2007/2008
Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Home
Nach oben
2005/2006
2006/2007
2007/2008
2008/2009
2009/2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Interklub - Saison 2007/2008

Letzter Update: 20.09.2008 17:17 Uhr

 

Hier finden Sie - sobald sie den definitiv bestimmt sind - die Mannschaften, welche die Saison 2006/07 für den Bridge Center Zürich bestreiten.

Und hier die Resultate der einzelnen Ligen:

Nationalliga A: Center I

Der neue und alte Schweizermeister heisst Nyon. Klarer Sieg in der Besetzung Mostapha Aminian - Bachar Abouchanab, David Mossop - Gojko Zivkovic sowie Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson. Nach drei von vier Viertel gab 4 Trèfles Fribourg mit mehr als 80 Imp Rückstand auf (114:33).  

Die erste Mannschaft des Bridge Center Zürich spielte nach dem Wiederaufstieg neu wieder in der NL A. Primäres Ziel war natürlich der Ligaerhalt, was ohne grössere Probleme erreicht wurde. Nachdem das Team über Jahre hinweg den Nachteil gegenüber anderen Mannschaften in Kauf zu nehmen hatte, jeweils zu viert durch zu spielen, hatte man sich auf die Meisterschaft des letzten Jahres hin mit Beda Wettenschwiler und Michael Ranis ergänzt, zwei Spieler, welche gut zu der Mannschaft passen und frisches und junges Blut ins Team gebracht haben. Neu zum Aufsteiger hinzu kam Dinu Stancescu. Dafür verliess die Mannschaft Urs Stutz, welcher das B-Team des Bridge Center Zürich verstärkte. 

National-

liga A

  Nyon I

 

  4 Trèfles I

 

  Contact I

 

  Bergues I

 

  4 Trèfles II

 

  Center I

 

  La Chaux I

 

  Bergues II

 

TOTAL

VP

Nyon I       15   18   17   19   25   19   16 129
4 Trèfles I   15       18   10   25   11   24   22 125
Contact I   12   12       10   21   22   13   22 112
Bergues I   13   20   20       8   9.5   17   17 104.5
4 Trèfles II   11   5   9   22       25   10   19 101
Center I   3   19   8   20   4       25   16 95
La Chaux I   11   6   17   13   20   3       20 90
Bergues II   14   8   8   13   11   14   10     78

Das Team 1 des Bridge Center Zürich spielte in der folgenden Besetzung:

  Fredy Weiss, Kapitän

Partner von

Leo Weiss 

 System: Strong club, Cacoll  

Leo Weiss

Partner von

Fredy Weiss

         
 

 

  Michael Ranis,

Partner von 

Jörg Zinsli

System: 5 Card Major, better minor    Jörg Zinsli

Partner von

Michael Ranis

         
Dinu Stancescu

Partner von

Beda Wettenschwiler

System: 5 Card Major, better minor  Beda Wettenschwiler

Partner von

Dinu Stancescu

 

Nach dem Abstieg von Corner I im Vorjahr war leider keine zweite Mannschaft aus der deutschen Schweiz in der NL A vertreten

(dito 2008/2009). Bergues Genf 2 stieg in die NL B ab, La Chaux-de-Fonds rettet sich in der Barrage gegen Corner Zürich.

Nationalliga B: Center II

Das Ziel des Ligaerhalts wurde erreicht.

Florian Künzli, Kapitän,

Partner von

  Nikolas Bausback

 

Nico Bausback,

  Partner von Florian Künzli

 

Urs Stutz,

Partner von Rolf Weinberg

Hugo Zeltner,

Partner von Urs Stutz

Peter Gebauer,

Partner von Peter Toszeghi

 

Peter Toszeghi,

Partner von Peter Gebauer

 

Die Resultate:

SERIE B   Cité II

 

  Corner II

 

  Luzern I

 

  Center II

 

  Cité I

 

  Licorne I

 

  Corner I

 

  Sauvabelin I

 

TOTAL

 VP

Cité II       19   13   19   25   18   15   25 134
Corner II   11       10   17   22   23   23   25 131
Luzern I   17   20       17   14   7   22   25 122
Center II   11   13   13       17   8   15   25 102
Cité I   3   8   16   13       25   17   16 98
Licorne I   12   7   23   22   2       10   18 94
Corner I   15   7   8   15   13   20       11 89
Sauvabelin I   2   5   5   0   14   12   19     57

 

1. Liga: Center III

Das Ziel Ligaerhalt wurde erreicht.

Uschi Husten, Kapitän,

Partnerin von

  Hans Jacquemard

 

Hans Jacquemard,

  Partner von Uschi Husten

 

Irène Nägeli,

Partnerin von Heiri Nägeli

Nägeli Heiri,

Partner von Irène Nägeli

Die Resultate:

1. Liga Ost   Basler BG I

 

  Center III

 

  Basler BG II

 

  Corner III

 

  Oberland I

 

  Baden I

 

  Lugano I

 

  Bern I

 

TOTAL

 VP

Basler BG I       16   17   12   13   19   24   23 124
Center III   14       12   25   21   11   16   25 124
Basler BG II   13   18       11   23   15   16   25 121
Corner III   18   3   19       16   18   21   20 115
Oberland I   17   9   7   14       25   24   18 114
Baden I   11   19   15   12   4       13   15 89
Lugano I   6   14   14   9   6   17       9 75
Berne I   7   3   4   10   12   15   21     72

 

LIGA I  WEST   Léman II

 

  Contact II

 

  Léman I

 

  Cité III

 

  4 Trèfles III

 

  British Am. I

 

  Bergues III

 

  Yverdon I

 

TOTAL

VP

Léman II       25   13   11   23   14   21   23 130
Contact II   3       20   25   14   21   22   22 127
Léman I   17   10       15   8   25   25   18 118
Cité III   19   4   15       24   17   19   17 115
4 Trèfles III   7   16   22   6       14   21   13 99
British Am. I   16   9   3   13   16       12   21 90
Bergues III   9   8   3   11   9   18       25 83
Yverdon I   7   8   12   13   17   9   5     71

 

2. Liga: Center IV

Das Ziel des Ligaerhalts wurde erreicht.

Bruno Anderegg, Kapitän

 

Agi Hartmann

 

Zucker Stephan Zinsli Marie-Louise Sandra Stutz

Die Resultate:

2. Liga NO   Lugano III

 

  Lugano II

 

  Lugano IV

 

  Center IV

 

  Bellinzona I

 

  Corner VI

 

  Chur I

 

  Corner V

 

TOTAL

 VP

Lugano III       15   18   17   21   22   9   20 122
Lugano II   15       10   15   16   22   21   19 118
Lugano IV   12   20       18   15   14   18   17 114
Center IV   13   15   12       16   13   24   18 111
Bellinzona I   9   14   15   14       15   13   25 105
Corner VI   8   8   16   17   15       17   19 100
Chur I   21   9   12   6   17   13       19 97
Corner V   10   11   13   12   5   11   11     73

Die Resultate aus den anderen Gruppen:

2. Liga  NW   Corner IV

 

  Zug I

 

  Basler BG III

 

  Berne III

 

  Berne II

 

  Berne IV

 

  Frauenfeld I

 

  Zürichsee I

 

TOTAL

VP

Corner IV           17               25   20 62
Zug I               22   18   16         56
Basler BG III   13                       16   18 47
Berne III       8           18   20         46
Berne II       12       12       17         41
Berne IV       14       10   13             37
Frauenfeld I   0       14                   20 34
Zürichsee I   10       12               10    

 

2. Liga Zentrum   Cité IV

 

  Oberwallis I

 

  Monthey I

 

  Oberwallis II

 

  Léman III

 

  Sion I

 

  Nestlé I

 

  Sauvabelin III

 

TOTAL VP
Cité IV       15   16   25   23   9   19   25 132
Oberwallis I   15       21   22   9   19   16   23 125
Monthey I   14   9       16   19   16   16   21 111
Oberwallis II   2   8   14       17   21   25   18 105
Léman III   7   21   11   13       16   10   25 103
Sion I   21   11   14   9   14       15   19 103
Nestlé I   11   14   14   5   20   15       22 101
Sauvabelin III   5   7   9   12   1   11   8     53

 

2. Liga West   La Chaux III

 

  Rive-Gauche I

 

  Neuchâtel I

 

  Bergues IV

 

  Lausanne I

 

  Sauvabelin II

 

  La Chaux II

 

  British Am. II

 

TOTAL

 VP

La Chaux III       14   16   21   17   25   16   18 127
Rive-Gauche I   16       16   15   9   25   21   18 120
Neuchâtel I   14   14       14   16   23   17   18 116
Bergues IV   9   15   16       14   16   25   18 113
Lausanne I   13   21   14   16       15   15   18 112
Sauvabelin II   5   4   7   14   15       23   18 86
La Chaux II   14   9   13   3   15   7       18 79
British Am. II   0   0   0   0   0   0   0     0

 

3. Liga: Center V

Das Ziel des Ligaerhalts wurde erreicht.

 

Ulla Steffen, Kapitän

 

 

Bachmann Hedi

 

Inderbitzin Paul Barbara Hofer Silvia Balsiger Fabricotti Helga

 

3. Liga  NO   Oberland II

 

  Oberland III

 

  Bellinzona II

 

  Corner VII

 

  Center V

 

  ZBC I

 

  Frauenfeld II

 

  Arbon I

 

TOTAL

 VP

Oberland II       25   13   14   19   17   25   16 129
Oberland III   5       24   17   15   20   21   18 120
Bellinzona II   17   6       13   25   15   15   25 116
Corner VII   16   13   17       14   16   25   15 116
Center V   11   15   2   16       13   14   25 96
ZBC I   13   10   15   14   17       15   8 92
Frauenfeld II   5   9   15   5   16   15       23 88
Arbon I   14   12   2   15   2   22   7     74

 

3. Liga West   Bergues V

 

  Nyon II

 

  Nyon III

 

  Bergues VI

 

  Contact III

 

  Cité V

 

  La Chaux IV

 

  Cité VI

 

TOTAL

 VP

Bergues V       21   16   20   16   15   23   25 136
Nyon II   9       16   15   20   21   16   23 120
Nyon III   14   14       15   19   15   15   21 113
Bergues VI   10   15   15       16   20   13   19 108
Contact III   14   10   11   14       9   24   25 107
Cité V   15   9   15   10   21       5   19 94
La Chaux IV   7   14   15   17   6   25       7 91
Cité VI   0   7   9   11   2   11   23     63

 

3. Liga  NW   Baden II

 

  Berne V

 

  Bienne I

 

  Jura I

 

  Jura II

 

  Luzern II

 

  Baden III

 

  Mittelland I

 

TOTAL

VP

Baden II       19   15   22   24   17   18   24 139
Berne V   11       19   13   22   21   16   25 127
Bienne I   15   11       20   24   16   13   23 122
Jura I   8   17   10       14   18   16   21 104
Jura II   6   8   6   16       12   25   18 91
Luzern II   13   9   14   12   18       10   11 87
Baden III   12   14   17   14   5   20       3 85
Mittelland I   6   4   7   9   12   19   25     82

 

3. Liga  CENTRE   Nestlé II

 

  Léman V

 

  Léman IV

 

  Monthey II

 

  4 Trèfles IV

 

  Monthey III

 

  Nestlé III

 

  Crans-Montana I TOTAL

 VP

Nestlé II       13   11       22       25   18 89
Léman V   17       20       14           18 69
Léman IV   19   10           20           18 67
Monthey II                       20   16   18 54
4 Trèfles IV   8   16   10                   18 52
Monthey III               10           18   18 46
Nestlé III   2           14       12       18 46
Crans-Montana I   0   0   0   0   0   0   0     0

 

 

 

4. Liga: Center VI

Ziel: Ligaerhalt

Kein Bild Kein Bild Kein Bild Kein Bild Kein Bild
 

Notter Lilly, Kapitän

 

 

Keller Mia

 

Varnholt Brigitte Branch Stewart Ilse Stammer

 

Weitere Teams des Bridge Center Zürich spielen in der Promotion (= 5. Liga):

Promotion
Center P1
Karen Wolf E. Morgentheler, S. Kreyenbühl, Roger Rosenbaum, Kim Ludvigsen, Fredy Fritz
Promotion
Center P2
Adrian Steiner Isabel Kempinski, Heidi Bonomo, David Basler, Heidi Mattes, Eva Morax
Promotion
Center P3
Elisabetta de Cesaris Ursula Birgelen, Verena Auer, Albert Schildknecht, Lucie Huser, Arthur Huser

 

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz