Latest News 2007
Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

 

Home
Nach oben
Latest News 2001
Latest News 2002
Latest News 2003
Latest News 2004
Latest News 2005
Latest News 2006
Latest News 2007
Latest News 2008
Latest News 2009
Latest News 2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Latest News 2007

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

ADVENTSTURNIER ZÜRICH (16.12.2007)

Sieger des Adventsturnier sind: Rita Mucha - Alexandru Pana (63.06 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Jacques Dousse - Beda Wettenschwiler (59.54 %), Luciano Caroni - Gerry Link (56.96 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (56.41 %), Urs Matter - Hanif Zahir (51.17 %).

 

Vainqueur Adventsturnier: Rita Mucha - Alexandru Pana (63.06 %); les places "deux à cinq": Jean-Jacques Dousse - Beda Wettenschwiler (59.54 %), Luciano Caroni - Gerry Link (56.96 %), Susanne Lenz - Fernando Piedra (56.41 %), Urs Matter - Hanif Zahir (51.17 %).

FINAL NL A (15.12.2007)

Der neue und alte Schweizermeister heisst Nyon. Klarer Sieg in der Besetzung Mostapha Aminian - Bachar Abouchanab, David Mossop - Gojko Zivkovic sowie Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson. Nach drei von vier Viertel gab 4 Trèfles Fribourg mit mehr als 80 Imp Rückstand auf (114:33).  

PATTON DE NOÈL BERN (9.12.2007)

Sieger des Patton de Noël sind: Uschi Husten - Irene Nägeli - H.J. Jacquemard - Heinrich Nägeli (137.0 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (125.0 VP), Katalin Horvath Duong  - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (124.0 VP), Bachar Abouchanab - Dmitrij Nikolenkov - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (124.0 VP), Joseph Frei - Hugo Imhof - Peter Leiser - Pierre Montel (120.0 VP).

 

Vainqueur Patton de Noël: Uschi Husten - Irene Nägeli - H.J. Jacquemard - Heinrich Nägeli (137.0 VP); les places "deux à cinq": Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (125.0 VP), Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (124.0 VP), Bachar Abouchanab - Dmitrij Nikolenkov - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (124.0 VP), Joseph Frei - Hugo Imhof - Peter Leiser - Pierre Montel (120.0 VP).

FESTIVAL ORT - TEAM (02.12.2007)

Sieger des Patton sind: David Mossop - Beda Wettenschwiler - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (106.0 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Richard Bowdery - Fernando Piedra (106.0 VP), Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Christian Mari - Stanley Walter (105.0 VP), Nanette De Preux - Sten Abriel - Paul Gasser - Marc-Henri Prêtre (97.0 VP), Claude Gerber - Philippe Larue - Frank Maillard - Sebastien Pelisson (96.0 VP).

 

Vainqueur Patton: David Mossop - Beda Wettenschwiler - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (106.0 VP); les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Richard Bowdery - Fernando Piedra (106.0 VP), Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Christian Mari - Stanley Walter (105.0 VP), Nanette De Preux - Sten Abriel - Paul Gasser - Marc-Henri Prêtre (97.0 VP), Claude Gerber - Philippe Larue - Frank Maillard - Sebastien Pelisson (96.0 VP).

FESTIVAL ORT - OPEN (01.12.2007)

Sieger des Open sind: Christian Mari - Stanley Walter (65.69 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Frank Maillard - Sebastien Pelisson (59.64 %), Agnès Triomphe - Michel Triomphe (59.51 %), Alain Gaschen - Beda Wettenschwiler (58.61 %), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (58.44 %).

 

Vainqueur Open: Christian Mari - Stanley Walter (65.69 %); les places "deux à cinq": Frank Maillard - Sebastien Pelisson (59.64 %), Agnès Triomphe - Michel Triomphe (59.51 %), Alain Gaschen - Beda Wettenschwiler (58.61 %), Mostapha Aminian - Jean-Jacques Dousse (58.44 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL FINAL LAUSANNE (25.11.2007)

In Führung nach dem ersten Wochenende David Mossop - Gojko Zivkovic vor Cédric Margot - Marco Sasselli und Hazy Gwinner - Florian Künzli.

CHAMPIONNAT TEAM SCHWEIZ - ALLE RESULTATE HALBFINAL NL A, BARRAGE NL A-NL B, 3. UND 4. LIGA (18.11.2007)

Die Finalteilnehmer sind bekannt: 4 Trèfles Fribourg gegen Nyon. Während Nyon gegen Bergues Genf hoch gewann, war der Freiburger Sieg gegen Contact Genf knapp, am Schluss trennten 3 Imp die Sieger von den Verlierern. Das Finale findet am 15 Dezember statt und wird auf BBO live übertragen. Einmal mehr gewinnt die Mannschaft aus der NL A die Barrage A/B: La Chaux-de-Fonds schlägt  Corner Zürich, Resultat 151:96. Die Resultate aus der 3. Liga respektive 4. Liga finden sind die meisten ebenfalls eingetroffen und ersichtlich.

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 8 ZÜRICH UND LAUSANNE (17.11.2007)

Nur noch acht Paare fanden sich bei der letzten Qualifikationsrunde in Zürich ein. Sieger dieser Runde Stefan Lenardic - John P. Maier vor Leo Weiss - Fredy Weiss und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli, amüsanterweise jene drei Paare, welche ein starkes Treffsystem spielen. In Zürich für das Finale qualifiziert sind Rita Mucha - Alecu Pana, Leo Weiss - Fredy Weiss, Stefan Lenardic - John P. Maier, Irène Nägeli - Heiri Nägeli, Beda Wettenschwiler - Richard Bowdery und Irène Saesseli - Thomas Andersson. Etwas speziell die Situation in der Westschweiz: Zwei eigentlich qualifizierte Paare (Alain Gaschen - Yvan Calame sowie Robert Cabessa - Karim Hejjaj) sowie ein dadurch nachrückendes Paar Christian Catzeflis - Roy Kienast) spielen das Finale nicht, so dass neben den qualifizierten Cédric Margot - Marco Sasselli, Stephan Magnusson - Tarik Yalcin, Katalin Horvath Duong - Yves Moulin und David Mossop - Gojko Zivkovic auch die eigentlich nicht qualifizierten Jean-Jacques Dousse - Marc Mercier und Françoise Collaros - Evelyn Vittone das Finale bestreiten dürfen. Nachtrag: Auch von Zürich zieht sich ein Paar zurück (Leo Weiss - Fredy Weiss), qualifiziert dadurch Hazy Gwinner - Florian Künzli

CHAMPIONNAT TEAM SCHWEIZ - ALLE RESULTATE NL A, NL B, 1. UND 2. LIGA (12.11.2007)

In der NL A gewinnt die Round Robin Nyon vor 4 Trèfles Fribourg I, Contact Genf und Bergues Genf I, Rang 6 und Ligaerhalt derzeit für Center Zürich I in der Besetzung Michael Ranis - Jörg Zinsli, Leo Weiss - Fredy Weiss sowie Dinu Stancescu - Beda Wettenschwiler. Das Halbfinale bestreiten Nyon gegen Bergues Genf sowie Fribourg gegen Contact Genf. Absteiger ist Bergues Genf II, gegen den Abstieg spielen muss La Chaux-de-Fonds, Gegner ist Corner Zürich II mit Kapitän Urban. Aus der NL B steigt Cité Lausanne mit Marco Sasselli, Giancarlo Calati, Jean-Pierre Derivaz, Sandro Gravina, Marcel Kohn, Jean-Pierre Mathieu auf. In den saueren Apfel des Abstiegs beissen muss Corner Zürich I (Kapitän Ruth Nikitine) und Sauvabellin. Aus der 1 . Liga steigt Basel auf (Kapitän Walter Spengler) und Léman II (Magnin) auf, absteigen müssen Lugano, Bern, Yverdon und Bergues Genf III. Lugano, La Chaux-de-Fonds III, Cité Lausanne IV und ein uns noch nicht bekanntes Team steigen aus der 2. Liga auf. (hier hat Center IV u.a. mit Marie-Louise Zinsli souverän den Ligaerhalt mit Rang 4 erreicht). Die 3. Liga und 4. Liga bestreiten ihr zweites Wettkampfwochenende am 17./18.11.07.

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 6 UND 7 ZÜRICH UND LAUSANNE (27.10.2007)

In Führung: In Zürich Rita Mucha - Alecu Pana, in Lausanne Cédric Margot - Marco Sasselli.

INDIVIDUAL GEBURTSTAGSPARTY IRÈNE UND MAX SAESSELI (27.10.2007)

Hier die Resultate.

KASTANIENTURNIER MARTIGNY (27.10.2007)

Sieger des Tournoi des Châtaignes sind: Giancarlo Calati - Marco Sasselli (65.78 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Jean-Pierre Buchler - Jacques Mougin (58.51 %), Imre Leitgib - André Tissot (65.55 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (55.66 %), Lydie Martin - Bernard Schütz (61.54 %).

 

Vainqueur Tournoi des Châtaignes: Giancarlo Calati - Marco Sasselli (65.78 %); les places "deux à cinq": Jean-Pierre Buchler - Jacques Mougin (58.51 %), Imre Leitgib - André Tissot (65.55 %), Mostapha Aminian - Jean-Bernard Terrettaz (55.66 %), Lydie Martin - Bernard Schütz (61.54 %).

SIMULTANÈE SUISSE (27.10.2007)

Sieger des Simultané Suisse sind: Heidi Weiss - Erhard Weiss (68.67 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Gilbert Merminod - Jean-Bernard Terrettaz (68.00 %), Irmgard Charles - Darrell Charles (67.37 %), Claudine Grand - Pierre Grand (67.31 %), Anne Joseph - Pierre-Alain Schwarz (65.94 %).

 

Vainqueur Simultané Suisse: Heidi Weiss - Erhard Weiss (68.67 %); les places "deux à cinq": Gilbert Merminod - Jean-Bernard Terrettaz (68.00 %), Irmgard Charles - Darrell Charles (67.37 %), Claudine Grand - Pierre Grand (67.31 %), Anne Joseph - Pierre-Alain Schwarz (65.94 %).

ZUGER MEISTERSCHAFT (20.10.2007)

Sieger der Zuger Meisterschaft sind: Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (61.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (58.11 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.91 %), Hermann Bendel - Hanif Zahir (57.74 %), Gianni Conza - Andrea Melik (57.29 %).

 

Vainqueur Zuger Meisterschaft: Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (61.14 %); les places "deux à cinq": Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (58.11 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (57.91 %), Hermann Bendel - Hanif Zahir (57.74 %), Gianni Conza - Andrea Melik (57.29 %).

TURNIER IM BRIDGECLUB "DES QUATRE TRÈFLES (13.10.2007)

Sieger des Tournoi au Club des Quatre Trèfles sind: Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (60.24 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Roger Geismann - François Terrapon (60.07 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.88 %), Andrea Haidorfer - Dima Nikokenkov (59.43 %), Hugo Imhof - Walter Spengler (57.81 %).

 

Vainqueur Tournoi au Club des Quatre Trèfles: Gérard Allier - Jean-Bernard Terrettaz (60.24 %); les places "deux à cinq": Roger Geismann - François Terrapon (60.07 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (59.88 %), Andrea Haidorfer - Dima Nikokenkov  (59.43 %), Hugo Imhof - Walter Spengler (57.81 %).

WELTMEISTERSCHAFT IN SHANGHAI (14.10.2007)

Erstmals Weltmeister im Open (Bermuda Bowl) ist Norwegen, welches die Amerikaner im Final klar besiegte. Die Sieger sind Boye Brogeland, Glenn Groetheim, Geir Helgemo, Tor Helness, Erik Saelendsminde and Ulf Tundal. Ihr nicht spielender Kapitän ist Sten Bjertnes, und trainiert wurden sie von Vegard Brekke.

Die Paarung Groetheim - Tundal spielten dabei das von Groetheim entwickelte System "Viking Precision Club", ein System, das auch zwei schweizerische Paare seit 2007 verwenden: Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli und Stefan Lenardic - John P. Maier

Die Damenweltmeisterschaft gewann USA 1 – Jill Levin, Irina Levitina, Jill Meyers, Hansa Narasimhan, Debbie Rosenberg, JoAnna Stansby, mit Gail Greenberg als "non-playing" Kapitän – sie schlugen im Final des Venice Cup Deutschland, unter anderem mit der auch manchmal in der Schweiz anzutreffenden Anja Alberti. Bei den Senioren gewannen die Amerikaner, das Transnational ein von Pierre Zimmermann gesponsertes Team mit Spielern aus Italien und Frankreich.

B R I D G E    

Crashkurs für 15-35 jährige Anfänger

Lerne das anspruchsvollste Kartenspiel der Welt! 6 Abende Unterricht für nur 100.- (bis 25 --> 50.-) inkl. Unterlagen

vom 07.11.07-19.12.07 jeweils mittwochs 19.00h – 21.30h

im Bridge Center, Zimmergasse 16, 8008 Zürich

Tram 2/4 Haltestelle Kreuzstrasse

www.bridgecenter-zuerich.ch

♣    ♦    ♥    ♠                

Kursleitung: Jennifer Ewald & Beda Wettenschwiler, Anmeldung unter bridge@gmx.ch, 076 339 40 95

Weitere Info www.bridgefederation.ch/youth.html

TROPHY TURICUM (7.10.2007)

Sieger der Trophy Turicum sind: Rita Mucha - Alecu Pana (61.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Luciano Caroni - John P. Maier (59.62 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (59.30 %), Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (56.97 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.77 %).

 

Vainqueur Trophy Turicum: Rita Mucha - Alecu Pana (61.14 %); les places "deux à cinq": Luciano Caroni - John P. Maier (59.62 %), Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (59.30 %), Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (56.97 %), Irene Nägeli - Heinrich Nägeli (55.77 %).

MARATHON DE LÉMAN (6.10.2007)

Sieger des Marathon du Léman sind: Mario Benbassat - Pierre Collaros (59.14 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christian Catzeflis - Olivier La Spada (58.83 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (56.73 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (56.72 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (56.48 %).

 

Vainqueur Marathon du Léman: Mario Benbassat - Pierre Collaros (59.14 %); les places "deux à cinq": Christian Catzeflis - Olivier La Spada (58.83 %), Simone Janzer - Marco Sasselli (56.73 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (56.72 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (56.48 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 5 ZÜRICH UND LAUSANNE (5.10.2007)

Sieger der fünften Runde: In Zürich Fredy Weiss und Leo Weiss, in Lausanne Cédric Margot - Marco Sasselli. Nach fünf Runden in Zürich in Führung: Rita Mucha - Alecu Pana vor Stefan Lenardic - John P. Maier, Irène Nägeli - Heiri Nägeli und Irène Saesseli - Thomas Andersson, in Lausanne sind dies Cédric Margot - Marco Sasselli vor David Mossop - Gojko Zivkovic , Robert Cabessa - Karim Hejjaj und Stephan Magnusson - Tarik Yalcin.

NYON (29.9.2007)

Sieger des Tournoi de Nyon sind: François Terrappon - Mostapha Aminian (64.39 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Elena Macdonald - Esther Simha (62.53 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (62.25 %), Rita Mucha - Alecu Pana (59.82 %) und Stefan Cabaj - Daniel Varenne (59.59 %).

  Vainqueur Tournoi de Nyon: François Terrappon - Mostapha Aminian (64.39 %);  les places "deux à cinq": Elena Macdonald - Esther Simha (62.53 %), Irène Saesseli - Claudio Caponi (62.25 %), Rita Mucha - Alecu Pana (59.82 %) et Stefan Cabaj - Daniel Varenne (59.59 %).

LUGANO PAARTURNIER (22.9.2007), TEAMTURNIER (23.9.2007)

Sieger des Torneo Internazionale, Lugano - Paare sind: Leonardo Marino - Paolo Marino (64.54 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Rober Cambiaghi - Gaspare Trapani (64.16 %), Daniele Pagani - Gigi Pinguello (62.02 %), Angela Dossena - Mihaela Popa (59.57 %), Antonio Bardin - Franco Garbosi (59.18 %). Italienische Paare dominieren also das Paarturnier in Lugano. Beste Schweizerin: Chantal Hämmerli auf Rang 17 (mit der Italienerin Luisa Bordoni als Partnerin). Bowdery -Wettenschwiler platzieren sich auf Platz 22.

 

Vainqueur Torneo Internazionale, Lugano - Paires: Leonardo Marino - Paolo Marino (64.54 %); les places "deux à cinq": Rober Cambiaghi - Gaspare Trapani (64.16 %), Daniele Pagani - Gigi Pinguello (62.02 %), Angela Dossena - Mihaela Popa (59.57 %), Antonio Bardin - Franco Garbosi (59.18 %).

Die Ergebnisse des Teamturniers:

Sieger des Torneo Internazionale, Lugano - Teams sind: Mario Abate - Marco Grasso - D. Marchesciano - Sandro Sossi (112 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Marilina Vanuzzi - Enrico Dubini - Franco Garbosi - Stefan Lang (112 VP), Richard Bowdery - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (109 VP), Amedeo Cecere - Fulvio Colizzi - Robert Lanciano - Ruggero Venier (107 VP), Gianbattista Bettoni - Giulio Fantoni - Federico Grimaldi - Aurelio Poggi (104 VP).

 

Vainqueur Torneo Internazionale, Lugano - Teams: Mario Abate - Marco Grasso - D. Marchesciano - Sandro Sossi (112 VP); les places "deux à cinq": Marilina Vanuzzi - Enrico Dubini - Franco Garbosi - Stefan Lang (112 VP), Richard Bowdery - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (109 VP), Amedeo Cecere - Fulvio Colizzi - Robert Lanciano - Ruggero Venier (107 VP), Gianbattista Bettoni - Giulio Fantoni - Federico Grimaldi - Aurelio Poggi (104 VP).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 4 ZÜRICH UND LAUSANNE (21.9.2007)

Sieger der vierten Runde: In Zürich Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli, in Lausanne Yvan Calame - Alain Gaschen. Nach vier Runden in Zürich in Führung: Rita Mucha - Alecu Pana vor Irène Saesseli - Thomas Andersson, Stefan Lenardic - John P. Maier und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli, in Lausanne sind dies David Mossop - Gojko Zivkovic vor Cédric Margot - Marco Sasselli, Robert Cabessa - Karim Hejjaj und Stephan Magnusson - Tarik Yalcin.

NASCHA BAUEN (21.9.2007)

Die zürcherische Bridgeszene trauert um Nascha Bauen. Sie wurde am 21.9.2007 von ihrem Leiden erlöst. Unsere Gedanken sind bei ihr.

JÖRGS ABSCHIEDSFEST BEI AXA-WINTERTHUR (19.9.2007)   

Nun also war es soweit: Nach mehr als 18 Jahren Tätigkeit bei den (AXA-) Winterthur Versicherungen verabschiedete sich Jörg von seinen langjährigen Arbeitskolleginnen und -kollegen. Neu wird er bei der Allianz Suisse tätig sein. Einige Impressionen vom Abschiedsfest: 

Jörg Zinsli und Roman Müller René Rothe Marco Dosch, Ruth Denzler, Fredy Egg, René Rothe und Martin Wagner Roberto Franzi, Markus Werder, Benjamin Haldimann und Marco Muggli
Lena Soloviov, Roland Zahnd und Urs Stoob Massimo Pergolis Peter Leuenberger, Marisa Fiore und Mathias Gerber Dieter Gosteli, Thierry Luterbacher und Christoph Peter
René Rothe und Stefan Müller Ruth Denzler, Anita Albert und Marco Dosch Marisa Fiore und Lukas Nadelhaft Eine Informatikerrunde mit Experten aus den verschiedensten Bereichen ...
  Links: Benjamin Haldimann und Patrick Maurer  
 

MIXTE PAARE SCHWEIZER MEISTERSCHAFT (16.9.2007)

Sieger des Championnat Suisse paires mixtes ou dames sind: Andrea Haidorfer - Dima Nikokenkov (62.27 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mme M. Barnes - B. Liddy (Spanien, 60.46 %), Hazy Gwinner - Darina Langer (58.80 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.67 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.20 %).

 

Vainqueur Championnat Suisse paires mixtes ou dames: Andrea Haidorfer - Dima Nikokenkov (62.27 %); les places "deux à cinq": Mme M. Barnes - B. Liddy (Spain, 60.46 %), Hazy Gwinner - Darina Langer (58.80 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.67 %), Lise Howard - Karim Hejjaj (57.20 %).

Mangels Teilnehmer findet der Teamwettbewerb nicht statt. Ausgetragen wird aber das Paarturnier.

4 ACES ZÜRICH (8.9.2007)

Sieger des Corner's 4 Aces sind: Beat Schmid - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (130 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (124 VP), Brigitte Wolfer - Peter Antal - Yves-Daniel Cochand - Christof Wolfer (116 VP), Madeleine Gerstel - Renate Moesser - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Ursula Bochsler - Jeanne Ladner - Kristina Übersax - Ernst Himmel (114 VP).

 

Vainqueur Corner's 4 Aces: Beat Schmid - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (130 VP);  les places "deux à cinq": Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (124 VP), Brigitte Wolfer - Peter Antal - Yves-Daniel Cochand - Christof Wolfer (116 VP) (116 VP), Madeleine Gerstel - Renate Moesser - Peter Gebauer - Peter Toszeghi (115 VP), Ursula Bochsler - Jeanne Ladner - Kristina Übersax - Ernst Himmel (114 VP).

COUPE DE LEMAN (3.9.2007)

Individuelles Klassement:

Siegerin Individual ist: Martine Schoenwald (62.27 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Richard Bowdery (62.04 %), Bohdan Gaede (60.54 %), Gerry Link (58.80 %), Alain Gaschen (58.68 %).

 

Vainqueur individual: Martine Schoenwald (62.27 %);  les places "deux à cinq": Richard Bowdery (62.04 %), Bohdan Gaede (60.54 %), Gerry Link (58.80 %), Alain Gaschen (58.68 %).

Mannschaftsklassement:

Sieger Team sind: Christiane Farina - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Vladislav Petkov (58.63 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène Saesseli - Richard Bowdery - Gerry Link - Tarik Yalcin (58.35 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Stefan Sobiecki (54.69 %), Yvan Calame - Alain Gaschen - Serge Marastoni - Beda Wettenschwiler (53.77 %), Giancarlo Galati - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu - Marco Sasselli (51.63 %).

 

Vainqueur équipes: Christiane Farina - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Vladislav Petkov (58.63 %);  les places "deux à cinq": Irène Saesseli - Richard Bowdery - Gerry Link - Tarik Yalcin (58.35 %), Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Stefan Sobiecki (54.69 %), Yvan Calame - Alain Gaschen - Serge Marastoni - Beda Wettenschwiler (53.77 %), Giancarlo Galati - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu - Marco Sasselli (51.63 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDEN 2 UND 3 ZÜRICH (9.9.2007)

Nach drei Runden in Führung: Rita Mucha - Alecu Pana. In Lausanne sind dies David Mossop - Gojko Zivkovic.

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 1 LAUSANNE (31.8.2007)

Die Resultate sind noch nicht bei uns eingetroffen.

NAUTILUS ZÜRICH (25.8.2007)

Sieger des Nautilus sind: Guy Heynen - Fernando Piedra (60.93 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Urs Matter - Hanif Zahir (58.23 %), Richard Bowdery - Beda Wettenschwiler (57.50 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.32 %), Barbara Hofer - Ulla Steffen (54.89 %).

 

Vainqueur de Nautilus: Guy Heynen - Fernando Piedra (60.93 %);  les places "deux à cinq": Urs Matter - Hanif Zahir (58.23 %), Richard Bowdery - Beda Wettenschwiler (57.50 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (55.32 %), Barbara Hofer - Ulla Steffen (54.89 %).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL RUNDE 1 ZÜRICH (24.8.2007)

Sieger der ersten Runde Hazy Gwinner - Florian Künzli (20.2 VP) vor Hermann Bendel - Christof Simm (19.9.VP) und Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (19.1 VP).

EXPERTENPUNKTE 2002-2007 (9.8.2007)

Die neuste Liste mit den Expertenpunkten ist da. Schauen Sie hier.

CRANS MONTANA SOMMERTURNIER (4.8.2007) (Rangierung Serpentin)

Sieger des "Tournoi des Hôtes" sind: Geneviève Catzeflis - Georgette Genoud (64.13 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christian Catzeflis - Roy Kienast (58.79 %), Alicia Fierz - Gérard Allier (63.73 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.03 %), Françoise Chapuis - François Aubry (57.03 %).

 

Vainqueur de Tournoi des Hôtes: Geneviève Catzeflis - Georgette Genoud (64.13 %);  les places "deux à cinq": Christian Catzeflis - Roy Kienast (58.79 %), Alicia Fierz - Gérard Allier (63.73 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (57.03 %), Françoise Chapuis - François Aubry (57.03 %).

Und hier finden Sie noch eine schöne Hand aus diesem Turnier im Sinne einer Übung für Ihr Lizitsystem.

Die schweizerischen "Bridge-Legenden"

Georges Catzeflis und Tom Fenwick

aufgenommen zusammen mit Jörg Zinsli

in Crans Montana

anlässlich des Tournois des Hotes

vom 4. August 2007

APRIKOSENTURNIER MARTIGNY (14.7.2007)

Sieger des Tournoi des abricots sind: Gérard Graber - Robert Cabessa (64.15 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Alain Gaschen - Serge Marastoni (62.73 %), Françoise Fiumelli - M. Favre (62.28 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (62.21 %), Françoise Collaros - Laura Tuor (62.13 %).

 

Vainqueur de Tournoi des abricots: Gérard Graber - Robert Cabessa (64.15 %);  les places "deux à cinq": Alain Gaschen - Serge Marastoni (62.73 %), Françoise Fiumelli - M. Favre (62.28 %), Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli (62.21 %), Françoise Collaros - Laura Tuor (62.13 %).

GSTAAD (8.7.2007)

Sieger des Tournoi von Gstaad sind: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (59.78 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Michael Elinescu - Constantin Stancescu (58.28 %), Janine Weilemann - Ronald Michaels (57.04 %), Bachar Abouchanab - Jean-Pierre Mathieu (56.99 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (56.42 %).

 

Vainqueur de Tournoi de Gstaad: Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli (59.78 %);  les places "deux à cinq": Michael Elinescu - Constantin Stancescu (58.28 %), Janine Weilemann - Ronald Michaels (57.04 %), Bachar Abouchanab - Jean-Pierre Mathieu (56.99 %), Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic (56.42 %).

SOMMERMEISTERSCHAFT VON BERN (30.6.2007)

Sieger des Tournoi d'été sind: Luciano Caroni - Urs Stutz (66.62 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (63.35 %), Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse (59.80 %), Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (58.66 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (58.53 %).

 

Vainqueur de Tournoi d'été: Luciano Caroni - Urs Stutz (66.62 %);  les places "deux à cinq": Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (63.35 %), Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse (59.80 %), Hanspeter Bösiger - Walter Spengler (58.66 %), David Mossop - Gojko Zivkovic (58.53 %).

ROTE PUNKTE (1.7.2007)

Neuer "Bridge-König" damit Tarik Yalcin (Rang 2 für Beda Wettenschwiler), neue "Bridge-Königin" Rita Mucha (gefolgt von Irène Saesseli).

TOURNOI DE SION (23.6.2007)

Sieger des Tournoi de Sion sind: Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (57.04 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Françoise Collaros - Roy Kienast (56.40 %), Perla Danon - Danielle Mumtas (56.09 %), Lise Howard - Cédric Margot (55.35 %). Fulvia Groppi - Josiane Pinto (55.21 %).

 

Vainqueur de Tournoi de Sion: Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler (57.04 %);  les places "deux à cinq": Françoise Collaros - Roy Kienast (56.40 %), Perla Danon - Danielle Mumtas (56.09 %), Lise Howard - Cédric Margot (55.35 %). Fulvia Groppi - Josiane Pinto (55.21 %).

TROPHÈE DE GENÈVE (17.6.2007)

Sieger der Trophée de Genève sind: Marc Mercier - Daniel Pahud (60.73 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Bohdan Gaede - Léon Lévy (57.02 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (59.89 %) - Martine Schoenwald - Gérard Tissot (56.43 %), Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (58.08 %).

 

Vainqueur de Trophée de Genève: Marc Mercier - Daniel Pahud (60.73 %);  les places "deux à cinq": Bohdan Gaede - Léon Lévy (57.02 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (59.89 %) - Martine Schoenwald - Gérard Tissot (56.43 %), Caroline Schopfer-Moser - Olivier La Spada (58.08 %).

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - FINAL (11.6.07)

LES ALLIÉS P. Novak

-

ASSOBLU G. Foppa         58 : 39    118 : 63   (+55)

SWISS TROPHY (11.6.2007)

Sieger der Swiss Trophy sind: Judith Kalkstein - Sigi Kalkstein (61.21 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Jan-Peter Dressler - Markus Eble (58.52 %), Uschi Husten - Simon Courant 58.08 %), Urs Stutz - Beda Wettenschwiler (57.60 %), Janine Benz - Rudolf Bücheler (56.77 %).

 

Vainqueur de Swiss Trophy: Judith Kalkstein - Sigi Kalkstein (61.21 %);  les places "deux à cinq": an-Peter Dressler - Markus Eble (58.52 %), Uschi Husten - Simon Courant 58.08 %), Urs Stutz - Beda Wettenschwiler (57.60 %), Janine Benz - Rudolf Bücheler (56.77 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - FINAL (10.6.07) 

WDP T. Yalcin

-

MIGUEL J.-J. Dousse       105 : 98    (+07)

WDP : Tarik Yalcin (cap) Hong Dung Duong, David Mossop, David Price, Gojko Zivkovic



MIGUEL : Jean-Jacques Dousse (cap), Christian Catzeflis, Jean-Claude Lévy, Régis Lévy, François Stöckli, Firinde Teylouni

DAMENCUP - RESULTAT DES FINALS (4.6.2007)

BLACK MARIAH

E. Simha

-

JUST FOR FUN

R. Mucha

           62 : 43

        101 : 75   (+26)

CHAMPIONNAT DE LAUSANNE (2.6.2007)

Sieger des Championnat de Lausanne sind: Marc Urstein - Cédric Margot;  die Ränge zwei bis fünf belegen: Roger de Bluts - Jean-Berard Terrettaz (59.34 %), Eléna Macdonald - Yves Bottolier (59.31 %), Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.96 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler  (57.33 %).

 

Vainqueur de Championnat de Lausanne: Marc Urstein - Cédric Margot (62.45 %); les places "deux à cinq": Roger de Bluts - Jean-Berard Terrettaz (59.34 %), Eléna Macdonald - Yves Bottolier (59.31 %), Bachar Abouchanab - Marco Sasselli (58.96 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler  (57.33 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - HALBFINAL (4.6.07) 

MIGUEL

WDP

J.-J. Dousse

T. Yalcin

-

-

RIBITAS

LES DISPERSÉS

B. Abouchanab

R. Geismann

           70 : 20

           11 : 38

106 : 79   (+27)

  82 : 56   (+26)

SOMMER-BRIDGEMEISTERSCHAFTEN DER USA IN NASHVILLE (27.5.07)

Serge de Muller, heute in Argentinien lebend, teilt uns mit, dass er in Nashville, TN, USA, 19-29 July 2007 teilnehmen wird und für das Teamevent noch ein gutes Gegenpaar sucht. Wenn also jemand Zeit und Lust hat: Hier seine E-Mail Adresse.

KLUBMEISTERSCHAFT CENTER (21.5.07)

Hier finden Sie den Stand nach 3 von 4 Runden.

JUAN LES PINS (20.5.2007)

Sieger des Open sind Gardynik - Zaremba. Rang 21 für Nico Bausback mit seinem Partner Lofgren (55.4%). Mossop - Simpson knapp dahinter (Rang 22). Rang 39 für Bachar Abouchanab - Gojko Zivkovic, Rang 45 für Firinde Teylouni - Régis Levy mit 54.8%. Rang 53 Wolf Achterberg - Halit Bigat (54.5%), Rang 56 für Harriet Saesseli - dem engagierten Spodenkiewicz (54.3%), Rang 81 für Christian Catzeflis - Roy Kienast (54.3%), Rang 101 für Chantal Hämmerli mit Maria Erhart (52.5%), Rang 121 für Miriam Kull - Michael Schmid (51.9%) dicht gefolgt von Andrea Haidorfer - Dimo Nikolenkov, Rang 128 für Oliver La Spada - Jean-Jacques Dousse (51.5%), Rang 139 für Laurence Duc - Stefan Magnusson (50.91%), Rang 146 für Monica Sautaux - Jacek Kostur (50.9%), Rang 161 für Irène Saesseli - Carmello Pennestri (50.§%), Rang 166 für Florian Künzli - Hazy Gwinner 49.8%), Rang 198 für das Ehepaar Rosmarie und Bela Urban (48.3%), Rang 215 für Charly Karrer - Max Saesseli (47.6%) sowie Rang 243 für Hanif Zahir - Martin Theiss (46.3%),   

Sieger des Mixte-Turniers Michele Iosard - Maurin Dominique. Die Schweizer: Rang 4 für Monica Sautaux (mit dem Polen Zakrzewsky) mit 58.7%, Rang 48 für Irène und Heiri Nägeli (53.2%), Rang 64 für Chantal Hämmerli - Charles de Zurich (52.3%), Rang 71 für Bela und Rosmarie Urban (51.6%), Rang 99 für Mme Schoenwald (mit dem Franzosen Gérard Tissot) mit 49.1%, Rang 102 für das Ehepaar Petrzilka mit 48.9% und schliesslich Rang 130 für Uschi und Fredi Müller (46.7%).

BONN NATIONENCUP (16./17.5.2007)

Auch in diesem Jahr fand wieder der Nationencup in Bonn statt. Die Schweiz wurde durch Fredy Weiss und Leo Weiss sowie durch Dinu Stancescu und Jörg Zinsli vertreten. Leider wurden gegen Ende des Events zwei der drei Klassierungsspiele klar verloren (nebst einem Unentschieden gegen Frankreich), so dass das Team den angestrebten Platz im Mittelfeld verpasste und auf den 19. von 20 Rängen abrutschte. Nachteilig wirkte sich dabei insbesondere aus, dass die Paarung Stancescu - Zinsli zu wenig gut eingespielt war für ein Turnier dieser Stärke. Und Fehler werden auf diesem Niveau - und dies im Unterschied zu Anlässen in der Schweiz - von der starken Gegnerschaft konsequent ausgenutzt. Einmal führte ein solches Missverständnis aber auch zu einem Erfolg (siehe Klatsch und Tratsch).

Interessant generell die Bridge-Entwicklung auf diesem Niveau: 9 von 12 gegnerischen Paaren an unserem Tisch spielten künstliche Systeme, sechs davon ein starkes Treffsystem, drei "Polish Club". Nur drei Paare verwendeten ein natürliches 5er-Edelfarbensystem (darunter natürlich die Franzosen), wobei zwei davon (inklusive die Franzosen) aber im Folgelizit über viele Gadgets verfügen, welche man in der Schweiz nicht sieht (sprich: auch in diese natürlichen Systeme werden diverse Relaissequenzen eingebaut). Und ein kleiner Hinweis an vier innovative Bridgefreunde aus der deutschen Schweiz: Kein Paar spielte ein starkes Karosystem. Es wäre gut, wenn sich auch in der Schweiz mehr Paare dieser internationalen Entwicklung anschliessen würden. Sie würden einerseits ihr eigenes Lizit verbessern und so auch national wie vor allem international besser bestehen können. Sie würden aber auch indirekt der Gegnerschaft helfen: Diese müsste sich auch bei nationalen Turnieren gegen komplexe Systeme behaupten lernen und wären dann besser vorbereitet, wenn sie international damit konfrontiert werden. Banale Sachen wie "schwache Ohne", in der Schweiz mit Argwohn betrachtet, sind international schon fast normal (50% unserer Gegner spielten dies in gewissen Situationen). 

CH-PAARMEISTERSCHAFT SENIOREN (12.05.2007)

Sieger der Schweizer Meisterschaft Senioren (Paar) sind: Roger Geismann - François Terrapon (60.02 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Irmgard Charles - Darrel Charles (58.25 %), Rita Mucha - Alecu Pana (56.41 %), Joseph Frei - Walter Spengler (56.01 %), Susanne Frank - Peter Leiser (55.85 %).

François Terrapon und Roger Geismann

Vainqueur de Championnat Suisse par paires Senior: Roger Geismann - François Terrapon (60.02 %); les places "deux à cinq": Irmgard Charles - Darrel Charles (58.25 %), Rita Mucha - Alecu Pana (56.41 %), Joseph Frei - Walter Spengler (56.01 %), Susanne Frank - Peter Leiser (55.85 %).

BRIDGE DRIVE 2008 (12.5.2007)

Sieger werden Eva Albkrektsson - Francine Würgler vor Beatrice Fischer - Pierre Schreiber sowie Uschi Husten - Bern. Einige Impressionen finden Sie hier.

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - HALBFINAL (STAND 4.6.07)

ASSOBLU

LES ALLIÉS

G. Foppa

P. Novak

-

-

ALERTE

NODREVY

R. Zahnd

O. Bissat

           54 : 13

           37 : 18

          69 : 66   (+03)

          93 : 23   (+60)

DAMENCUP - RESULTATE DES HALBFINAL (STAND 14.5.2007)

BLACK MARIAH

Just for Fun

E. Simha

R. Mucha

-

-

AVANTI

JEVEAN

U. Husten

M. Jevean

           41 : 36

           64 : 21                     

          65 : 63   (+02)

          88 : 44 (+ 44)

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 3. RUNDE / VIERTELFINAL (5.5.07) 

Das Team Center I (Kapitän Jörg Zinsli, Fredy Weiss, Leo Weiss und Beda Wettenschwiler) verliert knapp gegen den Cupfavoriten Ribitas mit Kapitän Fernando Piedra. Schade. Nachdem auch die beiden weiteren deutschschweizer Mannschaften (DUROS mit Kapitän Rita Mucha) und Sandwich (mit Kapitän Irène Nägeli) gescheitert sind, bleibt der Open-Cup 2007 eine westschweizerische respektive französische Angelegenheit.

LES DISPERSÉS

MIGUEL

RIBITAS

WDP

R. Geismann

J.-J. Dousse

B. Abouchanab

T. Yalcin

-

-

-

-

DUROS

SANDWICH

CENTER

SU DO KU

R. Mucha

I. Nägeli

J. Zinsli

Chr. Farina

           48 : 18

           21 : 21

           47 : 35

           39 : 36

     71 : 50       (+21)

     68 : 48       (+20)

   109 : 99       (+10)

     96 : 81       (+15)

PATTON DE LAUSANNE (05.05.2007)

Sieger des Patton de Lausanne sind: Bachar Abouchanab - Stefan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Tarik Yalcin (158 VP);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Susy Frölicher - Anne Kälin Crittin - Rita Mucha - Irène Saesseli (144 VP), Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse - Roy Kienast - François Stöckli (139 VP), Christiane Farina - Martine Schoenwald - Vladislav Petkov - Gérard Tissot (135 VP), Marie-Louise Zinsli - Stefan Lenardic - John P. Maier - Jörg Zinsli (135 VP).

 

Vainqueur de Patton de Lausanne: Bachar Abouchanab - Stefan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Tarik Yalcin (158 VP); les places "deux à cinq": Susy Frölicher - Anne Kälin Crittin - Rita Mucha - Irène Saesseli (144 VP), Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse - Roy Kienast - François Stöckli (139 VP), Christiane Farina - Martine Schoenwald - Vladislav Petkov - Gérard Tissot (135 VP), Marie-Louise Zinsli - Stefan Lenardic - John P. Maier - Jörg Zinsli (135 VP).

KLUBMEISTERSCHAFT CENTER (6.5.07)

Hier finden Sie den Stand nach 2 von 4 Runden.

MARCELLO BARDOLA (1.5.2007)

Ende 2005 ist ein Buch über einen der ehemaligen Präsidenten der FSB, Marcello Bardola, erschienen. Ein tolles Bild aus den 50er-Jahre finden Sie hier. Vielleicht weiss jemand gar, wer die anderen Herren sind? Mitteilung erwünscht! Und hier finden Sie eine weitere Aufnahme aus den 50er-Jahren!

BRUNNEN (EX VITZNAU) (30.4.2007)

Sieger des Bridge-Fun-Turniers sind: Rita Mucha - Alecu Pana (64.34 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (63.56 %), Uschi Husten - Simon Courant (62.36 %), Michael Ranis - Beda Wettenschwiler (59.96 %), Pedro Bilar - Michael Kleinschmidt (58.43 %).

 

Vainqueur de Bridge-Fun-Turnier : Rita Mucha - Alecu Pana (64.34 %);  les places "deux à cinq": Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov (63.56 %), Uschi Husten - Simon Courant (62.36 %), Michael Ranis - Beda Wettenschwiler (59.96 %), Pedro Bilar - Michael Kleinschmidt (58.43 %).

SPARGELTURNIER MARTIGNY (29.4.2007)

Sieger des Tournoi des asperges sind: Nina Galland - Cédric Margot (64.29 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Martine Chaponnière - Françoise Fiumelli (62.68 %), Anton Fux - Leo Kronig (63.81 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (61.52 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (62.38 %).

 

Vainqueur de Tournoi des asperges : Nina Galland - Cédric Margot (64.29 %);  les places "deux à cinq": Martine Chaponnière - Françoise Fiumelli (62.68 %), Anton Fux - Leo Kronig (63.81 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (61.52 %), Robert Cabessa - Gérard Graber (62.38 %).

WICHTIGER HINWEIS: DONNERSTAGSTURNIER BRIDGE CENTER ZÜRICH

Achtung: Ab dem 19. April beginnt das Donnerstags-Bridgeturnier im Center bereits um 19:15 Uhr (statt 19:30 Uhr)!!!!!

TOURNOIS DE LA RIVIERA (21.4.2007)

Sieger des Tournoi de la Riviera sind:

 Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler ();  die Ränge zwei bis fünf belegen: Irène SaesseliTarik Yalcin (), Karim Hejjaj - Robert Cabessa ().

Darina Langer und Jörg Zinsli nach geschlagener Schlacht.

Vainqueur de Tournoi de la Riviera:

Constantin Stancescu - Beda Wettenschwiler ();  les places "deux à cinq": Irène Saesseli Tarik Yalcin (), Karim Hejjaj - Robert Cabessa ().

ENTRAÎNEMENT NATIONAL: DATEN UND REGLEMENTSÄNDERUNGEN (20.4.2007)

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 3. RUNDE / Viertelfinal (6.5.07) 

WDP

T. Yalcin

-

SU DO KU

Chr. Farina

           39 : 36

  96 : 81   (+15)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - VIERTELFINAL (STAND 1.5.07)

ALERTE

LES ALLIÉS

NODREVY

ASSOBLU

R. Zahnd

P. Novak

O. Bissat

G. Foppa

-

-

-

-

FRESH & COOL

CHAUX-COLA

HAUT-LAC

CAPRICORN

J. Benz

P.-A. Schwarz

G. Mabillard

K. Zendralli

         51 : 14

         58 : 21 

  

            41 : 22

              101 : 55   (+46)

              107 : 43   (+64)

              102 : 59   (+43)

74 :             53    (+21)

 SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 2. RUNDE / Achtelsfinal (14.4.07) 

Das Team Center I (Kapitän Jörg Zinsli, Fredy Weiss, Leo Weiss und Beda Wettenschwiler) zieht nach einem klaren Sieg in Basel gegen die Mannschaft von Walter Spengler ins Viertelsfinal ein. Dort kommt es zur Begegnung mit Ribitas (Kapitän B. Abouchanab). Ebenfalls aus der deutschen Schweiz im Viertelsfinal Duros (Kapitän Rita Mucha, Gerry Link, Alexandru Pana, Constantin Stancescu und Peter Toszeghi), welche nun gegen Les Dispèrses von R. Geismann treffen, sowie Sandwich (Kapitän Irene Nägeli, Hans Jacquemard, Heinrich Nägeli und Hanif Zahir) , welche nun gegen das Tema Miguel von J. Dousse spielen.

CENTER

DUROS

LES DISPERSÉS

MIGUEL

RIBITAS

SANDWICH

SU DO KU

WDP

J. Zinsli

R. Mucha

R. Geismann

J.-J. Dousse

B. Abouchanab

I. Nägeli

Chr. Farina

T. Yalcin

-

-

-

-

-

-

-

-

BASEL ROT

ALEXANDRA

ZURLU

ZEN

GBCH

CLOVER

ZBC III

LOKKY

W. Spengler

P. Collaros

G. Hashimoto

L. Duc

J. P. Maier

J. Ladner

G. Wenzl

Chr. Lutziger

           74 : 51

           54 : 18

           73 : 13

           57 : 50

           80 : 25

           93 : 21

           51 : 21

           50 : 19

141 : 81   (+60)

  90 : 50   (+40)

152 : 37 (+115)

101 : 70   (+31)

111 : 43   (+68)

125 : 43   (+82)

145 : 50   (+95)

100 : 44   (+56)

 DAMENCUP - RESULTATE DES VIERTELFINALS (STAND 18.4.2007)

AVANTI

BLACK MARIAH

JEVEAN

JUST FOR FUN

U. Husten

E. Simha

M. Jevean

R. Mucha

-

-

-

-

AMIGAS

BERNERMUTZ

LADIES & TRUMP

LADIES FIRST

M. Bloch

J. Weilemann

M. Kull

B. Hofer

          82 : 81

          62 : 33

 

          51 : 26

               138 : 106   (+32)

                116 : 62    (+54)

 

               101 :   59   (+42)

RIVÉ GAUCHE GENF (14.4.2007)

Sieger der Trophée du Rive-Gauche sind: Katalin Horvath - Hong Dung Duong (65.21 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Lise Howard - Karim Hejjaj (65.10 %), Hedy Grey - Christian Catzeflis (64.67 %), Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (59.81 %), Daniel Amiguet - Pierre Margot (61.99 %).

 

Vainqueur de Trophée du Rive-Gauche: Katalin Horvath - Hong Dung Duong (65.21 %);  les places "deux à cinq": Lise Howard - Karim Hejjaj (65.10 %), Hedy Grey - Christian Catzeflis (64.67 %), Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (59.81 %), Daniel Amiguet - Pierre Margot (61.99 %).

KARFREITAGSTURNIER IN ZÜRICH (6.4.2007)

Sieger des Karfreitag-Turniers sind: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.14 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (58.50 %), Marga Bloch - George Berkovits (56.97 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.73 %), Miriam Kull - Michael Schmid (56.25 %).

 

Vainqueur de Karfreitag-Turnier: Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (61.14 %);  les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (58.50 %), Marga Bloch - George Berkovits (56.97 %), Susanne Frank - Walter Spengler (56.73 %), Miriam Kull - Michael Schmid (56.25 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 2. RUNDE / Achtelsfinal (14.4.07) 

RIBITAS

B. Abouchanab

-

GBCH

J. P. Maier

           80 : 25

111: 43   (+68)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - ACHTELSFINAL (STAND 14.4.07)

ALERTE

ASSOBLU

CAPRICORN

CHAUX COLA

FRESH & COOL

HAUT-LAC

LES ALLIÉS

NODREVY

R. Zahnd

G. Foppa

K. Zendralli

P.-A. Schwarz

J. Benz

G. Mabillard

P. Novak

O. Bissat

-

-

-

-

-

-

-

-

ZUG4FUN

THE FOUR STARS

TSCHAU SEPP

LES COLIBRIS

YVETTE

JURA DINOSAURES

QUATRE CARREAUX

NESTLÉ BISE

V. Wälti

R. Stern

L. Manz

M. Kolly

M. Morganti

A. Anton

E. Hegi

R. Besson

           25 : 12

           39 : 18

           68 : 19

           48 : 26

           44 : 30

           16 : 30

           09 : 19

           68 : 26

          89 : 47   (+42)

        105 : 79   (+26)

        110 : 37   (+73)

        114 : 42   (+72)

          62 : 47   (+15)

          56 : 54   (+02)

          48 : 38   (+10)

          80 : 71   (+09)

ROTE PUNKTE (2.4.2007)

Es führt Hazy Gwinner mit 462 PR vor Hong Dung Duong mit 458 PR und Beda Wettenschwiler mit 447 PR. Platz 18 für Jörg Zinsli mit 295 PR, Platz 139 für Marie-Louise Zinsli mit 95 PR.

TURNIER DES ZÜRCHER BRIDGECLUBS (31.3.2007)

Sieger vom ZBC-Turnier sind: Nicole Schauer - Marcel Aebi (61.34 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Rita Mucha - Alecu Pana (60.79 %), Renate Moesser - Luciano Caroni (59.93 %), Irène Saesseli - Richard Bowdery (58.85%) und Lilo Manz - Nicole Oppenheim (58.19 %).

 

Vainqueur de ZBC-Turnier: Nicole Schauer - Marcel Aebi (61.34 %);  les places "deux à cinq": Rita Mucha - Alecu Pana (60.79 %), Renate Moesser - Luciano Caroni (59.93 %), Irène Saesseli - Richard Bowdery (58.85 %) et Lilo Manz - Nicole Oppenheim (58.19 %).

CRANS MONTANA MIXTE (31.3.2007)

Sieger von Crans Montana - Mixed sind: M. Wegman - G. van den Linden (61.69 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Annie Mathieu - Jean-Pierre Derivaz (61.46 %), Françoise Chapuis - François Aubry (58.10 %), Marlène Hiroz - Gérard Allier (55.79 %), Michèle Mital - Sara Roduit (54.40 %).

 

Vainqueur de Crans Montana - Mixed: M. Wegman - G. van den Linden (61.69 %);  les places "deux à cinq": Annie Mathieu - Jean-Pierre Derivaz (61.46 %), Françoise Chapuis - François Aubry (58.10 %), Marlène Hiroz - Gérard Allier (55.79 %), Michèle Mital - Sara Roduit (54.40 %).

BRIDGE "SCHNUPPERN" UND LERNEN FÜR ANFÄNGER/NEULINGE (16.2.2007)

Crashkurs im März: Für 15-40jährige Anfänger findet im März jeden Mittwoch von 19.00-21.30 Uhr im Bridge Center Zürich (Zimmergasse 16, 8008 Zürich) ein Bridge-Crashkurs statt. Anmeldung & Information unter bridge@gmx.ch.

Versuchen Sie es - Sie werden es nicht bereuen. Bridge - eine Herausforderung für jeden interessierten Kartenspieler!

RUTGERS CUP FINAL (30.3.2007)

Sieger des Rutgers Cup 2007 das Team Team Hochuli (Darina Langer, Peter Gebauer, Madi Gerstel, Susi Hochuli, Peter Toszeghi), trotz gleich viel Punkten "nur" auf Platz 2 das Team Pana (Miriam Kull, Alec Fettes, Gerry Link, Rita Mucha, Alecu Pana, Michael Ranis, Dinu Stancescu, Beda Wettenschwiler), für  Platz 3 für die Mannschaft Naägeli (Heri und Irène Nägeli sowie Uschi Husten - Hams Jacquemard, Platz 4 für das Team Zinsli (Fredy Weiss, Leo Weiss, Marie-Louise Zinsli  und Jörg Zinsli) und Platz 5 für das Team Schreiber. Den B-Final gewann das Team Matter.

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 3. RUNDE (STAND 29.3.07)

HAUT-LAC

LES ALLIÉS

NODREVY

G. Mabillard

P. Novak

O. Bissat

-

-

-

JURA DINOSAURES

QUATRE CARREAUX

NESTLÉ BISE

A. Anton

E. Hegi

R. Besson

           16 : 30

           09 : 19

           68 : 26

          56 : 54   (+02)

          48 : 38   (+10)

          80 : 71   (+09)

CRANS MONTANA OPEN (24.3.2007)

Sieger von Crans Montana - Open sind: Apolinary Kowalski - Lucian Taciuc (63.45 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Horvath - Hong Dung Duong (62.43 %), José Damiani - Pinhas Romik (62.07 %), A. De Biasio - D Gigliotti (55.25 %), Mme Lanella - M. Lanella (55.08 %).

 

Vainqueur de Crans Montana - Open:Apolinary Kowalski - Lucian Taciuc (63.45 %);  les places "deux à cinq": Katalin Horvath - Hong Dung Duong (62.43 %), José Damiani - Pinhas Romik (62.07 %), A. De Biasio - D Gigliotti (55.25 %), Mme Lanella - M. Lanella (55.08 %).

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH (25.3.2007)

Rita Mucha, Generalsekretärin der Fédération Suisse de Bridge, feiert heute einen runden Geburtstag - herzlichen Glückwunsch!

RUTGERS CUP (23.3.2007)

Nach der Vorrunde (4 Qualifikationsrunden) in Führung das Team Pana (Miriam Kull, Alec Fettes, Gerry Link, Rita Mucha, Alecu Pana, Michael Ranis, Dinu Stancescu, Beda Wettenschwiler), Platz 2 für Team Hochuli (Darina Langer, Peter Gebauer, Madi Gerstel, Susi Hochuli, Peter Toszeghi), Platz 3 für die Mannschaft Zinsli (Fredy Weiss, Leo Weiss, Marie-Louise Zinsli  und Jörg Zinsli). Weiter im A-Final die Mannschaften Nägeli sowie Schreiber.

Die Ausgangslage vor dem A-Final: Mucha 100, Hochuli 98, Zinsli 87.5, Nägeli 87 und Schreiber 82.5.

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 1. RUNDE (19.3.07) 

ALEXANDRA

CENTER

DUROS

GBCH

LES DISPERSÉS

RIBITAS

WDP

ZEN

ZURLU

P. Collaros

J. Zinsli

R. Mucha

J.P. Maier

R. Geismann

B. Abouchanab

T. Yalcin

L. Duc

G. Hashimoto

-

-

-

-

-

-

-

-

-

NESTLÉ SIROCO

CALANDA-PLAYERS

JACK OF DANIELS

CHAUX SET

ACHILLE TALON

LAST MINUTE

ALERTE

SANDRO

FOUR DOWN

Ch. Schwager

K. Zendralli

F. von Hurter

P.-A. Schwarz

D. Pahud

K. Goldner

R. Zahnd

S. Gravina

B. Rhomberg

           51 : 42

           55 : 25

           48 : 01

           39 : 22

           54 : 23

           52 : 17

           41 : 30

           53 : 17

           68 : 17

102 : 79                 (+23)

  84 : 60   (+24)

129 : 23 (+106)

  92 : 59   (+33)

  91 : 75   (+16)

  86 : 25   (+61)

  78 : 49   (+29)

  83 : 49   (+34)

144 : 28 (+116)

DAMENCUP - RESULTATE DER ZWEITEN RUNDEN / ACHTELSFINAL (STAND 15.3.2007)   

AVANTI

BERNERMUTZ

BLACK MARIAH

JEVEAN

JUST FOR FUN

LADIES & THE TRUMP

U. Husten

J. Weilemann

E. Simha

M. Jevean

R. Mucha

M. Kull

-

-

-

-

-

-

THÉOU

LES INTRÉPIDES

FEES

CANS

SAMS

AMADEUS

V. Saucy

M. Reis

J. Rosset

A. Krayenbühl

S. Leder

M. Yarasir

           66 : 05

           26 : 07

           53 : 23

 

           44 : 28

           79 : 28

        109 : 56   (+53)

          70 : 44   (+26)

        102 : 33   (+69)

        118 : 44   (+74)

          79 : 56   (+23)

        114 : 73   (+41)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 2. RUNDE (STAND 22.3.07)

ALERTE

ASSOBLU

CAPRICORN

CHAUX COLA

FRESH & COOL

HAUT-LAC

JURA DINOSAURES

LES ALLIÉS

LES COLIBRIS

NODREVY

THE FOUR STARS

TSCHAU SEPP

YVETTE

ZUG4FUN

R. Zahnd

G. Foppa

K. Zendralli

P.-A. Schwarz

J. Benz

G. Mabillard

A. Anton

P. Novak

M. Kolly

O. Bissat

R. Stern

L. Manz

M. Morganti

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

JACK OF DANIELS

BADEN II

DENOCH

LES BRIDGEONS

TRE CASTELLI

CONTACT GE

NESTLÉ JORAN

JURA SIC

NESTLÉ MISTRAL

MONTHEY

LUGANO

ZBC I

LUCIFER

E & C

C. Schopfer

J.-P. Charles

R. Sethre

J.-M. Boschung

G. Biasca-Caroni

A. Tissot

Ch. Schwager

Ph. Bovay

F. Zimmermann

M. Dorsaz

M. Haug

D. Morax

U. Bachmann

R. Muneratti

           41 : 39

           33 : 05

           18 : 22

           27 : 24

           46 : 35

                     

           36 : 22

           19 : 41

           37 : 36

           34 : 29

           41 : 28

           58 : 10

           16 : 37

           30 : 18

          74 : 69   (+05)

          42 : 23   (+19)

          53 : 40   (+13)

          62 : 59   (+03)

          90 : 65   (+25)

                    

          70 : 67   (+03)

          66 : 51   (+15)

          54 : 53   (+01)

          70 : 58   (+12)

          74 : 71   (+03)

        112 : 26   (+86)

          68 : 48   (+20)

          78 : 49   (+29)

MONTHEY (17.3.2007)

1. Simha - Catzeflis, 2. Sasseli - Hejjaj, 3. Yalcin - Magnusson, 4. Horvath - Duong, 5. Ehepaar Pasquier, 6. Terrettaz - La Spada, 7.Danon - Mikdashi, 8. Langer - Gwinner.

"ZÜRI METZGETE" - ZÜRCHER MEISTERSCHAFT FÜR PAARE (11.3.2007)

Sieger der Züri-Meisterschaft sind: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (58.97 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Urs Matter - Hanif Zahir (57.85 %), Florian Künzli - Hans-Hermann Gwinner (57.13 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (55.69 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (54.97 %). Rang 6 für Rita Mucha - Alecu Pana, Rang 7 für Gerry Link - Jörg Zinsli, Rang 8 für Fernando Piedra - Dima Nikolenkov, Rang 9 für Peter Gebauer - Peter Toszeghi sowie Rang 10 für Madi Gerstel - Elisabeth Wälchli.

 

Vainqueur de Züri-Meisterschaft: Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki (58.97 %);  les places "deux à cinq": Urs Matter - Hanif Zahir (57.85 %), Florian Künzli - Hans-Hermann Gwinner (57.13 %), Leo Weiss - Beda Wettenschwiler (55.69 %), Beat Schmid - Rolf Weinberg (54.97 %) .

RUTGERS CUP (9.3.2007)

Nach der dritten Runde in Führung das Team Pana (Gerry Link, Rita Mucha, Alecu Pana, Michael Ranis, Dinu Stancescu, Beda Wettenschwiler).

ROTE PUNKTE - STAND PER 5.3.2007

Es führt Hazy Gwinner vor Beda Wettenschwiler und Fernando Piedra.

BASLER MEISTERSCHAFT (3.3.2007)

Bridge in Casino zu Basel - das ist keine lohnenswerte Sache für Veranstalter und einen Teil der Teilnehmer. Wehe wer einen abgelaufen oder keinen Ausweis dabei hat - Eintritt verwehrt, Teilnahme ade. Hunde an den Tisch nehmen - nein, aber nicht im Casino Basel. Wir finden - liebe Basler Bridge-Freunde: Sucht Euch einen besseren Ort für Euer Turnier. Wir sind jedenfalls - wie andere auch - wieder unverrichteter Dinge abgezogen (und damit war auch keine Titelverteidigung möglich, na ja). Spieler wie Collaros, Y. Mucha, Stancescu, Wettenschwiler, Zinsli und Zeltner (und andere mehr) vom Turnier ausgeschlossen - gibt es das? Wohl nur im Basel ....

Sieger von der Basler Meisterschaft sind: Susanne Frank - Peter Leiser (61.12 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Barbara Prasse - Peter Prasse (60.29 %), Eble - Jan-Peter Dressler (60.24 %), Rita Mucha - Irène Saesseli (58.76 %) sowie Imre Leitgib - André Tissot (56.97 %).

 

Vainqueur de Basler Meisterschaft: Susanne Frank - Peter Leiser (61.12 %);  les places "deux à cinq": Barbara Prasse - Peter Prasse (60.29 %), Eble - Jan-Peter Dressler (60.24 %), Rita Mucha - Irène Saesseli (58.76 %) et Imre Leitgib - André Tissot (56.97 %).

TURNIER "LES NEIGES" CRANS MONTANA (3.3.2006)

Sieger vom Tournoi les neiges sind: Romolo Cicciarelli - Jacques Mougin (62.25 %);  die Ränge zwei bis fünf belegen: Georges Dorsaz - Werner Paszkowiak (60.22 %), Chantal Detraz - Hervé Schütz (61.92 %), Tania Wajnberg - Ivan Georges (58.40 %), Jean-Jacques Dousse - Olivier La Spada (60.09 %).

 

Vainqueur de Tournoi les neiges: Romolo Cicciarelli - Jacques Mougin (62.25 %);  les places "deux à cinq": Georges Dorsaz - Werner Paszkowiak (60.22 %), Chantal Detraz - Hervé Schütz (61.92 %), Tania Wajnberg - Ivan Georges (58.40 %), Jean-Jacques Dousse - Olivier La Spada (60.09 %).

 DAMENCUP - RESULTATE DER ZWEITEN RUNDEN / ACHTELSFINAL (STAND 6.3.2007)   

AVANTI

LADIES & THE TRUMP

U. Husten

M. Kull

-

-

THÉOU

AMADEUS

V. Saucy

M. Yarasir

           66 : 05

           79 : 28

        109 : 56   (+53)

        114 : 73   (+41)

 

AMIGAS

LADIES FIRST

M. Bloch

B. Hofer

-

-

MOUNTAIN LADY'S

GOLDEN GIRLS

K. Zendralli

M. Keller

           59 : 08

           49 : 08

        103 : 47   (+56)

          90 : 41   (+49)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 1. RUNDE (STAND 5.3.07)

ASSOBLU

BADEN II

DENOCH

JURA SIC

LA BELLE ÉQUIPE

LES ALLIÉS

LES BRIDGEONS

LUCIFER

NESTLÉ MISTRAL

NODREVY

QUATRE CARREAUX

THE FOUR STARS

TSCHAU SEPP

ZUG4FUN

G. Foppa

J.-P. Charles

R. Sethre

Ph. Bovay

J.-P. Galliker

P. Novak

J.-M. Boschung

U. Bachmann

F. Zimmermann

O. Bissat

E. Hegi

R. Stern

L. Manz

V. Wälti

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ZÜRICHSEE

HIGHLIGHT

ZBC II

PASSECASSE

NESTLÉ ALIZÉS

JURA TIMES

JURA CHANCE

BASEL BLAU

ALBATROS

CANS

JKLM

FOUR DOWN

CHUR JUNIOREN

CRACRI

A. Näf-Lendvai

E. Albrektsson

G. von Szöllösy

R. Bersot

D. Magnolato

M. Rais

R. Bläuer

R. Ambühl

C. Perroud

A. Krayenbühl

L. Howard

B. Rhomberg

M. Flury

R. Krause

           31 : 33

           39 : 32

           58 : 17

63 : 15

36 : 38

29 : 13

29 : 42

27 : 19

18 : 36

29 : 32

56 : 30

25 : 25

93 : 17

40 : 36

        103 : 70   (+33)

          68 : 53   (+15)

          92 : 74   (+18)

        106 : 57   (+49)

          88 : 61   (+27)

          70 : 25   (+45)

           105 : 61   (+44)

          75 : 40   (+35)

          66 : 48   (+18)

          85 : 71   (+14)

          88 : 55   (+33)

          64 : 54   (+10)

        146 : 45  (+101)

          69 : 60   (+09)

 SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 2. RUNDE (8.3.07)  

FRESH & COOL

JURA DINOSAURES

LES COLIBRIS

NODREVY

TSCHAU SEPP

YVETTE

J. Benz

A. Anton

M. Kolly

O. Bissat

L. Manz

M. Morganti

-

-

-

-

-

-

TRE CASTELLI

NESTLÉ JORAN

NESTLÉ MISTRAL

MONTHEY

ZBC I

LUCIFER

G. Biasca-Caroni

Ch. Schwager

F. Zimmermann

M. Dorsaz

D. Morax

U. Bachmann

           46 : 35

           36 : 22

           37 : 36

           34 : 29

           58 : 10

           16 : 37

          90 : 65   (+25)

          70 : 67   (+03)

          54 : 53   (+01)

          70 : 58   (+12)

        112 : 26   (+86)

          68 : 48   (+20)

 

NESTLÉ BISE

QUATRE CARREAUX

R. Besson

E. Hegi

-

-

ÉTOILES FILANTES

LA BELLE ÉQUIPE

J. Berlie

J.-P. Galliker

           43 : 15

           74 : 07

          74 : 58   (+16)

          74 : 07   (+67)

YVERDON TEAMTURNIER (25.2.2007)

Sieger von Yverdon-les-Bains - Patton sind: Eléna Macdonald - Esther Simha - Yves Bottolier - Lars Pedersen (156 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Karim Hejjaj - Marc Mercier - Daniel Pahud - Michel Pelichet (141 VP), Catherine Fishpool - Nathalie Frey - Fabienne Pigeaud - Charles Tartaglia (135 VP), Claudio Caponi - Jean-Paul Guerrini - Fernando Piedra - Gérard Tissot (132 VP), Françoise Chapuis - François Aubry - Gilbert Merminod - Jean-Bernard Terrettaz (124 VP).

 

Vainqueur de Yverdon-les-Bains - Patton: Eléna Macdonald - Esther Simha - Yves Bottolier - Lars Pedersen (156 VP) ; les places "deux à cinq": Karim Hejjaj - Marc Mercier - Daniel Pahud - Michel Pelichet (141 VP), Catherine Fishpool - Nathalie Frey - Fabienne Pigeaud - Charles Tartaglia (135 VP), Claudio Caponi - Jean-Paul Guerrini - Fernando Piedra - Gérard Tissot (132 VP), Françoise Chapuis - François Aubry - Gilbert Merminod - Jean-Bernard Terrettaz (124 VP).

YVERDON PAARTURNIER (24.2.2007)

Französischer Doppelsieg in Yverdon. Sieger von Yverdon-les-Bains sind: Catherine Fishpool - Fabienne Pigeaud (62.73 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Josephine Moreau - Claude Gerber (61.65 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (61.35 %), Hong Dung Duong - Stanley Walter (60.99 %), Nina Galland - Katalin Horvath (59.32 %). Die Spieler aus der deutschen Schweiz: Rang 7 für Michael Ransi -Beda Wettenschwiler (58.25%), Platz 9 für Darina Langer - Hazy Gwinner (57.15%), Rang 17 für Irène Saesseli (55.70% mit Tarik Yalcin), Platz 18 für Hanif Zahir - Martin Theiss (55.62%), Rang 20 für Miriam Kull - Michael Schmid (55.11%), Platz 30 für Marie-Louise und Jörg Zinsli (51.47%). Dies alles von 69 teilnehmenden Paaren). Hier noch eine schöne Hand aus dem Turnier.

 

Vainqueur de Yverdon-les-Bains: Catherine Fishpool - Fabienne Pigeaud (62.73 %); les places "deux à cinq": Josephine Moreau - Claude Gerber (61.65 %), Christiane Farina - Vladislav Petkov (61.35 %), Hong Dung Duong - Stanley Walter (60.99 %), Nina Galland - Katalin Horvath (59.32 %).

RUTGERS CUP (23.2.2007)

Nach der zweiten Runde in Führung das Team Pana (Rita Mucha, Alecu Pana, Michael Ranis, Dinu Stancescu, Beda Wettenschwiler).

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 1. RUNDE (27.2.07)

Schon zwei Überraschungen in den ersten vier Partien: Mit Royal Flash (Cap. Irène Saesseli, Darina Langer, Thomas Andersson, Nikolas Bausback, H.-H. Gwinner und Carmelo Pennestri) gegen Clover (Cap. Jeanne Ladner, Marion Richter, Josefina Specker, Liliane Weber-Peter und Ernst Himmel) und Jean Mardi+ (Cap. Dmitrij Nikolenkov, Jennifer Ewald, Andrea Haidorfer, David Künzli, Florian Künzli, Michael Ranis, Martin Theiss) gegen ZBC III (Cap. Günter Wenzl, Nascha Bauen, Helga Fabbricotti, Dominique Morax und Andrea Schoellkopf) sind bereits zwei gesetzte Teams ausgeschieden! 

BASEL ROT

CLOVER

LOKKY

MIGUEL

SANDWICH

SU DO KU

ZBC III

W. Spengler

J. Ladner

Ch. Lutziger

J.-J. Dousse

I. Nägeli

Ch. Farina

G. Wenzl

-

-

-

-

-

-

-

ZUG4FUN

ROYAL FLUSH

THE FOUR STARS

NESTLÉ FOEHN

ZÜRIHEGEL

NESTLÉ VAUDAIRE

JEAN MARDI+

V. Wälti

I. Saesseli

R. Stern

R. Besson

A. Müller-Biondi

F. Zimmermann

D. Nikolenkov

           27 : 26

           40 : 31

           31 : 08

           53 : 38

           26 : 31

           47 : 27

           43 : 20

  61 : 33   (+28)

  68 : 68

  73 : 37   (+36)

102 : 49   (+53)

  79 : 44   (+35)

  89 : 47   (+42)

  87 : 67   (+20)

FESTIVAL SUISSE (17.2.2007)

Sieger des Festival, Fribourg - Scratch sind: Susanne Frank - Joseph Frei (60.46 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mostapha Aminian - François Terrapon (58.62 %), Riet Krause - Andreas Krause (58.22 %), Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (56.84 %, trotz tieferer Prozentzahl ein Rang weiter vorne wegen der neuen Wertung bei Einsitzungsturnieren), Robert Cabessa - Karim Hejjaj (57.41 %).

Sieger des Festival, Fribourg - Handicap sind: Susanne Frank - Joseph Frei (63.46 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Erna Cheng - Lilo Manz (62.97 %), Riet Krause - Andreas Krause (62.22 %), Elvira Zysset - Pavel Novak (61.92 %), Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (61.84 %).

 

Vainqueur de Festival, Fribourg - Scratch: Susanne Frank - Joseph Frei (60.46 %); les places "deux à cinq": Mostapha Aminian - François Terrapon (58.62 %), Riet Krause - Andreas Krause (58.22 %), Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (56.84 %), Robert Cabessa - Karim Hejjaj (57.41 %).

Vainqueur de Festival, Fribourg - Handicap: Susanne Frank - Joseph Frei (63.46 %);  les places "deux à cinq": Erna Cheng - Lilo Manz (62.97 %), Riet Krause - Andreas Krause (62.22 %), Elvira Zysset - Pavel Novak (61.92 %), Farideh Hank - Brian Finch-Wabnitz (61.84 %).

DAMENCUP - RESULTATE DER ERSTEN RUNDE (20.2.2007)   

CANS

FEES

LES INTRÉPIDES

MOUNTAIN LADY'S

SAMS

THÉOU

A. Krayenbühl

J. Rosset

M. Reis

K. Zendralli

S. Leder

V. Saucy

-

-

-

-

-

-

CHACORIRO

YVERDON

LITTORAL

SSN

TEQUILA SUNRISE

CLOVER

C. Perroud

P. Béchir

C. Favre

M. Haug

U. Müller-Biondi

J. Ladner

           45 : 26

           39 : 14

           21 : 23

                     

           15 : 26

           30 : 32

          83 : 29   (+54)

          72 : 59   (+13)

          56 : 38   (+18)

         Forfait

          47 : 40   (+07)

          77 : 46   (+31)

GENF CONTACT PAARTURNIER (10.2.2007)

Sieger des Tournoi du Bridge-Contact - Open sind: Giancarlo Calati - Jean-Jacques Dousse (66.82 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Daniele Duret - Gilles Colombet (62.34 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (66.69 %), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (61.44 %), Ruth Minkoff - Hervé Mouiel (59.88 %).

 

Vainqueur de Tournoi du Bridge-Contact - Open: Giancarlo Calati - Jean-Jacques Dousse (66.82 %);  les places "deux à cinq": Daniele Duret - Gilles Colombet (62.34 %), Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner (66.69 %), Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz (61.44 %), Ruth Minkoff - Hervé Mouiel (59.88 %).

Sieger des Tournoi du Bridge-Contact - Mixte (eine Sitzung, nur GP) sind: Jacqueline Tripet - André Tissot (60.98 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Mireille Chantre - Marie-Claire Pittet (59.86 %), Ruth Minkoff - Hervé Mouiel (60.82 %), Hedy Grey - Olivier La Spada (59.34 %), Yuko Wada-Innocentini - Hung Fioramonti (58.89 %).

 

Vainqueur de Tournoi du Bridge-Contact - Mixte: Jacqueline Tripet - André Tissot (60.98 %);  les places "deux à cinq": Mireille Chantre - Marie-Claire Pittet (59.86 %), Ruth Minkoff - Hervé Mouiel (60.82 %), Hedy Grey - Olivier La Spada (59.34 %), Yuko Wada-Innocentini - Hung Fioramonti (58.89 %).

RUTGERS CUP 1. VORRUNDE (9.2.07)

Nach der ersten Runde führt das Team Pana (Rita Mucha, Alecu Pana, Dinu Stancescu, Beda Wettenschwiler) vor dem Team Zinsli (Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli, Fredy Weiss und Leo Weiss). Hier finden Sie ein Gegenspiel aus diesem Turnier.

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 1. RUNDE (6.2.07)

BADEN II

NESTLÉ MISTRAL

THE FOUR STARS

TSCHAU SEPP

J.-P. Charles

F. Zimmermann

R. Stern

L. Manz

-

-

-

-

HIGHLIGHT

ALBATROS

FOUR DOWN

CHUR JUNIOREN

E. Albrektsson

C. Perroud

B. Rhomberg

M. Flury

           39 : 32

           18 : 36

25 : 25

93 : 17

          68 : 53   (+15)

         66 : 48   (+18)

         64 : 54   (+10)

        146 : 45  (+101)

ROTE PUNKTE PER 5.2.2007

Es führen Hazy Gwinner und Fernando Piedra vor Beda Wettenschwiler. Jörg Zinsli auf Rang 18, Marie-Louise Zinsli auf Position 113.

SCHWEIZER MEISTERSCHAFTEN FÜR SPIELER DER ERSTEN SERIE (4.2.2007)

Sieger der Schweizer Meisterschaft (Paar) für Erstserie-Spieler sind: Constantin Stancescu - Peter Toszeghi (57.81 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Christiane Farina - Vladislav Petkov (55.69 %), Katalin Horvath - Laszlo Szilagyi (54.05 %), Michael Schmid - Rolf Weinberg (54.05 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (53.93 %).

 

Vainqueur de Championnat suisse par paires 1ère série: Constantin Stancescu - Peter Toszeghi (57.81 %); les places "deux à cinq": Christiane Farina - Vladislav Petkov (55.69 %), Katalin Horvath - Laszlo Szilagyi (54.05 %), Michael Schmid - Rolf Weinberg (54.05 %), Stephan Magnusson - Tarik Yalcin (53.93 %).

SCHWEIZER MEISTERSCHAFTEN FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (3.2.2007)

Sieger der Schweizer Meisterschaft (Paar) für Zweiserie-Spieler sind: Lise Howard - Ria Loders (61.12 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Miriam Kull - Michael Schmid (59.40 %), Hung Fioramonti - Patrick Grüter (58.30 %), Juliette Kessler - Edwin Huonder (57.64 %), Béatrice Fischer - Pierre Schreiber (57.12 %).

 

Vainqueur de Championnat suisse par paires 2ème série: Lise Howard - Ria Loders (61.12 %); les places "deux à cinq": Miriam Kull - Michael Schmid (59.40 %), Hung Fioramonti - Patrick Grüter (58.30 %), Juliette Kessler - Edwin Huonder (57.64 %), Béatrice Fischer - Pierre Schreiber (57.12 %).

SCHWEIZER CUP OPEN - TROPHÉE JEAN BESSE - 1. RUNDE (1.2.07)

SANDWICH

I. Nägeli

-

ZÜRIHEGEL

A. Müller-Biondi

           26 : 31

  79 : 44   (+35)

SCHWEIZER CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE - 1. RUNDE (1.2.07)

DENOCH

LA BELLE ÉQUIPE

R. Sethre

J.-P. Galliker

-

-

ZBC II

NESTLÉ ALIZÉS

G. von Szöllösy

D. Magnolato

           58 : 17

           36 : 38

        92 : 74   (+18)

          88 : 61   (+27)

 Coupe 2ème série - 2. Runde (1.2.07)

NESTLÉ BISE 

R. Besson 

ÉTOILES FILANTES 

J. Berlie 

 43 : 15                     

          74 : 58   (+16)                    

TURNIERKALENDER (30.1.2007)

Hier alle Daten der Turniere 2007 - ab 1. Juli allerdings alle Daten noch provisorisch.

MARATHON DU JOUR LAUSANNE (27.1.2006)

Sieger des Marathon de jour sind: Madeleine Gerstel - Darina Langer (58.72 %); die Ränge zwei bis fünf belegen: Michèle Dustour - Pierre Collaros (57.32 %), Gérard Hêche - Jean-Pierre Mathieu (57.24 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (56.63 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (56.60 %).

 

Vainqueur de Marathon de jour: Madeleine Gerstel - Darina Langer (58.72 %); les places "deux à cinq": Michèle Dustour - Pierre Collaros (57.32 %), Gérard Hêche - Jean-Pierre Mathieu (57.24 %), Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner (56.63 %), Jacques Hofstetter - Jean-Bernard Terrettaz (56.60 %).

RESULTATE AUS DEM CUP DER ZWEITEN SERIE (26.1.2006) 

ASSOBLU

LA BELLE ÉQUIPE

QUATRE CARREAUX

NESTLÉ BISE

G. Foppa

J.-P. Galliker

E. Hegi

R. Besson

-

-

-

ZÜRICHSEE

NESTLÉ ALIZÉS

JKLM

ÉTOILES FILANTES

A. Näf-Lendvai

D. Magnolato

L. Howard

J. Berlie

   31 : 33

 36 : 38

 56 : 30

43 : 15

        103 : 70   (+33)

          88 : 61   (+27)

          88 : 55   (+33)

74 : 58   (+16)

ST. MORITZ TEAM (22.1.2007)

Sieger des Teams sind: Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui - Sascha Wernli (225 VP); die Ränge zwei bis fünf belegen: Renate Hansen - Mme Hecht Johannson - Andreas Babsch - Jan Fucik (222 VP), Miklòs Dumbovich - Làslò Gotthard - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann (212 VP), Ruth Nikitine - Nikolas Bausback - Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner - Ullrich Jahr (203 VP), Marek Borewicz - Roger Kutner - Krzysztof Lasocki - Erwin Otvosi (193 VP).

 

Vainqueur de Teams: Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui - Sascha Wernli (225 VP); les places "deux à cinq": Renate Hansen - Mme Hecht Johannson - Andreas Babsch - Jan Fucik (222 VP), Miklòs Dumbovich - Làslò Gotthard - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann (212 VP), Ruth Nikitine - Nikolas Bausback - Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner - Ullrich Jahr (203 VP), Marek Borewicz - Roger Kutner - Krzysztof Lasocki - Erwin Otvosi (193 VP).

ST. MORITZ OPEN (21.1.2007)

Sieger des Open sind: Franken - Van Hoof (63.21 %);

die Ränge zwei bis fünf belegen: Göran Mattson - Uhlmann (60.53 %), Roger Kutner - Lasocki (56.57 %), Anita Gumuchdjian - Heinrich Berger (55.35 %), P. Bartolotti - Renato Muneratti (55.25 %).

 

Vainqueur de l'Open: Franken - Van Hoof (63.21 %);

les places "deux à cinq":      Göran Mattson - Uhlmann (60.53 %), Roger Kutner - Lasocki (56.57 %), Anita Gumuchdjian - Heinrich Berger (55.35 %), P. Bartolotti - Renato Muneratti (55.25 %).

ST. MORITZ MIXTE (19.1.2007)

Sieger des Mixed Pairs sind: Rita Mucha - Roger Kutner (58.33 %);

die Ränge zwei bis fünf belegen: Barbara Janssen - Nikolas Bausback (58.12 %), Maria Erhart - Sascha Wernle (57.16 %), Ruth Nikitine - Nedju Buchlev (56.71 %), Charlotte Glass - Gianni Biasca-Caroni (55.88 %).

 

Vainqueur de Mixed Pairs: Rita Mucha - Roger Kutner (58.33 %);

les places "deux à cinq": Barbara Janssen - Nikolas Bausback (58.12 %), Maria Erhart - Sascha Wernle (57.16 %), Ruth Nikitine - Nedju Buchlev (56.71 %), Charlotte Glass - Gianni Biasca-Caroni (55.88 %).

ST MORITZ INDIVIDUAL (16.01.2007)

Sieger des Individuel ist: Heinrich Berger (59.49 %);

die Ränge zwei bis fünf belegen: Ruth Rozenberg (59.6 %), Istvan Kotai (56.25 %), Erwin Otvosi (55.32 %), M. Schwab (55.09 %).

 

Vainqueur d'Individuel: Heinrich Berger (59.49 %);

les places "deux à cinq": Ruth Rozenberg (59.6 %), Istvan Kotai (56.25 %), Erwin Otvosi (55.32 %), M. Schwab (55.09 %).

SCHWEIZER CUP - ERSTES RESULTAT AUS DEM CUP FÜR SPIELER DER ZWEITEN SERIE (18.1.2006)

LA BELLE ÉQUIPE

J.-P. Galliker

-

NESTLÉ ALIZÉS

D. Magnolato

           36 : 38

          88 : 61   (+27)

SCHWEIZER TEAMMEISTERSCHAFT OPEN TEAMS SOLOTHURN (13.1.2006)

Sieger der Schweizer Team-Meisterschaft Open sind: Mme Gardiol - Mme Wajnberg - George Dibiffe - Ivan Georges (145 VP);

die Ränge zwei bis fünf belegen: Katalin Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (137 VP),

 Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - Jörg Zinsli (133 VP),

Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu (130 VP),

Alicia Fierz - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (130 VP).

Rang 1 für Mme Gardiol - Mme Wajnberg - George Dibiffe - Ivan Georges

Rang 2 für Katalin Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

Rang 3 für Michael Ranis - Fredy Weiss - Constantin Stancescu - Jörg Zinsli

Vainqueur de Championnat suisse par équipes Open: Mme Gardiol - Mme Wajnberg - George Dibiffe - Ivan Georges (145 VP);

les places 2 à 5:

Katalin Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana (137 VP),

Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - Jörg Zinsli (133 VP),

Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu (130 VP),

Alicia Fierz - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic (130 VP).

ENTRAÎNEMENT NATIONAL - ZWEITES FINALWOCHENENDE IN ZÜRICH (7.1.2007)

SCHLUSSRESULTAT NACH DEM ZWEITEN FINALWOCHENENDE (Zürich 7.1.2007)

1. Fredy Weiss - Leo Weiss                                      377.6 VP 7.   Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli                          323.4 VP
2. Alicia Fierz - Tarik Yalcin                                      353.8 VP 8.   Stefan Lenardic - John P. Maier                                       319.7 VP
3. Richard Bowdery - Beda Wettenschwiler               338.6 VP 9.   Hermann Bendel - Fernando Piedra                                  316.0 VP
4. Urs Stutz - Jörg Zinsli                                          337.1 VP 10. Dmitrij Nikolenkov - Michael Ranis                                  312.9 VP
5. David Mossop - Gojko Zivkovic                            332.3 VP 11. Darina Langer - Ruth Nikitine                                           308.2 VP
6. Bachar Abouchanab - Marco Sasselli                     328.6 VP 12. Daniel Pahud - Michel Pelichet                                         302.8 VP

GUTE SYSTEME BRINGEN VORTEILE (2.1.2007)

Hier eine schöne Hand als Lizitübung vom Dienstagsturnier im Bridge Center Zürich von 2.1.2007).

 

 

Home Nach oben Latest News 2001 Latest News 2002 Latest News 2003 Latest News 2004 Latest News 2005 Latest News 2006 Latest News 2007 Latest News 2008 Latest News 2009 Latest News 2010

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz