2001/2002
Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

 

Home
Nach oben
2000/2001
2001/2002
2002/2003
2003/2004
2004/2005

 

Bekannte Spieler CH
Bridge Center Zürich
Bridge Forum
Bridgeerfolge Jörg
Bridge in Zürich
Bridgekonventionen
Bridge-Links
Bridgevereine Schweiz
Do-Turnier Center ZH
Klatsch und Tratsch
Inhaltsverzeichnis
Latest News
Rangliste Schweiz
Resultate Bridge
Turnierkalender CH
Über uns
Unser Hobby: Bridge
Unsere Berufe
Unsere Bridgesysteme
Unsere Gäste
Was ist Bridge?
Wo wohnen wir?

 

 
Bridge Center Zurich
Bridge at Zurich
Bridge links
Swiss Bridge-clubs
Best club-tournament Zurich
Jörg: Success at Bridge
Guestbook
Zürich
Table of contents
Our hobby Bridge
Bridge conventions
Latest news
Rumor and stories
Famous players CH
Swiss tournaments
Our jobs
Our systems
Ranking list CH
Results at Bridge
What is Bridge?

 

Schweizer Meisterschaft

Interklub - Saison 2001/2002

Letzter Update: 15.07.2007 13:28 Uhr

 

Links zu Resultaten und Berichten in den einzelnen Ligen (Saison 01/02):

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

 

Die genauen Zusammensetzungen der Teams

des Bridge Centers Zürich:
 

NL A - Center I: Charly Karrer, Fredy Weiss, Leo Weiss, Sacha Wigdorovits, Jörg Zinsli
 

NL B: Keine Mannschaft des Bridge Center Zürich dabei

1. Liga - Center II: P.Toszhegi, P.Gebauer, H.Zeltner, M.Garzetti

1. Liga - Center II: U. Husten, M.Gerstel, S.Stutz, D.Rauber, U.Stutz, C.
de Zurich

1. Liga - Center IV: F.Künzli, D.Künzli, M.Bigler, N.Bausback
 

2. Liga - Center V:  S. Zucker, H. Glaser, H.Glass, J.Hertli, H.-J. Jacquemard,  J.Knus

3. Liga - Center VI: U. Matter, E. Albrektson, F. Würgler, L. Weber

4. Liga - Center VII: Marie-Louise Zinsli, Ulla Steffen, S. Kalkstein, J. Kalkstein, M. Bettini, S. Balsiger

4. Liga - Center VIII: B. Anderegg, H. Bonomo, D. Oberer, M. Schlegel, W, Schlegel, E.Sidler, G. Zduner

4. Liga - Center IX: C. Blanc, L.Manz, H.Teinild, T.Lussenburg, B.Wolfer, C. Wolfer

 

Zu den Resultaten und Spielberichten:

Nationalliga A

 

NL A - Schlussresultat:

Final:

Bergues Genf I : Freiburg 4 Trèfles I = 169 : 61 IMPS

Bergues Genf damit zum zweiten Mal in Serie Schweizer Meisterschaft, eine Mannschaft, die mit zwei französischen Weltmeistern (Mouliel und Saporta) verstärkt wurde. Schön, dass Center I dieses Team in der Round Robin schlagen konnte (16:14).

 

Round Robin:

 

1.) 4 Trèfles I (Livy)   148 VP
2.) Bergues I (Sublet) 116 VP
3.) Etoile I (Achterberg)    115 VP
4.) Cité I (Yalcin) 104 VP
5.) Corner I (Wunderli) 97 VP
6.) Nyon I (Abouchanab)   97 VP
7.) Center I (Weiss)  95 VP (Barrage)
8.) La Chaux-de-Fonds  I (Santschi) 65 VP (Abstieg NL B)

Starke Leistung von Fribourg (4 Trèfles), sie gingen mit einem Vorsprung von 44 Imp ins Halbfinale und mussten sich erst im Finale geschlagen geben. Viel Pech für das Fanionteam des Bridge Center Zürich (Karrer, F. Weiss, L. Weiss, Wigdorovits, J. Zinsli), es musste in die Barrage gegen den Abstieg steigen und verlor. 1 Imp mehr z.B. gegen Nyon, und jene Mannschaft wäre an Stelle von Center in die Barrage geschickt worden. Mit 95 VP ist das für unsere Mannschaft ein bitteres Verdickt. Zurückzuführen war dies unter anderem darauf, dass La chaux-de-Fonds völlig auseinander brach und am zweiten Wochenende Kanterniederlagen in Serie kassierte. Viel Pech war dabei, aber natürlich wurden auch zu viele Fehler gemacht. Ein Jahr später gelang aber der direkte Wiederaufstieg.

Erfreulich dafür, dass die Corner-Mannschaft um Markus Wunderli (Andersson, Badran, Haidorfer, Kemper, Nikolenkov, Russ) sich beim zweiten Versuch in der NL A erstmals halten konnte.

Die Resultate im Detail:

Bergues I   17 17 19 14 19 21 9 116
Cité I 13   12 10 17 15 25 12 104
Etoile I 13 18   13 20 21 22 8 115
Nyon I 11 20 17   9 14 16 10 97
Center I 16 13 10 21   9 19 7 95
Corner I 11 15 9 16 21   16 9 97
La Chaux I 9 2 8 14 11 14   7 65
4 Trhfles I 21 18 22 20 23 21 23   148

Halbfinals:                         Fribourg schlägt Citi Lausanne

                                        Etoile Genf verliert gegen Bergues Genf

Barrage NL A - NL B:     Center Zürich I - Corner Z|rich II:

Sieg für Corner Zürich II in der Besetzung Hazy Gwinner - Darina Langer - Ruth Nikitine - Luciano Caroni - Gerry Link

 

Damit nahm für Center I eine sehr unglückliche Saison ein enttäuschendes Ende. Die Mannschaft fand sich in der NL B wieder - dort gelang dem Team ein Jahr später aber der sofortige Wiederaufstieg.

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

Nationalliga B

NL B - Schlussrangliste:

Durchmarsch jener zwei Mannschaften, die im Vorjahr aus der 1. Liga aufgestiegen sind, Contact I aus Genf steigt auf, Corner Z|rich II (Caroni, Gwinner, Langer, Link, R. Nikitine) erreicht die Barrage (gegen Center Z|rich I). Fribourg (4 Trhfles) mit Susi Frvlicher erreicht Rang 3. Zwei Mannschaften aus aus Lausanne steigen leider ab (inklusive Pana - Mucha).

1.) Contact I (Piedra)     129 VP (Aufstieg NL A)
2.) Corner II (Gwinner)  126 VP (Barrage um Aufstieg NL A)
3.) 4 Trhfles II (Dousse)    122 VP
4.) Basler BG II (Leiser) 104 VP
5.) Basler BG I (Spengler) 103 VP
6.) Bergues II (Allier)  92 VP
7.) Cité II (Grey) 80 VP (Abstieg)
8.) Cité III (Hèche)   78 VP (Abstieg)

            

Die Resultate im Detail:

Bergues II   20 19 5 12 15 16 5 92
Citi II 10   14 6 8 13 14 15 80
Citi III 11 16   15 15 12 1 8 78
Contact I 25 24 15   15 10 20 20 129
Basler BG I 18 22 15 15   19 3 11 103
Basler BG II 15 17 18 20 11   15 8 104
Corner II 14 16 25 10 25 15   21 126
4 Trèfles II 25 15 22 10 19 22 9   122

 

Aus zürcherischer Sicht noch folgende Informationen. Erfolgreicher dritter Rang für Susy Frölicher mit Fribourg, Abstieg für Rita Mucha und Alecu Pana mit Citè Lausanne II.

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

1. Liga

1. Liga (Schlussrangliste):

Gruppe Ost:

1.) Corner III (Urban)   151 VP (Aufstieg in NL B)
2.) Corner IV (Cidecian)  107 VP
3.) Zürichsee I (De Wolf)  105 VP
4.) Zug I (Sheater) 98 VP
5.) Center IV (K|nzli)  96 VP
6.) Center III (Husten) 94 VP
7.) Lugano I (Melik) 92 VP (Abstieg)
8.) Center II (Toszeghi) 86 VP (Abstieg)

Die Mannschaft Corner III mit Kapitän Bela Urban (Fucik, C. Hdmmerli, Hartmann, R. Urban) schaffte - verstärkt durch den österreichischen Internationalen und Profispieler Fucik - souverän den Aufstieg; ein Jahr später gelang der Ligaerhalt.

Enttäuschend der Abstieg von Center II - nachdem die Mannschaft im Vorjahr aus der NL B abgestiegen ist, hatte man mehr erwarten dürfen.

Die Resultate im Detail:

Center II   14 15 14 12 5 7 19 86
Center III 16   21 19 10 4 12 12 94
Center IV 15 9   15 11 18 9 19 96
Lugano I 16 11 15   9 25 11 5 92
Corner III 18 20 19 21   23 25 25 151
Corner IV 25 25 12 3 7   18 17 107
Zug I 23 18 21 19 0 12   5 98
Zürichsee I 11 18 11 25 2 13 25   105

 

Und die Resultate der Westgruppe:

Bergues III

 

22

21

8

11

22

25

12

121

Citè IV

8

 

11

15

22

12

24

7

99

Licorne I

9

19

 

25

8

17

17

22

117

Rive-Gauche I

22

15

2

 

12

16

16

11

94

Bienne I

19

8

22

18

 

11

15

4

97

Liman I

8

18

13

14

19

 

14

16

102

Oberwallis I

1

6

13

14

15

16

 

5

70

Sauvabelin I

18

23

8

19

25

14

25

 

132

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

2. Liga

Ein grosses Bravo an zwei zürcherische Mannschaften: Sowohl Center V (Glaser, H. Glass, Hertli, Jacquemard, Knus, Zucker) als auch Corner V (Biasca-Caroni, Bourquin, C. Glass, S. Hochuli, I. Lepori, H. Saesselli, ) haben den Aufstieg geschafft.

 

Gruppe Nord-Ost (2. Liga)

Center V (Zucker)                  128 VP                  Aufstieg

Corner VIII (Weisweiler)                127 VP

Chur I (Zendralli)                             125 VP

Mendrisio I (Piotrowski)                 104 VP

Corner VII (Schmid)                         102 VP

Locarno I (Vidoli)                             89 VP

Lugano III (Foppa)                           74 VP                      Abstieg

Basler BG V                           forfait                Abstieg

 

Gruppe Nordwest (2. Liga)

 

Corner V (Lepori)                              139 VP                    Aufstieg

4 Trhfles III (Sautaux)                       131 VP

Baden I (Mayr)                        125 VP

Berne III (Kyaw)                               100 VP

Corner VI (Bloch)                             100 VP

Basler BG III (Amb|hl)                   93 VP

Berne II (Reis)                                  89 VP                   Abstieg

Basler BG IV (Frossard)            59 VP           Abstieg

 

Die beiden anderen Gruppen der zweiten Liga:

LIGUE II  OUEST   Bergues IV   British Am. I   Contact II   Lausanne I   Citi V   La Chaux II   La Chaux III   Neuchbtel I TOTAL VP
Bergues IV       17   23   17   16   20   21   19 133
British Am. I   13       14   21   13   12   11   25 109
Contact II   7   16       25   11   9   15   21 104
Lausanne I   13   9   5       9   16   12   10 74
Citi V   14   17   19   21       21   24   21 137
La Chaux II   10   18   21   14   9       19   18 109
La Chaux III   9   19   15   18   6   11       13 91
Neuchbtel I   11   2   9   20   9   12   17     80

 

 

Liga II Zentralschweiz

 

Berne I (Lutziger)              131 VP P

Liman III (Cornu)                    119 VP

British American II (Dana)        109 VP

Oberwallis II (Salami)              108 VP

Liman II (Doriel)                     102 VP

Oberwallis III (Domig)                93 VP

Monthey I (Marclay)                  93 VP R

Nestli I (Besson)                      82 VP R

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

3. Liga

3. Liga - Gruppe Nordost

Ein grosses Bravo an Center VI mit Urs Matter, Eva Albrektson, Liliane Weber-Peter und Frangine Würgler: Die Mannschaft stieg trotz einer Kanterniederlage zum Abschluss souverdn auf.

 

Die Details zu dieser Gruppe:

Liga III NO

Arbon I

Center VI

St. Gallen I

Schaffhausen I

Bellinzona I

Lugano III

ZBC I

ZBC II

TOTAL VP

Arbon I

 

7

18

20

14

17

23

4

103

Center VI

23

 

25

24

3

15

23

15

128

St. Gallen I

12

4

 

3

13

14

18

6

70

Schaffhausen I

10

6

25

 

20

17

18

21

117

Bellinzona I

16

25

17

10

 

16

18

20

122

Lugano III

13

15

16

13

14

 

22

10

103

ZBC I

7

7

12

12

12

8

 

19

77

ZBC II

25

15

24

9

10

20

11

 

Die weiteren Gruppen der 3. Liga:

Liga III  West   Bergues V   Contact III   Nyon II   Rive-Gauche II   Citi VI   Sauvabelin II   Yverdon I   Yverdon II TOTAL VP
Bergues V       20   5   10   24   9   14   3 85
Contact III   10       10   14   1   4   20   8 67
Nyon II   25   20       24   6   11   24   14 124
Rive-Gauche II   20   16   6       1   16   14   13 86
Citi VI   6   25   24   25       10   16   14 120
Sauvabelin II   21   25   19   14   20       15   16 130
Sauvabelin II   21   25   19   14   20       15   16 130
Yverdon II   25   22   16   17   16   14   14     124

 

Liga III  NW   Bienne II   La Chaux IV   Luzern I   Zug II   Baden II   Basler BG VI   Jura I   Z|richsee II TOTAL VP
Bienne II       16   8   6   7   6   10   9 62
La Chaux IV   14       12   17   11   12   11   13 90
Luzern I   22   18       25   25   7   9   15 121
Zug II   24   13   2       15   21   14   14 103
Baden II   23   19   3   15       6   22   18 106
Basler BG VI   24   18   23   9   24       9   20 127
Jura I   20   19   21   16   8   21       18 123
Z|richsee II   21   17   15   16   12   10   0     91

 

Liga III  Centre   Montreux I   Nestli II   St. Gingolph I   Sauvabelin III   Crans-M. I   Monthey II   Sierre I   Sion I TOTAL VP
Montreux I       13   0   16   15   8   18   12 82
Nestli II   17       4   13   3   4   6   14 61
St. Gingolph I   25   25       9   22   15   19   16 131
Sauvabelin III   14   17   21       15   3   20   22 112
Crans-M. I   15   25   8   15       17   14   10 104
Monthey II   22   25   15   25   13       24   14 138
Sierre I   12   24   11   10   16   6       5 84
Sion I   18   16   14   8   20   16   25     117

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

4. Liga

4. Liga: Schlussresultate

Nur knapp (und durch dumme Fehler) schaffte Center VII (mit Marie-Louise Zinsli, Sigi und Judith Kalkstein, Margrit Bettini, Silvia Balsiger und Ulla Steffen) den Aufstieg in die 3. Liga nicht. Noch schlechter erging es der Mannschaft Center VIII um Kapitän Bruno Anderegg, welche in Promotion (5. Liga) abgestiegen ist. Wir hoffen, das Team bleibt zusammen und strebt den sofortigen Wiederaufstieg an.

Rangliste:

1.) Frauenfeld I  135 (Aufstieg in die 3. Liga)
2.) Zug III  130
3.) Luzern II   117
4.) Center VII (M.-L- Zinsli)   116
5.) Mittelland I 96
6.) Hvfe I 94
7.) Hvfe II 76 (Abstieg)
8.) Center VIII (Anderegg) 69 (Abstieg)

Die Details zu den acht Gruppen der 4. Liga:

 

Liga IV West I

 

Bergues VI   13 20 10 7 24 9 16 99
Nyon III 17   23 12 16 25 21 22 136
Rive-Gauche III 10 7   14 19 17 21 25 113
Rive-Gauche IV 20 18 16   13 12 15 25 119
Bernex I 23 14 11 17   11 10 25 111
Bernex II 6 5 13 18 19   12 17 90
Contact IV 21 9 9 15 20 18   25 117
Contact V 14 8 0 5 5 13 5   50

 

 

Liga IV West II

 

Cité VII   22 25 14 10 9 19 11 110
CitiéVIII 8   14 18 13 7 12 13 85
Nyon IV 4 16   18 12 17 15 22 104
Nyon V 16 12 12   23 15 17 25 120
Contact VI 20 17 18 7   8 9 3 82
La Ctte I 21 23 13 15 22   12 25 131
Lausanne II 11 18 15 13 21 18   13 109
Sauvabelin IV 19 17 8 5 25 5 17   96

 

 

Liga IV Zentralschweiz I

 

Sierre II   25 6 19 11 6 8 10 85
Sion II 2   20 18 19 25 5 22 111
Sion III 24 10   10 16 19 24 15 118
Sion IV 11 12 20   9 16 3 21 92
Monthey III 19 11 14 21   20 13 4 102
Monthey IV 24 5 11 14 10   10 12 86
Nestli III 22 25 6 25 17 20   12 127
Liman IV 20 8 15 9 25 18 18   113

 

 

Liga IV Zentralschweiz II

 

Liman V   22 25 12 12 14 19 14 118
Liman VI 8   18 13 8 18 8 9 82
Nestli IV 0 12   21 9 15 15 16 88
Nestli V 18 17 9   16 19 5 11 95
Berne IV 18 22 21 14   11 14 15 115
Berne V 16 12 15 11 19   10 10 93
4 Trhfles IV 11 22 15 25 16 20   20 129
4 Trhfles V 16 21 14 19 15 20 10   115

 

 

Liga IV Nordwestschweiz I

 

Bienne III   22 25 16 7 10 21 24 125
Inter NE I 8   25 16 19 6 17 2 93
Inter NE II 4 5   4 12 6 8 3 42
Yverdon III 14 14 25   16 17 24 20 130
Neuchbtel II 23 11 18 14   15 25 19 125
Neuchbtel III 20 24 24 13 15   15 12 123
Neuchbtel IV 9 13 22 6 5 15   11 81
La Chaux V 6 25 25 10 11 18 19   114

 

 

Liga IV Nordwestschweiz II

 

Berne VI   14 9 11 7 14 25 24 104
Berne VII 16   4 17 9 10 3 15 74
Jura II 21 25   23 21 11 20 22 143
Jura III 19 13 7   3 21 10 18 91
Baden III 23 21 9 25   25 25 21 149
Baden IV 16 20 19 9 5   8 25 102
Mittelland I 4 25 10 20 4 22   25 110
Mittelland II 6 15 8 0 9 3 3   44

 

 

Liga IV Nordostschweiz I

 

Hvfe I   12 15 13 16 17 16 15 104
Hvfe II 18   7 11 6 10 5 10 67
Luzern II 15 23   7 20 18 9 25 117
Zug III 17 19 23   10 22 18 21 130
Center VII 14 24 10 20   25 15 8 116
Center VIII 13 20 12 8 0   6 10 69
Frauenfeld I 14 25 21 12 15 24   24 135
Mittelland III 15 20 4 9 22 20 6   96

 

 

 

Liga IV Nordostschweiz II

 

Frauenfeld II   9 12 15 17 6 11 7 77
Frauenfeld III 21   21 8 17 15 13 0 95
Winterthur I 18 9   9 19 15 20 0 90
ZBC III 15 22 21   16 12 9 10 105
Center IX 13 13 11 14   4 16 19 90
Corner IX 24 15 15 18 25   22 15 134
Corner X 19 17 10 21 14 8   16 105
Lugano IV 23 25 25 20 11 15 14   133

Auch hier musste das Center-Team in den sauren Apfel des Abstiegs beissen.

 

 

Links zu Resultaten und Berichten der einzelnen Interklub-Saisons:

Home Nach oben 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005

 

Copyright by Dr. Jörg Zinsli & Marie-Louise Zinsli, Schweiz