2009/2010
Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Home
Nach oben
2005/2006
2006/2007
2007/2008
2008/2009
2009/2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Interklub - Saison 2009/2010

Letzter Update: 04.01.2013 13:20 Uhr

Hier finden Sie alle Resultate sowie die Mannschaften, welche die Saison 2009/109 für den Bridge Center Zürich bestritten haben.

Home Nach oben

Nationalliga A:

NL A

  Bergues I

 

  4 Trèfles I

 

  Contact I

 

  Center I

 

  Nyon I

 

  La Chaux I

 

  Center II

 

  Cité I

 

TOTAL VP
 Bergues I       22   15   18   8   20   23   23 129
 4 Trèfles I   8       21   22   22   21   7   16 117
 Contact I   15   9       21   18   13   17   23 116
 Center I   12   8   9       15   24   23   25 116
 Nyon I   22   8   12   15       19   11   13 100
 La Chaux I   10   9   17   6   11       25   19 97
 Center II   7   23   13   7   19   2       14 85
 Cité I   7   14   7   3   17   11   16     75

Sieger der Round Robin: Bergues Genf I

Kevin Peeters, Jordan Latinov, Tom Fenwick und Stanley Walter (Hedy Grey, Stephane Cabaj, Daniel Varenne und Joseph Zakar fehlen auf dem Bild)

Sie spielen das Finale gegen Contact Genf I:

Claudio Caponi, Dmitrij Nikolenkov, Fernando Piedra und Stephan Magnusson

                     Sieger - Vainqueur                      

 

                     Absteiger - Relégués                   

Center I / Ziel Ligaerhalt, erreichte Rang 4 nach Qualifikation, scheiterte aber an Bergues Genf im Halbfinal.

Fredy Weiss, Dinu Stancescu, Nikolas Nikitine, Charly Karrer, Beda Wettenschwiler und Leo Weiss

Center II schaffte den Ligaerhalt im Barragematch gegen Licorne I (den zweitplatzierten der NL B).

Peter Gebauer, Urs Stutz, Peter Toszeghi, Florian Künzli, Nico Bausback und Hugo Zeltner

Center II / Ziel Ligaerhalt erreicht.

Florian Künzli,

 Kapitän,

Partner von

  Nico Bausback

 

Nico Bausback,

  Partner von Florian Künzli

 

Urs Stutz,

Partner von Hugo Zeltner

Hugo Zeltner,

Partner von Urs Stutz

Peter Gebauer,

Partner von Peter Toszeghi

 

Peter Toszeghi,

Partner von Peter Gebauer

 

 

Nationalliga B:

Keine Mannschaft des Bridge Center Zürich dabei.

 NL B

  4 Trèfles II

 

  Licorne I

 

  Basler BG I

 

  Oberland I

 

  Corner I

 

  Sauvabelin I

 

  Bergues II

 

  Léman I

 

TOTAL VP
 4 Trèfles II       23   19   20   19   25   22   25 153
 Licorne I   7       20   17   22   11   16   25 118
 Basler BG I   11   10       10   21   18   16   23 109
 Oberland I   10   13   20       17   10   17   15 102
 Corner I   11   8   9   13       15   20   23 99
 Sauvabelin I   3   19   12   20   15       15   8 92
 Bergues II   8   14   14   13   10   15       9 83
 Léman I   3   3   7   15   7   22   21     78

Aufsteiger: 4 Trèfles Fribourg II

Régis Lévy, Christian Catzeflis, Roy Kienast, Jean-Claude Lévy, Firinde Teylouni, Tarik Yalcin

 

1. Liga:

1. LIGA OST

  Basler BG II

 

  Bern II

 

  Corner II

 

  Center III

 

  Luzern I

 

  Lugano II

 

  Baden I

 

  Lugano I

 

TOTAL VP
 Basler BG II       17   19   17   24   14   23   22 136
 Bern II   13       11   21   24   10   24   23 126
 Corner II   11   19       15   19   22   13   20 119
 Center III   13   9   15       12   22   20   22 113
 Luzern I   6   6   11   18       24   22   15 102
 Lugano II   16   20   8   8   6       14   25 97
 Baden I   7   6   17   10   8   16       14 78
 Lugano I   8   7   10   8   15   5   16     69

Aufsteiger: Basler Bridgegesellschaft II:

Abraham Planner, Barbara Prasse, Siem Veenstra, Susanne Frank, Peter Prasse und Pierre Montel

             1  Aufsteiger - 1 Promu                     

 

                2 Absteiger -  2 Relégués                   

 

 1. LIGA WEST

  Yverdon I

 

  Contact II

 

  Léman II

 

  Bern I

 

  Cité III

 

  Cité II

 

  4 Trèfles III

 

  La Chaux II

 

TOTAL VP
 Yverdon I       23   14   17   10   18   17   18 117
 Contact II   7       15   16   25   11   20   18 112
 Léman II   16   15       22   3   25   11   20 112
 Bern I   13   14   8       18   22   15   18 108
 Cité III   20   2   25   12       5   17   18 99
 Cité II   12   19   5   8   25       17   12 98
 4 Trèfles III   13   10   19   15   13   13       13 96
 La Chaux II   12   12   10   12   12   18   17     93

Aufsteiger: Yverdon I

Nicolas Chauvelot, Gérard Ramelet, Laurent von der Mühll et Charles Tartaglia (es fehlt auf dem Bild Olivier Bissat)

                 1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

              2 Absteiger - 2 Relégués                   

Center III: Ziel Ligaerhalt erreicht.

   
Hans Jacquemard

Kapitän,

Partner von Hansjörg Pfanner (D)

Uschi Husten,

Partnerin von

  Istvan Bern (D)

 

Hansjörg Pfanner,

Partner von

Hans Jacquemard

Madi Gerstel, Partnerin von Elisabeth Wälchli Elisabeth Wälchli, Partnerin von Madi Gerstel Istvan Bern (D), Partner von Uschi Husten

2. Liga:

Es war Keine Mannschaft des Bridge Center Zürich dabei.

2. LIGA  NO

  Chur I

 

  Corner V

 

  Corner VI

 

  Bellinzona I

 

  Lugano III

 

  Oberland II

 

  Lugano IV

 

  Bellinzona II

 

TOTAL VP
 Chur I       19   18   15   25   11   25   25 138
 Corner V   11       6   25   22   25   22   17 128
 Corner VI   12   24       15   12   15   22   16 116
 Bellinzona I   15   3   15       14   23   18   25 113
 Lugano III   2   8   18   16       24   14   22 104
 Oberland II   19   2   15   7   6       15   12 76
 Lugano IV   4   8   8   0   16   15       25 76
 Bellinzona II   1   13   14   1   8   18   5     60

Aufsteiger: Chur I

Ueli Flury, Andrea Zendralli, Peter Hobbins, Käthi Zendralli, Fabio Ghielmetti, Peter Flury und Marc Flury

                    1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

            2 Absteiger - 2 Relégués                   

 

2. LIGA  NW

  Zug I

 

  Léman IV

 

  Corner IV

 

  Bern V

 

  Corner III

 

  Bern IV

 

  Jura I

 

  Baden II

 

TOTAL VP
 Zug I       18   19   19   18   5   25   25 129
 Léman IV   12       12   19   20   25   13   23 124
 Corner IV   11   18       20   15   16   23   14 117
 Bern V   11   11   10       8   25   23   18 106
 Corner III   12   10   15   22       13   12   18 102
 Bern IV   25   0   14   4   17       21   19 100
 Jura I   4   17   7   7   18   9       15 77
 Baden II   2   7   16   0   12   11   15     63

Aufsteiger Zug I:

Pedro Bilar, Marie-Antoinette Nàdrai, Curt Källström, Vreni Wälti, Peter Steiner und Craig Smith

         1 Aufsteiger - 1 Promus                     

 

                     2 Absteiger - 2 Relégués                   

 

2. LIGA WEST

  Bergues III

 

  British Am. I

 

  Bergues IV

 

  Cité IV

 

  Bergues V

 

  Rive-Gauche I

 

  Contact III

 

  Nyon II

 

TOTAL VP
 Bergues III       14   17   23   25   25   24   22 150
 British Am. I   16       15   16   16   21   23   25 132
 Bergues IV   13   15       17   17   15   25   25 127
 Cité IV   7   14   13       16   15   14   18 97
 Bergues V   4   14   13   14       15   19   14 93
 Rive-Gauche I   5   9   15   15   15       3   17 79
 Contact III   6   7   0   16   11   25       13 78
 Nyon II   8   4   4   12   16   13   17     74

Aufsteiger: Bergues Genf III:

 

Pierre Collaros, Nicole Abouchanab, Françoise Collaros, Milena Sanna, Laura Tuor, Peder Fredrikson

2. LIGA ZENTRAL

  Oberwallis I

 

  Nestlé I

 

  Léman III

 

  Bern III

 

  Lausanne I

 

  Monthey I

 

  Sauvabelin II

 

  Sitten I

 

TOTAL VP
 Oberwallis I       14   16   14   25   22   20   23 134
 Nestlé I   16       15   14   15   25   17   18 120
 Léman III   14   15       24   24   10   14   16 117
 Bern III   16   16   6       11   20   16   21 106
 Lausanne I   4   15   6   19       19   12   18 93
 Monthey I   8   3   20   10   11       21   20 93
 Sauvabelin II   10   13   16   14   18   9       11 91
 Sitten I   7   12   14   9   12   10   19     83

Aufsteiger Oberwallis I: Leider haben wir kein Bild der Mannschaft erhalten.

Nanette De Preux, Rudolf Eyer, Anton Fux, Josef Lengen, Richard Marx

1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

 2 Absteiger - 2 Relégués                   

3. Liga Saison 2009/2010

3. Liga - Center IV

Ziel Aufstieg in die 2. Liga erreicht.

Jörg Zinsli,

Kapitän,

Partner von Marie-Louise Zinsli

Irène Nägeli,

Partnerin von

Nägeli Heinrich

 

Marie-Louise Zinsli,

Partnerin von Jörg Zinsli

Nägeli Heinrich,

Partner von Irène Nägeli

 

3. LIGA NO

  Center IV

 

  Zürichsee II

 

  Frauenfeld I

 

  Center V

 

  Corner VII

 

  ZBC I

 

  Lugano V

 

  Magliaso I

 

TOTAL VP
 Center IV       9   25   20   25   25   25   18 147
 Zürichsee II   21       12   13   17   24   18   18 123
 Frauenfeld I   0   18       12   25   22   25   18 120
 Center V   10   17   18       14   18   12   18 107
 Corner VII   3   13   1   16       17   20   18 88
 ZBC I   4   6   8   12   13       17   18 78
 Lugano V   0   12   3   18   10   13       18 74
 Magliaso I   0   0   0   0   0   0   0     0

Aufsteiger mit Gruppensieg: Center IV

Jörg Zinsli, Marie-Louise Zinsli, Irene Nägeli, Heinrich Nägeli

Aufsteiger auf Platz 2: Zürichsee II

Hedi Bachmann, Hermann Moser, Alessandra von Schoen, Jozefina Specker und Marion Richter (Monica Hitz fehlt auf dem Bild)

2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

 2 Absteiger - 2 Relégués                   

Center V

Ziel Ligaerhalt erreicht.

Ulla Steffen, Kapitän

Carly Sylvia

Inderbitzin Paul

Barbara Hofer

Silvia Balsiger

Fabricotti Helga

 

3. LIGA  NW

  Oberland III

 

  Zug II

 

  Basler BG III

 

  Jura II

 

  Zürichsee I

 

  Luzern II

 

  Biel II

 

  Baden III

 

TOTAL VP
 Oberland III       18   18   20   16   13   21   25 131
 Zug II   12       15   18   25   14   15   24 123
 Basler BG III   12   15       18   17   18   16   16 112
 Jura II   10   12   12       13   17   20   25 109
 Zürichsee I   14   4   13   17       22   20   18 108
 Luzern II   17   16   12   13   8       16   14 96
 Biel II   9   15   14   10   10   14       18 90
 Baden III   4   6   14   5   12   16   12     69

Aufsteiger mit Gruppensieg: Oberland III

Harry Glaser, Ursula Züllig, Eva Albrektsson, Francine Würgler, Urs Matter und Michèle Garfield

Aufsteiger auf Platz 2: Zug II

Bruno Rhomberg, Lotte Rhomberg, Brigitte Krohn und David Barron sowie Susanne Zwingenberger und Jürg Hertli

             2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

                     2 Absteiger - 2 Relégués        

 

3. LIGA WEST

  Neuenburg I

 

  La Chaux III

 

  Contact IV

 

  La Côte I

 

  Inter NE I

 

  La Chaux IV

 

  Cité V

 

  Bergues IV

 

TOTAL VP
 Neuenburg I       15   15   16   20   25   13   18 122
 La Chaux III   15       20   14   18   17   16   18 118
 Contact IV   15   10       15   16   20   23   18 117
 La Côte I   14   16   15       10   16   18   18 107
 Inter NE I   10   12   14   20       11   19   18 104
 La Chaux IV   1   13   10   14   19       20   18 95
 Cité V   17   14   7   12   11   10       18 89
 Bergues IV   0   0   0   0   0   0   0     0

Aufsteiger mit Gruppensieg: Neuenburg I - leider haben wir kein Bild erhalten

Frédy Vallon, Viviane Jungen, Simone Pfändler, Marianne Rieder, Jocelyne Vallon, Edward Sanders

Aufsteiger mit Platz 2: La Chaux-de-Fonds III - leider haben wir kein Bild erhalten

Jean-Claude Schwarz, France B. Diacon, Jacqueline Schwarz, Dominique Boichat, Jacques-Alain Diacon

2  Aufsteiger - 2 Promus                     

 

2 Absteiger - 2 Relégués                   

 

3- LIGA ZENTRUM

  Léman V

 

  Monthey III

 

  Biel I

 

  Monthey IV

 

  4 Trèfles IV

 

  Monthey II

 

  Oberwallis II

 

  Nestlé II

 

TOTAL VP
 Léman V       20   17   10   25   13   24   21 130
 Monthey III   10       21   19   22   17   16   16 121
 Biel I   13   9       23   19   14   23   15 116
 Monthey IV   20   11   7       5   19   17   25 104
 4 Trèfles IV   4   8   11   25       22   14   19 103
 Monthey II   17   13   16   11   8       23   13 101
 Oberwallis II   6   14   7   13   16   7       25 88
 Nestlé II   9   14   15   4   11   17   4     74

Aufsteiger mit Gruppensieg: Léman V:

François Didisheim, Marijke de Man, Pierre Margot, Eliane Meyer, Nicole Giobellina et au centre Irma Albrecht

Aufsteiger mit Platz 2: Monthey III - leider haben wir kein Bild erhalten

Raymond Marclay, Lucie Chatelet, Sonia Fasel, Colette Perroud, Charlotte Schwager, Serge Doitchinov

2 Aufsteiger - 2 Promus                     

 

2 Absteiger - 2 Relégués                   

 

Home Nach oben

 

4. Liga

Center VI

Ziel Aufstieg in die 3. Liga erreicht.

Bruno Anderegg

Kapitän,

Partner von mehreren

Agi Hartmann

Partnerin von Bruno Anderegg

 

 

Mia Keller,

Partner von Nihad Ylanci

Stephan Zucker, Partner von Bruno Anderegg und Sandra Stutz Nihad Ylanci, Partner von Mia Keller

 

4. LIGA NO I

  Schaffhausen I

 

  Winterthur I

 

  St. Gallen I

 

  Frauenfeld III

 

  Frauenfeld II

 

  Arbon I

 

  Schaffhausen II

 

  St. Gallen II

 

TOTAL VP
 Schaffh. I       22   17   19   19   11   15   25 128
 Winterthur I   8       24   6   19   25   15   25 122
 St. Gallen I   13   6       13   15   25   25   25 122
 Frauenfeld III   11   24   17       15   10   15   21 113
 Frauenfeld II   11   11   15   15       17   16   25 110
 Arbon I   19   2   0   20   13       20   25 99
 Schaffh. II   15   15   5   15   14   10       11 85
 St. Gallen II   3   3   0   9   2   4   19     40

 Aufsteiger Schaffhausen I:

Susanne Niederer, Sheila Zeller, Emmy Ritter, Ruth Wüst, Ruth Almer, Alice Schuppli, Lory Gugolz und Claire Brandenberger

                     1 Aufsteiger - 1 Promu                     

 

                     1 Absteiger - 1 Relégués                   

Diese Saison steigt in der 4. Liga nur eine Mannschaft (und nicht zwei) pro Gruppe ab.

 4. LIGA NO II

  Center VII

 

  Frauenfeld IV

 

  Chur II

 

  Magliaso II

 

  Winterthur II

 

  Lugano VI

 

  Oberland V

 

  Magliaso III

 

TOTAL VP
 Center VII       25   19   24   24   25   24   18 159
 Frauenfeld IV   5       15   10   15   18   25   18 106
 Chur II   11   15       12   25   6   18   18 105
 Magliaso II   6   20   18       7   15   20   18 104
 Winterthur II   6   15   5   23       19   17   18 103
 Lugano VI   5   12   24   15   11       18   18 103
 Oberland V   6   2   0   10   13   0       18 49
 Magliaso III   0   0   0   0   0   0   0     0

Aufsteiger Center VII:

Bruno Anderegg, Agi Hartmann, Mia Keller, Nihad Ylanci und Stephan Zucker

4. LIGA NW I   Basler BG IV

 

  Bern VIII

 

  Jura III

 

  Classic I

 

  Luzern III

 

  Bern IX

 

  Baden IV

 

  Mittelland I

 

TOTAL VP
 Basler BG IV       15   9   13   19   24   18   19 117
 Bern VIII   15       21   17   12   15   17   15 112
 Jura III   21   9       18   15   19   16   14 112
 Classic I   17   13   12       14   19   19   13 107
 Luzern III   11   18   15   16       16   8   21 105
 Bern IX   6   15   11   11   14       20   24 101
 Baden IV