2010/2011
Home Nach oben 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015

 

Home
Nach oben
2010/2011
2011/2012
2012/2013
2013/2014
2014/2015

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Interklub - Saison 2010/2011

Letzter Update: 30.10.2011 12:39 Uhr

Home Nach oben

Hier finden Sie die Mannschaften, welche die Saison 2010/2011 für den Bridge Center Zürich bestritten haben.

NL A - Center I und Center II

Nationalliga A Saison 2010/2011

4 Trèfles II (Cap. Régis Lévy) gewinnt gegen La Chaux I (Cap. Marie-Pierre Santschi)

NL A   Bergues I

 

  Contact I

 

  La Chaux I

 

  Nyon I

 

  Center I

 

  Center II

 

  4 Trèfles I

 

  4 Trèfles II

 

TOTAL VP
Bergues I       20   7   16   25   10   19   7 104
Contact I   10       12   16   25   23   16   15 117
La Chaux I   23   18       14   15   15   22   12 119
Nyon I   14   14   16       18   10   25   5 102
Center I   5   5   15   12       15   21   13 86
Center II   20   7   15   20   15       11   17 105
4 Trèfles I   11   14   8   5   9   19       8 74
4 Trèfles II   23   15   18   25   17   13   22     133

 

Center I / Ziel Ligaerhalt nicht geschafft, via Barrage in die NL B abgestiegen...

Fredy Weiss, Dinu Stancescu, Nikolas Nikitine, Charly Karrer, Beda Wettenschwiler und Leo Weiss

Center II / Ziel Ligaerhalt geschafft, verloren im Halbfinale gegen 4 Trèfles Fribourg II.

Peter Gebauer, Urs Stutz, Peter Toszeghi, Florian Künzli, Nico Bausback und Hugo Zeltner

 

1. Liga - Center III

Ligaerhalt mit Rang 3 geschafft.

Für den Bridge Center Zürich (Center III) trat folgendes Team an und erreichte den guten dritten Rang:

 

Istvan Bern (D), Partner von Uschi Husten Uschi Husten,

Partnerin von

  Istvan Bern (D) 

Hans Jacquemard

Kapitän,

Partner von Hansjörg Pfanner (D)

Madi Gerstel, Partnerin von Elisabeth Wälchli Hansjörg Pfanner,

Partner von

Hans Jacquemard 

Elisabeth Wälchli, Partnerin von Madi Gerstel

 

1. Liga Ost   Corner II

 

  Lugano I

 

  Center III

 

  Bern II

 

  Luzern I

 

  Bern I

 

  Chur I

 

  Zug I

 

TOTAL VP
Corner II       13   22   25   22   24   8   16 130
Lugano I   17       20   15   13   19   25   14 123
Center III   8   10       19   8   19   25   25 114
Berne II   3   15   11       19   16   22   25 111
Luzern I   8   17   22   11       23   15   15 111
Berne I   6   11   11   14   7       19   18 86
Chur I   22   5   4   8   15   11       15 80
Zug I   14   16   5   3   15   11   15     79

Aufsteiger Corner III mit Alec Fettes, Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Marcel Aebi, Victor Chubukov (D) und Wolfhart Umlauft (D)

 

1. Liga West   Bergues II   Bergues III   Cité II   Contact II   Cité III   Léman I   Léman II   Oberwallis I TOTAL VP
Bergues II       25   14   25   20   14   24   25 147
Bergues III   5       15   14   10   6   23   7 80
Cité II   16   15       8   12   19   15   25 110
Contact II   5   16   22       14   21   23   22 123
Cité III   10   20   18   16       16   25   20 125
Léman I   16   24   11   9   14       17   13 104
Léman II   6   7   15   7   3   13       25 76
Oberwallis I   3   23   5   8   10   17   4     70

 

Aufsteiger: Bergues Genf II mit Esther Simha, Valérie Ronchis (F), Martine Schoenwald, Miriam Varenne, Bohdan Gaede, Michel Triomphe (F)

István Bern, Uschi Husten, Hans Jacquemard, Madeleine Gerstel, Hansjörg Pfanner und Elisabeth Wälchli.

Liga 2 - Center IV

Für den Bridge Center Zürich (Center IV) trat folgendes Team an und schaffte den Aufstieg in die 1. Liga:

Jörg Zinsli,

Kapitän, Partner von

Marie-Louise Zinsli

Irène Nägeli,

Partnerin von

Nägeli Heinrich

 

Marie-Louise Zinsli,

Partnerin von

Jörg Zinsli

Nägeli Heinrich,

Partner von

Irène Nägeli

 

2. Liga  NO   Center IV

 

  Corner V

 

  Corner VI

 

  Oberland III

 

  Bellinzona I

 

  Lugano II

 

  Lugano III

 

  Zürichsee I

 

TOTAL VP
Center IV       13   23   21   16   25   21   18 137
Corner V   17       11   25   22   10   20   18 123
Corner VI   7   19       16   16   15   17   18 108
Oberland III   9   5   14       22   15   13   18 96
Bellinzona I   14   8   14   8       16   19   18 97
Lugano II   5   20   15   15   14       9   18 96
Lugano III   9   10   13   17   11   21       18 99
Zürichsee I   0   0   0   0   0   0   0     0

 

     Heini Nägeli - Irène Nägeli - Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

 

Auf Platz 2 klassierte sich Corner IV in der Besetzung Beat Schmid, Jeanne Ladner, Kristina Uebersax, Guy Heynen, Floirnont Segers, Rolf Weinberg und Günter Wenzl, auf Rang 3 Corner VI in der Besetzung Marga Bloch, Derja Dätwyler, George Berkovits, Peter Biberstein, Andrés Carosio und Francis Lang. 

Absteiger sind Oberland III (Urs Matter, Eva Albrektsson, Michèle Garfield, Francine Würgler, Ursula Züllig und Harry Glaser) und Zürichsee I (forfait).

Home Nach oben 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015

 

Die weiteren Gruppen:

2. Liga  NW   Corner III   4 Trèfles III   Zug II   Oberland II   Berne IV   Baden I   Corner IV   Berne V TOTAL VP
Corner III       21   25   16   14   23   15   23 137
4 Trèfles III   9       18   17   14   19   21   22 120
Zug II   5   12       22   22   24   22   10 117
Oberland II   14   13   8       18   16   22   15 106
Berne IV   16   16   8   12       17   11   19 99
Baden I   7   11   6   14   13       19   24 94
Corner IV   15   9   8   8   19   11       21 91
Berne V   7   8   20   15   11   6   9     76

 

2. Liga West    Du Haut I

 

  Bergues IV

 

  La Chaux II

 

  Bergues V

 

  Lausanne I

 

  Rive-Gauche I

 

  Neuenburg I

 

  British Am. I

 

TOTAL VP
Du Haut I       8   25   20   19   25   25   18 140
Bergues IV   22       23   15   21   14   25   18 138
La Chaux II   1   7       10   23   25   21   18 105
Bergues V   10   15   20       16   14   9   18 102
Lausanne I   11   9   7   14       15   16   18 90
Rive-Gauche I   1   16   5   16   15       17   18 88
Neuchâtel I   3   4   9   21   14   13       18 82
British Am. I   0   0   0   0   0   0   0     0

 

2. Liga Zentrum   Nestlé I

 

  Léman IV

 

  Bern III

 

  Monthey II

 

  Cité IV

 

  Monthey I

 

  Léman III

 

  Léman V

 

TOTAL VP
Nestlé I       22   13   17   25   19   18   25 139
Léman IV   8       16   15   25   20   14   23 121
Berne III   17   14       13   12   19   24   15 114
Monthey II   13   15   17       8   12   19   21 105
Cité IV   3   3   18   22       18   16   19 99
Monthey I   11   10   11   18   12       14   20 96
Léman III   12   16   6   11   14   16       15 90
Léman V   5   7   15   9   11   10   15     72

 

3. Liga:

3. Liga  NO   Center VI

 

  Bellinzona II

 

  Frauenfeld I

 

  Corner VII

 

  Center V

 

  Lugano IV

 

  Schaffhausen I

 

  Zürichsee II

 

TOTAL VP
 Center VI       12   16   12   25   25   24   18 132
 Bellinzona II   18       12   19   15   25   24   18 131
 Frauenfeld I   14   18       13   21   13   25   18 122
 Corner VII   18   11   17       7   18   23   18 112
 Center V   4   15   9   23       19   6   18 94
 Lugano IV   3   4   17   12   11       25   18 90
 Schaffhausen I   6   6   1   7   24   0       18 62
 Zürichsee II   0   0   0   0   0   0   0     0

 

2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

2 Absteiger - 2 Relégués                   

Center VI  Wir gratulieren zum Aufstieg in die 2. Liga.

Bruno Anderegg, Mia Keller, Nihat Yilanci und Stephan Zucker

Center V  Ziel Ligaerhalt geschafft.

 

Ulla Steffen, Kapitän

 

 

Carly Sylvia

 

Inderbitzin Paul Barbara Hofer Silvia Balsiger Fabricotti Helga

 

3. Liga West   Nyon II

 

  Contact III

 

  Rive-Gauche II

 

  Inter NE I

 

  La Côte I

 

  La Chaux III

 

  Lausanne II

 

  Contact IV

 

TOTAL VP
 Nyon II       12   25   12   20   12   24   18 123
 Contact III   18       11   16   22   22   11   20 120
 Rive-Gauche II   3   19       17   13   20   19   23 114
 Inter NE I   18   14   13       24   9   14   17 109
 La Côte I   10   8   17   6       24   16   17 98
 La Chaux III   18   8   10   21   6       14   13 90
 Lausanne II   6   19   11   16   14   16       4 86
 Contact IV   0   10   7   13   13   17   25     85

 

              2  Aufsteiger - 2 Promus                     

 

            2 Absteiger - 2 Relégués                   

Die Aufstieger von Nyon II

3. Liga Zentrum   Biel I

 

  Sauvabelin II

 

  Sitten I

 

  Quatre Trèfles IV

 

  Monthey III

 

  Léman VI

 

  Monthey IV

 

  Nestlé II

 

TOTAL VP
 Biel I       17   19   15   23   13   23   18 128
 Sauvabelin II   13       13   15   16   23   21   25 126
 Sitten I   11   17       16   18   18   25   17 122
 Quatre Trèfles IV   15   15   14       14   25   9   19 111
 Monthey III   7   14   12   16       19   12   17 97
 Léman VI   17   7   12   5   11       21   17 90
 Monthey IV   7   9   2   21   18   9       14 80
 Nestlé II   12   0   13   11   13   13   16     78

 

                2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

                     2 Absteiger - 2 Relégués    

Aufsteiger Biel I mit Edgar Kobi, Peter Zuber, Betsie Grob, Jacques Tissot, Daniel Ryser et Pier-Luigi Peroni

 

3. Liga  NW   Luzern II

 

  Jura I

 

  Basler BG III

 

  Mittelland I

 

  ZBC I

 

  Basler BG IV

 

  Baden II

 

  Jura II

 

TOTAL VP
 Luzern II       21   23   15   17   15   25   15 131
 Jura I   9       17   24   13   25   19   13 120
 Basler BG III   7   13       22   21   25   13   19 120
 Mittelland I   15   6   8       16   20   15   21 101
 ZBC I   13   17   9   14       11   16   18 98
 Basler BG IV   15   4   4   10   19       24   19 95
 Baden II   2   11   17   15   14   6       15 80
 Jura II   15   17   11   9   0   11   15     78

 Aufsteiger sind Luzern II mit Meggi Gisler, Vreni Winter, Marianne Paulon, Hilde Billeter, Cristine Wehrli-Wyss und Beatrice Bendel

               2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

    2 Absteiger - 2 Relégués                   

 

4. Liga Saison 2010/2011

Die Teams des Bridge Center Zürich: Keine

 

4. Liga NO I   Arbon I

 

  Winterthur II

 

  Frauenfeld II

 

  Frauenfeld III

 

  Schaffhausen II

 

  Höfe II

 

  St. Gallen I

 

  St. Gallen II

 

TOTAL VP
 Arbon I       22   12   25   14   24   24   18 139
 Winterthur II   8       25   14   25   11   25   18 126
 Frauenfeld II   18   4       18   18   25   24   18 125
 Frauenfeld III   5   16   12       20   17   20   18 108
 Schaffhausen II   16   3   12   10       20   19   18 98
 Höfe II   6   19   5   13   10       14   18 85
 St. Gallen I   6   2   6   10   11   16       18 69
 St. Gallen II   0   0   0   0   0   0   0     0

 

         1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

         1 Absteiger - 1 Relégués                   

Es steigt in der 4. Liga nur eine Mannschaft (und nicht zwei) pro Gruppe ab.

Aufteiger Arbon I mit Rita Demuth, Karl Knecht, Annegret Huber, Ernst Demuth und Rosmarie Konrad

 

4. Liga II   Frauenfeld IV

 

  Lugano V

 

  Lugano VI

 

  Corner VIII

 

  Chur II

 

  Unterland I

 

  ZBC II

 

  Magliaso I

 

TOTAL VP
 Frauenfeld IV       12   22   19   20   22   18   18 131
 Lugano V   18       14   15   21   25   18   18 129
 Lugano VI   8   16       25   21   20   18   18 126
 Corner VIII   11   15   4       25   23   18   18 114
 Chur II   10   9   9   0       23   18   18 87
 Unterland I   8   4   10   7   7       18   18 72
 ZBC II   0   0   0   0   0   0       0 0
 Magliaso I   0   0   0   0   0   0   0     0

Aufteiger ist Frauenfeld IV in der Besetzung Clemens Frick, Herta Deutscher, Hermann Scheuber, Gabriele Hilfiker, Roland Scheuber und Dora Lanz

 

4. Liga NW I   Bern VIII

 

  Biel II

 

  Classic I

 

  Baden IV

 

  Baden III

 

  Biel III

 

  Bern IX

 

  Jura III

 

TOTAL VP
 Bern VIII       14   14   22   15   14   20   25 124
 Biel II   16       21   5   18   11   25   25 121
 Classic I   16   9       21   14   25   13   15 113
 Baden IV   8   25   9       19   23   11   18 113
 Baden III   15   12   16   11       18   14   20 106
 Biel III   16   19   5   7   12       24   10 93
 Bernl IX   10   5   17   19   16   6       16 89
 Jura III   4   3   15   0   10   20   14     66

 

       1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

        1 Absteiger - 1 Relégués                   

Es steigt in der 4. Liga nur eine Mannschaft (und nicht zwei) pro Gruppe ab.

Aufsteiger Bern VIII in der Besetzung Ueli Münch, Liselotte Sohler, Ulrike Nussbaumer, Rudolf von Känel, Ruth Mainberger und Verena Weibel:

 

4. Liga NW II   Oberland IV

 

  Oberland V

 

  Mittelland III

 

  Winterthur I

 

  Höfe I

 

  Bern XI

 

  Mittelland II

 

  Bern X

 

TOTAL VP
 Oberland IV       13   24   23   18   22   20   25 145
 Oberland V   17       14   18   17   23   25   17 131
 Mittelland III   6   16       16   4   15   24   23 104
 Winterthur I   7   12   14       21   10   15   25 104
 Höfe I   12   13   25   9       23   13   7 102
 Bern XI   8   7   15   20   7       13   17 87
 Mittelland II   10   3   6   15   17   17       15 83
 Berne X   5   13   7   5   23   13   15     81

 

        1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

          1 Absteiger - 1 Relégués                   

Es steigt in der 4. Liga nur eine Mannschaft (und nicht zwei) pro Gruppe ab.

Sieger Oberland IV in der Besetzung Prisca Ammann, Natalino Balsofiore, Klaus Kollmuss, Hannes Rohner und Rolf Stern

4. Liga Zentrum I   Oberwallis II

 

  Nestlé III

 

  Siders I

 

  Léman VII

 

  Martigny I

 

  Monthey V

 

  Lausanne IV

 

  Oberwallis III

 

TOTAL VP
 Oberwallis II       17   2   22