2006/2007
Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Home
Nach oben
2005/2006
2006/2007
2007/2008
2008/2009
2009/2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Interklub - Saison 2006/2007

Letzter Update: 24.11.2007 13:18 Uhr

NL A

1. Nyon Mostapha Aminian  

64 PE

 

 
2. Contact I Fernando Piedra   45 PE  

 

3. 4 Trèfles I Régis Levy   30 PE    
4. Bergues I Christiane Farina 117 VP 18 PE    
5. 4 Trèfles II Jean-Jacques Dousse 95 VP      
6. La Chaux I Marie-Pierre Santschi 91 VP      
7. Bergues II Esther Simha 83 VP    

Match de barrage A/B - Sauvabelin I (René Galland)

8. Corner I Ruth Nikitine 62 VP   R  

Schweizer Meister 2006: Nyon

Final: Nyon I (B. Abouchanab) - Contact Genf (F. Piedra)           Halbfinal: Contact Genf I (F. Piedra) - Fribourg 4 Trèfles I (R. Lévy)

Bridge Center Zürich stellte in der Saison 2006/2007 im Gegensatz zum Bridge Corner Zürich keine Mannschaft in der NL A. Corner Zürich 1 ist leider abgestiegen.

Série A / NL A  

Bergues I

 

 Bergues II

 

 Contact I

 

 Corner I

 

 La Chaux I

 

 Nyon I

 

 4 Trèfles I

 

 4 Trèfles II

 

TOTAL   VP
Bergues I   16 11 22 25 13 16 14 117
Bergues II 14   13 14 10 5 8 19 83
Contact I 19 17   25 25 15 10 18 129
Corner I 8 16 5   10 5 14 4 62
La Chaux I 5 20 0 20   12 17 17 91
Nyon I 17 25 15 25 18   8 25 133
4 Trèfles I 14 22 20 16 13 22   16 123
4 Trèfles II 16 11 12 25 13 4 14   95

 

NL B

Ziel Center I: Aufstieg in die NL A (wurde erreicht)

Fredy Weiss

Kapitän

Michael Ranis Urs Stutz Leo Weiss Beda Wettenschwiler Jörg Zinsli

Die erste Mannschaft des Bridge Center Zürich spielte nach dem in den beiden Vorjahren zweimal knapp verpassten Wiederaufstieg (jeweils Rang 3) ein drittes Mal in Folge in der NL B. Primär wollte man mal den Ligaerhalt sichern (zumal man die Mannschaft mit zwei zusätzlichen Spielern ergänzt hatte), sekundäres Ziel aber war es, den Aufstieg in die NL A anzustreben - was gelang. Nachdem das Team über Jahre hinweg den Nachteil gegenüber anderen Mannschaften in Kauf zu nehmen hatte, jeweils zu viert durch zu spielen, hat man sich auf die neue Meisterschaft sinnvoll mit Beda Wettenschwiler und Michael Ranis ergänzt, zwei Spieler, welche gut zu der Mannschaft passen und frisches und junges Blut ins Team bringen. Denn um erfolgreich zu sein, muss man mit drei ausgeglichen starken Paaren antreten können - dies war neu der Fall und war sicher massgebend für den Erfolg. Mit einem Schnitt von über 20 PV stieg man souverän in die NL A auf. Sauvabelin I spielte dieses Jahr besser als von mir persönlich erwartet - verlor zwar im ersten Spiel gegen Center I 10:20 - danach folgte aber eine Siegesserie, welche erst am letzten Tag gestoppt wurde. Dennoch erreichte die Mannschaft das Barragespiel gegen Bergues II, hier ging es um den Verbleib respektive Aufstieg in die NL A. Bergues II gewann beide Teams verbleiben in ihrer Liga. Center II kämpfte stark und sicherte sich im ersten Jahr nach dem Aufstieg in die zweithöchste Klasse den Ligaerhalt. 

1. Center I Fredy Weiss 143 VP

40 PE

P

 
2. Sauvabelin I René Galland 120 VP 28 PE  

Barragenmatch A/B gegen Bergues II (E. Simha)

3. Cité II José Fernandez-Utges 106 VP 16 PE    
4. Cité I Marco Sasselli 104 VP      
5. Licorne I François Muller 101 VP      
6. Center II Florian Künzli 96 VP      
7. Cité III Geneviève Catzeflis 94 VP   R  
8. Bergues III Mario Benbassat 74 VP   R

 

Série B / NL B  

Bergues III

 

 Cité I

 

 Cité II

 

 Licorne I

 

 Center I

 

 Center II

 

 Cité III

 

 Sauvabelin I

 

TOTAL VP
Bergues III   15 11 15 7 10 13 3 74
Cité I 15   14 23 8 10 18 16 104
Cité II 19 16   13 6 14 13 25 106
Licorne I 15 7 17   15 22 17 8 101
Center I 23 22 24 15   24 15 20 143
Center II 20 20 16 8 6   15 11 96
Cité III 17 12 17 13 15 15   5 94
Sauvabelin I 25 14 5 22 10 19 25   120

 

NL B: Center II:      Ziel: Ligaerhalt (erreicht). Die zweite Mannschaft des Bridge Center Zürich spielte nach dem Aufstieg im Vorjahr ein erstes Mal in dieser Besetzung in der NL B. Primär wollte man den Ligaerhalt sichern - was in einem fulminanten Endspurt gelang.

Florian Künzli, Kapitän,

Partner von

  Nikolas Bausback

 

Nikolas Bausback,

  Partner von Florian Künzli

 

Schmid Beat,

Partner von Rolf Weinberg

Rolf Weinberg,

Partner von Beat Schmid

Peter Gebauer,

Partner von Peter  Toszeghi

 

Peter Toszeghi,

Partner von Peter  Gebauer

 

1. Liga

Ziel Center III: Ligaerhalt (erreicht).

Kein Bild vorhanden
Uschi Husten, Kapitän,

Partnerin von

  Hans Jacquemard

 

Hans Jacquemard,

  Partner von Uschi Husten

 

Irène Nägeli,

Partnerin von Heiri Nägeli

Nägeli Heiri,

Partner von Irène Nägeli

Kitty Manouk

 

 

Aufsteiger: Das Team Corner IV (Urban) mit 131 Punkten. Oberland I (Nikitine) auf Rang 2, Corner II sind 3. geworden. Abgestiegen ist Bellinzona und Corner III (Schauer). In der Westgruppe steigt Luzern auf.

1. Corner IV Bela Urban 131 VP

20 PE

P

 
2. Oberland I Nicolas Nikitine 116 VP 14 PE  

 

3. Corner II Darina Langer 113 VP      
4. Basler BG II Peter Prasse 109 VP      
5. Center III Uschi Husten 103 VP      
6. Basler BG I Hugo Imhof 101 VP      
7. Corner III Nicole Schauer 88 VP   R  
8. Bellinzona I Laszlo Tölgyes 74 VP   R

 

1. Liga Ost  

Bellinzona I

 

 Corner II

 

 Corner III

 

 Corner IV

 

 Basler BG I

 

 Basler BG II

 

 Center III

 

 Oberland I

 

TOTAL   VP
Bellinzona I   17 11 4 12 10 9 11 74
Corner II 13   15 19 13 15 15 23 113
Corner III 19 15   10 21 5 2 16 88
Corner IV 25 11 20   18 18 24 15 131
Basler BG I 18 17 9 12   17 17 11 101
Basler BG II 20 15 25 12 13   20 4 109
Center III 21 15 25 6 13 10   13 103
Oberland I 19 7 14 15 19 25 17   116

 

1. Luzern I Hermann Bendel 146 VP

20 PE

P

 
2. Contact II Hung Fioramonti 127 VP 14 PE  

 

3. British Am. I Sarantis Kopitopoulos 103 VP      
4. Berne I Christiane Lutziger 101 VP      
5. Léman I Nasser Doriel 98 VP      
6. 4 Trèfles III Giuseppe Cannatella 95 VP      
7. Berne II Christopher Kyaw 93 VP   R  
8. Britisch Am. II Simone Dana 67 VP   R

 

 1. Liga West   

British Am. I

 

 British Am. II

 

 Contact II

 

 Léman I

 

 Berne I

 

 Berne II

 

 Luzern I

 

 4 Trèfles III

 

TOTAL VP
British Am. I   21 9 15 20 15 15 8 103
British Am. II 9   2 24 11 8 10 3 67
Contact II 21 25   11 23 25 6 16 127
Léman I 15 6 19   17 15 7 19 98
Berne I 10 19 7 13   15 14 23 101
Berne II 15 22 5 15 15   0 21 93
Luzern I 15 20 24 23 16 25   23 146
4 Trèfles III 22 25 14 11 7 9 7   95

 

2. Liga

Bridge Center Zürich stellt in der Saison 2006/2007 keine Mannschaft in der 2. Liga.

 

 

2. Liga West  

Bergues IV

 

 La Chaux II

 

 La Chaux III

 

 Rive-G. I

 

 Cité IV

 

 Cité V

 

 Sauvabelin II

 

 Yverdon I

 

TOTAL VP
Bergues IV   1 9 3 12 4 20 2 51
La Chaux II 25   16 25 11 9 9 3 98
La Chaux III 21 14   7 11 22 15 8 98
Rive-G. I 25 4 23   16 5 13 10 96
Cité IV 18 19 19 14   5 11 8 94
Cité V 25 21 8 25 25   16 10 130
Sauvabelin II 10 21 15 17 19 14   11 107
Yverdon I 25 25 22 20 22 20 19   153
                 
2. Liga Zentrum  Lausanne I

 

 Léman II

 

 Nestlé I

 

 Sauvabelin III

 

 Monthey I

 

 Oberwallis I

 

 Oberwallis II

 

 Sion I

 

TOTAL VP
Lausanne I   6 24 21 18 14 16 15 114
Léman II 24   22 25 21 3 21 25 141
Nestlé I 6 8   4 15 14 11 8 66
Sauvabelin III 9 4 25   18 11 7 8 82
Monthey I 12 9 15 12   11 14 9 82
Oberwallis I 16 25 16 19 19   19 7 121
Oberwallis II 14 9 19 23 16 11   21 113
Sion I 15 2 22 22 21 23 9   114
2. Liga NW  Berne III 

 

 Berne IV

 

 Zug I

 

 Zürichsee I

 

 Baden II

 

 Baden III

 

 Basler BG III

 

 Frauenfeld I

 

TOTAL   VP
Berne III   18 14 15 16 15 0 21 99
Berne IV 12   8 18 11 18 20 21 108
Zug I 16 22   16 7 23 12 14 110
Zürichsee I 15 12 14   13 20 25 15 114
Baden II 14 19 23 17   24 12 10 119
Baden III 15 12 7 10 6   9 9 68
Basler BG III 25 10 18 3 18 21   16 111
Frauenfeld I 9 9 16 15 20 21 14   104
                 
2. Liga NO  

Baden I

 

 Chur I

 

 Corner V

 

 Corner VI

 

 Lugano I

 

 Lugano II

 

 Lugano III

 

 Lugano IV

 

TOTAL VP
Baden I   14 20 5 10 16 12 10 87
Chur I 16   14 10 14 17 19 10 100
Corner V 10 16   9 4 14 19 13 85
Corner VI 25 20 21   2 15 15 25 123
Lugano I 20 16 25 25   20 17 25 148
Lugano II 14 13 16 15 10   16 8 92
Lugano III 18 11 11 15 13 14   21 103
Lugano IV 20 20 17 0 2 22 9   90

 

3. Liga

Bridge Center V, Ziel: Ligaerhalt (erreicht)

 
Barbara Hofer, Kapitän

 

Paul Inderbitzin

 

  Ulla Steffen Silvia Balsiger Juno Boillat

Bridge Center VI, Ziel Aufstieg (erreicht)

Bruno Anderegg, Kapitän

 

Agi Hartmann

 

Zucker Stephan Zinsli Marie-Louise Sandra Stutz

In der 3. Liga hat der Bridge Center Zürich drei Mannschaften. Da ein Team nicht besetzt werden konnte, geht der Klub eines Platzes verlustig (Zwangsabstieg in die Promotion für Center IV, schade). Primär wollte man mit den anderen beiden Mannschaften den Ligaerhalt sichern.

Liga III NO  

Center V

 

 Center VI

 

 Corner VIII

 

 Corner IX

 

 Arbon I

 

 Oberland II

 

 Oberland III

 

 St. Gallen I

 

TOTAL VP
Center V   13 14 7 18 19 18 8 97
Center VI 17   18 18 20 8 23 25 129
Corner VIII 16 12   7 13 12 19 3 82
Corner IX 23 12 23   18 16 18 24 134
Arbon I 12 10 17 12   12 12 25 100
Oberland II 11 22 18 14 18   13 20 116
Oberland III 12 7 11 12 18 17   21 98
St. Gallen I 22 5 25 6 5 10 9   82

 

Liga III Centre  

Cité VI

 

 La Côte I

 

 Léman III

 

 Nestlé II

 

 Crans-M. I

 

 Monthey II

 

 Monthey III

 

 Sion II

 

TOTAL   VP
Cité VI   15 5 14 17 9 16 21 97
La Côte I 15   19 13 13 4 4 11 79
Léman III 25 11   9 5 9 8 16 83
Nestlé II 16 17 21   21 19 16 25 135
Crans-M. I 13 17 25 9   12 23 18 117
Monthey II 21 25 21 11 18   22 24 142
Monthey III 14 25 22 14 7 8   21 111
Sion II 9 19 14 3 12 6 9   72

 

Liga III NW  

Berne V

 

 Bienne I

 

 Jura I

 

 Léman IV

 

 Center IV

 

 Corner VII

 

 Luzern II

 

 Mittelland I

 

TOTAL VP
Berne V   15 25 14 18 25 25 15 137
Bienne I 15   6 14 18 15 18 15 101
Jura I 5 24   13 18 14 25 19 118
Léman IV 16 16 17   18 15 18 21 121
Center IV 0 0 0 0   0 0 0 0
Corner VII 5 15 16 15 18   10 7 86
Luzern II 3 12 5 12 18 20   23 93
Mittelland I 15 15 11 9 18 23 7   98

 

Liga III West   

Bergues V

 

 Contact III

 

 Nyon II

 

 Rive-G. II

 

 La Chaux IV

 

 La Chaux V

 

 Neuchâtel I

 

 Nyon III

 

TOTAL VP
Bergues V   25 24 21 20 18 9 13 130
Contact III 4   12 19 24 15 10 19 103
Nyon II 6 18   23 17 7 14 20 105
Rive-G. II 9 11 7   6 11 22 11 77
La Chaux IV 10 6 13 24   14 13 8 88
La Chaux V 12 15 23 19 16   15 14 114
Neuchâtel I 21 20 16 8 17 15   19 116
Nyon III 17 11 10 19 22 16 11   106

4. Liga

Liga IV NO I  

Frauenfeld III

 

 Frauenfeld IV

 

 Winterthur I

 

 Winterthur II

 

 Oberland V

 

 ZBC I

 

 Zürichsee II

 

 Zürichsee III

 

TOTAL   VP
Frauenfeld III   15 16 14 14 16 14 18 107
Frauenfeld IV 15   10 6 14 0 8 14 67
Winterthur I 14 20   15 15 11 17 3 95
Winterthur II 16 24 15   18 12 11 19 115
Oberland V 16 16 15 12   9 20 13 101
ZBC I 14 25 19 18 21   25 20 142
Zürichsee II 16 22 13 19 10 2   22 104
Zürichsee III 12 16 25 11 17 10 8   99

 

Ligue IV NW I  Berne VI  Berne VII  Bienne II  4 Trèfles VI  Basler BG IV  Jura II  Jura III  Mittelland II TOTAL VP
Berne VI   23 10 12 15 18 10 17 105
Berne VII 7   5 15 21 20 19 16 103
Bienne II 20 25   16 15 6 17 22 121
4 Trèfles VI 18 15 14   9 7 3 15 81
Basler BG IV 15 9 15 21   3 1 20 84
Jura II 12 10 24 23 25   13 21 128
Jura III 20 11 13 25 25 17   18 129
Mittelland II 13 14 8 15 10 9 12   81

 

Liga IV NW II  

Berne VIII

 

 Höfe I

 

 Mittelland III

 

 Mittelland IV

 

 Center VII

 

 Center VIII

 

 Frauenfeld II

 

 Oberland IV

 

TOTAL VP
Berne VIII   14 22 12 14 18 14 6 100
Höfe I 16   23 16 16 20 6 16 113
Mittelland III 8 7   13 14 13 6 11 72
Mittelland IV 18 14 17   12 25 16 15 117
Center VII 16 14 16 18   24 16 14 118
Center VIII 12 10 17 3 6   0 17 65
Frauenfeld II 16 24 24 14 14 25   9 126
Oberland IV 24 14 19 15 16 13 21   122

 

Liga IV West II  

Cité VII

 

 Savabelin IV

 

 Yverdon II

 

 Yverdon III

 

 Léman V

 

 Léman VI

 

 Nestlé III

 

 Nestlé IV

 

TOTAL VP
Cité VII   21 16 13 13 8 16 23 110
Sauvabelin IV 9   13 15 19 14 15 23 108
Yverdon II 14 17   17 10 7 13 23 101
Yverdon III 17 15 13   14 15 14 25 113
Léman V 17 11 20 16   17 11 19 111
Léman VI 22 16 23 15 13   14 20 123
Nestlé III 14 15 17 16 19 16   24 121
Nestlé IV 7 7 7 5 11 10 6   53

 

Ligue IV Centre I  

Martigny I

 

 Monthey IV

 

 Sion III

 

 Sion IV

 

 Léman VII

 

 Nestlé V

 

 Oberwallis III

 

 Sierre I

 

TOTAL VP
Martigny I   14 22 22 11 5 6 11 91
Monthey IV 16   21 15 8 16 11 14 101
Sion III 8 9   7 9 10 12 7 62
Sion IV 8 15 23   12 12 13 20 103
Léman VII 19 22 21 18   8 19 19 126
Nestlé V 25 14 20 18 22   16 14 129
Oberwallis III 24 19 18 17 11 14   13 116
Sierre I 19 16 23 10 11 16 17   112

 

Ligue IV NO II  Luzern III  Luzern IV  Zug II  Zug III  Bellinzona II  Lugano V  Magliaso I  Magliaso II TOTAL VP
Luzern III   25 14 25 8 9 14 14 109
Luzern IV 4   7 14 13 5 16 14 73
Zug II 16 23   25 7 5 19 14 109
Zug III 5 16 2   5 6 9 12 55
Bellinzona II 22 17 23 25   18 21 24 150
Lugano V 21 25 25 24 12   13 17 137
Magliaso I 16 14 11 21 9 17   16 104
Magliaso II 16 16 16 18 6 13 14   99

 

 

Ligue IV Ouest I  

 Bergues VI

 

 Bergues VII

 

 Bernex I

 

 Bernex II

 

 Contact IV

 

 Nyon IV

 

 Nyon V

 

 Rive-G. III

 

TOTAL   VP
Bergues VI   3 18 25 13 7 24 18 108
Bergues VII 25   21 25 19 15 25 24 154
Bernex I 12 9   10 4 11 8 7 61
Bernex II 2 3 20   4 16 25 22 92
Contact IV 17 11 25 25   25 23 25 151
Nyon IV 23 15 19 14 5   21 21 118
Nyon V 6 2 22 5 7 9   17 68
Rive-G. III 12 6 23 8 0 9 13   71

 

 

Ligue IV Centre II  Neuchâtel II  Neuchâtel III  Neuchâtel IV  Neuchâtel V  4 Trèfles IV  4 Trèfles V  Inter NE I  Inter NE II TOTAL   VP
Neuchâtel II   8 24 18   13 15 25 103
Neuchâtel III 22   25 19 24 17 22 5 134
Neuchâtel IV 6 4   20 4 0 14 14 62
Neuchâtel V 12 11 10   14 3 19 7 76
4 Trèfles IV   6 25 16   5 15 10 77
4 Trèfles V 17 13 25 25 25   17 16 138
Inter NE I 15 8 16 11 15 13   11 89
Inter NE II 3 25 16 23 20 14 19   120

 

 

5. Liga (Promotion):

 

BRIDGE CENTER IX

Sibylle Öderlin, Shimmi Schadegg, Margrit Bloch,Silvia Castellan, Irene Zürrer

II Chur 3

 

Center P.1

 

St.Gallen III

 

Schaffhausen 1

 

Total

 

Rang

 

   
Chur 3 + 19 25 19 63 1   Finalrunde
Center P.1 11 + 12 4 27 4    
St.Gallen III 5 18 + 10 33 3    
Schaffhausen 1 11 25 20 + 56 2   Finalrunde

 

BRIDGE CENTER X:

Isabel Kempinski, Ulrike Schwede Christina Jung, David Basler, Adrian Steiner, Verena Auer, Ursula Birgeler

Ulrike Schwede und Isabel Kempinski

III Chur 4

 

Center P.2

 

Classic BC

 

Schaffhausen 2

 

Total

 

Rang

 

   
Chur 4 + 11 6 5 22 4    
Center P.2 19 + 18 11 48 2   Finalrunde
Classic BC 24 12 + 12 48 2   Finalrunde
Schaffhausen 2 25 19 18 + 62 1   Finalrunde

 

 

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz