Basel Ranglisten
Home Nach oben

 

Home
Nach oben

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Die Resultate in Basel

Die Austragung 2015

Austragungsort: Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft
Datum: 21. März 2015 le 21 mars 2015
Schiedsrichter / Arbitre: Joseph Frei Joseph Frei
Tische: 8 8
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 15 Spieler der ersten Serie, 8 Spieler der zweiten Serie 15 joueurs de 1ère série, 8 joueurs de 2ème série

 

 

 1ère séance      2ème séance  
Rg Joueurs Moy. PV
1 Martin Nelson - Jason Pitt 63.74 13
2 Rita Mucha - Alexandru Pana 63.19 9
3 Alec Fettes - Michael Schmid Kull 61.26 7
4 Eric Adam - Dimiter Hadjistamov 55.49 3
 
Rg Joueurs Moy. PV
1 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 58.52 10
2 Rita Mucha - Alexandru Pana 58.52 10
3 Martin Nelson - Jason Pitt 58.52 10
4 Alec Fettes - Michael Schmid Kull 55.77 3

 

 Classement final
Rang Joueurs Moyenne PR
1 Martin Nelson - Jason Pitt 61.13 25
2 Rita Mucha - Alexandru Pana 60.85 17
3 Alec Fettes - Michael Schmid Kull 58.52 11
4 Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 56.18 7
5 Eric Adam - Dimiter Hadjistamov 54.67 5
6 Doralice Bernet - Hugo Imhof 53.85 3
7 Alex Scherrer - Gus Zimmermann 50.55 2
8 Kitty Goldner - Nihat Yilanci 50.41 1
9 Bea Wild - Simon Wild 49.59  
10 Liselotte Sohler - Käthi Zendralli 46.70  
11 Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 45.88  
12 Ella Alig - Elisabeth Annen 45.05  
13 Susanne Frank - Walter Spengler 44.92  
14 Pierre Montel - Mathieu des Robert 43.54  
15 Bernadette Andreoli - Denise Spengler 41.35  
16 Niels Mathiesen - Hans-Rudi Kuhn 36.81  

 

 

Die Austragung 2014

Austragungsort: Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft
Datum: 29. März 2014 le 29 mars 2014
Schiedsrichter / Arbitre: Joseph Frei Joseph Frei
Tische: 15 15
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 22 Spieler der ersten Serie, 20 Spieler der zweiten Serie 22 joueurs de 1ère série, 20 joueurs de 2ème série

 

1. Sitzung      
Susanne Frank - Walter Spengler 61.40 % 20 PV
Curt Källström - Craig Smith 60.44 % 14 PV
Beatrice Bendel - Hermann Bendel 59.34 % 12 PV
Rita Mucha - Alexandru Pana 59.07 % 8 PV
Catharina Ackermann - David Käser 58.10 % 5 PV
Beat Schmid - Rolf Weinberg 57.55 % 1 PV
     
2. Sitzung      
Thomas Andersson - Luciano Caroni 66.20 % 20 PV
Mia Keller - Nihat Yilanci 63.83 % 14 PV
  Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 60.36 % 12 PV
Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 59.71 % 8 PV
Curt Källström - Craig Smith 57.51 % 5 PV
Alec Fettes - Michael Schmid Kull 56.04 % 1 PV
Roland Ambühl - Hugo Imhof 56.04 % 1 PV
     
Klassement    
1. Thomas Andersson - Luciano Caroni 60.09 % 30 PR
2. Curt Källström - Craig Smith 58.98 % 24 PR
3. Susanne Frank - Walter Spengler 58.17 % 19 PR
4. Rita Mucha - Alexandru Pana 56.59 % 15 PR
5. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 56.14 % 12 PR
6. Alec Fettes - Michael Schmid Kull 55.29 % 9 PR
7. Catharina Ackermann - David Käser 53.43 % 7 PR
8. Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 53.41 % 6 PR
9. Pawel Gruszczynski - Hanif Zahir 53.09 % 5 PR
10. Roland Ambühl - Hugo Imhof 52.40 % 4 PR
11. Martin Nelson - Robert Szemere 52.36 % 3 PR
12. Eric Adam - Dimiter Hadjistamov 52.03 % 2 PR
13. Madeleine Gerstel - Barbara Hofer 51.92 % 2 PR
14. Beat Schmid - Rolf Weinberg 51.68 % 1 PR
15. Philippe Bovay - Bogdan Marmaziu 51.65 % 1 PR
16. Sheila Bodmer - Ruth Zumsteg 49.42 % 0 PR
17. Alex Scherrer - Gus Zimmermann 49.22 % 0 PR
18. Doralice Bernet - Hüseyin Kisacik 49.04 % 0 PR
19. Beatrice Bendel - Hermann Bendel 48.91 % 0 PR
20. Bernadette Andreoli - Denise Spengler 48.35 % 0 PR
21. Pierre Montel - Abraham Planner 48.03 % 0 PR
22. Joachim Elis - Andreas Zoschke 47.89 % 0 PR
23. Mia Keller - Nihat Yilanci 47.30 % 0 PR
24. Ella Alig - Elisabeth Annen 46.96 % 0 PR
25. Gabriele Hilfiker - Käthi Zendralli 46.27 % 0 PR
26. Yvonne Degen - Barbara Schoop 44.73 % 0 PR
27. Monika Aeschlimann - Rolf Aeschlimann 42.65 % 0 PR
28. Simone Bischoff - Isabel Eichenberger 38.94 % 0 PR
29. Annagret Baumberger - Maya Loetscher 38.75 % 0 PR
30. Ruth Burch - Marlise Wespi 36.36 % 0 PR

 

Die Austragung 2013

Austragungsort: Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft
Datum: 13. April 2013 le 13 avril 2013
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 14 14
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 22 Spieler der ersten Serie, 13 Spieler der zweiten Serie 22 joueurs de 1ère série, 13 joueurs de 2ème série

 

1. Sitzung      
Ruth Burch - Marlise Wespi 58.22 % 19 PV
Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 57.41 % 13 PV
Stefan Lenardic - John P. Maier 57.16 % 11 PV
Bernadette Andreoli - Denise Spengler 56.48 % 8 PV
Alec Fettes - Michael Schmid Kull 56.42 % 5 PV
     
2. Sitzung      
Jean-Jacques Dousse - Curt Källström 66.57 % 19 PV
Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 63.61 % 13 PV
Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 62.57 % 11 PV
Stefan Lenardic - John P. Maier 60.06 % 8 PV
Alain Cornu - Alain Droz 57.84 % 5 PV
     
Klassement    
1. Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 60.51 % 29 PR
2. Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov 59.39 % 23 PR
3. Stefan Lenardic - John P. Maier 58.61 % 18 PR
4. Jean-Jacques Dousse - Curt Källström 57.78 % 14 PR
5. Alain Cornu - Alain Droz 55.06 % 11 PR
6. Susanne Frank - Hugo Imhof 54.41 % 8 PR
7. Beat Schmid - Rolf Weinberg 53.86 % 7 PR
8. Francine Würgler - Urs Matter 53.31 % 5 PR
9. Ruth Burch - Marlise Wespi 52.86 % 4 PR
10. Alec Fettes - Michael Schmid Kull 52.84 % 3 PR
11. Madeleine Gerstel - Barbara Hofer 50.98 % 2 PR
12. Mia Keller - Nihat Yilanci 50.64 % 2 PR
13. Marie-Antoinette Nàdrai - Pedro Bilar 50.18 % 1 PR
14. Doralice Bernet - Hüseyin Kisacik 50.03 % 1 PR
15. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 48.73 % 0 PR
16. Bernadette Andreoli - Denise Spengler 48.65 % 0 PR
17. Alex Scherrer - Gus Zimmermann 48.43 % 0 PR
18. Maureen Guy - William Fearon 48.15 % 0 PR
19. Yvonne Degen - Barbara Schoop 47.89 % 0 PR
20. Luca Della Cà - Peter Hobbins 47.20 % 0 PR
21. Edith Picard - Ruth Zumsteg 46.66 % 0 PR
22. Sheila Bodmer - Uta Brüschweiler 45.52 % 0 PR
23. Eric Adam - Dimiter Hadjistamov 44.72 % 0 PR
24. Irene Christiansen - Dieter Will 44.66 % 0 PR
25. Liselotte Sohler - Käthi Zendralli 43.73 % 0 PR
26. Alessandra von Schoen - Vreni Winter 43.51 % 0 PR
27. Ella Alig - Elisabeth Annen 41.92 % 0 PR
28. Pia Kreiter - Bernadette Schülin 41.07 % 0 PR

 

 

Die Austragung 2012

Austragungsort: Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft Im Clublokal der Basler Bridge-Gesellschaft
Datum: 31. März 2012 le 31 mars 2012
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 15 ½ 15 ½
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 23 Spieler der ersten Serie, 18 Spieler der zweiten Serie 23 joueurs de 1ère série, 18 joueurs de 2ème série

 

 

1.       Cédric MARGOT - Beda WETTENSCHWILER

63.67 %

30 PR

2.       Hans-Hermann GWINNER - Gerry LINK

59.10 %

24 PR

3.       Curt KÄLLSTRÖM - Fernando PIEDRA

58.98 %

19 PR

4.       Philippe BOVAY - Maurice RAIS

57.42 %

15 PR

5.       Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

57.17 %

12 PR

6.       Renate HASLIMEIER - Roland AMBÜHL

56.66 %

10 PR

7.       Marcel AEBI - George HASHIMOTO

56.10 %

8 PR

8.       Victor CHUBUKOV - Alec FETTES

56.09 %

6 PR

9.       Mihran CIDECIAN - Hanif ZAHIR

56.09 %

5 PR

10.     Eric ADAM - Dimiter HADJISTAMOV

54.50 %

4 PR

11.     Beatrice BENDEL - Hermann BENDEL

53.33 %

3 PR

12.     Michael FERNOLEND - Pierre MONTEL

51.62 %

2 PR

13.     Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

51.43 %

2 PR

14.     Andrea HAIDORFER - Dmitrij NIKOLENKOV

50.96 %

2 PR

15.     Hugo IMHOF - Steffen MACK

49.95 %

0 PR

16.     Pierangelo BARTOLOTTI - Flavio MAGRI

49.78 %

0 PR

17.     Monika ROHRER - Conradin ZOELLY

49.55 %

0 PR

18.     Monika AESCHLIMANN - Rolf AESCHLIMANN

49.35 %

0 PR

19.     Bernadette ANDREOLI - Denise SPENGLER

49.05 %

0 PR

20.     Sheila BODMER - Uta BRÜSCHWEILER

48.31 %

0 PR

21.     Susanne FRANK - Josef FREI

46.98 %

0 PR

22.     Edith PICARD - Simone WAGNER

46.70 %

0 PR

23.     Madeleine GERSTEL - Barbara HOFER

46.55 %

0 PR

24.     Doralice BERNET - Christoph MORF

44.70 %

0 PR

25.     Irene CHRISTIANSEN - Dieter WILL

43.05 %

0 PR

26.     Maya LOETSCHER - Joggi WIRZ

42.17 %

0 PR

27.     Isabel EICHENBERGER - Bernadette SCHÜLIN

41.09 %

0 PR

28.     Alex SCHERRER - Gus ZIMMERMANN

40.91 %

0 PR

29.     Ella ALIG - Kerstin GERBER

40.25 %

0 PR

30.     Simone BISCHOFF - Yvonne DEGEN

40.25 %

0 PR

31.     Janine BENZ - Adrian STEINER

38.13 %

0 PR

 

Die Austragung 2011

Austragungsort: Restaurant Seegarten, Münchenstein Restaurant Seegarten, Münchenstein
Datum: 19. März 2011 le 19 mars 2011
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 13 ½ 13 ½
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 26 Spieler der ersten Serie, 15 Spieler der zweiten Serie 16 joueurs de 1ère série, 15 joueurs de 2ème série

 

1.      Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

59.97 %

33 PR

 

2.      Irmgard CHARLES - Darrell CHARLES

54.85 %

25 PR

 

3.      Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI

54.57 %

19 PR

 

4.      Madeleine GERSTEL - Darina LANGER

54.24 %

15 PR

 

5.      Barbara PRASSE - Peter PRASSE

54.22 %

11 PR

 

6.      Rita MUCHA - Alexandru PANA

53.77 %

9 PR

7.      Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

53.76 %

7 PR

8.      Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI

53.67 %

5 PR

9.      Peter GEBAUER - Peter TOSZEGHI

53.67 %

4 PR

10.   Mariusz KRASZEWSKI - Hanif ZAHIR

53.54 %

3 PR

11.   Pierre MONTEL - Abraham PLANNER

53.15 %

2 PR

12.   Caroline SCHOPFER - Olivier LA SPADA

52.05 %

2 PR

13.   Uta BRÜSCHWEILER - Elisabeth OSTHEIM

49.78 %

0 PR

14.   Hugo IMHOF - Andrea SCHOELLKOPF

49.62 %

0 PR

15.   Renate HASLIMEIER - Roland AMBÜHL

49.06 %

0 PR

16.   Richard BOWDERY - John P. MAIER

48.59 %

0 PR

17.   Manuela MARANI - Ove JONSSON

48.43 %

0 PR

18.   Simone BISCHOFF - Yvonne DEGEN

47.97 %

0 PR

19.   Curt KÄLLSTRÖM - Craig SMITH

47.16 %

0 PR

20.   Erik MAYR - Anton STALDER

46.65 %

0 PR

21.   M. GIANNONE - M. ZOSCHKE

46.42 %

0 PR

22.   Denise SPENGLER - Alex SCHERRER

46.27 %

0 PR

23.   Marga BLOCH - George BERKOVITS

46.24 %

0 PR

24.   Irene CHRISTIANSEN - Dieter WILL

46.16 %

0 PR

25.   Jeanne LADNER - Urs STUTZ

44.59 %

0 PR

26.   Monika AESCHLIMANN - Rolf AESCHLIMANN

43.00 %

0 PR

27.   Doralice BERNET - Christoph MORF

39.06 %

0 PR

 

Die Austragung 2010

Austragungsort: Restaurant Seegarten, Münchenstein Restaurant Seegarten, Münchenstein
Datum: 20. März 2010 le 20 mars 2010
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 14 ½ 14 ½
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 28 Spieler der ersten Serie, 15 Spieler der zweiten Serie 28 joueurs de 1ère série, 15 joueurs de 2ème série

 

1.     Rita MUCHA - Alexandru PANA

65.28 %

33 PR

2.     Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI

61.18 %

26 PR

3.     Hanspeter BÖSIGER - Hugo ZELTNER

58.07 %

20 PR

4.     Madeleine GERSTEL - Darina LANGER

54.58 %

16 PR

5.     Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

54.58 %

12 PR

6.     Rolf STERN - Nihat YILANCI

54.40 %

10 PR

7.     Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

54.19 %

7 PR

8.     Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

53.13 %

6 PR

9.     Erik MAYR - Anton STALDER

52.87 %

4 PR

10.  Gabi FETTES - Alec FETTES

52.66 %

3 PR

11.  Irmgard CHARLES - Darrell CHARLES

51.84 %

3 PR

12.  Barbara PRASSE - Peter PRASSE

51.26 %

2 PR

13.  Peter LENZ - Fernando PIEDRA

50.90 %

2 PR

14.  Esther MÜLLER - Snezana ZIGUN

50.82 %

1 PR

15.  Sheila BODMER - Marcela SCHINDLERY

50.66 %

1 PR

16.  Stefan LENARDIC - John P. MAIER

50.50 %

1 PR

17.  Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI

50.36 %

1 PR

18.  Susanne FRANK - Josef FREI

49.05 %

0 PR

19.  Denise SPENGLER - Alex SCHERRER

48.42 %

0 PR

20.  Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON

47.52 %

0 PR

21.  Roland AMBÜHL - Gus ZIMMERMANN

47.03 %

0 PR

22.  Isabel EICHENBERGER - Joggi WIRZ

46.93 %

0 PR

23.  Vreni WÄLTI - Curt KÄLLSTRÖM

45.82 %

0 PR

24.  Mia KELLER - Käthi ZENDRALLI

44.57 %

0 PR

25.  Yvonne DEGEN - Annemarie GRAESER

44.48 %

0 PR

26.  Doralice BERNET - Christoph MORF

43.10 %

0 PR

27.  Uta BRÜSCHWEILER - Elisabeth OSTHEIM

41.59 %

0 PR

28.  Pierre MONTEL - Peter SCHURTER

40.17 %

0 PR

29.  Brian YORKE - Conradin ZOELLY

34.28 %

0 PR

 

Die Austragung 2009

Austragungsort: Restaurant Seegarten, Münchenstein Restaurant Seegarten, Münchenstein
Datum: 21. März 2009 le 21 mars 2009
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 17 17
Gespielte Hände: 2 x 28 Verteilungen 2 x 28 donnes
Turnierstärke: 22 Spieler der ersten Serie, 28 Spieler der zweiten Serie 22 joueurs de 1ère série, 28 joueurs de 2ème série

 

1.       Irène SAESSELI - Thomas ANDERSSON

63.97 %

31 PR

2.       Nikolas BAUSBACK - Hans-Hermann GWINNER

60.03 %

25 PR

3.       Olivier LA SPADA - Beda WETTENSCHWILER

57.42 %

20 PR

4.       Hugo IMHOF - Walter SPENGLER

56.73 %

17 PR

5.       Stefan LENARDIC - Abraham PLANNER

55.58 %

14 PR

6.       Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI

55.34 %

11 PR

7.       Susanne FRANK - Josef FREI

54.37 %

9 PR

8.       Barbara PRASSE - Peter PRASSE

53.92 %

7 PR

9.       Pierre MONTEL - Peter SCHURTER

53.76 %

6 PR

10.    Jean-Jacques DOUSSE - François STÖCKLI

53.02 %

5 PR

11.    Marga BLOCH - Béatrice FISCHER

52.78 %

4 PR

12.    Irene CHRISTIANSEN - Dieter WILL

51.70 %

3 PR

13.    Richard BOWDERY - John P. MAIER

51.28 %

3 PR

14.    Peter HOBBINS - Curt KÄLLSTRÖM

51.26 %

2 PR

15.    Erik MAYR - Anton STALDER

49.91 %

0 PR

16.    Renate HASLIMEIER - Roland AMBÜHL

49.73 %

0 PR

17.    Anita BALMELLI - Simone WAGNER

49.46 %

0 PR

18.    Rolf STERN - Nihat YILANCI

48.72 %

0 PR

19.    Esther MÜLLER - Snezana ZIGUN

48.56 %

0 PR

20.    Liselotte SOHLER - Käthi ZENDRALLI

48.15 %

0 PR

21.    Gabi MARTI - Alec FETTES

47.85 %

0 PR

22.    Carmine GIANNONE - Andreas ZOSCHKE

47.62 %

0 PR

23.    Peter LENZ - Fernando PIEDRA

47.36 %

0 PR

24.    M.-A. NADRAI - Pedro BILAR

46.90 %

0 PR

25.    Philippe BOVAY - Bogdan MARMAZIU

46.72 %

0 PR

26.    Doralice BERNET - Elke KNECHTLE

46.66 %

0 PR

27.    Luca DELLA CA - Fabio GHILMETTI

46.18 %

0 PR

28.    Andrea HAIDORFER - Dmitrij NIKOLENKOV

46.04 %

0 PR

29.    Lotte RHOMBERG - Bruno RHOMBERG

45.12 %

0 PR

30.    Madeleine GERSTEL - Elisabeth WÄLCHLI

44.92 %

0 PR

31.    Monika AESCHLIMANN - Rolf AESCHLIMANN

42.72 %

0 PR

32.    Iris BIRRER - Ruth ZUMSTEG

42.62 %

0 PR

33.    Vladimir OSTHEIM - Conradin ZOELLY

42.40 %

0 PR

34.    Denise SPENGLER - Alex SCHERRER

41.35 %

0 PR

 

Die Austragung 2008

Austragungsort: Restaurant Seegarten, Münchenstein Restaurant Seegarten, Münchenstein
Datum: 8. März 2008 le 8 mars 2008
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 21 ½ 21 ½
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 33 Spieler der ersten Serie, 28 Spieler der zweiten Serie 33 joueurs de 1ère série, 28 joueurs de 2ème série

 

1.  Rita MUCHA - Alexandru PANA

59.43 %

35 PR

 

2.  Leo WEISS - Beda WETTENSCHWILER

58.80 %

30 PR

 

3.  Jean-Jacques DOUSSE - Cédric MARGOT

58.57 %

25 PR

 

4.  Olivier KERN - Michael SCHMID

57.70 %

21 PR

 

5.  Richard BOWDERY - Jerry HAROUNI

57.25 %

17 PR

 

6.  Stefan LENARDIC - John P. MAIER

56.76 %

15 PR

 

7.  Marie-Louise ZINSLI - Jörg ZINSLI

55.82 %

12 PR

 

8.  Gabi MARTI - Alec FETTES

55.52 %

10 PR

 

9.  Renate HASLIMEIER - Roland AMBÜHL

54.32 %

9 PR

10.Erik MAYR - Anton STALDER

53.95 %

7 PR

11.Urs MATTER - Hanif ZAHIR

53.81 %

6 PR

12.M.-A. NADRAI - Pedro BILAR

53.13 %

5 PR

13.Uschi HUSTEN - Nebojsa ZDRAVKOVIC

52.92 %

4 PR

14.Joseph FREI - Pierre MONTEL

52.54 %

3 PR

15.Madeleine GERSTEL - Darina LANGER

52.46 %

3 PR

16.Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

51.46 %

2 PR

17.Ursula MÜLLER-BIONDI - Alfred MÜLLER-BIONDI

51.34 %

2 PR

18.Irene NÄGELI - Heinrich NÄGELI

51.33 %

2 PR

19.Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

51.06 %

1 PR

20.Eva ALBREKTSSON - Francine WÜRGLER

50.77 %

1 PR

21.Hanspeter BÖSIGER - Michael FERNOLEND

50.18 %

1 PR

22.Doralice BERNET - Marcela SCHINDLERY

49.99 %

0 PR

23.Erna CHENG - Peter TOSZEGHI

49.61 %

0 PR

24.Guy HEYNEN - Craig SMITH

49.36 %

0 PR

25.Andrea HAIDORFER - Dmitrij NIKOLENKOV

48.82 %

0 PR

26.Susanne FRANK - Siem J. VEENSTRA

48.72 %

0 PR

27.Uta BRÜSCHWEILER - Elisabeth OSTHEIM

48.28 %

0 PR

28.Tarik YALCIN - Gojko ZIVKOVIC

48.08 %

0 PR

29.Peter LENZ - Fernando PIEDRA

47.90 %

0 PR

30.Denise SPENGLER - Jacqueline ZIGERLIG

47.89 %

0 PR

31.Monika AESCHLIMANN - Gus ZIMMERMANN

47.77 %

0 PR

32.Eric ADAM - Dimiter HADJISTAMOV

47.01 %

0 PR

33.Mia KELLER - José METZGER

46.99 %

0 PR

34.Barbara PRASSE - Peter PRASSE

45.13 %

0 PR

35.Rolf STERN - Nihat YILANCI

44.53 %

0 PR

36.Hugo IMHOF - Steffen MACK

43.37 %

0 PR

37.Miriam KULL - Irène SAESSELI

43.24 %

0 PR

38.Esther MÜLLER - Snezana ZIGUN

42.32 %

0 PR

39.Barbara HOFER - Marijke JUSTITZ

41.87 %

0 PR

40.Brian YORKE - Conradin ZOELLY

38.24 %

0 PR

41.Peter HOCH - Christoph MORF

32.11 %

0 PR

Die Austragung 2007

Austragungsort: Restaurant Seegarten, Münchenstein Restaurant Seegarten, Münchenstein
Datum: 3. März 2007 le 3 mars 2007
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 16 16
Gespielte Hände: 2 x 30 Verteilungen 2 x 30 donnes
Turnierstärke: 17 Spieler der ersten Serie, 32 Spieler der zweiten Serie 17 joueurs de 1ère série, 32 joueurs de 2ème série

 

Grand Casino, 3. März 2007, Turnierleitung: Victor Kemper

16 Tische, 2 x 30 Hände, 17 Erstseriespieler, 32 Zweitseriespieler

1.  Susanne FRANK - Peter LEISER

61.12 %

29 PR

 

2.  Barbara PRASSE - Peter PRASSE

60.29 %

24 PR

20 PB

3.  Jan-Peter DRESSLER - Markus EBLE

60.24 %

19 PR

 

4.  Rita MUCHA - Irène SAESSELI

58.76 %

15 PR

 

5.  Imre LEITGIB - André TISSOT

56.97 %

12 PR

 

6.  Michèle GARFIELD - Madeleine GERSTEL

55.66 %

10 PR

 

7.  Pedro BILAR - Michael KLEINSCHMIDT

55.30 %

8 PR

 

8.  Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

54.80 %

6 PR

 

9.  Uschi HUSTEN - Simon COURANT

54.60 %

5 PR

 

10.Peter GEBAUER - Peter TOSZEGHI

54.50 %

4 PR

 

11.Joseph FREI - Stefan LENARDIC

53.14 %

3 PR

 

12.Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

52.38 %

3 PR

 

13.Erik MAYR - Anton STALDER

51.49 %

2 PR

 

14.Alessandra VON SCHOEN - Bruno RHOMBERG

50.85 %

2 PR

 

15.Béatrice FISCHER - Kitty GOLDNER

50.77 %

1 PR

18 PB

16.Brigitte KROHN - Lotte RHOMBERG

50.01 %

1 PR

 

17.Helmut BOURQUIN - Jacques-Alain DIACON

49.61 %

0 PR

16 PB

18.Bea WILD - Simon WILD

48.92 %

0 PR

14 PB

19.Doris PETRZILKA - Martin PETRZILKA

48.77 %

0 PR

12 PB

20.Siem J. VEENSTRA - Andreas ZOSCHKE

48.41 %

0 PR

 

21.Lilo MANZ - Clemens BLANC

47.94 %

0 PR

10 PB

22.David BARRON - Christoph MORF

47.05 %

0 PR

8 PB

23.GIANNONE - KARFUNKEL

46.34 %

0 PR

 

24.Monika AESCHLIMANN - Gus ZIMMERMANN

44.83 %

0 PR

6 PB

25.Barbara SCHOOP - Brian YORKE

44.29 %

0 PR

4 PB

26.Marcela SCHINDLERY - Ruth ZUMSTEG

44.19 %

0 PR

2 PB

27.Mario BENBASSAT - Pierre COLLAROS

44.05 %

0 PR

 

28.Mia KELLER - Rolf STERN

43.29 %

0 PR

 

29.Marga BLOCH - George BERKOVITS

42.28 %

0 PR

 

30.Sheila BODMER - Jeannette HERBST

41.93 %

0 PR

 

31.Madeleine HERZOG - Mélanie MOTALLA

38.98 %

0 PR

 

32.Rita KESSLER - Peter HOCH

38.93 %

0 PR

 

Die Austragung 2006

Austragungsort: Grand Casino, Basel Grand Casino, Basel
Datum: 18. März 2006 le 18 mars 2006
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 14 ½ 14 ½
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 24 Spieler der ersten Serie, 23 Spieler der zweiten Serie 24 joueurs de 1ère série, 23 joueurs de 2ème série

 

1. Urs STUTZ - Jörg ZINSLI

61.66 %

32 PR

 

2.  Rita MUCHA - Alexandru PANA

60.13 %

25 PR

 

3.  Nikolas BAUSBACK - Florian KÜNZLI

59.14 %

20 PR

 

4.  Joseph FREI - Stefan LENARDIC

57.81 %

15 PR

 

5.  Ruth NIKITINE - Beda WETTENSCHWILER

56.92 %

12 PR

 

6.  Irène SAESSELI - Luciano CARONI

55.72 %

9 PR

 

7.  Janine WEILEMANN - Pierre COLLAROS

55.53 %

7 PR

 

8.  Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

54.70 %

6 PR

 

9.  Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

54.15 %

4 PR

 

10.Peter GEBAUER - Peter TOSZEGHI

53.77 %

3 PR

 

11.Cédric MARGOT - Tarik YALCIN

52.93 %

3 PR

 

12.Eric ADAM - Dimiter HADJISTAMOV

52.65 %

2 PR

20 PB

13.Barbara PRASSE - Peter PRASSE

52.36 %

2 PR

18 PB

14.Hugo IMHOF - Pierre MONTEL

52.26 %

1 PR

 

15.Susanne FRANK - Peter LEISER

50.48 %

1 PR

 

16.Esther BACHMANN - Snezana ZIGUN

50.17 %

1 PR

16 PB

17.Anita BALMELLI - Denise SPENGLER

49.63 %

0 PR

14 PB

18.Jacques HOFSTETTER - Pierre MARGOT

49.39 %

0 PR

 

19.Ursula MÜLLER-BIONDI - Alfred MÜLLER-BIONDI

48.11 %

0 PR

 

20.Erna CHENG - Uschi HUSTEN

46.23 %

0 PR

 

21.Tracey GENT - Richard BOWDERY

44.70 %

0 PR

 

22.Rolf STERN - Nihat YILANCI

44.15 %

0 PR

12 PB

23.Mme STRAUSS - Alessandra VON SCHOEN

42.76 %

0 PR

 

24.Elisabeth OSTHEIM - Marcela SCHINDLERY

42.55 %

0 PR

10 PB

25.Doris PETRZILKA - Martin PETRZILKA

42.51 %

0 PR

   8 PB

26.Peter HOCH - Christoph MORF

40.60 %

0 PR

   6 PB

27.Monika AESCHLIMANN - Gus ZIMMERMANN

40.15 %

0 PR

   4 PB

28.Menga HOPF - Susanne SPINNLER

39.87 %

0 PR

   2 PB

29.Bea WILD - Simon WILD

39.54 %

0 PR

 

Die Austragung 2005

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 9. April 2005 le 9 avril 2005
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 20 20
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 30 Spieler der ersten Serie, 24 Spieler der zweiten Serie 30 joueurs de 1ère série, 24 joueurs de 2ème série

 

1.         Roger KUTNER - Jean-Bernard TERRETTAZ

64.38 %

33 PR

2.         Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

63.20 %

28 PR

3.         Michael RANIS - Beda WETTENSCHWILER

60.90 %

23 PR

4.         Luciano CARONI - Gerry LINK

59.33 %

19 PR

5.         Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

57.91 %

16 PR

6.         Qian TANG - Hanif ZAHIR

57.11 %

14 PR

7.         Barbara PRASSE - Peter PRASSE

57.10 %

11 PR

8.         Sandor BODIS - Roger GEISMANN

56.18 %

9 PR

9.         Richard BOWDERY - Jerry HAROUNI

55.56 %

8 PR

10.     Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

55.13 %

7 PR

11.     Claudine BLUM - Andrie COSBAR

54.16 %

6 PR

12.     Joseph FREI - Stefan LENARDIC

53.86 %

5 PR

13.     Nicole OPPENHEIM - Elisabeth WÄLCHLI

53.11 %

4 PR

14.     GIANNONE -  SCHILLER

52.99 %

3 PR

15.     Pierre COLLAROS - Janine WEILEMANN

51.94 %

3 PR

16.     Susanne FRANK - Peter LEISER

51.69 %

2 PR

17.     Eric ADAM - Nadine HAUTLE

51.27 %

2 PR

18.     Madeleine GERSTEL - Darina LANGER

51.17 %

2 PR

19.     Rita MUCHA - Alexandru PANA

51.06 %

1 PR

20.     Monika AESCHLIMANN - Gus ZIMMERMANN

50.18 %

1 PR

21.     Uschi HUSTEN - H. J. JACQUEMARD

49.64 %

0 PR

22.     Urs STUTZ - Jörg ZINSLI

48.94 %

0 PR

23.     Peter HOBBINS - Michael KLEINSCHMIDT

47.81 %

0 PR

24.     Dimiter HADJISTAMOV - Erna STADELMANN

47.73 %

0 PR

25.     Roland AMBÜHL - Renate HASLIMEIER

47.42 %

0 PR

26.     Jean-Jacques DOUSSE - Irène SAESSELI

47.41 %

0 PR

27.     Gertrud KUONI - Käthi ZENDRALLI

46.67 %

0 PR

28.     Bea WILD - Simon WILD

46.14 %

0 PR

29.     Uta BRÜSCHWEILER - Ludek VYBIRAL

45.96 %

0 PR

30.      Istvan KOTAI - Rolf STERN

45.95 %

0 PR

31.      Dominique MORAX -  VON WEYLICH

45.93 %

0 PR

32.      Christoph MORF - Conradin ZOELLY

45.77 %

0 PR

33.      Lisbeth BERTSCHI - Käthy STEINER

44.08 %

0 PR

34.      Anita BALMELLI - Denise SPENGLER

43.81 %

0 PR

35.      Hugo IMHOF - Pierre MONTEL

42.44 %

0 PR

36.      Kristina UEBERSAX - Alessandra VON SCHOEN

41.20 %

0 PR

37.      Iris BIRRER - Ruth ZUMSTEG

40.64 %

0 PR

38.      Isla BRUNOLD - Michèle ISCH

40.44 %

0 PR

39.      Peter HOCH - Brigitte ROUX

39.51 %

0 PR

40.      Isabel EICHENBERGER - Rita KESSLER

34.26 %

0 PR

Die Austragung 2004

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 8. Mai 2004 le 8 may 2004
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 22 22
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 34 Spieler der ersten Serie, 39 Spieler der zweiten Serie 34 joueurs de 1ère série, 39 joueurs de 2ème série

 

1.     Hans-Hermann GWINNER - Florian KÜNZLI

61.29 %

37 PR

2.     Helga FABBRICOTTI - Pierre COLLAROS

59.69 %

31 PR

3.     Uschi HUSTEN - H.J. JACQUEMARD

58.41 %

26 PR

4.     Luciano CARONI - Gerry LINK

57.70 %

22 PR

5.     Constantin STANCESCU - Serban TOMESCU

56.91 %

19 PR

6.     Rita MUCHA - Alexandru PANA

56.68 %

16 PR

7.     Monika AESCHLIMANN - Gus ZIMMERMANN

56.40 %

13 PR

8.     Renate HASLIMEIER - Roland AMBÜHL

55.79 %

11 PR

9.     Tarik YALCIN - Stanley WALTER

55.57 %

10 PR

10.   Richard BOWDERY - Jerry HAROUNI

55.32 %

8 PR

11.   Joseph FREI - Hugo IMHOF

55.15 %

7 PR

12.   Monika SAUTAUX - Jean-Jacques DOUSSE

54.68 %

6 PR

13.   Michael KLEINSCHMIDT - Christof I. SIMM

54.51 %

5 PR

14.   Denise SPENGLER - Jacqueline ZIGERLIG

54.26 %

4 PR

15.   Andrée COSBAR - Elisabeth OSTHEIM

54.20 %

4 PR

16.   Pavel NOVAK - Janusz ZIEBA

54.02 %

3 PR

17.   Susanne FRANK - Peter LEISER

52.88 %

3 PR

18.   Dmitrij NIKOLENKOV - Beda WETTENSCHWILER

52.05 %

2 PR

19.   Hanspeter BÖSIGER - Walter SPENGLER

51.10 %

2 PR

20.   Irène SAESSELI - Michael RANIS

50.46 %

2 PR

21.   Pierre MONTEL - Ludek VYBIRAL

49.57 %

0 PR

22.   Monica HITZ - Rolf STERN

49.33 %

0 PR

23.   Peter LENZ - Fernando PIEDRA

49.18 %

0 PR

24.   Madeleine GERSTEL - Darina LANGER

49.15 %

0 PR

25.   Jeanne LADNER - Nebojsa ZDRAVKOVIC

49.03 %

0 PR

26.   Esther BACHMANN - Snezana ZIGUN

48.72 %

0 PR

27.   Urs STUTZ - Jörg ZINSLI

48.68 %

0 PR

28.   Maria THOMANN - Imre LEITGIB

48.52 %

0 PR

29.   Barbara PRASSE - Peter PRASSE

48.47 %

0 PR

30.   Evi SUTER - Ruth ZUMSTEG

47.70 %

0 PR

31.   Francine WÜRGLER - Urs MATTER

47.00 %

0 PR

32.   Erik MAYR - Anton STALDER

46.95 %

0 PR

33.   Beat SCHMID - Rolf WEINBERG

46.75 %

0 PR

34.   Bea WILD - Simon WILD

46.62 %

0 PR

35.   Alessandra VON SCHOEN - Pedro BILAR

46.27 %

0 PR

36.   Rudi KUHN - Andreas ZOSCHKE

46.12 %

0 PR

37.   Kitty GOLDNER - Ciline STURZENEGGER

45.90 %

0 PR

38.   Michèle GARFIELD - Barbara HOFER

45.47 %

0 PR

39.   Lilo MANZ - Clemens BLANC

44.35 %

0 PR

40.   Ulla STEFFEN - Marie-Louise ZINSLI

43.72 %

0 PR

41.   Isla BRUNOLD - Michhle ISCH

42.45 %

0 PR

42.   Doralice BERNET - Elke KNECHTLE

41.55 %

0 PR

43.   Nadine HAUTLE - Eric ADAM

41.42 %

0 PR

44.   Cédric MARGOT - Pierre MARGOT

39.37 %

0 PR

45.   Susy BISCHOFF - Christa ENG

30.82 %

0 PR

 

Die Austragung 2003

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 5. April 2003 le 5 avril 2003
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 23 23
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 32 Spieler der ersten Serie, 34 Spieler der zweiten Serie 32 joueurs de 1ère série, 34 joueurs de 2ème série

 

1.

Hans-H. Gwinner - Florian Künzli

65.49 %

35 PR

2.

Hanspeter Bvsiger - Joseph Frei

63.42 %

30 PR

3.

Rita Mucha - Alexandru Pana

59.96 %

25 PR

4.

Madeleine Gerstel - Darina Langer

58.65 %

22 PR

5.

Urs Stutz - Jörg ZINSLI

58.16 %

19 PR

6.

John P. Maier - Walter Spengler

56.99 %

16 PR

7.

Uschi Husten - Dale Sheather

56.77 %

14 PR

8.

Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov

55.91 %

12 PR

9.

Michael Ranis - Beda Wettenschwiler

55.86 %

10 PR

10.

Irhne Saesseli - Thomas Andersson

55.29 %

9 PR

11.

Renate Haslimeier - Roland Amb|hl

54.85 %

7 PR

12.

Peter Lenz - Fernando Piedra

54.78 %

6 PR

13.

Nikolas Bausback - Berthold Engel (D)

54.66 %

5 PR

14.

Chantal Hdmmerli - Luciano Caroni

54.33 %

5 PR

15.

Barbara Prasse - Peter Prasse

53.13 %

4 PR

16.

Pierre Montel - Ludek Vybiral

52.27 %

3 PR

17.

Irmgard Charles - Darrel Charles

52.25 %

3 PR

18.

Hermann Bendel - Andri Stalder

51.64 %

3 PR

19.

Hugo Imhof - Stefan Lenardic

51.19 %

2 PR

20.

Ulla Steffen - Marie-Louise Zinsli

50.82 %

2 PR

21.

Francine W|rgler - Urs Matter

50.13 %

2 PR

22. Aeschlimann - Zimmermann 49.95%  
23. Ker - Novak 49.49%  
24. Wild - Wild 49.22%  
25. Bachmann - Zigun 48.74%  
26. Oppenheim - Bloch 48.74%  
27. Ward - Zahir 48.69%  
28. Toszeghi - Gebauer 48.66%  
29. Steiner - Bdrtschi 48. 58%  
30. Br|schwiler - Ostheim 48.44%  
31. Mayer - Stalder 47.98%  
32. Schmid - Weinberg 47.88%  
33. Sautaux - Dousse 47.64%  
34. Bendel B. - Hobbins Peter 47.47%  
35. Brunner - Xuejun 46.24%  
36. Ziegerlig - Spengler 46.20%  
37. Frank - Leiser 46.05%  
38. Kleinschmidt - Bilar 45.75%  
39. Kyaw - Ostrin 44.85%  
40. Hochuli - Stutz Sandra 44.05%  
41. Isch - Brunold 42.71%  
42. Eng - Bischiff 42.42%  
43. Bormer - Sorensen 40.62%  
44. Roux - Hoch 40.37%  
45. Bischoff - Frossard 39.33%  
46. Hofer - Fabricotti 39.12%  
47. Birrer - Zumsteg 35.05%  

 

Die Austragung 2002

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 13. April 2002 le 13 avril 2002
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 25 25
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 32 Spieler der ersten Serie, 42 Spieler der zweiten Serie 32 joueurs de 1ère série, 42 joueurs de 2ème série

 

1. Urs Stutz - Jörg ZINSLI 59.26 % 35 PR
2. Pierre Montel - Ludek Vybiral 59.10 % 30 PR
3. Judith Kalkstein - Siegfried Kalkstein 57.50 % 26 PR
4. Barbara Prasse - Peter Prasse 57.37 % 23 PR
5. Sheila Bodmer - Henrik Svrensen 57.17 % 20 PR
6. Hanspeter Bvsiger - Hugo Zeltner 56.83 % 17 PR
7. France Line Matile - Pierre Collaros 56.71 % 15 PR
8. Paula Sheather - Dale Sheather 55.75 % 13 PR
9. Hermann Bendel - Andri Stalder 55.67 % 11 PR
10. M. Aeschlimann - Gus Zimmermann 55.17 % 10 PR
11. Hedy Grey - Tania Tomescu 55.09 % 8 PR
12. Rita Mucha - Alexandru Pana 54.85 % 7 PR
13. Susanne Frank - Peter Leiser 54.75 % 6 PR
14. Kitty Goldner - Sandra Stutz 53.93 % 6 PR
15. Erik Mayr - Anton Stalder 53.75 % 5 PR
16. Adel El-Safty - Peter Gebauer 53.69 % 4 PR
17. Steffen Mack - Hanif Zahir 53.33 % 4 PR
18. Rigmor Brunner - Xuejun Jia 53.04 % 3 PR
19. Lotte Rhomberg - Bruno Rhomberg 52.32 % 3 PR
20. Madeleine Gerstel - Darina Langer 52.29 % 2 PR
21. Irhne Saesseli - Olivier La Spada 51.64 % 2 PR
22. George Hashimoto - B. Wettenswiler 51.33 % 2 PR
23. Monika Sautaux - Jacek Kostur 50.44 % 2 PR

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

Home Nach oben

Das Resultat der Austragung 2001:

1. Urs Stutz - Jörg ZINSLI 62.15 % 37 PR
2. Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ 57.03 % 32 PR
3. Esther Bachmann - Snezana Zigun 56.84 % 27 PR
4. M. Petrac - Janusz Zieba 56.83 % 23 PR
5. Francine W|rgler - Urs Matter 56.11 % 20 PR
6. Hugo Bvsiger - Hugo Zeltner 55.33 % 17 PR
7. Monika Sautaux - Jacek Kostur 55.23 % 15 PR
8. Giancarlo Calati - Abraham Planner 55.20 % 13 PR
9. Renate Haslimeier - Roland Ambühl 54.73 % 11 PR
10. Judith Kalkstein - Siegfried Kalkstein 54.51 % 9 PR
11. Uschi Husten - Rosmarie Urban 54.42 % 8 PR
12. Beat Schmid - Rolf Weinberg 54.37 % 7 PR
13. Florian Künzli - Hans-H. Gwinner 53.57 % 6 PR
14. Peter Gebauer - Peter Toszeghi 53.21 % 5 PR
15. John P. Maier - Walter Spengler 53.19 % 4 PR
16. Irhne Lepori - Girard Allier 52.76 % 4 PR
17. Monika Aeschlimann - Gus Zimmermann 52.37 % 3 PR
18. Erna Cheng - Riccardo Grande 51.86 % 3 PR
19. Peter Lenz - Fernando Piedra 51.82 % 2 PR
20. Barbara Prasse - Peter Prasse 51.73 % 2 PR
21. Janine Weilemann - Pierre Collaros 51.71 % 2 PR
22. Marga Bloch - George Berkovits 51.16 % 2 PR
23. Susy Frölicher - Liliane Weber-Peter 51.03 % 1 PR
24. Helga Fabbricotti - Barbara Hofer 50.91 % 1 PR
25. Denise Spengler - Jacqueline Zigerlig 50.89 % 1 PR
26. Pierre Montel - Ludek Vybiral 50.88 % 1 PR
27. Susanne Frank - Peter Leiser 50.40 % 1 PR
28. Bruno Rhomberg - André Stalder 50.02 % 1 PR

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

Die Austragung 2000

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 1. April 2000 le 1 avril 2000
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 20 20
Gespielte Hände: 2 x 27 Verteilungen 2 x 27 donnes
Turnierstärke: 28 Spieler der ersten Serie, 49 Spieler der zweiten Serie 28 joueurs de 1ère série, 49 joueurs de 2ème série

 

1.

Hugo Imhoff - Steffen Mack

64.07 %

33 PR

2.

Barbara et Peter Prasse

62.32 %

29 PR

3.

Rita Mucha - Alexandru Pana

60.32 %

26 PR

4.

Judith et Siegfried Kalkstein

58.75 %

23 PR

5.

Giancarlo Calati - Abraham Planner

57.98 %

20 PR

6.

Susanne Frank - Peter Leiser

57.40 %

18 PR

7.

Renate Haslimeier - Roland Amb|hl

57.31 %

16 PR

8.

Vironique Saucy - Jean-J. Dousse

56.84 %

14 PR

9.

Nicole Schauer - Marcel Aebi

56.25 %

12 PR

10.

Hilde Billeter - Lotte Rhomberg

56.12 %

11 PR

11.

Roger Kutner - Jean-B. Terrettaz

56.08 %

10 PR

12.

Denise Spengler - Jacqueline Zigerlig

55.68 %

8 PR

13.

Craig Smith - Andri Stalder

55.30 %

7 PR

14.

Cicile Buob - Ruth Rozenberg

54.82 %

7 PR

15.

Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov

53.87 %

6 PR

16.

Martin Bigler - Florian K|nzli

53.23 %

5 PR

17.

Peter Lenz - Fernando Piedra

53.11 %

4 PR

18.

Girard Hjche - Jean-Pierre Mathieu

52.98 %

4 PR

19.

Mihran Cidecian - Hanif Zahir

52.70 %

4 PR

20.

Peter Gebauer - Peter Toszeghi

52.70 %

3 PR

21.

Urs Stutz - Jörg ZINSLI

52.35 %

3 PR

22.

Alain Droz - Michel Heger

52.28 %

2 PR

23.

Delmas - Hervi

52.14 %

24.

John P. Maier - Walter Spengler

52.03 %

2 PR

25.

Uschi Husten - Helmut Bourquin

51.93 %

2 PR

26.

Helga Fabbricotti - Alfred M|ller

51.55 %

1 PR

27.

David K|nzli - Beda Wettenschwiler

51.40 %

1 PR

28.

Farideh Hank - Monika Sautaux

51.19 %

1 PR

29.

Marcela Schindlery - Meduna

50.89 %

1 PR

30.

Marga Bloch - George Berkovits

50.72 %

1 PR

31.

Ruth Nikitine - Angelica Tschudi

50.38 %

1 PR

32.

Eric Adam - Dimiter Hadjistamov

50.15 %

1 PR

33.

Janine Weilemann - Pierre Collaros

50.12 %

1 PR

Home Nach oben

Die Austragung 1999

Austragungsort: Gundeldinger Casino, Basel Gundeldinger Casino, Basel
Datum: 9. April 1999 le 9 avril 1999
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 28 1/2 28 1/2
Gespielte Hände: 2 x 26 Verteilungen 2 x 26 donnes
Turnierstärke: 34 Spieler der ersten Serie, 38 Spieler der zweiten Serie 34 joueurs de 1ère série, 38 joueurs de 2ème série

 

1.

Fredy Weiss - Leo Weiss

63.49 %

34 PR

2.

Riet et Andreas Krause

58.97 %

30 PR

3.

Nikolas Bauback - Hans-H. Gwinner

58.48 %

27 PR

4.

Uschi Husten - Jacek Kostur

57.83 %

24 PR

5.

Otmar Lindner (A) - Norbert Perlhefter

57.57 %

21 PR

6.

Kitty Goldner - Celine Sturzenegger

57.30 %

18 PR

7.

Karin Burchhduser - Georg Siegel (D)

57.09 %

 

8.

Denise Spengler - Jacqueline Zigerlig

56.53 %

14 PR

9.

Joseph Frei - Hugo Imhof

56.53 %

13 PR

10.

Rita Mucha - Alexandru Pana

56.17 %

11 PR

11.

Katalin Horvath - Hong-Dung Duong

55.52 %

10 PR

12.

M. Aeschlimann - Gus Zimmermann

54.85 %

9 PR

13.

Hanspeter Bvsiger - John-P. Maier

54.50 %

8 PR

14.

Eric Adam - Dimiter Hadjistamov

53.87 %

7 PR

15.

Alain Droz - Michel Heger

53.56 %

6 PR

16.

Nicole Schauer - Marcel Aebi

53.45 %

5 PR

17.

Madeleine Gerstel - Darina Langer

53.19 %

5 PR

18.

Josephine Specker - Pedro Bilar

52.93 %

4 PR

19.

Hanna et Hugo Zeltner

52.35 %

4 PR

20.

Florian Künzli - Gerry Link

52.02 %

3 PR

21.

Judith et Sigi Kalkstein

51.84 %

3 PR

22.

Freddy Hänggi - Abraham Planner

51.76 %

2 PR

23.

Andrea Haidorfer - Dimitrij Nikolenkov

51.45 %

2 PR

24.

Simone Bischoff - Jacqueline Frossard

51.37 %

2 PR

25.

Istvan Kotai - Josef Simonitsch

51.36 %

2 PR

26.

Janine Weilemann - Pierre Collaros

51.29 %

1 PR

27.

Peter Hobbins - Christof Simm

51.20 %

1 PR

28.

Ruth Nikitine - Michael Lepori

50.61 %

1 PR

29.

Beat Schmid - Rolf Weinberg

50.44 %

1 PR

30.

Susanne Frank - Peter Leiser

50.37 %

1 PR

 

Home Nach oben

 

Die Austragung 1998

Austragungsort: Konferenzzentrum ABZ, Basel Konferenzzentrum ABZ, Basel
Datum: 21. März 1998 le 21 mars 1998
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 34 34
Gespielte Hände: 2 x 28 Verteilungen 2 x 28 donnes
Turnierstärke: 43 Spieler der ersten Serie, 37 Spieler der zweiten Serie 43 joueurs de 1ère série, 37 joueurs de 2ème série

 

1. J.-J. Dousse - L. Stöckli

63.87 %

36 PR

2. R. Levy - F. Teylouni

63.25 %

32 PR

3. M. Bigler - L. Weiss

59.23 %

29 PR

4. Mmes A. Balmelli - T. Petermann

58.44 %

26 PR

5. G. Allier - G. Calati

57.75 %

23 PR

6. S. Bodis - L. Caroni

57.31 %

21 PR

7. Mme S. Frank - P. Leiser

57.27 %

19 PR

8. Mme U. Husten - J. Kostur

56.80 %

17 PR

9. M. & Mme B. Urban

56.27 %

15 PR

10. Mme J. Herbst - Q. Tang

56.01 %

14 PR

11. Mme I. Lepori - H. Bourquin

55.78 %

12 PR

12. S. Gravina - W. Russ

55.65 %

11 PR

13. P. Collaros - R. Weinberg

55.65 %

10 PR

14. Mme D. Langer - H.H. Gwinner

55.55 %

9 PR

15. F. Künzli - M. Wunderli

55.45 %

8 PR

16. Mme R. Mucha - A. Pana

53.10 %

7 PR

17. M. & Mme F. Hartmann

53.13 %

7 PR

18. Mme M.Aeschlimann - G.Zimmermann

53.03 %

6 PR

19. F. Piedra - T. Yalcin

52.95 %

5 PR

20. R. Haslimeier - R. Ambühl

52.81 %

5 PR

21. J.P. Maier - W. Spengler

52.80 %

4 PR

22. Mme R. Brunner - J. Rüegg

52.74 %

4 PR

23. A. Droz - R. Chevalley

52.66 %

3 PR

24. Mme N. Schauer - M. Aebi

52.01 %

3 PR

25. Ch. Simm - B. Wettenschwiler

51.90 %

3 PR

26. H. Imhof - S. Mack

51.86 %

2 PR

27. M. & Mme F. Bertschi

51.45 %

2 PR

28. Mme T. Heged|s - G. Weiner

51.41 %

2 PR

29. H.P. Bvsiger - S. Frei

51.40 %

2 PR

30. Mmes H. Fabbricotti - B. Hofer

51.36 %

2 PR

31. Mme R. Nikitine - Buchlev

51.32 %

1 PR

32. Mme N. Galland - R. Maurer

51.10 %

1 PR

33. P. Perrin - A. Stalder

51.09 %

1 PR

34. L. Taciuc - Partner

50.74 %

1 PR

35. M. & Mme S. Kalkstein

50.60 %

1 PR

36. M. & Mme D. Houghton

50.56 %

1 PR

37. Mr. Ch. Kyaw - J. Joy

50.56 %

1 PR

38. Mmes K. Goldner - Ch. Simm

50.41 %

1 PR

 

Home Nach oben

Die Austragung 1997

Austragungsort: Konferenzzentrum ABZ, Basel Konferenzzentrum ABZ, Basel
Datum: 22. März 1997 le 22 mars 1997
Schiedsrichter / Arbitre: Victor Kemper Victor Kemper
Tische: 25 25
Gespielte Hände: 2 x 28 Verteilungen 2 x 28 donnes
Turnierstärke: 30 Spieler der ersten Serie, 29 Spieler der zweiten Serie 30 joueurs de 1ère série, 29 joueurs de 2ème série

 

 1. Mme D. Rauber - R. Kutner           64.03 % 32 PR 
 2. Mme R. Mucha - A. Pana              62.91 % 28 PR 
 3. S. Bodis - L. Caroni                60.23 % 24 PR 
 4. P. Collaros - T. Yalcin             58.94 % 21 PR 
 5. J. Kostur - A. Twarog               58.63 % 18 PR 
 6. S. Magnusson - L. Stöckli           58.26 % 16 PR 
 7. Mme M. Gencer - G. Allier           57.87 % 14 PR 
 8. R. Livy - F. Teylouni               57.85 % 12 PR 
 9. Mme R. Nikitine - M. Lepori         57.70 % 10 PR 
10. Mme S. Frank - P. Leiser            56.77 %  9 PR 
11. M. et Mme H. Zeltner                54.48 %  8 PR 
12. A. El Safty - S. Zucker             54.00 %  7 PR 
13. Mme R. Urban - H. Glass             53.75 %  6 PR 
14. Mme S. Carli - B. Urban             53.29 %  5 PR 
15. Mme R. Haslimeier - R. Ambühl       53.09 %  4 PR 
16. S. Westgate - J. Joy                52.99 %  4 PR 
17. M. et Mme R. Aeschlimann            52.11 %  3 PR 
18. H. Imhof - S. Mack                  52.05 %  3 PR 
19. Mme H. Wiktorsson - H.R. Spitzli    51.68 %  3 PR 
20. F. Hartmann - Vollmer               51.63 %  2 PR 
21. Mme S. Frölicher - Jörg Zinsli         51.50 %  2 PR 
22. Mmes M. Reis - M. Thomann           51.20 %  2 PR 
23. F. Piedra - M. Wunderli             50.89 %  1 PR 
24. Mmes D. Spengler - J. Zigerlig      50.61 %  1 PR 
25. E. Adam - D. Hadjistamov            50.26 %  1 PR 
26. H.P. Bvsiger - J. Frei              50.25 %  1 PR

Home Nach oben

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz