CH-Open-Team
Home Nach oben Championnat CH Team Mixte CH-Mixte (Paar) CH Paar Open Simultanee europeenne Simultanee Suisse Simultanee mondiale CH Paar Sen Festival Suisse Schweizer Cup Damen-Cup Schweizer Cup Serie 2 Nationales und regionales Team-Training fuer Paare CH-Open-Team Mixte Cup

 

Home
Nach oben
Championnat
CH Team Mixte
CH-Mixte (Paar)
CH Paar Open
Simultanee europeenne
Simultanee Suisse
Simultanee mondiale
CH Paar Sen
Festival Suisse
Schweizer Cup
Damen-Cup
Schweizer Cup Serie 2
Nationales und regionales Team-Training fuer Paare
CH-Open-Team
Mixte Cup

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center ZŘrich
Bridge Forum
Bridgeerfolge J÷rg
Bridge in ZŘrich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
▄ber uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gńste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
J÷rg: Success at Bridge
Guestbook
ZŘrich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Schweizer Teammeisterschaft Open Solothurn

Letzter Update: 29.01.2017

 

 

Links zur schweizerischen Teammeisterschaft im Open

 

Home Nach oben Ranglisten CH Open Team

 

 

Die Siege von J÷rg:



Sieg 1995 (Gerry Link/Leo Weiss/Markus Wunderli/
J÷rg Zinsli)

 

Sieg 1999 (Fredy Weiss/Leo Weiss/Hugo Zeltner/J÷rg Zinsli)

 

Sieg 2001 (Thomas Andersson/Leo Weiss/Hugo Zeltner/J÷rg Zinsli)

 

Sieg 2002 (Thomas Andersson/Leo Weiss/Hugo Zeltner/J÷rg Zinsli)

 

Rang 2 2003 (Thomas Andersson/Leo Weiss/Hugo Zeltner/J÷rg Zinsli)

 

Rang 3 2007 (Michael Ranis/Fredy Weiss/Dinu Stancescu/J÷rg Zinsli)

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

 

Rang 5 2011 mit Fredy Weiss, Leo Weiss und J÷rg Zinsli

 

 

Ich m÷chte zur Startseite, zur ▄bersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

Ich m÷chte nach oben

 

Die Schweizerische Open-Teammeisterschaft wird seit dem Jahre 1989 ausgetragen. 1989 bis 2005 fand der Anlass immer in Solothurn statt, 2006 ausnahmsweise in Bern, ab 2007 wieder in Solothurn. Die Berechtigung zur Teilnahme ist nicht beschrńnkt. Gespielt wird nach der Regel "Swiss", bei der immer die Ranglistennachbarn (jeweils nach aktuellem Stand) gegeneinander antreten, zwei gleiche Teams aber nur wńhrend einer der sieben Vorrunden und des Finals zweimal gegeneinander antreten k÷nnen. In insgesamt 8 Partien Ó jeweils sieben Verteilungen wird der Schweizer Meister ermittelt. 

J÷rg Zinsli gewann diesen Anlass bereits vier mal: 1995, 1999, 2001 und 2002

2017 (15 Mannschaften)

1. Bachar Abou Chanab - Hermann Bendel - Fernando Piedra - Marco Sasselli / 2. Marcel Aebi - Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Wolfhart Umlauft / 3. Esther Simha - Christine Thompson - Christian Catzeflis - Jean-Jacques Dousse

2016 (15 Mannschaften)

1. Esther Simha - Christine Thompson - Lubomir Krastev - Jordan Latinov / 2. George Hashimoto - John P. Maier - Martin Nelson - Lucian Taciuc / 3. Martine Schoenwald - JÚr˘me Amiguet - Bohdan Gaede - CÚdric Margot

2015 (16 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link / 2. Erna Cheng - Jan Frey - Juan Pont - Urs Stutz / 3. Luciano Caroni - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2014 (15 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian KŘnzli / 2. Martine Schoenwald - Esther Simha - Christine Thompson - Bohdan Gaede / 3. Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler

2013 (16 Mannschaften)

1. Franšois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz / 2. Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini / 3. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov

2012 (16 Mannschaften)

1. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dima Nikolenkov / 2. Francois Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terretaz / 3. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

2011 (18 Mannschaften)

1. Susanne Frank - Hanspeter B÷siger - Pierre Montel - Walter Spengler  / 2. Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu / 3. David Mossop - Fernando Piedra - Adam Wildavsky - Gojko Zivkovic

2010 (20 Mannschaften)

1. RÚgis Levy - Jean-Bernard Terretaz - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 2. David Mossop - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic / 3. Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - CÚdric Margot - Marco Sasselli

2009 (18 Mannschaften)

1. George Hashimoto - CŔdric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki / 2. David Mossop - Fredy Weiss - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic / 3. Jean-Claude LÚvy - RÚgis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2008 (21 Mannschaften)

1. Tarik Yalcin - Stephane Magnusson - Gojko Zivkovic - David Mossop / 2. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 3. George Hashimoto - CÚdric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki

2007 (15 Mannschaften)

1. Mme Gardiol - Mme Wajnberg - George Dibiffe - Ivan Georges / 2. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 3. Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - J÷rg Zinsli

2006 (19 Mannschaften)

1. Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - Hugo Zeltner / 2. Joseph Frei - Hugo Imhof - Pierre Montel - Walter Spengler / 3. IrŔne Saesseli - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2005 (20 Mannschaften)

1. Erna Cheng - Paula Sheather - Riccardo Grande - Dale C. Sheather / 2. Susanne Frank - Barbara Prasse - Peter Leiser - Peter Prasse / 3. Hermann Bendel - George Hashimoto - Michael Ranis - Christof I. Simm

2004 (24 Mannschaften)

1. IrŔne Saesseli - Roger Kutner - Gerry Link - Tarik Yalcin  / 2. Katalin Horvath - Hong Dung Duong - Lucian Taciuc - Serban Tomescu / 3. Jean-Claude LÚvy - RÚgis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2003 (28 Mannschaften)

1. Rita Mucha - Alain Gaschen - Serge Marastoni - Alexandru Pana / 2. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - J÷rg Zinsli / 3. Roger Kutner - Jean-Bernard Terrettaz - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2002 (20 Mannschaften)

1. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - J÷rg Zinsli / 2. Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ - Lucian Taciuc - Serban Tomescu / 3. Jean-Claude LÚvy - RÚgis LÚvy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2001 (22 Mannschaften)

1. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - J÷rg Zinsli / 2. Giancarlo Calati - Jean Pierre Derivaz - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu / 3. Nicole Schauer - Marcel Aebi - Derek Ward - Markus Wunderli

2000 (20 Mannschaften)

1. Roger Kutner - Franšois Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz - Daniel Varenne / 2. Hanspeter B÷siger - Hugo Imhof - John P. Maier - Walter Spengler / 3. Claudio Caponi - Dimitrie Racovita - Fernando Piedra - GÚrard Tissot

1999 (16 Mannschaften)

1. Fredy Weiss - Leo Weiss - Hugo Zeltner - J÷rg Zinsli / 2. Jean-Jacques Dousse - Franšois St÷ckli - Franšois Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Roger Geismann - Roger Kutner - Jean-Claude LÚvy - RÚgis LÚvy

1998 (17 Mannschaften)

1. Marie-Pierre Santschi - GÚrard Allier - Giancarlo Calati - Michel Heger / 2. Gerry Link - Markus Wunderli - Fredy Weiss - Leo Weiss / 3. L. Monsonego - Hanna Zeltner - Roger Geismann - Jean-Claude LÚvy - Roger Kutner

1997 (21 Mannschaften)

1. Christian Catzeflis - RÚgis LÚvy - Fernando Piedra - Firinde Teylouni / 2. Bachar Abouchanab - Roy Kienast - Marco Sasselli - Gojko Zivkovic / 3. Susy Fr÷licher - Fredy Weiss - Leo Weiss - Markus Wunderli (21 Mannschaften)

1996

1. Gerry Link - Leo Weiss - Markus Wunderli - J÷rg Zinsli

 

Copyright by Dr. J÷rg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz