CH Team Mixte
Home Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Home
Nach oben
Championnat
CH Team Mixte
CH-Mixte (Paar)
CH Paar Open
Simultanee europeenne
Simultanee Suisse
Simultanee mondiale
CH Paar Sen
Festival Suisse
Schweizer Cup
Damen-Cup
Schweizer Cup Serie 2
Nationales und regionales Team-Training fuer Paare
CH-Open-Team
Mixte Cup

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Schweizer Mixte-Teammeisterschaft

Letzter Update: 04.01.2017

 

 

Links zur schweizerischen Teammeisterschaft im Mixte

Home Nach oben Ranglisten CH-Team Mixte

 

 

Das Topresultat von Jörg:

 

Rang 2 Jahr 2000 (Susy Frölicher/Anja Alberti/Nico Bausback/Jörg Zinsli)

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

Rang 4 2008 (Lise Howard - Marie-Louise Zinsli -Karim Hejjaj - - Jörg Zinsli)

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

Ich möchte nach oben

Die schweizerische Mixte-Teammeisterschaft wird erst seit dem Jahre 1999 ausgetragen.

Jörg Zinsli erreichte als sein bis anhin bestes Resultat bei dieser Meisterschaft im Jahre 2000 den Vizemeistertitel. Dies als Partner von Susy Frölicher, als Gegenpaar brillierten unsere deutschen Freunde Anja Alberti - Nico Bausback aus Karlsruhe. 2002-2007 hat er nicht mehr teilgenommen. Marie-Louise Zinsli erreichte 2008 bei ihrer ersten Teilnahme Rang 4.

 

Die Sieger:

2016 (7 Mannschaften / équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse / 2. Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov / 3. Françoise Collaros - Evelyn Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros

2015 (8 Mannschaften / équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse / 2. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans Hermann Gwinner / 3. Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic

2014 (7 équipes)

1. Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic / 2. Nanette de Preux - Hedy Grey - Yves Moulin - Cedric Thompson / 3. Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duiong - Alexandru Pana

2013 (10 équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson / 2. Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic / 3. Lise Howard - Himani Khandelwal - Karim Hejjaj - Rajeev Khandelwal

2012 (8 Mannschaften / équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - Cedric Thompson / 2. Gabi Fettes - Darina Langer - Alec Fettes - Hans-Hermann Gwinner / 3. Riet Krause - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros - Andreas Krause

2011 (8 Mannschaften / équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Cédric Thompson - Gérard Tissot  / 2. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 3. Erna Cheng - Madeleine Gerstel - Peter Gebauer - Peter Toszeghi

2010 (11 équipes)

1. Esther Simha - Kristina Thompson - Christian Catzeflis - François Magnin / 2. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov / 3. Isabelle Duc - Rodica-Maria Vancea - Alain Cornu - Jean-Jacques Dousse

2009 (15 Mannschaften / équipes)

1. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans Hermann Gwinner / 2. Dorli Rauber - Christina Sehmsdorf - Hermann Bendel - Oliver Sehmsdorf / 3. Martine Chaponnière - Esther Simha - François Aubry - Christian Catzeflis

2008 (12 Mannschaften / équipes)

1. Irène Saesseli - Martine Schoenwald - Fernando Piedra - Cédric Thompson / 2. Farideh Hank - Ruth Nikitine - Jean-Jacques Dousse - Roger Kutner / 3. Erna Cheng - Susi Hochuli - Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 4. Lise Howard - Marie-Louise Zinsli - Karim Hejjaj - Jörg Zinsli

2007

Nicht ausgetragen (zu wenig Anmeldungen)

2006 (7 Mannschaften)

1. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 2. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Fernando Piedra - Tarik Yalcin / 3. Jennifer Ewald - Andrea Haidorfer - Dmitrji Nikolenkov - Beda Wettenschwiler

2005 (11 Mannschaften)

1. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 2. Andrea Haidorfer - Irène Saesseli - Dmitrji Nikolenkov - Fernando Piedra / 3. Elisabeth Barbe - Annie Mathieu - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Pierre Mathieu

2004 (8 Mannschaften)

1. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 2. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner / 3. Annie Mathieu - Catherine Pfister - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Pierre Mathieu

2003 (9 Mannschaften)

1. Irène Saesseli - Tania Tomescu - Serban Tomescu - Tarik Yalcin / 2. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana /    3. Nicole Abouchanab - Françoise Collaros - Bachar Abouchanab - Roy Kienast

2002 (14 Mannschaften)

1. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 2. Chantal Hämmerli - Ruth Nikitine - Roger Kutner - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Anne Bally - Nina Galland - Gérard Allier - Jacques Hofstetter

2001 (16 Mannschaften)

1. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 2. Nicole Abouchanab - Françoise Collaros - Bachar Abouchanab - Roy Kienast / 3. Renata Moretti - Miriam Varenne - Pierre Saporta - Pierre Zimmermann

2000 (Mannschaften)

1. Nicole Abouchanab - Françoise Collaros - Bachar Abouchanab - Roy Kienast / 2. Anja Alberti - Susy Frölicher - Nikolas Bausback - Jörg Zinsli / 3. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

1999 (19 Mannschaften)

1. Charlotte Glass - Darina Langer - Gianni Biasca-Caroni - Hans-Hermann Gwinner / 2. Katalin Duong Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 3. Ginette Grandguillot - Ruth Nikitine - François Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz