4 Aces Zuerich
Home Nach oben Rutgers Cup Zuerich Patton de Noel Fribourg Genf Trophy Team Teammeisterschaft von Lausanne Lausanne Cite Lugano Leman 4 Aces Zuerich Monthey Ort YverdonTeam Patton Zuerich Zueri Meisterschaft

 

Home
Nach oben
Rutgers Cup Zuerich
Patton de Noel Fribourg
Genf Trophy Team
Teammeisterschaft von Lausanne
Lausanne Cite
Lugano
Leman
4 Aces Zuerich
Monthey
Ort
YverdonTeam
Patton Zuerich
Zueri Meisterschaft

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Corners 4 Aces Turnier (Teamturnier, Open)

Letzter Update: 04.01.2017

Links

 

zu den Resultaten

des

4 Aces Teamturniers

Home Nach oben Ranglisten 4 Aces

 

Die Topresultate von Jörg:

 

Sieg 2004 (Fredy Weiss/Leo Weiss/Urs Stutz/Jörg Zinsli)

Sieg 1998 (Fredy Weiss/Leo Weiss/Susy Frölicher/Jörg Zinsli)

Rang 2 2006 (Michael Ranis - Urs Stutz - Fredy Weiss - Jörg Zinsli)

Rang 2 2000 (Charly Karrer/Fredy Weiss/Leo Weiss/Jörg Zinsli)

 

 

 

Das Topresultat von Marie-Louise:

Rang 4 2010 (Heini Nägeli, Irène Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

Rang 6 2009 (Heini Nägeli, Irène Nägeli, Marie-Louise Zinsli, Jörg Zinsli)

 

 

 

 

 

Ich möchte zur Startseite, zur Übersicht der schweizerischen Turniere respektive einen Eintrag ins Forum machen.

 

 

 

 

 

 

 

Ich möchte nach oben

 

 

 

Das Teamturnier

"4 Aces"

wurde in der Mitte der 90er-Jahre ins Leben gerufen und ist ein ideales Vorbereitungsturnier für die Interklubmeisterschaft. Kurz vor den offiziellen schweizerischen Teammeisterschaften nehmen deshalb meisten sehr viele gute Teams die Gelegenheit war, nochmals ihren Formstand zu testen. Der Event ist daher meist sehr stark besetzt.

Leider nahm die Zahl der teilnehmenden Teams in den letzten Jahren immer mehr ab - hoffentlich kann dieser Trend gebremst werden, denn der Verlust dieses Turniers in Zürich wäre schade.

 

Jörg Zinsli gewann dieses Turnier im Jahre 1998 mit seinem damaligen NL A Team (Fredy Weiss/Leo Weiss/Susy Frölicher/Jörg Zinsli) und 2004 mit seinem damaligen NL B Team (Fredy Weiss/Leo Weiss/Urs Stutz/Jörg Zinsli. Marie-Louise Zinsli erreichte im Jahre 2011 den 4. Rang und gewann 2004 mit ihrem damaligen Interklubteam den ansprechenden 8. Rang und damit den Preis als zweitbestes Team ohne Spieler der ersten Serie.

Madi Gerstel und Jörg Zinsli bei der Austragung 2006

 

Die Sieger:

 

2016 (15 Mannschaften)

1. Andrea Haidorfer  - Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - Dmitrij Nikolenkov / 2. Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra / 3. Irène Nägeli - Jean-Jacques Dousse - Georg Hashimoto - Heini Nägeli

2015 (14 Mannschaften)

1. Marcel Aebi - Alec Fettes - Pavel Gruszczyyski - Wolfhart Umlauft / 2. Jean-Jacques Dousse - George Hashimoto - Martin Nelson - Jason Pitt / 3. Irène Nägeli - Florian Künzli - Heini Nägeli - Fredy Weiss  

2014 (15 Mannschaften)

1. Andrea Haidorfer  - Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner - Dmitrij Nikolenkov / 2. Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra / 3. Stewart Branch - Pedro Bilar - Peter Hobbins - Curt Källström

2013 (17 Mannschaften)

1. Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana / 2. Florian Künzli - Gerry Link - Flavio Magri - Fredy Weiss / 3. Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto

2012 (18 Mannschaften)

1. Irène Saesseli - Thomas Andersson - Luciano Caroni - Fernando Piedra / 2. Rita Mucha - Stefan Lenardic - John P. Maier - Alexandru Pana  / 3. Laurence Duc - Andrea Haidorfer - Stephan Magnusson - Dmitrij Nikolenkov

2011 (11 Mannschaften)

1. Gabi Fettes - Marcel Aebi - Alec Fettes - George Hashimoto / 2. Rita Mucha - John P. Maier - Stefan Lenardic - Alecu Pana / 3. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 4. Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Heini Nägeli - Jörg Zinsli

2010 (15 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 2. Walter Spengler - Joseph Frei - Pierre Montel - Hugo Imhof / 3. Andrea Haidorfer - John P. Maier - Dmitrij Nikolenkov - Stefan Lenardic

2009 (14 Mannschaften)

1. Irène Saesseli - Claudio Caponi - Thomas Andersson - Fernando Piedra / 2. Jennifer Ewald - Gabi Fettes  - Marcel Aebi - Alec Fettes / 3. George Hashimoto - John P. Maier - Stefan Lenardic - Hanif Zahir

2008 (16 Mannschaften)

1. Gabi Fettes Marti - Marcel Aebi - Alec Fettes - John Weisweiler / 2. Irène Saesseli - Thomas Andersson - Gerry Link - Fernando Piedra / 3. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli

2007 (16 Mannschaften)

1. Beat Schmid - Fredy Weiss - Leo Weiss - Beda Wettenschwiler / 2. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 3. Brigitte Wolfer - Peter Antal - Yves-Daniel Cochand - Christof Wolfer

2006 (16 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 2. Michael Ranis - Urs Stutz - Fredy Weiss - Jörg Zinsli /  3. Richard Bowdery - Stefan Lenardic - John P. Maier - Beda Wettenschwiler

2005 (11 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 2. Irène Saesseli - Luciano Caroni - Gerry Link - Tarik Yalcin /        3. Richard Bowdery - Joseph Frei - Stefan Lenardic - John P. Maier

2004 (14 Mannschaften)

1. Fredy Weiss - Leo Weiss - Urs Stutz - Jörg Zinsli / 2. Paula Sheather - Michael Ranis - Dale C. Sheather - Beda Wettenschwiler / 3. Irène Saesseli - Claudio Caponi - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra

2003 (19 Mannschaften)

1. Luciano Caroni - Gerry Link - John P. Maier - Walter Spengler / 2. Irène Saesseli - Claudio Caponi - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra /  3. Anja Alberti - Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli

2002 (19 Mannschaften)

1. Luciano Caroni - Gerry Link - John P. Maier - Walter Spengler / 2. Rita Mucha - Tania Tomescu - Alexandru Pana - Serban Tomescu /           3. Bachar Abouchanab - Claudio Caponi - Fernando Piedra - Marco Sasselli

2001 (21 Mannschaften)

1. Irène Lepori - Thomas Andersson - Charly Karrer - Max Saesseli / 2. Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ - Markus Wunderli /    3. Martin Bigler - Sandor Bodis - Roger Kutner - Carmelo Pennestri - Jean-Bernard Terrettaz

2000 (15 Mannschaften)

1. Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ - Markus Wunderli / 2. Charly Karrer - Fredy Weiss - Leo Weiss - Jörg Zinsli / 3. Luciano Caroni - Gerry Link - John P. Maier - Walter Spengler

1999 (18 Mannschaften)

1. Luciano Caroni - Gerry Link - John P. Maier - Walter Spengler / 2. Darina Langer - Nicolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 3. Andrea Haidorfer - Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ - Laurent Stöckli

1998 (20 Mannschaften)

1. Fredy Weiss - Leo Weiss - Susy Frölicher - Jörg Zinsli / 2. Luciano Caroni - Gerry Link - John P. Maier - Walter Spengler / 3. Darina Langer - Nicolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli - Beat Schmid

1997 (21 Mannschaften)

1. Nedju Buchlev - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli - Beat Schmid / 2. Thomas Andersson - Fernando Piedra - Markus Wunderli - Hanif Zahir / 3. Alfred Bernegger - Fortunat Hartmann - Charly Karrer - Bill Russ

1996:

Halit Bigat, Georges Catzeflis, Pierre Collaros, Marco Sasselli

1995:

Luciano Caroni, Gerry Link, Max Saesseli, C. Stancescu

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz