSSE Jean-Jacques 402
57. SCHOENWALD Martine 197   16. ABOUCHANAB Bachar 389
62. COLLAROS Françoise 193   17. LA SPADA Oliver 379
63. DANON Perla 192   17. NIKOLENKOV Dmitrij 379
68. VITTONE Evelyn 185   19. DUONG Hong Dung 361
78. KULL Miriam 165   20. STANCESCU Constantin 359
79. FIERZ Alicia 164   21. TERRAPON François 350
80. FRÖLICHER Susy 162   23. ZINSLI Jörg 335
80. NIKITINE Ruth 162   24. BAUSBACK Nicolas 332

SCHWEIZER CUP OPEN FINAL (25.5.2008)

Sieger des Schweizer Cups Open 2008: Bachar Abouchanab, Claudio Caponi, Stephan Magnusson, Fernando Piedra, Marco Sasselli und Tarik Yalcin, dies mit einem klaren Sieg gegen Rita Mucha, Alexandru Pana, Constantin Stancescu und Peter Toszeghi.

 

12:00 - Seg 1

 

13:45 - Seg 2

 

15:30 - Seg 3

 

17:15 - Seg 4

 

Duros 4

22

52 65
Ribitas + Violette 43

71

95 133
  Total

  + 39 Ribitas + Violette

  + 49 Ribitas + Violette   + 43 Ribitas + Violette + 68 Ribitas + Violette

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE HALBFINAL (1.6.2008)

LICORNE GE

ZUG4FUN

F. Muller

V. Wälti

-

-

NODREVY

BADEN I

O. Bissat

J.-P. Charles

57 : 32

37 : 13

87 : 57 (+30)

LAUSANNE (31.5.2008)

Sieger des Tournoi de Lausanne  sind: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (62.96 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (62.92 %), Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (62.77 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (62.34 %), Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (61.50 %).

 

Vainqueur Tournoi de Lausanne: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (62.96 %); les places "deux à cinq": Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (62.92 %), Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (62.77 %), Laurence Duc - Stephan Magnusson (62.34 %), Hans-Hermann Gwinner - Beda Wettenschwiler (61.50 %).

SCHWEIZER CUP OPEN HALBFINAL (25.5.2008)

DUROS

RIBITAS + VIOLETTE

R. Mucha

B. Abouchanab

-

-

ROYAL FLUSH

LES INCONNUS

I. Saesseli

G. Zivkovic

40 : 61

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT SENIOREN (24.5.2008)

Sieger des Championnat suisse par paires Senior  sind: Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (61.40 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - Gerry Link (58.80 %), Roger Geismann - François Terrapon (57.70 %), Peter Hobbins - Curt Källström (57.40 %), Martine Chaponnière - François Aubry (57.40 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires Senior: Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (61.40 %); les places "deux à cinq": Luciano Caroni - Gerry Link (58.80 %), Roger Geismann - François Terrapon (57.70 %), Peter Hobbins - Curt Källström (57.40 %), Martine Chaponnière - François Aubry (57.40 %).

PATTON DE LAUSANNE (17.5.2008)

Sieger des Patton de Lausanne  sind: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Luis Lantaron Fernando Piedra (160 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Laurence Duc - Mme Khandelwal - Mr. Khandelwal - Dominique Spiesser (151 VP), Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (142 VP), Alain Gaschen - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Tarik Yalcin (138 VP), Claude Gerber - Nicolas Rabourdin - Sebastien Pelisson - Philippe Larue (135 VP).

 

Vainqueur Patton de Lausanne: Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Luis Lantaron Fernando Piedra (160 VP); les places "deux à cinq": Laurence Duc - Mme Khandelwal - Mr. Khandelwal - Dominique Spiesser (151 VP), Hans-Hermann Gwinner - David Mossop - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (142 VP), Alain Gaschen - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Tarik Yalcin (138 VP), Claude Gerber - Nicolas Rabourdin - Sebastien Pelisson - Philippe Larue (135 VP).

SCHWEIZER CUP DAMEN HALBFINAL (15.5.2008)

GALLAND

JUST FOR FUN

N. Galland

R. Mucha

-

-

TELLENGIRLS

BLACK MARIAH

V. Wälti

E. Simha

55 : 48

37 : 17

117 : 78 (+39)

84 : 47 (+37)

SCHWEIZER CUP OPEN VIERTELFINAL (13.5.2008)

DUROS

LES INCONNUS

RIBITAS + VIOLETTE

ROYAL FLUSH

R. Mucha

G. Zivkovic

B. Abouchanab

I. Saesseli

-

-

-

-

LES DISPERSÉS

ZUBA

DJAM^3

MIGUEL

R. Geismann

J. P. Maier

D. Nikolenkov

Chr. Catzeflis

65 : 37

47 : 13

 

 

108 : 71 (+37)

83 : 56 (+27)

 

JUANS LES PINS (3.5.2008)

Beim Open von Juans les Pins (Sieger sind die Italiener Pagani-Pinguello) sind die teilnehmenden Paare aus der Schweiz nach der vierten und letzten Sitzung wie folgt platziert: Sehr erfreulicher 8. Rang für Régis Levy - Firinde Teylouni mit 58.42%. gut auch der 30. Platz von Chantal Hämmerli mit dem venezuelanischen Bridgeprofi Steve Hamamoui (55.35%) sowie der 32. Rang von Luciano Taciuc mit der rumänischen Profispielerin Mme Stegaroiu (55.38%). Zufrieden sind sicher auch Rita Mucha - Alecu Pana mit der 55. Platzierung (54.18%). Die weiteren Ränge der schweizerischen Teilnehmer: Rang 70 Stanley Walter - Christian Mari (Frankreich) (53.46%), Rang 95 Halit Bigat - Wolf Achterberg (52.53%), Rang 100 Cedric Margot - Jean-Jacques Dousse (52.40%), Rang 119 Andrea Haidorfer - Dima Nikolenkov (51.67%), Rang 123 Katalin Duong - Hong Dung Duong (51.56%), Rang 128 Florian Künzli Hans-Hermann Gwinner (51.30%), Rang 154 Gerard Yoel (Frankreich) - Hanif Zahir (50.20%), Rang 167 Madi Gerstel - Elisabeth Wälchli (49.47%), Rang 181 Rosmarie Urban - Bela Urban (48.96%), Rang 187 Irène Nageli - Heini Nägeli (48.70%), Rang 195 Caroline Moser Schopfer - Oliver La Spada (48.46%), Rang 214 Andrea Melik - Renato Muneratti (47.85%), Rang 222 Roy Kienast - Christian Catzeflis (47.22%), Rang 231 Michelle Dustour - Yves Moulin (Frankreich) (46.91%), Rang 257 Samantha Torrent - Gérard Allier (45.39%),  Rang 259 Caroline Edgar - Silva Impicciatore (Frankreich) (45.22%), Rang 281 Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (42.95 %), Rang 286 Flavio Magri - Pierangelo Bartolotti (42.64%), Rang 292 Carla Nieuwveld -Hermine Fischhoff (41.68%), Rang 295 Susy Kreyenbühl - Ursula Sulser (39.39%, mit Handicapzuschlag 47.39%) sowie Rang 298 Gianantonio Castiglioni - Giorgio Tossi (38.10%).          

NATIONENCUP IN BONN (1.5.2008)

Nach 5 Jahren hat die Schweizer Nationalmannschaft in Bonn in diesem Jahr wieder einmal ein ansprechendes Resultat erreicht. In der Besetzung Tarik Yalcin - Stephan Magnusson sowie Bachar Abouchanab - Marco Sasselli erreichte sie den 12. Platz vom 20 teilnehmenden Mannschaften. Letztmals war die Schweiz 2003 ähnlich platziert, dies mit einem 14. Rang von 24 Mannschaften (in der Besetzung Fredy Weiss, Leo Weiss, Sacha Wigdorovits und Jörg Zinsli). Gewonnen wurde das Turnier von Deutschland (Dr. Entscho Wladow, Dr. Michael Elinescu, Michael Gromöller, Dr. Andreas Kirmse, Josef Piekarek und Alexander Smirnow) vor Irland (Tom Hanlon, Adam Mesbur, Rex Anderson und David Greenwood).

Final Ranking
Rank VP    Team Matches Ø
1 -  Germany I Finale
2 -  Ireland Finale
3 208,0    Burdur Turkey 12  (10/1/1) 17,3  
4 202,0    Sweden 12  (7/0/5) 16,8  
5 199,0    Germany III (Bonn) 12  (6/0/6) 16,6  
6 198,0    Norway 12  (8/0/4) 16,5  
7 190,0    Bulgaria 12  (6/2/4) 15,8  
8 189,0    England 12  (7/0/5) 15,8  
9 181,0    Denmark 12  (6/0/6) 15,1  
10 178,0    Hungary 12  (4/0/8) 14,8  
11 177,0    Netherlands 12  (7/0/5) 14,8  
12 171,0    Switzerland 12  (6/0/6) 14,2  
13 168,0    Belgium 12  (6/0/6) 14,0  
14 165,0    Russia 12  (6/0/6) 13,8  
15 163,0    Poland 12  (5/0/7) 13,6  
16 161,0    Germany IV (Juniors) 12  (5/0/7) 13,4  
17 156,0    France 12  (4/0/8) 13,0  
18 155,0    Estonia 12  (5/0/7) 12,9  
19 154,0    Journalists 12  (4/0/8) 12,8  
20 145,0    Germany II 12  (3/0/9) 12,1  

ROTE PUNKTE STAND 30.4.2008      

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
4. SAESSELI Irène 577   1. GWINNER Hans-Hermann 760
6. MUCHA Rita 565   2. ZIVKOVIC Gojko 664
11. LANGER Darina 437   3. YALCIN Tarik 589
18. HORVATH DUONG Katalin 348   5. WETTENSCHWILER Beda 570
25. ZINSLI Marie-Louise 309   7. PANA Alexandru 521
29. NÄGELI Irene 262   8. MOSSOP David 507
37. HAIDORFER Andrea 231   9. MARGOT Cédric 449
38. SCHOPFER Caroline 230   10. PIEDRA Fernando 438
42. HUSTEN Uschi 225   12. DOUSSE Jean-Jacques 402
48. SIMHA Esther 206   13. TERRETTAZ Jean-Bernard 399
51. HOWARD Lise 200   14. DUONG Hong Dung 361
57. COLLAROS Françoise 187   14. SASSELLI Marco 361
65. SCHOENWALD Martine 182   16. MAGNUSSON Stephan 357
67. VITTONE Evelyn 171   17. NIKOLENKOV Dmitrij 355
73. KULL Miriam 165   19. LA SPADA Oliver 336
75. DANON Perla 163   20. BOWDERY Richard 326
76. NIKITINE Ruth 162   21. ZINSLI Jörg 324
81. FRANK Susanne 151   22. STANCESCU Constantin 319
83. FIERZ Alicia 147   23. TERRAPON François 318
93. CHENG Erna 14   24. BAUSBACK Nicolas 312

MARTIGNY - SPARGELTURNIER (26.4.2008)

Sieger des Tournoi des asperges  sind: Mostafa Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (65.38 %); die Ränge zwei bis sechs belegen: Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto (60.43 %), Marc Mercier - Michel Pelichet (65.19 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz (60.37 %), Yvonne Beaupain - Janine Lugon (61.36 %) und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.71%).

 

Vainqueur Tournoi des asperges: Mostafa Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (65.38 %); les places "deux à six": Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto (60.43 %), Marc Mercier - Michel Pelichet (65.19 %), Jean-Pierre Derivaz - Alain Droz, Yvonne Beaupain - Janine Lugon (61.36 %) et Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.71%).

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE VIERTELSFINAL (30.4.2008)

BADEN I

LICORNE

NODREVY

ZUG4FUN

J.-P. Charles

F. Muller

O. Bissat

V. Wälti

-

-

-

-

CLOVER

NESTLÉ BISE

AGATHE

LUGANO 2008

J. Ladner

R. Besson

P. Béchir

F. Magri

39 : 20

30 : 20

55 : 13

28 : 36

83 : 59 (+24)

70 : 25 (+45)

122 : 37 (+85)

84 : 56 (+28)

SCHWEIZER CUP OPEN ACHTELSFINAL (20.4.2008)

DJAM^3

DUROS

LES DISPERSÉS

LES INCONNUS

MIGUEL

RIBITAS + VIOLETTE

ROYAL FLUSH

ZUBA

D. Nikolenkov

R. Mucha

R. Geismann

G. Zivkovic

Chr. Catzeflis

B. Abouchanab

I. Saesseli

J. P. Maier

-

-

-

-

-

-

-

-

ALERTE

HEJJAJ

ZEN

SANDWICH

TNT

JLDT

BASEL ROT

CUCCIOLONE

R. Zahnd

K. Hejjaj

L. Duc

H. Zahir

P. Gebauer

S. Gravina

W. Spengler

F. Magri

52 : 16

25 : 08

69 : 31

 

76 : 34

52 : 25

36 : 38

79 : 33

103 : 66 (+37)

76 : 33 (+43)

128 : 50 (+78)

 

134 : 46 (+88)

110 : 54 (+56)

76 : 73 (+03)

164 : 70 (+94)

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (20.4.2008)

BLACK MARIAH

GALLAND

TELLENGIRLS

E. Simha

N. Galland

V. Wälti

-

-

-

AMADEUS

BERNERMUTZ

DRÔLES DE DAMES

M. Perrier

J. Weilemann

M. Jevean

                     

           71 : 58

           42 : 60

        117 : 32   (+85)

        164 : 83   (+81)

        104 : 93   (+11)

LA RIVIERA - OPEN (19.04.2008)

Sieger des Open  sind: Constantin Stancescu - Tarik Yalcin (60.33 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Bohdan Gaede - Gérard Tissot (59.47 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (58.36 %), Tania Wajnberg - Jean-Pierre Buchler (57.01 %), Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (56.70 %).

 

Vainqueur Open: Constantin Stancescu - Tarik Yalcin (60.33 %); les places "deux à cinq": Bohdan Gaede - Gérard Tissot (59.47 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (58.36 %), Tania Wajnberg - Jean-Pierre Buchler (57.01 %), Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (56.70 %).

LA RIVIERA - MIXTE (18.04.2008)

Sieger des Mixte  sind: Mireille Chantre - André Tissot (62.98 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Fanchon Tissot - Gérard Tissot (61.31 %), Mme Kemel - Mr Kemel (61.07 %), Evelyn Vittone - Pierre Collaros (59.05 %), Christiane Rosseti - Philibert Perrin (59.52 %).

 

Vainqueur Mixte: Mireille Chantre - André Tissot (62.98 %); les places "deux à cinq": Fanchon Tissot - Gérard Tissot (61.31 %), Mme Kemel - Mr Kemel (61.07 %), Evelyn Vittone - Pierre Collaros (59.05 %), Christiane Rosseti - Philibert Perrin (59.52 %).

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELFINAL (15.4.2008)

BLACK MARIAH

E. Simha

-

AMADEUS

M. Perrier

                     

        117 : 32   (+85)

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE ACHTELSFINAL (14.4.2008)

AGATHE

BADEN I

CLOVER

LICORNE GE

LUGANO 2008

NESTLÉ BISE

NODREVY

ZUG4FUN

P. Béchir

J.-P. Charles

J. Ladner

F. Muller

F. Magri

R. Besson

O. Bissat

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

-

-

JURA DINOS

ASSOBLU

REDBULL

MONTHEY

HIGHLIGHT

LES ALLIÉS

JEVEAN

LES ASPIRANTES

A. Anton

G. Foppa

M. Petrzilka

M. Dorsaz

E. Albrektsson

P. Novak

M. Jevean

F. von Hurter

           54 : 45

           52 : 32

           26 : 24

           35 : 34

           57 : 20

           37 : 34

           18 : 20

           13 : 17

          81 : 79   (+02)

          93 : 52   (+41)

          75 : 66   (+09)

          92 : 76   (+16)

        106 : 44   (+62)

          81 : 61   (+20)

          65 : 50   (+15)

           71 :54   (+17)

VITZNAU (13.4.2008)

Sieger des Bridge-Fun-Turniers  sind: Pierre Collaros - Rolf Weinberg (62.68 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (60.16 %), Susi Hochuli - Peter Gebauer (59.80 %), Irène Saesseli - Fernando Piedra (58.43 %), Urs Matter - Hanif Zahir (57.56 %).

 

Vainqueur Bridge-Fun-Turnier: Pierre Collaros - Rolf Weinberg (62.68 %); les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (60.16 %), Susi Hochuli - Peter Gebauer (59.80 %), Irène Saesseli - Fernando Piedra (58.43 %), Urs Matter - Hanif Zahir (57.56 %).

TURNIER VON RIVE GAUCHE (12.4.2008)

Sieger der Trophée du Rive-Gauche  sind: Mostapha Aminian - François Terrapon (62.56 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (60.21 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (58.44 %), Daniele Duret - Gilles Colombet (56.91 %), Josiane Pinto - Giancarlo Calati (55.97 %).

 

Vainqueur Trophée du Rive-Gauche: Mostapha Aminian - François Terrapon (62.56 %); les places "deux à cinq": Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (60.21 %), Yuko Wada-Innocentini - Silvano Innocentini (58.44 %), Daniele Duret - Gilles Colombet (56.91 %), Josiane Pinto - Giancarlo Calati (55.97 %).

ZÜRICH OPEN (ZBC-TURNIER; 5.4.2008)

Sieger des Zürich Open  sind: Hermann Bendel - Fernando Piedra (65.87 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Caroline Moser Schopfer - Oliver La Spada (64.36 %), Franz Forstinger - Dimitri Skiadas (63.95 %), Darina Langer - Claudia Lüssmann (60.43 %), Susanne Frank - Hugo Imhof (60.03 %).   Vainqueur Zürich Open: Hermann Bendel - Fernando Piedra (65.87 %); les places "deux à cinq": Caroline Moser Schopfer - Oliver La Spada (64.36 %), Franz Forstinger - Dimitri Skiadas (63.95 %), Darina Langer - Claudia Lüssmann (60.43 %), Susanne Frank - Hugo Imhof (60.03 %).

ROTE PUNKTE STAND 31.3.2008   

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
5. SAESSELI Irène 495   1. GWINNER Hans-Hermann 717
6. MUCHA Rita 489   2. ZIVKOVIC Gojko 618
10. LANGER Darina 387   3. YALCIN Tarik 546
17. HORVATH DUONG Katalin 321   4. WETTENSCHWILER Beda 544
23. ZINSLI Marie-Louise 272   7. MOSSOP David 477
28. NÄGELI Irene 253   8. PANA Alexandru 451
34. HUSTEN Uschi 221   9. MARGOT Cédric 415
38. HAIDORFER Andrea 202   11. DOUSSE Jean-Jacques 367
43. SIMHA Esther 193   12. MAGNUSSON Stephan 357
46. HOWARD Lise 185   13. PIEDRA Fernando 355
56. COLLAROS Françoise 172   14. NIKOLENKOV Dmitrij 336
57. VITTONE Evelyn 171   14. SASSELLI Marco 326
61. SCHOPFER Caroline 166   14. TERRETTAZ Jean-Bernard 326
62. SCHOENWALD Martine 165   18. DUONG Hong Dung 314
63. NIKITINE Ruth 162   19. BAUSBACK Nicolas 312
72. DANON Perla 149   20. BOWDERY Richard 289
76. KULL Miriam 145   21. ZINSLI Jörg 287
86. FIERZ Alicia 135   22. HEJJAJ Karim 273
87. PASQUIER Fabienne 135   23. LA SPADA Oliver 272
93. JOSEPH Anne 132   25. TERRAPON François 289

SCHWEIZER CUP OPEN ACHTELSFINAL (12.4.2008)

DJAM^3

DUROS

LES DISPERSÉS

D. Nikolenkov

R. Mucha

R. Geismann

-

-

-

ALERTE

HEJJAJ

ZEN

R. Zahnd

K. Hejjaj

L. Duc

52 : 16

25 : 08

69 : 31

SCHWEIZER CUP DAMEN VIERTELSFINAL (31.3.2008)

JUST FOR FUN R. Mucha

-

LADIES & TRUMP

M. Kull

41 : 57

104 : 92 (+12)

RUTGERS CUP (26.3.2008)  

Die Sieger 2008 heissen: Rita Mucha / Gerry Link / Alecu Pana  / Dinu Stancescu / Beda Wettenschwiler

KARFREITAGSTURNIER (21.3.2008)

Sieger (dank des besseren Resultats in der zweiten Sitzung) des Karfreitag-Turnier sind: Peter Gebauer - George Hashimoto (58.98 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.98 %), Irène Saesseli - Luciano Caroni (58.74 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (57.29 %), Susy Frölicher - Fredy Weiss (56.33 %).

 

Vainqueur Karfreitag-Turnier: Peter Gebauer - George Hashimoto (58.98 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.98 %), Irène Saesseli - Luciano Caroni (58.74 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (57.29 %), Susy Frölicher - Fredy Weiss (56.33 %).

SCHWEIZER CUP OPEN 2. RUNDE (27.3.2008)

ALERTE

BASEL ROT

CUCCIOLONE

DJAM^3

SANDWICH

TNT

ZUBA

R. Zahnd

W. Spengler

F. Magri

D. Nikolenkov

H. Zahir

P. Gebauer

John P. Maier

-

-

-

-

-

-

-

SU DO KU

RÜTLI

CENTER

ADAMANT

ZBC

TAMARA

ZÜRIHEGEL

Chr. Farina

M. Kleinschmidt

B. Wettenschwiler

D. Morax

A. Schoellkopf

M.-L. Zinsli

A. Müller-Bondi

                     

           30 : 37

           66 : 13

           61 : 12

           49 : 08

           38 : 37

           32 : 16

  Forfait

  97 : 49   (+48)

  77 : 44   (+33)

147 : 38 (+109)

105 : 27   (+78)

  83 : 66   (+17)

  85 : 43   (+42)

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELSFINAL (26.3.2008)

AMADEUS

BERNERMUTZ

BLACK MARIAH

DRÔLES DE DAMES

GALLAND

TELLENGIRLS

M. Perrier

J. Weilemann

E. Simha

M. Jevean

N. Galland

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

TANGO

THÉOU

SCAN

AMIGAS

CLOVER

AVANTI

C. Wehrli-Wyss

V. Saucy

A. Krayenbühl

M. Bloch

J. Ladner

U. Husten

           25 : 31

                     

           31 : 56

           42 : 49

 

           07 : 30

          60 : 44   (+16)

          51 : 30   (+21)

          86 : 72   (+14)

          83 : 71   (+12)

 

          57 : 46   (+11)

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE 2. RUNDE (26.3.2008)

AGATHE

ASSOBLU

BADEN I

CLOVER

JEVEAN

JURA DINOS

LES ALLIÉS

LES ASPIRANTES

LICORNE GE

LUGANO 2008

MONTHEY

NESTLÉ BISE

NODREVY

REDBULL

ZUG4FUN

P. Béchir

G. Foppa

J.-P. Charles

J. Ladner

M. Jevean

A. Anton

P. Novak

F. von Hurter

F. Muller

F. Magri

M. Dorsaz

R. Besson

O. Bissat

M. Petrzilka

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

NABIS

ZÜRICHSEE

CAPRICORN

PANCIO

LES NILOTIQUES

LES FOUS FURIEUX

LES BRIDGEONS

ROUGH DIAMONDS

JURA TAC

FRAUENFELD

DESPERADOS

PHOENIX

JURA CHANCE

BENEDETTO

QUATTRO GATTONI

A. Pagliotti

A. Näf-Lendvai

K. Zendralli

R. De Neri

B. Sicovier

G. Graber

J.-M. Boschung

A. Fettes

M. Rais

E. Bläsi

F. Bonnet Borel

J. Chappuis

R. Bläuer

P. Bonavia

M. Morganti

           43 : 50

           17 : 38

           63 : 24

           24 : 29

           56 : 22

           21 : 69

           24 : 19

           32 : 38

           44 : 10

           34 : 30

           42 : 19

           13 : 47

           38 : 11

           50 : 32

           55 : 54

          94 : 82   (+12)

          75 : 47   (+28)

          98 : 80   (+18)

          69 : 64   (+05)

        105 : 45   (+60)

          82 : 81   (+01)

          69 : 47   (+22)

          90 : 55   (+35)

          96 : 55   (+41)

          95 : 57   (+38)

          93 : 53   (+40)

          63 : 61   (+02)

          99 : 18   (+81)

        107 : 41   (+66)

        101 : 85   (+16)

MONTHEY (15.3.2008)

Sieger des Tournoi de Monthey sind: Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (62.57 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (60.91 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.10 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (58.36 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (57.61 %).

 

Vainqueur Tournoi de Monthey: Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (62.57 %); les places "deux à cinq": Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (60.91 %), Nicolas Chauvelot - Charles Tartaglia (59.10 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (58.36 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (57.61 %).

RUTGERS CUP (13.3.2008)

Abschluss der Qualifikation, hier finden Sie die Resultate.

BASLER MEISTERSCHAFT (8.3.2008)

Sieger der Basler Meisterschaft sind: Rita Mucha - Alexandru Pana (59.43 %); die Ränge zwei bis sieben belegen: Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.80 %), Jean-Jacques Dousse - Cédric Margot (58.57 %), Olivier Kern - Michael Schmid (57.70 %), Richard Bowdery - Jerry Harouni (57.25 %), Stefan Lenardic - John Maier (56.76%) und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.82%)

 

Vainqueur Basler Meisterschaft: Rita Mucha - Alexandru Pana (59.43 %) ; les places "deux à cinq": Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.80 %), Jean-Jacques Dousse - Cédric Margot (58.57 %), Olivier Kern - Michael Schmid (57.70 %), Richard Bowdery - Jerry Harouni (57.25 %), Stefan Lenardic - John Maier (56.76%) et Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.82%).

ROTE PUNKTE STAND 3.3.2008

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
6. SAESSELI Irène 432   1. GWINNER Hans-Hermann 652
7. MUCHA Rita 422   2. ZIVKOVIC Gojko 569
11. LANGER Darina 324   3. YALCIN Tarik 514
17. HORVATH DUONG Katalin 275   4. WETTENSCHWILER Beda 483
24. ZINSLI Marie-Louise 250   5. MOSSOP David 457
28. NÄGELI Irene 213   8. PANA Alexandru 396
32. HUSTEN Uschi 203   9. MARGOT Cédric 355
40. HAIDORFER Andrea 182   10. MAGNUSSON Stephan 337
46. HOWARD Lise 171   11. SASSELLI Marco 324
53. COLLAROS Françoise 160   13. PIEDRA Fernando 320
55. SCHOENWALD Martine 159   14. BAUSBACK Nicolas 312
60. NIKITINE Ruth 150   15. DOUSSE Jean-Jacques 309
60. SIMHA Esther 150   16. NIKOLENKOV Dmitrij 306
63. DANON Perla 149   18. BOWDERY Richard 272
73. VITTONE Evelyn 135   19. TERRETTAZ Jean-Bernard 269
77. PASQUIER Fabienne 132   20. DUONG Hong Dung 268
79. CHENG Erna 127   21. ZINSLI Jörg 265
83. FRANK Susanne 122   22. KÜNZLI Florian 258
92. GERSTEL Madeleine 109   23. HEJJAJ Karim 251
93. URBAN Rosmarie 108   25. TERRAPON François 241

FESTIVAL SUISSE (1.3.2008)

Sieger des Festival - Scratch sind: Susanne Frank - Joseph Frei (64.05 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alain Droz - Olivier Kern (59.24 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (57.77 %), Perla Danon - Nina Galland (56.54 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (57.67 %).

Sieger des Festival - Handicap sind: Susanne Frank - Joseph Frei (66.05 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alain Droz - Olivier Kern (63.24 %), Carola Binder - Renate Schär (63.87 %), Gabi Marti - Alec Fettes (63.11 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.57 %).

 

Vainqueur Festival - Scratch: Susanne Frank - Joseph Frei (64.05 %); les places "deux à cinq": Alain Droz - Olivier Kern (59.24 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (57.77 %), Perla Danon - Nina Galland (56.54 %), Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz (57.67 %).

Vainqueur Festival - Handicap: Susanne Frank - Joseph Frei (66.05 %); les places "deux à cinq": Alain Droz - Olivier Kern (63.24 %), Carola Binder - Renate Schär (63.87 %), Gabi Marti - Alec Fettes (63.11 %), Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (62.57 %).

YVERDON TEAMTURNIER (24.2.2008)

Sieger des Tournoi d'Yverdon-les-Bains - Patton sind: Irène Saesseli - Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Fernando Piedra (156 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Jacques Dousse - Alain Gaschen - Dmitrij Nikolenkov - Beda Wettenschwiler (147 VP), Stephan Magnusson - David Mossop - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (146 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (133 VP), Gérard Ramelet - Patrick Schibli - Charles Tartaglia - Laurent von der Mühll (132 VP).

 

Vainqueur Tournoi d'Yverdon-les-Bains - Patton: Irène Saesseli - Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Fernando Piedra (156 VP); les places "deux à cinq": Jean-Jacques Dousse - Alain Gaschen - Dmitrij Nikolenkov - Beda Wettenschwiler (147 VP), Stephan Magnusson - David Mossop - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (146 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (133 VP), Gérard Ramelet - Patrick Schibli - Charles Tartaglia - Laurent von der Mühll (132 VP).

YVERDON PAARTURNIER OPEN (23.2.2008)

Sieger des Tournoi d'Yverdon-les-Bains - Paires sind: Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (65.83 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Franck Multon - Pierre Zimmermann (64.82 %), Constantin Stancescu - Tarik Yalcin (61.49 %), Irène Saesseli - Bachar Abouchanab (59.55 %), Frank Maillard - Sebastien Pelisson (59.46 %).

 

Vainqueur Tournoi d'Yverdon-les-Bains - Paires: Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (65.83 %); les places "deux à cinq": Franck Multon - Pierre Zimmermann (64.82 %), Constantin Stancescu - TTarik Yalcin (61.49 %), Irène Saesseli - Bachar Abouchanab (59.55 %), Frank Maillard - Sebastien Pelisson (59.46 %).

SCHWEIZER CUP OPEN 2. RUNDE (9.3.2008)

CUCCIOLONE

DJAM^3

DUROS

JLDT

HEJJAJ

LES DISPERSÉS

LES INCONNUS

MIGUEL

RIBITAS + VIOLETTE

ROYAL FLUSH

TNT

ZEN

ZUBA

F. Magri

D. Nikolenkov

R. Mucha

S. Gravina

K. Hejjaj

R. Geismann

G. Zivkovic

Ch. Catzeflis

B. Abouchanab

I. Saesseli

P. Gebauer

L. Duc

John P. Maier

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

CENTER

ADAMANT

FOUR STARS

LICORNE GE

LES COPINES

EURO 2008

NESTLÉ SIROCO

NESTLÉ FOEHN

CAMP

CAPRICORN

TAMARA

ALEXANDRA

ZÜRIHEGEL

B. Wettenschwiler

D. Morax

R. Stern

F. Muller

F. von Hurter

F. Diacon

Ch. Schwager

R. Besson

A. Krayenbühl-O'Kane

K. Zendralli

M.-L. Zinsli

P. Collaros

A. Müller-Biondi

66 : 13

61 : 12

61 : 10

35 : 33

70 : 19

59 : 22

 

69 : 40

97 : 05

69 : 24

38 : 37

77 : 45

32 : 16

77 : 44   (+33)

147 : 38 (+109)

135 : 27 (+108)

109 : 40   (+69)

70 : 19   (+51)

108 : 55   (+53)

116 : 18   (+98)

130 : 83   (+47)

159 : 06 (+153)

144 : 32 (+112)

83 : 66   (+17)

120 : 65   (+55)

85 : 43   (+42)

SCHWEIZER CUP DAMEN ACHTELSFINAL (19.2.2008)

LADIES & TRUMP M. Kull

-

LES CHARETTES C. Perroud

60 : 03

92 : 20 (+72)

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE 2. RUNDE (19.2.2008)

HIGHLIGHT E. Albrektsson

-

CHUR JUNIOREN 1 M. Flury

65 : 30

ZÜRI - METZGETE (17.2.2008)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Irène Saesseli - Thomas Andersson (63.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.25 %), Susy Frölicher - Gianni Conza (57.78 %), Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (57.38 %), Mario Benbassat - Pierre Collaros (56.97 %).

 

Vainqueur Züri-Meisterschaft: Irène Saesseli - Thomas Andersson (63.14 %); les places "deux à cinq": Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (58.25 %), Susy Frölicher - Gianni Conza (57.78 %), Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (57.38 %), Mario Benbassat - Pierre Collaros (56.97 %).

TOURNOIS DE NEIGES (16.2.2008)

Sieger des Tournoi les Neiges sind: Cédric Margot - Yves Mucha (63.42 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (61.49 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (60.20 %), Myriam Jevean - Jean-Claude Moretti (60.11 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.74 %).

 

Vainqueur Tournoi les Neiges: Cédric Margot - Yves Mucha (63.42 %); les places "deux à cinq": Gérard Allier - Jean-Pierre Derivaz (61.49 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (60.20 %), Myriam Jevean - Jean-Claude Moretti (60.11 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (59.74 %).

TOURNOI DU CONTACT OPEN (9.2.2008)

Sieger des Tournoi Bridge Contact Club - Open sind: Mostapha Aminian - François Terrapon (66.81 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (65.51 %), Cédric Margot - Pierre Margot (59.38 %), Perla Danon - Ghada Mikdashi (58.87 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (59.38 %).

 

Vainqueur Tournoi Bridge Contact Club - Open: Mostapha Aminian - François Terrapon (66.81 %); les places "deux à cinq": Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong (65.51 %), Cédric Margot - Pierre Margot (59.38 %), Perla Danon - Ghada Mikdashi (58.87 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (59.38 %).

SCHWEIZER CUP OPEN 1. RUNDE (18.2.2008)

FOUR STARS

LES COPINES

NESTLÉ SIROCO

ZBC

ZEN

ZÜRIHEGEL

R. Stern

F. von Hurter

Ch. Schwager

A. Schoellkopf

L. Duc

A. Müller-Biondi

-

-

-

-

-

-

CLOVER

CHAUX-DEVENT

RIVIERA

SESaM

ACHILLE TALON

ZUG4FUN

J. Ladner

P.-A. Schwarz

D. Fame

S. Leder

D. Pahud

V. Wälti

65 : 32

17 : 26

31 : 22

35 : 33

34 : 31

54 : 22

87 : 68 (+19)

52 : 47 (+05)

94 : 30 (+64)

65 : 54 (+11)

79 : 61 (+18)

112 : 59 (+53)

SCHWEIZER CUP DAMEN 1. RUNDE (17.2.2008)

AMIGAS

SCAN

TANGO

THÉOU

M. Bloch

A. Krayenbühl

C. Wehrli-Wyss

V. Saucy

-

-

-

-

MOUNTAIN LADIES

CLIC - LITTORAL

SAMS

LES INTRÉPIDES

K. Zendralli

C. Favre

S. Leder

M. Reis

35 : 06

25 : 14

54 : 18

24 : 59

90 : 10 (+80)

53 : 50 (+03)

81 : 55 (+26)

78 : 76

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE 1. RUNDE (17.2.2008)

CHUR JUNIOREN 1

CLOVER

DESPERADOS

FRAUENFELD

JURA DINOS

JURA TAC

LES ALLIÉS

LES ASPIRANTES

LES BRIDGEONS

LES FOUS FURIEUX

LICORNE GE

LUGANO 2008

MONTHEY

NODREVY

PHOENIX

REDBULL

ZUG4FUN

ZÜRICHSEE

M. Flury

J. Ladner

F. Bonnet Borel

E. Bläsi

A. Anton

M. Rais

P. Novak

F. von Hurter

J.-M. Boschung

G. Graber

F. Muller

F. Magri

M. Dorsaz

O. Bissat

J. Chappuis

M. Petrzilka

V. Wälti

A. Näf-Lendvai

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ASCONA

OPTIMISTEN

JURA SIC

MUNOTFALKEN

NE LITTORAL

NESTLÉ MISTRAL

RATATOUILLE

HOPE & GLORY

CAMP

LES BLACK'S

NESTLÉ ALIZÉS

FRESH & COOL

NESTLÉ VAUDAIRE

NAVICULE

NESTLÉ TRAMONTANE

CHUR JUNIOREN 2

LUCIFER

FOUR STARS

G. Biasca-Caroni

D. Morax

Ph. Bovay

G. Hilfiker

G. Gigon

F. Zimmermann

F. Diacon

B. Fischer

A. Krayenbühl-O'Kane

P.- A. Schwarz

D. Magnolato

J. Benz

D. Famé

J. Berlie

Ch. Schwager

F. Ghielmetti

U. Bachmann

R. Stern

48 : 34

66 : 41

63 : 15

31 : 41

67 : 25

51 : 01

39 : 26

31 : 26

20 : 34

51 : 41

26 : 14

26 : 33

40 : 11

35 : 25

29 : 18

53 : 38

46 : 23

26 : 14

75 : 57  

147 : 56

86 : 55

72 : 69

113 : 49

78 : 42

93 : 47

59 : 56

68 : 64

63 : 56

57 : 33

73 : 62

104 : 41

99 : 26

59 : 56

107 : 41

71 : 70

ROTE PUNKTE STAND 17.12.2007

  TOP 20 DER DAMEN PR     TOP 20 DER HERREN PR
             
5. MUCHA Rita 407   1. GWINNER Hans-Hermann 617
10. SAESSELI Irène 310   2. ZIVKOVIC Gojko 509
12. LANGER Darina 287   3. YALCIN Tarik 451
21. ZINSLI Marie-Louise 230   4. MOSSOP David 426
22. HORVATH DUONG Katalin 225   6. WETTENSCHWILER Beda 390
26. NÄGELI Irene 208   7. PANA Alexandru 381
29. HUSTEN Uschi 200   8. SASSELLI Marco 324
33. HAIDORFER Andrea 174   9. BAUSBACK Nicolas 312
48. SCHOENWALD Martine 154   11. MAGNUSSON Stephan 299
55. COLLAROS Françoise 147   13. MARGOT Cédric 285
62. NIKITINE Ruth 138   14. BOWDERY Richard 272
62. SIMHA Esther 138   15. PIEDRA Fernando 269
65. CHENG Erna 127   16. DOUSSE Jean-Jacques 263
65. HOWARD Lise 127   17. NIKOLENKOV Dmitrij 262
70. VITTONE Evelyn 123   18. KÜNZLI Florian 258
80. PASQUIER Fabienne 111   19. ZINSLI Jörg 245
83. GERSTEL Madi 109   20. TERRETTAZ Jean-Bernard 244
85. URBAN Rosmarie 108   23. DUONG Hong Dung 222
95. KULL Miriam 99   24. MAIER John 221
100. CHARLES Irmgard 92   25. TERRAPON François 217

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT PAARE FÜR SPIELER DER ERSTEN SERIE (03.02.2008)

Sieger des Championnat suisse par paires 1ère série sind: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (58.04 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: David Mossop - Gojko Zivkovic (56.71 %), Rita Mucha - Alecu Pana (55.08 %), Alain Gaschen - Fernando Piedra (54.90 %), Halit Bigat - Ali Yalman (54.79 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires 1ère série: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (58.04 %); les places "deux à cinq": David Mossop - Gojko Zivkovic (56.71 %), Rita Mucha - Alecu Pana (55.08 %), Alain Gaschen - Fernando Piedra (54.90 %), Halit Bigat - Ali Yalman (54.79 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT PAARE FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (02.02.2008)

Sieger des Championnat suisse par paires 2ème série sind: Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (61.60 %); die Ränge zwei bis fünf belegen:  Michel Bricod - A. Gaytan de Ayala  (60.86 %), Hung Fioramonti - Patrick Gruter (60.51 %), Elvira Zysset - Pavel Novak (60.34 %), Christiane Lutziger - Huguette Odermatt (57.69 %).

 

Vainqueur Championnat suisse par paires 2ème série: Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier (61.60 %); les places "deux à cinq": Michel Bricod - A. Gaytan de Ayala  (60.86 %), Hung Fioramonti - Patrick Gruter (60.51 %), Elvira Zysset - Pavel Novak (60.34 %), Christiane Lutziger - Huguette Odermatt (57.69 %).

MARATHON DU JOUR LAUSANNE (26.1.2008)

Sieger des Marathon de jour sind: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (61.85 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Perla Danon - Ghada Mikdashi (58.37 %), Alain Droz - Olivier Kern (57.93 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (57.69 %), Claude Gerber - Sebastien Pelisson (56.62 %).

 

Vainqueur Marathon de jour: Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (61.85 %); les places "deux à cinq": Perla Danon - Ghada Mikdashi (58.37 %), Alain Droz - Olivier Kern (57.93 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (57.69 %), Claude Gerber - Sebastien Pelisson (56.62 %).

SCHWEIZER CUP SPIELER ZWEITE SERIE (27.1.2008)

ZÜRICHSEE A. Näf-Lendvai

-

FOUR STARS R. Stern

26 : 14

68 : 56 (+12)

ST. MORITZ OPEN (20.1.2008)

Sieger des Open Pairs sind: Gerry Link - Renate Moesser (58.88 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Maria Erhart - Martin Schifko (58.31 %), Jan Fucik - Otto Zyman (57.40 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (55.81 %), Flora Zarkesch - Robert Boeddeker (54.65 %).

 

Vainqueur Open Pairs: Gerry Link - Renate Moesser (58.88 %); les places "deux à cinq": Maria Erhart - Martin Schifko (58.31 %), Jan Fucik - Otto Zyman (57.40 %), Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui (55.81 %), Flora Zarkesch - Robert Boeddeker (54.65 %).

ST. MORITZ MIXTE (17.1.2008)

Sieger des Mixed Pairs sind: Maria Erhart - Martin Schifko (60.74 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.90 %), Anita Gumuchdjian - Heinrich Berger (58.62 %), Rita Mucha - Roger Kutner (56.94 %), Herta Seka Laimer - Jan Fucik (54.51 %).

 

Vainqueur Mixed Pairs: Maria Erhart - Martin Schifko (60.74 %); les places "deux à cinq": Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (58.90 %), Anita Gumuchdjian - Heinrich Berger (58.62 %), Rita Mucha - Roger Kutner (56.94 %), Herta Seka Laimer - Jan Fucik (54.51 %).

SCHWEIZER TEAMMEISTERSCHAFT OPEN (12.1.2008)

Sieger der Schweizer Team-Meisterschaft Open sind: Tarik Yalcin - Stephane Magnusson - Gojko Zivkovic - David Mossop (160.0 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (144.0 VP), George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki (136.0 VP), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni - Cédric Thompson (134.0 VP), Hanspeter Bösiger - Joseph Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler (133.0 VP).

 

Vainqueur Champ. suisse par équipes Open: Tarik Yalcin - Stephane Magnusson - Gojko Zivkovic - David Mossop (160.0 VP); les places "deux à cinq": Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (144.0 VP), George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki (136.0 VP), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni - Cédric Thompson (134.0 VP), Hanspeter Bösiger - Joseph Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler (133.0 VP).

PETER LEISER GESTORBEN (12.1.2008)

Am 12. Januar 2008 ist Peter Leiser im Alter von 90 Jahren bei der Ausübung seines geliebten Hobby Bridge gestorben. Wir trauern mit seiner Frau und den Basler Bridgekollegen. Es war toll, zu sehen, auf welchem Niveau bis zuletzt Peter Leiser Bridge gespielt hat!

ENTRAÎNEMENT NATIONAL (5.1.2008)

Sieger des Entraînements national sind H.H. Gwinner - Florian Künzli mit 370.5 VP (ein kräftiges Bravo, vor allem wenn man bedenkt, dass der Finaleinzug nur wegen des Verzichts eines anderen Paares möglich wurde), Rang 2 ging an David Mossop - Gojko Zivkovic (363.1 VP), gefolgt von Cédric Margot - Marco Sasselli (358.4 VP), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (350.0 VP) und Irène Saesseli - Thomas Andersson (347.6 VP).

SCHWEIZER CUP - DIE BEGEGNUNGEN (17.12.2007)

Open, Damen und "Zweite Serie".

ROTE PUNKTE STAND 17.12.2007

TOP 10 DER DAMEN PR   TOP 10 DER HERREN PR

8.) MUCHA Rita

 

233  

1.) WETTENSCHWILER Beda

 

334

10.) LANGER Darina

 

231  

2.) YALCIN Tarik

 

275

11.) ZINSLI Marie-Louise

 

230  

3.) GWINNER Hans-Hermann

 

271

11.) SAESSELI Irène

 

230  

4.) NIKOLENKOV Dmitrij

 

252

17.) NÄGELI Irene

 

205  

5.) ZIVKOVIC Gojko

 

251

19.) HUSTEN Uschi

 

200  

6.) DOUSSE Jean-Jacques

 

241

28.) HAIDORFER Andrea

 

164  

7.) ZINSLI Jörg

 

240

32.) HORVATH DUONG Katalin

 

160  

8.) PANA Alexandru

 

233

35.) SCHOENWALD Martine

 

154  

13.) BOWDERY Richard

 

222

44.) SIMHA Esther

 

138  

14.) TERRETTAZ Jean-Bernard

 

219

 

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz