Coupe de Leman
Home Nach oben Aprikosenturnier Coupe de Leman Crans Montana Crans Sommer Genf Contact Genf Ort Leman Lausanne Marathon du jour Lausanne Marathon de Leman Martigny Monthey Les Neiges Littoral Nyon Rive Gauche Genf Sion Turnier Fribourg Trophy von Genf Yverdon Spargelturnier Siders Genf Lampions Lavey Lavey Mixte Leman Herbstturnier Patrick Godat Grand Lancy Contact Genf Unterbaech

 

Home
Nach oben
Aprikosenturnier
Coupe de Leman
Crans Montana
Crans Sommer
Genf Contact
Genf Ort
Leman
Lausanne
Marathon du jour Lausanne
Marathon de Leman
Martigny
Monthey
Les Neiges
Littoral
Nyon
Rive Gauche Genf
Sion
Turnier Fribourg
Trophy von Genf
Yverdon
Spargelturnier
Siders
Genf Lampions
Lavey
Lavey Mixte
Leman Herbstturnier
Patrick Godat
Grand Lancy Contact Genf
Unterbaech

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Coupe de Léman (Paarturnier mit Team- und Individualwertung)

Letzter Update: 04.01.2017

 

 

 

 

Links zu den Resultaten

des Coupe de Léman

 

Home Nach oben CdL Ranglisten

 

 

 

Das Topresultat von Jörg:

 

Keine Teilnahme

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

Keine Teilnahme

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

Ich möchte nach oben

Der Coupe de Léman findet jeweils in Lausanne - dies im September - statt.

Jörg Zinsli und Marie-Louise Zinsli haben beide hier noch nie gespielt.

 

 

 

Die Podestplätze der letzten Jahre:

 

2016 (40 joueurs)

Individuel:

1. Irène Saesseli / 2. Gérard Allier / 3. Thierry de Mendez

Équipes:

1. Sibyl Bragadir - Lise Howard - Thierry de Mendez - Karim Hejjaj / 2. Gérard Allier - Pierre Collaros - Jo Pitteloud - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Irène Saesseli - Hermann Bendel - Bartlomiej Igla - Fernando Piedra

 

2013 (40 joueurs)

Individuel:

1. Karim Hejjaj / 2. Hans-Hermann Gwinner / 3. Cédric Margot

Équipes:

1. Lise Howard - Mostapha Aminian - Robert Cabessa - Karim Hejjaj / 2. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot / 3. Laurence Duc - Stephan Magnusson - Marco Sasselli - Dominique Spiesser 

2012 (44 joueurs)

Individuel:

1. Hans-Hermann Gwinner / 2. Tarik Yalcin / 3. Cedric Thompson

Équipes:

1. Christian Catzeflis - Firinde Teylouni - Cedric Thompson - Tarik Yalcin / 2. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot / 3. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Tom Fenwick - Gérard Fierz

2011 (56 joueurs)

Individuel:

1. Marco Sasselli / 2. Karim Hejjaj / 3. Vladislav Petkov

Équipes:

1. Laurence Duc - Simone Janzer - Stephan Magnusson - Marco Sasselli / 2. Christiane Farina - Lise Howard - Karim Hejjaj - Vladislav Petkov / 3. Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong - David Mossop - Gojko Zivkovic

2009 (18 Tische, 72 Spieler/joueurs)

Individual:

1. Andrea Haidorfer / 2. Christian Catzeflis / 3. Roy Kienast

 

Équipes:

1. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov

2. Bachar Abouchanab - Christian Catzeflis - Roy Kienast - Gojko Zivkovic / 3. M. Dufraz - Jean-Paul Guerrini - Yann Janin - Gérard Tissot

2008 (14 Tische, 56 Spieler/joueurs)

Individual:

1. Pierangelo Bartolotti / 2. Hong Dung Duong / 3. Flavio Magri

Équipes:

1. Pierangelo Bartolotti - Francesco De Maria - Flavio Magri - Renato Muneratti / 2. Laurence Duc - Olivier La Spada - Stephan Magnusson - Dominique Spiesser / 3. Christiane Farina - Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Vladislav Petkov

2007 (14 Tische, 56 Spieler/joueurs)

Individual:

1. Martine Schoenwald / 2. Richard Bowdery / 3. Bohdan Gaede

Mannschaften:

1. Christiane Farina - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Vladislav Petkov / 2. Irène Saesseli - Richard Bowdery - Gerry Link - Tarik Yalcin / 3. Katalin Horvath Duong - Hong Dung Duong - Jordan Latinov - Stefan Sobiecki

 

2006 (19 Tische)

Individual:

1. Bohdan Gaede / 2. Eric Sublet / 3. Christiane Farina

Mannschaften:

1. Christiane Farina - Bohdan Gaede - Eric Sublet - Daniel Varenne / 2. Perla Danon - Bachar Abouchanab - Pierre Collaros - Marco Sasselli / 3. Rita Mucha - Jean-Jacques Dousse - Alexandru Pana - François Terrapon

2005 (52 Spieler)

Individual:

1. Fernando Piedra / 2. Cédric Margot / 3. Olivier La Spada 

Mannschaften / Équipes:

1. Olivier La Spada - Cédric Margot - Fernando Piedra - Tarik Yalcin / 2. Pierre Dupraz - Jean-Paul Guerrini - Gérard Tissot - Cedric Thompson / 3. Daniel Amiguet - Robert Cabessa - Gérard Graber - Max Hachuel

2004 (56 joueurs)

Individuel:

1. Alicia Fierz / 2. Olivier La Spada / 3. Tarik Yalcin

Équipes:

1. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Tarik Yalcin / 2. Laurence Duc - Gérard Hêche - Olivier La Spada - Dominique Spiesser /   3. Chantal Janzer - Simone Janzer - Baris Gencer - Marco Sasselli

2003 (68 joueurs)

Individuel:

1. Alicia Fierz / 2. Marcel Kohn / 3. Alain Cornu

Équipes:

1. Giancarlo Calati - Jean-Pierre Derivaz - Marcel Kohn - Jean-Pierre Mathieu / 2. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Jordan Latinov - Tarik Yalcin / 3. Robert Cabessa - Alain Cornu - Alain Droz - Gérard Graber

2002 (84 Spieler / joueurs)

Individual:

1. Irène Saesseli / 2. Katalin Duong Horvath / 3. Hong Dung Duong

Équipes:

1. Anne Bally - Katalin Duong Horvath - Gérard Allier - Hong Dung Duong / 2. Renée Dafflon - Irène Saesseli - Olivier La Spada - Fernandon Piedra /  3. Elisabeth Barbe - Christiane Farina - Eric Sublet - Daniel Varenne

2001 (152 Spieler / joueurs)

Individual:

1. Firinde Teylouni / 2. Jean-Bernard Terrettaz / 3. José Fernandez

Mannschaften / Équipes:

1. Roger Kutner - Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni / 2. Anne Mathieu - Monika Sautaux - Jacek Kostur - François Stöckli / 3. José Fernandez - Andrei Forclaz Mihailescu - Marco Sasselli - Dominique Spiesser

2000 (68 Spieler / joueurs)

Individuel:

1. Rita Mucha / 2. François Terrapon / 3. Elisabeth Barbe

Mannschaften / Équipes:

1. Hedy Grey - Rita Mucha - Christian Catzeflis - François Terrapon / 2. Elisabeth Barbe - Ginette Grandguillot - Esther Simha - Eric Sublet / 3. Hanspeter Bösiger - Joseph Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler

1999 (72 Spieler / joueurs)

Individual:

1. Régis Lévy / 2. Roger Kutner / 3. Christian Catzeflis

Mannschaften / Équipes:

1. Christian Catzeflis - Hong Dung Duong - Régis Lévy - Tarik Yalcin / 2. Georges Catzeflis - Roger Kutner - François Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Eram Djahanbani - Gérard Allier - Mostafa Aminian - Paolo Giudice

1998 (56 Spieler / joueurs)

Individual:

1. Paolo Giudice / 2. Cédric Thompson / 3. Eram Djahanbani

Mannschaften / Équipes:

1. Eram Djahanbani - Paolo Giudice - Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson / 2. Robert Cabessa - Gaston Dana - Sarantis Kopitopoulos - Georges Rapin / 3. Nina Galland - Mujgan Gencer - José Fernandez-Utges - Jacques Hofstetter

1997 (72 joueurs)

Individuel:

1. Christian Catzeflis / 2. Jean-Bernard Terrettaz / 3. Georges Catzeflis

Équipes:

1. Hong Dung Duong - Roy Kienast - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic / 2. Christian Catzeflis - Georges Catzeflis - Régis Lévy - Firinde Teylouni / 3. Eram Djahanbani - Paolo Giudice - Jean-Bernard Terrettaz - Cédric Thompson

 

Home Nach oben CdL Ranglisten

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz