Int. Teamturnier Winter
Home Nach oben Int. Winter-Open Paar Int. Winter Mixte Int. Teamturnier Winter Int. Sommer-Paar Open Int. Sommer-Paar Mixte Individual Welcome Pairs

 

Home
Nach oben
Int. Winter-Open Paar
Int. Winter Mixte
Int. Teamturnier Winter
Int. Sommer-Paar Open
Int. Sommer-Paar Mixte
Individual
Welcome Pairs

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Internationale Teammeisterschaften von St. Moritz

Letzter Update: 24.01.2016

 

 

 

 

Links zu den Resultaten des Team-Turniers

 

Home Nach oben Rangliste Team St. Moritz

 

 

 

 

Die Topresultate von Jörg:

 

Rang 6 1991 mit Thomas Andersson, Mike Lawrence, Jan Kamras

 

Rang 7 1992 mit Leo Weiss und zwei holländischen Freunden

 

 

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

 

Nie teilgenommen

 

 

 

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

 

 

Ich möchte nach oben

 

 

Die internationalen Teammeisterschaften von St. Moritz sind meistens zwar zahlenmässig schwach, qualitätsmässig aber stark besetzt.

Jörg Zinsli spielt seit Jahren nicht mehr und erreichte als Bestresultat 1991 Rang 6, u.a. mit Ex-Weltmeister Mike Lawrence im Team. Marie-Louise Zinsli hat noch nie teilgenommen.

 

 

Die Sieger

2016 (10 Mannschaften)

1. Sabine Auken - Marion Michielsen - Jan Kamras - Johan Upmark - Roy Welland / 2. Susanne Lenz - Peter Lenz - Erwin Otvosi - Fernando Piedra - Frid Ruland / 3. Madame Sultan - Monica Aghemo - Andrea Buratti - Steve Hamaoui

2015 (12 Mannschaften)

1. Marek Borewicz - Roman Grzelak - Roger Kutner - Jacek Romanski / 2. Monica Aghemo - Andrea Buratti - Luciano Caroni - Steve Hamaoui / 3. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - Udo Kasimir - Sebastian Reim

2014 (10 Mannschaften)

1. Agnes Snellers - Nikolas Bausback - Wubbo de Boer - Hermann Drenkelford / 2. Marek Borewicz - Roman Grzelak - Roger Kutner - Jacek Romanski / 3. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - David Kendrick - Sebastian Reim

2013 (10 Mannschaften)

1. Sabine Auken - M. Jack - Reese Milner - Roy Welland / 2. Ullrich Jahr - Jurik Korzyskowski - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann / 3. Marion Michielsen - Jan Kamras - Johan Upmark - Juan Carlos Ventin - Frederic Wrang

2012 (11 Mannschaften)

1. Darina Langer - Rita Mucha - Luciano Caroni - Hans-Hermann Gwinner / 2. Sabine Auken - Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford - Roy Welland / 3. Françoise Collaros - Alessandra von Schoen - Heinrich Berger - M. Stahl

2011 (11 Mannschaften)

1. Maria Erhart - Heinrich Berger - Nedju Buchlev - Sebastian Reim / 2. Michal Nowosadzki - Erwin Otvosi - Jeremi Stepinski - Piotr Wiankowski / 3. M. Astore - Enrico Dubini - L. Jacini - Paolo Uggeri

2010 (12 Mannschaften)

1. Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford - Hans-Hermann Gwinner - Jan Van Cleeff / 2. Maria Erhart - Heinrich Berger - Nedju Buchlev - Sebastian Reim / 3. Michal Nowosadzki - Erin Otvosi - Jeremi Stepinski - Piotr Wiankowski

2009 (10 Mannschaften)

1. Michal Nowosadzki - Erwin Otvosi - Jeremi Stepinski - Piotr Wiankowski / 2. Ruth Nikitine - Nikolas Bausback - Hermann Drenkelford - Hans-Hermann Gwinner - Ullrich Jahr / 3. Darina Langer - Rita Mucha - Luciano Caroni - Frid Ruland

2008 (14 Mannschaften)

1. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Ullrich Jahr / 2. Doris Fischer - Stig Farholt - Peter Fredin - Fritz Kubak / 3. Marek Borewicz - Nedju Buchlev - Roger Kutner - Kristofer Strykier

2007 (13 Mannschaften)

1. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Steve Hamaoui - Sascha Wernle / 2. Renate Hansen - Mme Hecht Johannson - Andreas Babsch - Jan Fucik / Miklòs Dumbovic - Làslò Gotthard - Göran Mattsson - Horst Dieter Uhlmann

2006 (12 Mannschaften)

1. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Dano De Falco - Sascha Wernle / 2. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner / 3. Susy Frölicher - Renate Moesser - Rita Mucha - Luciano Caroni

2005 (12 Mannschaften)

1. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Dano De Falco - Sascha Wernle / 2. Marinella Canesi - Enza Rossano - Franco Cedolin - Antonio Vivaldi / 3. Darina Langer - Frid Ruland - Beat Schmid - Rolf Weinberg

2004 (11 Mannschaften)

1. Sabine Auken - Susy Frölicher - Jens Auken - Nicolas Nikitine / 2. Erwin Otvosi - Marek Borewicz - Jan Fucik - Krzysztof Lasocki / 3. Marinella Canesi - F. Cedolin - F. Garbosi - D. Tramonto

2003 (15 Mannschaften)

1. Brigitte Mavromichalis - Jason Hackett - Justin Hackett - Paul Hackett / 2. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Bernd Saurer - Martin Schifko / 3. Marinella Canesi - Mme Buratti - Rosa Corchia - Cedolin - Mariani - G. Matricardi

2002 (15 Mannschaften)

1. Roberto Cambiaghi - Mario D'Avossa - Stelio Di Bello - Fabio Lo Presti - Fabrizio Hugony / 2. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link / 3. Marinella Canesi - Rosa Corchia - Malaguti - Giuseppe Matricardi

2001 (12 Mannschaften)

1. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link / 2. Betina Artmer - Jan Fucik - Erwin Otvosi - Kryzszof Lasocki / 3. Gitte Hecht-Johansen - Lone Kiher - Knut Blakset - Peter Hecht-Johansen

2000 (15 Mannschaften)

1. Chantal Hämmerli - Rosmarie Urban - Jan Fucik - Bela Urban / 2. Mme Vehmejer - M. Franken - M. van den Boom - M. van Woensel - M. Verhees / 3. Mme von Malcus - Mme Pantle Riechert - M. Hoffmann - M. von Alvensleben

1999 (9 Mannschaften)

1. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Nico Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link / 2. Karin Caesar - M. Babsch - M. Berger - M. Kondoch / 3. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Rosmarie Urban - Bela Urban

1998 (13 Mannschaften)

1. Angelini - P. Forquet - Nunes - Sementa / 2. M. Canesi - E. Guerra - M. Moratsch - A. Porta - G. Rinaldi / 3. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Rosmarie Urban - Bela Urban

1997 (10 Mannschaften)

1. Maria Erhart - Chantal Hämmerli - Jan Fucik - Jörg Hämmerli / 2. Ruth Nikitine - Ulrich Auhagen - Hans-Hermann Gwinner - Charly Karrer / 3. Wolf Achterberg - Victor Kemper - S. Persson - J.-M. Roudinesco - Bill Russ

1996: Maria Erhart, Chantal Hämmerli, Jan Fucik, Jörg Hämmerli

1995: F. Angelini, L. Lauria, J.C. Ventin, A. Versace (I)

1994: Canesi, Pattacini, Rohan, Feichtinger (I/A)

1993: Zenkel (D), Feichtinger (A), Rohan (A), Feichtinger (A), Andersson (USA)

1992: R. Markus (GB), Erhart (A), Zenkel (D), Anderson USA), Rohan (A), Feichtinger (A)

1991: M. Canesi, G. Genova, M. Pattacini, A Porta (I)

1990: Canesi, Moscatelli, Rinaldi, Duboin, Genova (I)

1989: Canesi, Visentin, Porta, Moscatelli (I)

1988: R. Markus, Mme Erhart, Feichtinger, Rohan, Tintner (A)

1986: Ginette Bigat, Halit Bigat, de Lisileuc, Chemla

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz