2005/2006
Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Home
Nach oben
2005/2006
2006/2007
2007/2008
2008/2009
2009/2010

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Interklub - Saison 2005/2006

Letzter Update: 15.07.2007 13:29 Uhr

 

NL A 2005-2006

Zürich respektive die deutsche Schweiz stellte 2005/2006 nur ein Team aus Zürich: Corner I mit Kapitän Gerry Link, Ruth Nikitine, Irène Saesseli, Luciano Caroni und Carmello Pennestri.

Ebenfalls im A spielen aus der deutschen Schweiz Fernando Piedra, Hazy Gwinner und Dima Nikolenkov (alle für Contact Genf), sowie Rita Mucha, Alecu Pana und Dinu Stancescu (alle für La Chaux-de-Fonds).

Sämtliche Spiele wurden in Lausanne ausgetragen.

Die Resultate:

Bergues I Cité I Contact I Corner I Etoile I La Chaux I Nyon I 4 Trèfles I Total
Bergues I   22.0 22.0 20.0 23.0 16.0 8.0 12.0 123.0
Cité I 8.0   3.0 23.0 22.0 10.0 11.0 8.0 85.0
Contact I 8.0 25.0   19.0 25.0 14.0 24.0 19.0 134.0
Corner I 10.0 7.0 11.0   17.0 25.0 11.0 8.0 89.0
Etoile I 7.0 8.0 0.0 13.0   12.0 11.0 8.0 59.0
La Chaux I 14.0 20.0 16.0 4.0 18.0   13.0 19.0 104.0
Nyon I 22.0 19.0 6.0 19.0 19.0 17.0   15.0 117.0
4 Trèfles I 18.0 22.0 11.0 22.0 22.0 11.0 15.0   121.0

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

NL B Saison 2005/2006

Die erste Mannschaft des Bridge Center Zürich spielte nach dem im Vorjahr um 1 VP verpassten Wiederaufstieg ein zweites Mal in Folge in der NL B. Das Ziel Aufstieg wurde leider erneut verpasst - wiederum Rang 3 für das Fanionteam des Center. Leider stiegen die Teams von Basel I und Corner II (Hanif Zahir, Irène und Heiri Nägeli, Mihran Cidecian, Steffen Mack, Qian Tang sowie Daniel Zumstein) in die erste Liga ab - schlecht für die deutschschweizerische Bridgeszene. Aufsteiger ist 4 Trèfles Fribourg II, in der Barrage um einen Platz in der NL A steht Genf Bergues II. Die Resultate:

Basel I Center I Cité II Cité III Sauvabelin I Corner II Bergues II 4 Trèfles II Total
Basel I   3.0 10.0 14.0 5.0 20.0 14.0 9.0 75.0
Center I 25.0   18.0 18.0 9.0 25.0 10.0 16.0 121.0
Cité II 20.0 12.0   8.0 11.0 20.0 8.0 12.0 91.0
Cité III 16.0 12.0 22.0   22.0 9.0 6.0 3.0 90.0
Sauvabellin I 25.0 21.0 19.0 8.0   15.0 11.0 9.0 108.0
Corner II 10.0 5.0 10.0 21.0 15.0   17.0 9.0 87.0
Bergues II 16.0 20.0 22.0 24.0 19.0 13.0   13.0 127.0
4 Trèfles II 21.0 14.0 18.0 25.0 21.0 21.0 17.0   137.0

 

Das Team des Bridge Center Zürich:

  Fredy Weiss, Kapitän

  Standardpartner: Leo Weiss

 Die beiden Brüder Weiss - eine Bridge-Parterschaft seit mehreren Jahrzehnten

System: Starkes Treff - Cacoll modified

  Dr. Leo Weiss

  Standardpartner: Fredy Weiss

         
  Urs Stutz

  Standardpartner: Jörg Zinsli

Standardpartner seit 2003.

System: Starkes Treff - Precision modified (System Zass)

  Dr. Jörg Zinsli

  Standardpartner: Urs Stutz

         
   

  Charly Karrer, kann mit

  allen spielen; System: Swiss Acol

   

 

Die Rangliste:

1.) Fribourg 4 Trèfles I (Aufstieg) 137 VP

2.) Bergues Genf II (Aufstieg nach Sieg in der Barrage) 127 VP

3.) Center Zürich I 121 VP

4.) Sauvabelin I 108 VP

5.) Cité Lausanne II 91 VP

6.) Cité Lausanne III 90 VP

7.) Corner Zürich II 87 VP (Abstieg)

8.) Basler Bridgegesellschaft I 75 VP (Abstieg)

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 

1. Liga Saison 2005/2006

Insgesamt spielten in diesem Jahr 5 Teams aus der Stadt Zürich in der 1. Liga, hinzu kam aus dem Kanton Zürich erstmals der BC Oberland. Frohe Kunde aus Center-Sicht dafür aus der ersten Liga: Center II in der Besetzung Niko Bausback, Peter Gebauer, Florian Künzli, Peter Toszeghi, Beat Schmid und Rolf Weinberg hat den Aufstieg in die NL B geschafft. Center III (George Hashimoto), Corner III (Victor Lemper) und Corner V (Bela Urban) sowie Oberland I (Urs Matter) schafften den Ligaerhalt. Aus der ersten Liga in die zweite Liga abgestiegen sind Corner IV (George Berkovits, Marga Bloch, Madi Gerstel, Darina Langer und Andres Carosio) und Baden I mit Kapitän Erik Mayr.

1. Liga Ost                
Baden I Basel II Center II Center III Corner III Corner IV Corner V Oberland I Total
Baden I   17.0 16.0 11.0 5.0 18.0 9.0 10.0 86.0
Basel II 13.0   11.0 17.0 12.0 19.0 15.0 5.0 92.0
Center II 14.0 19.0   24.0 16.0 22.0 22.0 16.0 133.0
Center III 19.0 13.0 6.0   5.0 25.0 7.0 19.0 94.0
Corner III 25.0 18.0 14.0 25.0   10.0 16.0 22.0 130.0
Corner IV 12.0 11.0 8.0 4.0 20.0   3.0 7.0 65.0
Corner V 21.0 15.0 8.0 23.0 14.0 25.0   4.0 110.0
Oberland I 20.0 25.0 14.0 11.0 8.0 23.0 25.0   126.0
                 
                 
1. Liga West             www.jzinsli.ch
                   
Bergues III Britiah Bern I Bern II Cité IV Léman I Licorne I 4 Trèfles Total
Bergues III   16.0 9.0 6.0 20.0 17.0 14.0 5.0 87.0
British Am I 14.0   18.0 23.0 18.0 21.0 14.0 12.0 120.0
Bern I 21.0 12.0   17.0 21.0 17.0 14.0 14.0 116.0
Bern II 24.0 7.0 13.0   16.0 11.0 14.0 18.0 103.0
Cité IV 10.0 12.0 9.0 14.0   10.0 9.0 7.0 71.0
Léman I 13.0 9.0 13.0 19.0 20.0   9.0 15.0 98.0
Licorne I 16.0 16.0 16.0 16.0 21.0 21.0   25.0 131.0
4 Trèfles III 25.0 18.0 16.0 12.0 23.0 15.0 3.0   112.0

Die Mannschaften des Bridge Center Zürich:

Center 2:

Die Aufsteiger:

Florian Künzli, Kapitän, Partner von

  Nikolas Bausback

 

Nikolas Bausback,

  Partner von Florian Künzli

 

Schmid Beat, Partner von Rolf Weinberg Rolf Weinberg, Partner von Beat Schmid Peter Gebauer, Partner von Peter

  Toszeghi

 

Peter Toszeghi, Partner von Peter

  Gebauer

 

Center 3: Ligaerhalt geschafft

 

George Hashimoto, Partner von

  André Stalder und Martin Theiss

 

Erna Cheng, Partner von Riccardo

  Grande und Andreas Twarog

 

Riccardo Grande, Partner von

  Erna Cheng

 

Andreas Twarog, Partner von

  Erna Cheng

 

Martin Theiss, Partner von George

  Hashimoto und André Stalder

 

André Stalder, Partner von

  George Hashimoto und Martin Theiss

 

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

2. Liga

Center IV: Anderegg Bruno, Eva Albrektson, Ursula Züllig, Harry Glaser, Jürg Hertli, Hermann Moser

Center VI musste zusammen mit Corner VI (Burri)  und Corner VIII (Jeane Ladner) in den sauren Apfel des Abstiegs beissen.

Die Resultate:

2. Liga Nordost                
                 
Center IV Zürichsee I Frauenfeld I Corner VIII Bellinzona I Lugano I Lugano II Lugano III Total
Center IV   12.0 13.0 16.0 5.0 8.0 7.0 19.0 80.0
Zürichsee I 18.0   22.0 7.0 16.0 14.0 25.0 22.0 124.0
Frauenfeld I 17.0 8.0   19.0 10.0 15.0 22.0 7.0 98.0
Corner VIII 14.0 23.0 11.0   5.0 10.0 10.0 16.0 89.0
Bellinzona I 25.0 14.0 20.0 25.0   16.0 9.0 17.0 126.0
Lugano I 22.0 16.0 23.0 20.0 14.0   14.0 13.0 122.0
Lugano II 23.0 3.0 15.0 20.0 21.0 16.0   11.0 109.0
Lugano III 11.0 8.0 8.0 14.0 13.0 17.0 19.0   90.0
                 
                 
2. Liga Nordwest              
                 
Bern III Luzern I Luzern II Zug I Baden II Basel III Corner VI Corner VII Total
Bern III   20.0 12.0 16.0 11.0 15.0 19.0 8.0 101.0
Luzern I 10.0   25.0 22.0 16.0 15.0 25.0 22.0 135.0
Luzern II 18.0 2.0   1.0 20.0 7.0 11.0 7.0 66.0
Zug I 14.0 8.0 25.0   18.0 16.0 18.0 18.0 117.0
Baden II 19.0 14.0 10.0 12.0   14.0 21.0 13.0 103.0
Basel III 15.0 15.0 23.0 14.0 16.0   11.0 8.0 102.0
Corner VI 11.0 5.0 19.0 12.0 9.0 19.0   20.0 95.0
Corner VII 22.0 8.0 23.0 0.0 17.0 22.0 10.0   102.0
                 
2. Liga Zentrum             www.jzinsli.ch
                 
British II Lausanne I Cité IV Leman II Nestle I Monthey I Monthey II Oberwallis I Total
British II   24.0 25.0 13.0 23.0 21.0 21.0 4.0 131.0
Lausanne I 6.0   15.0 15.0 14.0 18.0 25.0 14.0 107.0
Cité IV 1.0 15.0   10.0 22.0 10.0 19.0 1.0 78.0
Leman II 17.0 15.0 20.0   16.0 16.0 23.0 14.0 121.0
Nestle I 7.0 16.0 11.0 7.0   17.0 16.0 11.0 85.0
Monthey I 9.0 12.0 8.0 14.0 13.0   15.0 14.0 85.0
Monthey II 9.0 5.0 20.0 14.0 14.0 15.0   17.0 94.0
Oberwallis I 25.0 16.0 25.0 16.0 16.0 13.0 19.0   130.0
                 
                 
2. Liga West                
                 
Contact II Rive I Cité V Nyon II Nyon III La Chaux II Sauvabelin II Yverdon I Total
Contact II   16.0 21.0 21.0 17.0 23.0 13.0 20.0 131.0
Rive I 14.0   16.0 19.0 11.0 10.0 19.0 22.0 111.0
Cité V 9.0 14.0   16.0 25.0 13.0 12.0 10.0 99.0
Nyon II 9.0 11.0 14.0   13.0 7.0 9.0 4.0 67.0
Nyon III 13.0 19.0 3.0 17.0   14.0 9.0 12.0 87.0
La Chaux II 7.0 20.0 17.0 23.0 16.0   13.0 23.0 119.0
Sauvabelin II 17.0 11.0 18.0 21.0 21.0 17.0   6.0 111.0
Yverdon I 10.0 8.0 20.0 25.0 18.0 7.0 24.0   112.0

 

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

3. Liga

Center V:

Roger Rosenbaum, Heidi Mattes, Karin Deillmann, Silvia Balsiger, Lilly Notter, Wahid Ylanci, B. Varnholt

Center VI:

Steffen Ulla, Paul Inderbitzin, Juno Boillat, Susi Hochuli, Barbara Hofer, Hugo Zeltner

Center VII:

Zinsli Marie-Louise

Kapitän

Stephan Zucker

Judith Kalkstein

Siefried Kalkstein

Liliane Weber Agi Hartmann

Die Resultate:

3. Liga Nordost   www.jzinsli.ch          
                 
Center VI Frauenfeld II Arbon I Corner IX Corner X Center VII Lugano IV Chur I Total
Center VI   12.0 5.0 18.0 9.0 17.0 13.0 15.0 89.0
Frauenfeld II 18.0   16.0 18.0 15.0 6.0 2.0 3.0 78.0
Arbon I 25.0 14.0   18.0 11.0 10.0 14.0 16.0 108.0
Corner IX 0.0 0.0 0.0   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
Corner X 21.0 15.0 19.0 18.0   15.0 4.0 5.0 97.0
Center VII 13.0 24.0 20.0 18.0 15.0   19.0 8.0 117.0
Lugano IV 17.0 25.0 16.0 18.0 25.0 11.0   8.0 120.0
Chur I 15.0 25.0 14.0 18.0 25.0 22.0 22.0   141.0
                 
3. Liga West   www.jzinsli.ch          
                 
Bergues IV Bergues V La Chaux III La Chaux IV La Coté I Cité VII Rive II Sauvabelin III Total
Bergues IV   16.0 17.0 7.0 16.0 19.0 15.0 14.0 104.0
Bergues V 14.0   13.0 15.0 12.0 2.0 13.0 3.0 72.0
La Chaux III 13.0 17.0   5.0 23.0 13.0 18.0 12.0 101.0
La Chaux IV 23.0 15.0 25.0   7.0 21.0 20.0 19.0 130.0
La Coté I 14.0 18.0 7.0 23.0   20.0 23.0 5.0 110.0
Cité VII 11.0 25.0 17.0 9.0 10.0   7.0 14.0 93.0
Rive II 15.0 17.0 12.0 10.0 7.0 23.0   11.0 95.0
Sauvabelin III 16.0 25.0 18.0 11.0 25.0 16.0 19.0   130.0
                 
                 
3. Liga Zentrum   www.jzinsli.ch          
                 
Crans Leman III Leman IV Nestle II Monthey III Monthey IV Oberwallis Sion I Total
Crans I   14.0 17.0 14.0 23.0 23.0 5.0 9.0 105.0
Leman III 16.0   9.0 9.0 19.0 6.0 23.0 21.0 103.0
Leman IV 13.0 21.0   12.0 19.0 21.0 2.0 9.0 97.0
Nestle II 16.0 21.0 18.0   8.0 23.0 13.0 14.0 113.0
Monthey III 7.0 11.0 11.0 22.0   20.0 14.0 13.0 98.0
Monthey IV 7.0 24.0 9.0 7.0 10.0   13.0 5.0 75.0
Oberwallis II 25.0 7.0 25.0 17.0 16.0 17.0   19.0 126.0
Sion I 21.0 9.0 21.0 16.0 17.0 25.0 11.0   120.0
                 
                 
3. Liga Nordwest www.jzinsli.ch          
                 
Biel I Bern IV Bern V La Chaux V Baden III 4 Trèfles IV Mittelland I Center V Total
Biel I   8.0 4.0 21.0 12.0 18.0 18.0 23.0 104.0
Bern IV 22.0   10.0 22.0 18.0 15.0 12.0 15.0 114.0
Bern V 25.0 20.0   25.0 11.0 22.0 20.0 25.0 148.0
La Chaux V 9.0 8.0 3.0   6.0 24.0 24.0 22.0 96.0
Baden III 18.0 12.0 19.0 25.0   12.0 22.0 19.0 127.0
4 Trèfles IV 12.0 15.0 8.0 6.0 18.0   16.0 7.0 82.0
Mittelland I 12.0 18.0 10.0 6.0 8.0 14.0   23.0 91.0
Center V 7.0 15.0 5.0 8.0 11.0 23.0 7.0   76.0

 

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

4. Liga

Center VIII:

Sibylle Oederlin, Shimmi Schadegg, Sylvia Castellan, Irene Zürrer, Astrid Müller

Leider konnte Center VIII die Liga nicht halten und steigt nach nur einem Jahr wieder in die Promotion ab. Erfolgreich dafür die Team von Oberland.

Resultate:

4. Liga Nordost I   www.jzinsli.ch          
                 
Oberland III Oberland IV Zürichsee II Zürichsee III Höfe I Höfe II ZBC I ZBC II Total
Oberland III   15.0 4.0 9.0 25.0 14.0 13.0 15.0 95.0
Oberland IV 15.0   19.0 19.0 15.0 16.0 22.0 16.0 122.0
Zürichsee II 25.0 11.0   17.0 18.0 8.0 17.0 9.0 105.0
Zürichsee III 21.0 11.0 13.0   20.0 8.0 22.0 20.0 115.0
Höge I 4.0 15.0 12.0 10.0   14.0 9.0 10.0 74.0
Höfe II 16.0 14.0 22.0 22.0 16.0   13.0 18.0 121.0
ZBC I 17.0 8.0 13.0 8.0 21.0 17.0   8.0 92.0
ZBC II 15.0 14.0 21.0 10.0 20.0 12.0 22.0   114.0
                 
                 
4. Liga Nordwest II www.jzinsli.ch          
                 
Bern VIII Bern IX Mittelland II Zug II Zug III Oberland II Center VIII Luzern III Total
Bern VIII   10.0 12.0 10.0 12.0 16.0 19.0 13.0 92.0
Bern IX 20.0   13.0 3.0 20.0 3.0 15.0 14.0 88.0
Mittelland II 18.0 17.0   15.0 8.0 12.0 20.0 6.0 96.0
Zug II 20.0 25.0 15.0   8.0 8.0 16.0 13.0 105.0
Zug III 18.0 10.0 22.0 22.0   14.0 14.0 11.0 111.0
Oberland II 14.0 25.0 18.0 22.0 16.0   25.0 15.0 135.0
Center VIII 11.0 15.0 10.0 14.0 16.0 2.0   3.0 71.0
Luzern III 17.0 16.0 24.0 17.0 19.0 15.0 25.0   133.0
                 
                 
4. Liga Nordost II www.jzinsli.ch          
                 
  Chur II Frauenfeld III St. Gallen I Winterthur I Chuer III Bellinzona II Lugano V Magliaso I Total
Chur II   14 10 14 24.0 4.0 7.0 3.0 76.0
Frauenfeld III 16   9 25 25.0 7.0 16.0 11.0 109.0
St. Gallen I 20 21   22 24.0 14.0 21.0 16.0 138.0
Winterthur I 16 3 8   20.0 8.0 17.0 21.0 93.0
Chur III 6.0 3.0 6.0 10.0   4.0 0.0 1.0 30.0
Bellinzona II 25.0 23.0 16.0 22.0 25   12 4 127.0
Lugano V 23.0 14.0 9.0 13.0 25 18   14 116.0
Magliaso I 25.0 19.0 14.0 9.0 25 25 16   133.0
                 
                 
4. Liga West I   www.jzinsli.ch          
                 
  Bergues V Bernex I Contact III Contact IV IBC I Nyon IV Rive III Sauvabelin IV Total
Bergues V   22 10 6 25.0 16.0 4.0 16.0 99.0
Bernex I 8   11 13 16.0 20.0 22.0 9.0 99.0
Contact III 20 19   14 21.0 14.0 16.0 25.0 129.0
Contact IV 24 17 16   16.0 15.0 24.0 16.0 128.0
IBC I 3.0 14.0 9.0 14.0   3.0 16.0 8.0 67.0
Nyon IV 14.0 10.0 16.0 15.0 25   17 23 120.0
Rive III 25.0 8.0 14.0 6.0 14 13   16 96.0
Sauvabelin IV 14.0 21.0 0.0 14.0 16 7 14   86.0
                 
                 
4. Liga Zentrum I   www.jzinsli.ch          
                 
  Martigny Oberwallis III Sierre I Sitten II Sitten III Sitten IV Oberwallis IV St. Gingolph Total
Martigny    14 22 25 13.0 13.0 18.0 18.0 123.0
Oberwallis III 16   16 10 14.0 12.0 18.0 18.0 104.0
Sierre I 8 14   6 8.0 11.0 18.0 18.0 83.0
Sitten I 5 20 24   18.0 10.0 18.0 18.0 113.0
Sitten II 5.0 20.0 24.0 12.0   16.0 18.0 18.0 113.0
Sitten IV 17.0 16.0 19.0 20.0 14   18 18 122.0
Oberwallis IV 0.0 0.0 0.0 0.0 0 0   0 0.0
St. Gingoplh 0.0 0.0 0.0 0.0 0 0 0   0.0
                 
                 
4. Liga Zentrum II www.jzinsli.ch          
                 
Inter NE I Inter NE II La Chaux VI Neuenburg I Neuenburg II Neuenburg III Neuenburg IV 4 Trèfles VII Total
Inter NE I   22.0 25.0 7.0 5.0 25.0 20.0 24.0 128.0
Inter NE II 8.0   24.0 14.0 11.0 15.0 24.0 25.0 121.0
La Chaux VI 4.0 6.0   3.0 10.0 5.0 12.0 10.0 50.0
Neuenburg I 23.0 16.0 25.0   16.0 21.0 24.0 25.0 150.0
Neuenburg II 25.0 19.0 20.0 14.0   11.0 21.0 12.0 122.0
Neuenburg III 4.0 15.0 25.0 9.0 19.0   14.0 20.0 106.0
Neuenburg IV 10.0 6.0 18.0 6.0 9.0 16.0   25.0 90.0
4 Trèfles VII 6.0 0.0 20.0 4.0 18.0 10.0 3.0   61.0
                 
                 
4. Liga West II   www.jzinsli.ch          
                 
  Cité VIII Léman V Léman VI Lausanne II Nestle III Nyon V Sauvabelin V Yverdon II Total
Cité VIII   9 2 17 5.0 13.0 15.0 0.0 61.0
Léman V 21   15 20 18.0 16.0 21.0 15.0 126.0
Léman VI 25 15   11 25.0 25.0 19.0 13.0 133.0
Lausanne II 13 10 19   1.0 13.0 14.0 8.0 78.0
Nestle III 25.0 12.0 1.0 25.0   4.0 18.0 16.0 101.0
Nyon V 17.0 14.0 1.0 17.0 25   12 6 92.0
Sauvabelin V 15.0 9.0 11.0 16.0 12 18   19 100.0
Yverdon II 25.0 15.0 17.0 22.0 14 24 11   128.0
                 
                 
4. Liga Nordwest I www.jzinsli.ch          
                 
Bern VI Bern VII 4 Trèfles V 4 Trèfles VI Jura I Jura II Baden IV Basel IV Total
Bern VI   21.0 9.0 24.0 14.0 19.0 19.0 23.0 129.0
Bern VII 9.0   22.0 20.0 6.0 17.0 23.0 22.0 119.0
4 Trèfles V 21.0 8.0   16.0 7.0 18.0 19.0 22.0 111.0
4 Trèfles VI 6.0 10.0 14.0   11.0 12.0 10.0 1.0 64.0
Jura I 16.0 24.0 23.0 19.0   25.0 25.0 20.0 152.0
Jura II 11.0 13.0 12.0 18.0 5.0   25.0 17.0 101.0
Baden IV 11.0 7.0 11.0 20.0 2.0 4.0   11.0 66.0
Basel IV 7.0 8.0 8.0 25.0 10.0 13.0 19.0   90.0

Home Nach oben 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz