Festival Suisse
Home Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Home
Nach oben
Championnat
CH Team Mixte
CH-Mixte (Paar)
CH Paar Open
Simultanee europeenne
Simultanee Suisse
Simultanee mondiale
CH Paar Sen
Festival Suisse
Schweizer Cup
Damen-Cup
Schweizer Cup Serie 2
Nationales und regionales Team-Training fuer Paare
CH-Open-Team
Mixte Cup

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Festival Suisse

 

Letzter Update: 16.04.2017

 

 

 

Link zur Rangliste des Festival Suisse:

 

 

Home Nach oben Ranglisten Festival

 

 

 

 

Das Topresultat von Jörg:

 

2015: Rang 1 mit Marie-Louise Zinsli

1991: Festival Suisse de Bridge: Sieg B-Final mit Thomas Andersson

2013: Rang 2 mit Marie-Louise Zinsli

2014: Rang 3 mit Marie-Louise Zinsli
 

1995: Festival Suisse de Bridge: Rang 4 A-Finale mit Rob van den Bergh (Netherland)

 

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

2015: Rang 1 mit Jörg Zinsli

2013: Rang 2 mit Jörg Zinsli

2014: Rang 3 mit Jörg Zinsli

 

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

Home Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Jean-Jacques Dousse und Beda Wettenschwiler besprechen die Hände des Festival Suisse 2007

 Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Das

Festival Suisse

zu gewinnen ist schwer - es braucht neben Können vor allem auch eins: Sehr viel Glück. Dies nicht zuletzt deshalb, weil hier viele Spieler ein Paar bilden, die nicht sehr gut eingespielt sind. Weiter weil mit der Handicapwertung erfreulicherweise auch viele schwächere Spieler Punkte ergattern können, was das Ermitteln des "Saalkontraktes" oft schwierig macht.

 Teilnahmeberechtigt sind alle Spieler und Spielerinnen, die dem schweizerischen Bridgeverband angehören. Es gibt eine normale und eine Handicap-Wertung.

  

Jörg Zinsli gewann 1991 das B-Finale und endete im Jahre 1995 auf Rang 4 des A-Finals. Seit dem Jahre 2001 bestreitet er diesen Anlass mit seiner Ehefrau Marie-Louise - das bislang beste Resultat war Rang 2 im Jahre 2013.

 

 

Marie-Louise Zinsli, Rang 11 im Jahre 2005

Die bisherigen Sieger

2017 (25 Paare / paires)

Scratch: 1. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner / 2. Rita Mucha - Alecu Pana  / 3. Luca Della Ca - Peter Hobbins

2016 (28 Paare / paires)

Scratch: 1. Damian Garczarek - Marek Komisarski / 2. Martine Schoenwald - Cedric Thompson / 3. Christiane Lutziger - Huguette Odermatt

Handicap: 1. Damian Garczarek - Marek Komisarski / 2. Martine Schoenwald - Cedric Thompson / 3. Rita Mucha -  Jean-Jacques Dousse

2015 (30 Paare / paires)

Scratch: 1. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 2. Rita Mucha -  Jean-Jacques Dousse / 3.

Handicap: 1. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli / 2.  / 3.

2014 (41 Paare / paires)

Scratch: 1. Martine Schönwald - Fernando Piedra / 2. Farideh Hank - Alain Droz / 3. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

Handicap: 1. Martine Schönwald - Fernando Piedra / 2. Philippe Bovay - Bogdan Marmaziu / 3. Farideh Hank - Alain Droz

2013 (43 Paare / paires)

Scratch: 1. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 2. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli / 3. Galia Georgieva - Anton Tsvetkov

Handicap: 1. Luca Delle Cà - Peter Hobbins / 2. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 3. Marianne Dries - Alain Cornu

2012 (45 Paare / paires)

Scratch: 1. Alicia Fierz - Gérard Fierz / 2. Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson / 3. Esther Simha - Bohdan Gaede

Handicap: 1. Alicia Fierz - Gérard Fierz / 2. Aprilian Anton - Bogdan Marmaziu / 3. Sybil Bragadir - Thierry de Mendez

2011 (48 Paare / paires)

Scratch: 1. Esther Simha - Bohdan Gaede / 2. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 3. Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli

Handicap: 1. Esther Simha - Bohdan Gaede / 2. Stewart Branch - Adrian Steiner / 3. Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto

2010 (50 Paare / paires)

Scratch: 1. Rita Mucha - Alecu Pana / 2. Esther Simha - Bohdan Gaede / 3. Erna Cheng - Peter Hobbins

Handicap: 1. Rita Mucha - Alecu Pana / 2. Erna Cheng - Peter Hobbins / 3. Mia Keller - Nihat Yilanci

2009 (59 Paare / paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - François Stöckli / 2. Roger Geismann - François Terrapon / 3. Cédric Margot - Jean-Pierre Mathieu

Handicap: 1. Marianne Dries - Alain Cornu / 2. Mia Keller - Käthi Zendralli / 3. Andreas Krause - Michael Schmid

2008 (49 Paare/paires)

Scratch: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Alain Droz - Olivier Kern / 3. Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic

Handicap: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Alain Droz - Olivier Kern / 3.  Carola Binder - Renate Schär

2007 (54 Paare/paires)

Scratch: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Mostapha Aminian - François Terrapon / 3. Riet Krause - Andreas Krause

                Handicap: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Erna Cheng - Lilo Manz / 3. Riet Krause - Andreas Krause

2006 (58 Paare/paires)

Scratch: 1. Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra / 2. Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki / 3. David Mossop - Gojko Zivkovic   

                Handicap: 1. Helga Fabbricotti -Stefan Sobiecki / 2. Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra / 3. Annette Besseche - Alain Besseche

2005 (54 Paare/paires)

Scratch: 1. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli / 2. Hugo Imhof - Peter Leiser / 3. Etiennette Doudout - Hélène Milliet

    Handicap: 1. Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier / 2. Giuseppe Cannatella - Olivier Kern / 3. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli

2004 (70 Paare/paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - Hung Fioramonti / 2. Roger Geismann - François Terrapon / 3. Joseph Frei - Peter Leiser   

Handicap: 1. Jean-Jacques Dousse - Hung Fioramonti / 2. Riet Krause - Andreas Krause / 3. Joseph Frei - Peter Leiser

2003 (83 /Paare/paires)

Scratch: 1. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli / 2. Alexandru Pana - Milan Ugarcic / 3. Mihail Elinescu - Haas

Handicap: 1. Alexandru Pana - Milan Ugarcic / 2. Michèle Bloch - Elisabeth Diday / 3. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli

2002 (68 Paare/paires)

Scratch: 1. Paula Sheather - Dale Sheather / 2. Nina Galland - Jacques Hofstetter / 3. Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz

 Handicap: 1. Denis Clavel - André Feignoux / 2. Paula Sheather - Dale Sheather / 3. Rodica Vancea -Alexandru Pana

2001 (57 Paare/paires)

Scratch: 1. Katalin Horvath - Hong Dung Duong / 2. Michel Bricod - A. Gomez de Ayala / 3. Susanne Frank - Joseph Frei

Handicap: 1. Michelm Bricod - A. Gomez de Ayala / 2. Ralph Elia - Léon Lévy / 3. Susanne Frank - Joseph Frei

2000 (69 Paare/paires)

Scratch: 1. Paula Sheather - Dale Sheather / 2. Nina Galland - Jacques Hofstetter / 3. Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz

Handicap: 1. Denis Clavel - André Feignoux / 2. Paula Sheather - Dale Sheather / 3. Rodica Vancea - Alexandru Pana

1999 (53 Paare/paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - Laurent Stöckli / 2. René Galland - François Magnin / 3. N. Abouchanab - B. Abouchanab

Handicap: 1. Pavel Novak - Janusz Zieba / 2. Jean-Jacques Dousse - Laurent Stöckli / 3. Jacques Mougin - François Roy

1998 (59 Paare/paires)

Scratch: 1. Cristina Simm - Christof Simm / 2. Eram Djahanbani - Paolo Giudice / 3. Renée Dafflon - Maya Haug

Handicap: 1. Cristina Simm - Christof Simm / 2. Renée Dafflon - Maya Haug / 3. Catherine Pfister - Charles Berthoud

1997 (62 Paare/paires)

Scratch: 1. Florian Künzli - Markus Wunderli / 2. Mark Urstein - Gojko Zivkovic / 3. P.A. Carrupt - Jean-Pierre Mathieu

Handicap: 1. G. Cannatella - Roger Geismann / P.A. Carrupt - Jean-Pierre Mathieu / 3. Michèle Bloch - Henry Helfer

 

Home Nach oben Ranglisten Festival

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz